Старые школьные рисунки

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Ответить
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Старые школьные рисунки

Сообщение vikmai »

У всех нас в школьные годы были альбомы для рисования, но мало кто может похвастаться тем, что рисунки из них хранит всю свою жизнь.
Эти рисунки сделал Heinrich Brauer, во время учебы в Гукской семилетней школе. По его словам, с 1927-го по 1930-й год, проведенные в Гукке, были самыми счастливыми в его жизни, хотя далеко не безоблачными и не безбедными. Эти годы жить ему пришлось вдали от дома. Родился он и жил в селе Мессер.
Не могу сказать, какую оценку получили его рисунки со стороны учителей и его школьных товарищей, но для него они имели большое значение, раз он их так бережно хранил.
О чем думал тогда школьник Брауэр, в годы коллективизации в деревне, рисуя свои рисунки? Имея мечтательный характер, он, видимо, думал о счастливом будущем. Кто мог подумать, что через какие- то десять лет, начнется война, которая принесет в каждый дом горе, страдания, слезы, унесет многие жизни, навсегда искалечит людские судьбы. Поволжские немцы будут изгнаны с мест их традиционного проживания. Советы ликвидируют АССР Немцев Поволжья. Сам он будет в начале 1942 года мобилизован в рабочие колонны, где пройдет все круги трудармейского ада.
Вряд ли он предпологал, что его рисунки,через 60 лет окажутся в Германии и будут бережно храниться его детьми и внуками в память о нем.
Большая часть рисунков посвящена природе, окружающей местности, где жил и учился Генрих. Буду рад, если кто-то прокомментирует эти рисунки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Старые школьные рисунки

Сообщение vikmai »

Изображение

Используя водяную силу рек и их многочисленных притоков в Нижнем Поволжье, немецкие колонисты в ХIХ веке возвели водяные мукомольные мельницы.Отдельные из них сохранились до начала ХХ века. Возможно, одну из таких мельниц и изобразил Генрих на своем рисунке.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Старые школьные рисунки

Сообщение Наталия »

vikmai писал(а):если кто-то прокомментирует эти рисунки.
Во-первых, спасибо, что Вы этот материал выставили.Что эти рисунки близкие сохранили.
Несомненно, ребёнок, рисовавший всё это, неординарен. Сделаны они с натуры, а может, и по памяти. Но сделаны с любовью. К родным местам. Это делал человек, видящий прекрасное рядом. Я не специалист в области рисунка, но дело вовсе не в том, как тут всё изображено в соответствии с правилами или вопреки им. Главное, что родные места запечатлены. Что они дошли до нас. Каждый из нас, наверное, был бы счастлив, если бы его творчество сохранили во имя памяти его дети и внуки. А в данном случае это просто невероятно. После всего, что случилось с нашим народом, его потомки сохранили такую память. А сколько ещё не обнародовано, не опубликовано. Сколько всего просится быть показанным и освящённым. Этой памяти цены нет!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Старые школьные рисунки

Сообщение Diana »

vikmai писал(а):если кто-то прокомментирует эти рисунки.

Посмотрела рисунки, и так трепетно забилось сердце!!!!!
Вы просто молодцы, что сохранили такую чудесную память об отце и дедушке!!!!
На уроках рисования в начальных классах мы тоже рисовали деревья и дома, но сохранить эти рисунки не удалось. А жаль....
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Старые школьные рисунки

Сообщение Hilda.Fischer »

Это просто здорово, что такие рисунки сохранили. Моя бабушка и папа очень часто рассказывали о своей жизни на Волге. Папа не мог хорошо рисовать, но он пел свою любимую песню <Schoеn ist die Jugend, die kommt nicht mehr....>. И то что было, не знаю, как правильно сказать, во взгляде или лице, когда он пел, не описать, ни нарисовать; счастье, боль, утрата того, что не вернуть. Я когда слышала эту песню, у меня слезы наворачивались. В детстве я конечно это не понимала, все пришло позже.
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
Ответить

Вернуться в «Краеведение»