Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию, обнаруженные мною в Марксовском городском архиве фотокопии карт колхозов Марксштадтского кантона. Заранее приношу свои извинения за качество. Для начала предлагаю карту землепользования колхоза "Кемпфер" села Келька (с 1942 года - посёлок Фрунзе).
Смотреть сдесь http://s019.radikal.ru/i605/1203/3c/336c96d230ce.jpg
Последний раз редактировалось Лемдяев 11 сен 2021, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение salamandra »

Здравствуйте! Меня интересует карта колхоза "Будённый" село Нидермонжу и если имеется список колхозников.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

Колхоз имени С. Будённого располагался на хуторе Даммфельд, который основали жители села Нидермонжу. В самом же Нидермонжу колхоз назывался по-другому. Карты колхоза имени Будённого у меня, к сожалению, нет. А вот списки колхозников села Даммфельд я выложил на форуме в поиске по населённым пунктам.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане! На днях в архиве города Маркса (точнее на полу в пыли) обнаружил документы по марксштадтской махорочной фабрике имени Карла Маркса с поименным списком работников и анкетными данными на каждого из них (на некоторых есть фотографии). Кому надо могу сфотографировать и разместить.
Аватара пользователя
Lidiya.Koroleva
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:34
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Lidiya.Koroleva »

salamandra, списки колхозников уже выставлены на страничке Поиск по населенным пунктам, ваш колхоз находится в теме
http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=152 Зто четвертая снизу строка.
Аватара пользователя
Lidiya.Koroleva
Постоянный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 16:34
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Lidiya.Koroleva »

Лемдяев, какая ценная информация для кого-то. Может быть, и инфа для меня вот так же найдется.
На форуме часто встречалась тема табачной фабрики, может кому-то этой информации и не хватает.
С уважением. Лидия.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение salamandra »

Уважаемые форумчане! Спасибо за помощь.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение salamandra »

А как назывался колхоз в самом Нидермонжу и есть ли списки колхозников?
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

Карта колхоза имени 1-го мая хутора Каноерс (ныне нежилое село Новосельское).
http://shot.qip.ru/00dpm7-3fTUvra04/
salamandra писал(а):А как назывался колхоз в самом Нидермонжу и есть ли списки колхозников?
Колхоз "Усердие" - "Айфер".
Лидия Гаар
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 15:40
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лидия Гаар »

Здравствуйте. Есть ли списки колхозников колхоза КЕМПФЕР и где их можно посмотреть
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Anna123 »

Лидия Гаар писал(а): колхоза КЕМПФЕР
Если Вы имеете в виду колхоз "Кемпфер" в селе Витман, но мне бы хотелось добавить и колхоза "Сталинец".
Село Витман было разделено на два этих колхоза. Имеются ли какие данные по ним?
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

Anna123 писал(а):Село Витман было разделено на два этих колхоза.
Что за чушь!! В Витмане был всего один колхоз. Вы хотя бы можете себе представить село, где имеется два или три колхоза. Есть, т.е. было, село Витман, а есть его хутора или выселки - Витман №1, №2 и т.д. Колхоз в Витмане и колхозы на хуторах Витмана назывались по-разному. Например, колхоз в селе Орловское был имени Молотова, а на расположенном рядом с ним хуторе Орловском - "Коммунист". И это вовсе не означает, что два колхоза было в одном селе...
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение stsukh1055 »

Лемдяев писал(а):Вы хотя бы можете себе представить село, где имеется два или три колхоза.
В Федоровском кантоне были села, в которых было два колхоза.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

Интересно! Это какие! На территории современного Марксовского района я не обнаружил ни одного подобного факта.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Anna123 »

Лемдяев писал(а):Что за чушь!!
Зачем так грубо, господин Лемдяев. Эта информация со слов моего отца, он родился в Витмане и прожил там вплоть до депортации 1941 года. Он жив и ему сейчас 85 лет. Моя бабушка работала в колхозе "Кемпфер", а старшие братья отца в колхозе "Сталинец". Похоже это Вы не владеете информацией.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение админ »

Лемдяев писал(а):Вы хотя бы можете себе представить село, где имеется два или три колхоза.
Сколько угодно! В данном случае я не имею ввиду конкретно АССР Немцев Поволжья. Но в СССР было очень много сёл, в которых было по два колхоза. И, кстати, кажется в селе Красный Яр (немецком) было 2 колхоза. Да и другие примеры из рассказов жителей Немреспублики тоже вспоминаются. Так что, два колхоза в одном селе - это не чушь! Конкретно по селу Витман, наверное, такого не было. Вы ведь дали ответ на основании архивных документов. Тут ситуация, когда два или более колхоза располагались в пределах одного сельсовета, но не одного села. А в сельсовет обычно входило несколько населенных пунктов. Возможно, за давностью лет в памяти бывших жителей Немреспублики этот нюанс стерся, поэтому теперь и обнаруживаются такие неточности в их воспоминаниях. Ничего страшного ведь в этом нет. Достаточно спокойно объяснить человеку и всё станет понятно. Зачем же так нервничать?
Админ
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Alex Brester »

Лемдяев писал(а):Вы хотя бы можете себе представить село, где имеется два или три колхоза.
Вот отсюда ясно следуют такие примеры, как мне кажется
http://historian30h.livejournal.com/77141.html
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение AndI »

Spack писал(а): И, кстати, кажется в селе Красный Яр (немецком) было 2 колхоза.
Совершенно верно!
"Frische Kraft" и "Rot Front". Центральной усадьбой обоих колхозов был Красный Яр.

Далее по два колхоза только по Красноярскому кантону различные источники называют села
Rosenheim - "Neues leben", "Woroschilow"
Reinwald- "Kulturrevolution", "Rot Front"
Urbach - "Spartak", "Politabteilung"
Schäfer - "8. März", "Strahl des Sozialismus"
Административная Карта 1938 вроди бы также проводит границы колхозов через эти колонии. (Хотя точность расположения правлений данных колхозов лично не проверял. Было бы интересно уточнить.)
Лемдяев писал(а):Например, колхоз в селе Орловское был имени Молотова, а на расположенном рядом с ним хуторе Орловском - "Коммунист". И это вовсе не означает, что два колхоза было в одном селе...
Могли бы Вы уточнить какой Хутор имеется ввиду? мне к сожалению рядом с Орловским таковой не известен. Все известные мне Орловские Хутора были на приличном расстоянии от Орловской.
Я всегда исходил из того, что правления колхозов "Молотова" и "Коммунист" были в Орловской. С 1951 оба слились в "Молотова" к которому позднее присоединились "Красная Наука" (Александровка) и "Свобода" (Буерак), образовав "Путь Ленина" с центром в Орловской.
Был бы очень благодарен за уточнения.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

AndI писал(а):Могли бы Вы уточнить какой Хутор имеется ввиду? мне к сожалению рядом с Орловским таковой не известен. Все известные мне Орловские Хутора были на приличном расстоянии от Орловской.
Я всегда исходил из того, что правления колхозов "Молотова" и "Коммунист" были в Орловской. С 1951 оба слились в "Молотова" к которому позднее присоединились "Красная Наука" (Александровка) и "Свобода" (Буерак), образовав "Путь Ленина" с центром в Орловской.
Был бы очень благодарен за уточнения.
Вот это да! Хутор Орловский находится в 10 километрах к востоку от села Орловского на левом берегу реки Малый Караман буквально напротив существовавшей в 1767-1770 гг. колонии Берн. Ныне хутор Орловский называется посёлком Караман.
Информация по слиянию у Вас неверная. В Марксовском архиве имеются протоколы заседания колхозников об объединении датированные 1954 годом. Объединённый колхоз назывался имени Молотова. Название "Путь Ленина" колхоз получил в декабре 1958 года после обвинений Молотова (политический деятель) в участии в антипартийной группе, пытавшейся сместить Н. Хрущёва.
Уважаемый админ! Прошу прощения за излишнюю эмоциональность. Но даже Ваши примеры требуют основательной проверки. Помните о хуторах этих сёл.
А насчёт Красного Яра то там вполне вероятно могло быть два колхоза, только один имел небольшое добавление - немецкий. Но даже это говорило об исключении нежели правиле.
Марксовский район, точнее Марксштадтский я изучил достаточно основательно (благо есть карты этих колхозов). И могу с полной ответственностью сказать, что никаких двойных колхозов здесь не существовало.
Уважаемый Анди! Указанные Вами примеры-факты явно не проверены. В городском архиве имеются документы об объединении в 1958 году колхозов Знамя Победы (Звонаревка) и "Спартак" Фурмановка (Урбах или Альт-Урбах). Так вот колхоз под названием "Политотдел" существовал до 1954 года. Но, почему-то, не правом берегу, где находится (и находилась) Фурмановка, а на левом берегу. Объясните, почему?
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение AndI »

Большое спасибо за информацию! Вы зря так эмоцилнально реагируете на мои вопросы. В них нет ни подвоха ни желания как то усомниться в достоверности Вашей информации. Поэтому прошу Вас перейти в сугубо деловое обсуждение. Заходя вперед должен признаться, что проблемами административного деления колхозов на Волге серьезно не занимался а) потому, что литературы по этой тематике попросту нет, а работа в архиве не представляется возможной, и б) тема эта меня в целом по Поволжью до сих пор не особенно интересовала, поскольку мои предки период колхозного строительства "выбрали" для себя в северных районах России.
Но поскольку все же интерес к дальнейшей судьбе их родных сел ( а это Красный Яр у отца и Орловское у мамы ) присутствует, то просил бы Вас все же помочь мне разобраться с рядом противоречивых источников. А таковые для нас до сих пор остаются воспоминания очевидцев и отдельные несистематизированные документы, газеты и пр.
Информация по колхозам Красноярского Кантона взята из газеты Rot Front

Изображение

от комментариев по другим селам воздерживаюсь, но по Красному Яру знаю точно о существовании двух колхозов. Кстати, правление одного было после реквизиции в доме моего деда.

По Орловскому основными источниками информации были следующие источники
а) Карта, колхозов на 1930 год составленная Волдемаром Лейманном (полковник Красной Армии)
По его воспоминаниям на 1930 год было три колхоза на землях Орловской
Колхоз 1 с правлением в Орловской
Колхоз 2 с правлением на Кельке
Колхоз 3 с правлением в Фаулеграбен.
Границы колхозов по его воспоминаниям См Карту на Altenhoff.org

Далее интереса историческая справка составленная Т.В.Николаевой
Изображение
В ней то и говориться, что администрации обоих колхозов были на центральной усадьбе в Орловской.
Как Вы видите, также много расхождений с тем, что я узнал от Вас.
Был бы Вам действительно очень благодарен за помощь, комментарии и внесение ясности.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Карты колхозов Марксштадтского кантона АССР НП (1938-1940 гг.)

Сообщение Лемдяев »

Уважаемый Анди! Прошу прощения за излишнюю эмоциональность. Работа накладывает определённый отпечаток. К тому же проблемы с двумя колхозами для меня не существует. Упомянутое Вами Орловское на землях которой было создано три колхоза: собственно само Орловское, хутор Орловский (ныне Караман, колхоз "Коммунист", в 80-х гг. совхоз "Радуга"), Келька (их существовало аж 5 штук и вполне вероятно это Келька-Фрунзе), Фауленграбен (по моим данным это ныне нежилой посёлок Башня, как назывался колхоз я к сожалению не знаю, так как в 1935 году земли этого хутора вошли в Унтервальденский кантон).
Самодельная карта местности (не схема села Орловского) вызывает очень много вопросов, требующих тщательной проверки.
Что касается справки, то к подобным документам необходимо относится более осторожно. сам не раз сталкивался с подобными трудами. впрочем многое в ней соответствует действительности: пускай не по факту, а по существу.
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»