Двадцатилетие Хакасского "Мемориала"

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Ответить
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Двадцатилетие Хакасского "Мемориала"

Сообщение Selma »

http://hro.org/node/10521 Изданы три тома Книги Памяти жертв политических репрессий в Хакасии (тиражом около 10 тысяч экземпляров). Эти тома раздали всем реабилитированным.Совсем недавно, например, я познакомилась с абаканкой, которая уже 50 лет живет в нашем городе и знать не знала о том, что память об ее отце, арестованном на руднике “Коммунар” в 1937 году и расстрелянном в 1938-м, сохранена. Его имя увековечено и на стене мемориала, и в Книге Памяти жертв политических репрессий. Почему такое “незнание” порой случается? Видимо, с детских трагических дней некоторые люди не могут преодолеть страх за свою жизнь, а ведь им сейчас по 70 — 80 лет!

Этот случай заставил меня еще раз обратиться к вам, мои дорогие земляки. Те, у кого были репрессированы родственники в 1930-е годы в Хакасии и на юге Красноярского края и кто не имеет на руках томов Книги Памяти жертв политических репрессий, могут обратиться по телефону 22-13-44. У “Мемориала” еще осталось некоторое количество этого поистине бесценного издания.

Клара Кызласова,
член общества “Мемориал”
Абакан
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»