Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Различные вопросы краеведения.
Немецкие колонии на Волге: краеведческий аспект
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Всё о городе - от прошлого до настоящего.

Фотоотчёты в теме:
- ул. Кирова - страница 8 (тут и тут), страница 9
- Кладбище - страница 8, страница 9
- ул. К.Маркса - страница 9
- Екатериненский садик - страница 1, страница 9
- ул. Ф.Энгельса - страница 10
Последний раз редактировалось VovkaKak 17 авг 2015, 12:27, всего редактировалось 3 раза.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Изображение
1937 год (на фотографии - швейцарская коммунистка Ольга Майер).

Изображение
Баржи на буксире у Змиевых гор. Открытка 1920-х годов.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

ALEXXX писал(а):Марксштадт. Ул. Коммунистическая.Только что построенная новая баня.
Что-то с этими банями непонятки.
Совсем старых фоток нет, но есть фото когда старые перестраивали и выглядят они там не так ...

А вообще, тут как-то занялся и из интернета стянул более тысячи всяких разных фоток Маркса. Сейчас, почти после окончательной фильтрации, оставил себе около 500 современных фото и около 400 старых. Всё это привязываю к современным адресам.

На современных фото много уже известных объектов, но и порядочно не "засвеченных". Фотографии с разных ракурсов и очень помогают определиться с местом расположения различных интересных строений.

Из старых много фотографий Ларина В.В., "география" которых по городу, к сожалению, не особа и в основном в районе Советской площади. Зато в этом районе они позволили кое-что раскопать ... Интересны его фото с самолёта - кое на что пролили свет.
Старых фоток, найденных ранее, много удалил, т.к. появились гораздо качественнее и из которых их делали с разных источников, появлявшихся на глаза.

После окончательного "причёсывания" всех имеющихся у меня фотографий, по Марксу хочу открыть отдельную тему в духе "История одного объекта в фотографиях" из которой, после обсуждения можно будет заполнять соответствующую страничку на сайте, а то она у нас что-то подзаморозилась :(

Найденные современные фотографии по тем улицам, по которым я выложил свои фотографии, буду добавлять в первую очередь. Сейчас занимаюсь общей окончательной фильтрацией, но уже решил, что первыми добавлениями будут фотографии по ул.Энгельса.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение ALEXXX »

Изображение
Из фотоальбома М.Дмитриева 1903г.
ALEXXX
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 20:56
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1020 раз

В продолжение темы о шрифте

Сообщение ALEXXX »

Изображение
Медслужба Марксштадта в конце 30-х гг. Фото из архива Юрия Дейса.

Снимок сделан после 1936 года: в кадре справа - ГАЗ-М-1 ("Эмка"). Готический шрифт ещё присутствует - на автобусе над красным крестом. Все остальные немецкие надписи - латиницей, причём слово Поликилиника - каким-то нетипичным, "несоветским" шрифтом. Возможно, автобус - подарок немецких трудящихся, лозунг - вполне в тему. Серьёзный мед.автопарк для маленького городка..
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Кстати, а когда нумеровался город Екатериненштадт?
... Вполне возможно, что пронумеровали ещё до революции или сразу после неё, т.к. нумерация не по домам, а по участкам!
В интернете попалось письмо от 7 июня 1916 года.
По штемпелю письмо пришло: 9 сентября 1916 года.
Адрес: Екатериноградъ, Самарская губерния, улица Набережная, дом 35.
Кому: Ридель Ольге Андреевне.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

По улице Энгельса добавлено порядка 70 фотографий из интернета + сделанных по заказу, а соответственно, переработано и описание.
В описании появилось довольно много "новых" домов, которых не было до этого *YES*
Новое описание "лежит" на старом месте - тут.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4320 раз
Поблагодарили: 3612 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение selena »

Относительно национализированных домов.Мне посоветовали запросить в Главном управлении министерства внутренних дел по Саратовской области (ГУ МВД России по Саратовской области) Архивную справку о выселении и копию Алфавитной карточки на выселяемых членов семьи. Кто-нибудь уже обращался с таким запросом и что из этого вышло? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а): уже известное некоторым, здание по Энгельса, 84, стоящее на пересечении с 5-й линией (вид со стороны Ленина):
Напишите, пожалуйста, это здание на Севере (Unterstadt) или Юге (Oberstadt) Катариненштадта?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Irma писал(а):это здание на Севере (Unterstadt) или Юге (Oberstadt) Катариненштадта?
Насколько я понимаю, деление на север и юг было по Степной (пр.Ленина) и, таким образом, дом находится практически на самом краю южной части города.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

На сайте "Мой Маркс. Путеводитель по городу Марксу написано следующее:
Детская школа искусств № 2 г. Маркса.
Здание МОУ ДОД – Детской школы искусств № 2 г. Маркса относится к объектам памятников истории и культуры города. Это старинный дом братьев Саббельфельд, застройки 1910 года, стиль «Модерн»
В1993 году музыкальной школе № 2 было предоставлено в оперативное управление здание, расположенное по адресу: г. Маркс, ул. Красноармейская, 84.
Не могли бы вы, уважаемые форумчане, поставить здесь фото этого здания, что находится по ул. Красноармейская 84. Я так поняла, что в 1993 году это была музыкальная школа № 2, а сейчас это Детская школа искусств №2. А то я немного запуталась, пока искала это здание в интернете.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Irma писал(а):фото этого здания, что находится по ул. Красноармейская 84
Фото Александра Ларина (Alariym.narod.ru):
Изображение
Фото его отца - В.В.Ларина:
Изображение
Вид здания сзади на фото с сайта fmarx.ru:
Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 04 апр 2014, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Фото взято всё с того же сайта fmarx.ru, но вид с вертушки:
Изображение
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а):Фото Александра Ларина (Alariym.narod.ru):
Владимир, большое Вам спасибо. Думаю, что многое для меня стало понятно. У нас на сайте в Фото после 1941 года есть Фото 2003 года, Неполная средняя школа в Марксштадте и под ней написано:Неполная средняя школа в Марксштадте. Школа находится на ул. Красноармейской. Построена в 1910 г. Точно такое же здание было построено в том же году в Верхнем городе. Фото 2003 г. Die unvollständige Mittelschule in Marxstadt, wo Johannes Herber im Sommer 1941 die 6. Klasse absolvierte. Die Schule befindet sich in der Rotarmistenstraße. Erbaut 1910. Genau so eine Schule wurde im selben Jahr in der Kuibyschewstraße in der Oberstadt erbaut. Авторская страница Ивана Гербера. Обратила внимание, что входная дверь на здании по Красноармейской узкая, точно как на фотографии у Ларина В. В.
Кликнула на слово Здание и появилась другая фотография. Точно такое же, но только входная дверь широкая. И под фотографией написано: г. Маркс (Екатериненштадт, Марксштадт) Саратовской области. Фото 2008 г. Здание на ул. Куйбышева (бывшая Самарская) - бывшее земское училище.
Сейчас - Средняя общеобразовательная школа № 5. Здание построено в 1910 г.
Точно такое же здание было построено в том же году в Нижнем городе (Unterstadt). Фото до 1917 г. Из архива сайта.
Если известно, что здание по Красноармейской улице в Нижнем городе точно до революции принадлежала Сабельфельдам (пока не знаю каким), то отсюда следует, что и здание по улице Куйбышева (бывшая Самарская ) в Верхнем городе тоже принадлежало Сабельфельдам. Получается, что Сабельфельды (Не знаю их имена) построили в 1910 году дома: По улице Куйбышева (бывшая Самарская) и по Красноармейской 84. Может быть это были братья, может отец с сыном (неизвестно). А может один из этих домов был когда – либо Торговым Домом братьев Сабельфельдов???? Ведь есть фото различных Торговых Домов из Катариненштадта, но не разу я не видела фото, под которым было бы подписано Бывший Торговый Дом братьев Сабельфельдов.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Irma писал(а):Обратила внимание, что входная дверь на здании по Красноармейской узкая, точно как на фотографии у Ларина В. В.
На фото у Владимира Васильевича на фасаде нет двери вовсе, а вот у Александра она есть,но не такая широкая, как сейчас в здании СШ-5.

Второе аналогичное здание, про которое идёт речь (СШ-5) и расположенное по ул.Куйбышева можно глянуть у нас на сайте:
Изображение
Есть и у меня на фото:
Изображение
Изображение

А вот про торговые дома я ничего сказать не могу *PARDON*

PS: Ещё раз напомню сайт с фотографиями Ларина Владимира Васильевича, который сделал его сын Александр Ларин, ныне проживающий в Марксе: тут.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

VovkaKak писал(а):А вот про торговые дома я ничего сказать не могу
Владимир, большое Вам спасибо. Торговый Дом братьев Сабельфельд был в Катариненштадте уже в 1899 году. Занимался он торговлей оптом и в розницу зерновыми, хлебными??? продуктами, строительным лесом, разными дровами, углём и смолой. Распиловкой брёвен на паровой лесопилке, Принимались подряды на постройку церквей?, училищ и пр. а также на помол разного рода зерновых продуктов. 30 марта 1899 года Торговый Дом братьев Сабельфельд просит у губернского правления разрешение на постройку мельницы. В этом прошении было указано, что мельница - лесопилка будет строиться на арендованной у катариненштадского общества земле на расстоянии 300 саженей от селения. В то время среди членов правления Торговым Домом Сабельфельд были Лукьян Лукьянович Сабельфельд, Давид Лукьянович Сабельфельд, Иван Лукьянович Сабельфельд. Это прочитала я в материалах Самарского архива.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2036 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Irma »

Irma писал(а):Торговый Дом братьев Сабельфельд был в Катариненштадте уже в 1899 году. Занимался он торговлей оптом и в розницу зерновыми, хлебными??? продуктами, строительным лесом, разными дровами, углём и смолой. Распиловкой брёвен на паровой лесопилке, Принимались подряды на постройку церквей?, училищ и пр. а также на помол разного рода зерновых продуктов.
Торговый Дом братьев Сабельфельд пишет: Принимают подряды на постройку церквей, училищ.... . Интересно, а дом на Красноармейской 84, построенный в 1910 году и дом, где сейчас находится ЗАГС был построины ими самими? И какие церкви были построины ими?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12011 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение VovkaKak »

Irma писал(а):Торговый Дом братьев Сабельфельд ... Занимался ... строительным лесом, разными дровами, ... распиловкой брёвен на паровой лесопилке, принимались подряды на постройку церквей, училищ
Irma писал(а):Интересно, а дом на Красноармейской 84, построенный в 1910 году и дом, где сейчас находится ЗАГС был построены ими самими? И какие церкви были построены ими?
Дома заказывали может быть и они, но вот строили вряд ли сами, т.к. дома из кирпича, а они занимались лесом. Но вот деревянных церквей и училищ по округам было много.
Кстати, торговый дом может быть был и на берегу Волги, т.к. Сабельфельды занимались лесом, зерном, углём ...
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение путешественник »

Приобрел недавно вот такую фотографию- выпускной курс Маркштадтского педучилища 1939-40 учебного года. Крайняя слева во втором ряду
Шнорр Фрида Вильгельмовна, работавшая в Нейденгофской школе. Может еще кто-то кого-то узнает? Сообщите, пожалуйста.
Изображение
Priisk
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2014, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Priisk »

Может не совсем в тему.
Интересует информация о пивоваренном заводе Шейдера Г. В., какие сорта пива производились, куда поставлялись, как и во что фасовались. Может быть есть старые фото завода, лавок где продавали пиво, реклама, этикетки, бутылки и т.п.
Буду благодарен за любую информацию.
Общие сведения опубликованный в "Фабрики и заводы..." - есть.
Priisk
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2014, 20:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Екатериненштадт - Марксштадт - Маркс

Сообщение Priisk »

Сегодня специально поехал в Марксовский краеведческий музей.
К сожалению, информации по истории пивоварения там не оказалось, зато познакомился с хорошими и интересными людьми, а также приобрел альбом посвященный истории г.Маркса.
http://shot.qip.ru/00oGsZ-537EZxfrA/
http://shot.qip.ru/00oGsZ-537EZxfrB/
http://shot.qip.ru/00oGsZ-637EZxfrC
Ответить

Вернуться в «Краеведение»