Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Сегодня в поисках книги В.А.Сыщенко " СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ 1941-1956 г.г. Алтайский край Российская федерация. Краткий биографический справочник" зашёл в наш центр, этого издания нет, но оказалась есть другая - А.Г.Сыщенко, В.А.Сыщенко, Г.А.Сыщенко - "Немцы в Сибири" изд. Барнаул, 2007 год. Творческий коллектив отца, сына и дочери.
По разрешению сообщаю номер домашнего телефона автора книг Григория Александровича Сыщенко в Барнауле 8-385-2-613028 (Алтайский край).
За рубежом книги есть в г. Мюнхене, в центре Красного Креста.

Для поиска указывать по возможности максимально полные данные - Ф.И.О., год и место рождения и, по возможности, родителей или близких родственников!!! Это ускорит работу и исключит повторные просьбы с уточнениями!!!
Для сведения: у близких родственников номера личных учётных дел часто отличаются только последними цифрами, например, Р-90881, Р-90882 и т.д. В книгах нет поиска по номерам личных учётных дел, только алфавитный перечень и всё очень мелким шрифтом, приходится с лупой практически "ползать" по страницам.

Для получения сведений (копий) из дела необходимо обращаться в Информационный Центр ГУ МВД по Алтайскому краю: 656025, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 74, тел.: 8 (3852) 39-79-25, на сайте ГУ МВД по Алтайскому краю есть возможность подать заявление в электронном виде - https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main


Если вам в этой теме сообщили, что информации в трехтомнике нет, запросите сам архив, возможно, новая информация появилась в архиве. Поэтому спрашивайте и переспрашивайте!!!
василий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 06:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение василий »

Моя бабушка Финк Альвина Карловна 1919г.р с 1942 по 1946гг находилась в трудармии.Хочу знать в каком месте находился этот лагерь?Её дело хранится в ИЦ ГУ МВД Алтайского края,но без документов подтверждающее родство не дают информацию.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Надежда Пенкевич писал(а):Streiss! Их дела хранятся в ИЦ ГУ МВД Алтайского края. А без документов, подтверждающих моё родство, мне не дают никакую информацию. Просто не знаю что делать. Я знаю, что она моя прабабушка,но этого мало.
василий писал(а):Моя бабушка Финк Альвина Карловна 1919г.р с 1942 по 1946гг находилась в трудармии.Хочу знать в каком месте находился этот лагерь?Её дело хранится в ИЦ ГУ МВД Алтайского края,но без документов подтверждающее родство не дают информацию.
я не знаю, по какому принципу личные дела рассекречиваются. Вообще-то по прошествии 75 лет.. (а по прошествии чего - рождения, депортации, осуждения ..??? ). Вот в книге -"Энциклопедия геноцида народов в Сибири в 1920-1958 гг.", где написано выборочно немного подробнее и с краткой автобиографией о некоторых людях (от А до Я) читаю - стр. 317 Г.Г. Фризен 1911 г.р.- дело расскекречено в 2005 г. Ничего необычного - в 1941 г. выселена, в 1956 г. снята с учёта. Далее - год рождения 1949 - в 2004 г. дело рассекречено, 1933 г.р. - рассекречено в 2007г. ну и т.д. Моя бабушка, год рождения 1899 - дело не рассекречено..

василий - По трудармии я Вам сказать ничего не могу
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Наталия »

василий писал(а):Её дело хранится в ИЦ ГУ МВД Алтайского края,но без документов, подтверждающих родство, не дают информацию.
Кое-какие документы у Вас ведь есть? Снимите копию со своего Свидетельства о рождении, со Свидетельства о рождении Вашего отца и тд. Если чего-то не достаёт в этой цепочке, приложите копию архивной справки, а остальное опишите в письме в произвольной форме. Всё, что Вам известно. Напишите трогательное письмо. Попросите прислать Вам справку. Объясните, почему Вы всё не можете представить. Потерялись и т.д. Сработает обязательно человеческий фактор. Там тоже люди работают, не лишённые чувств и сопереживания. Пробуйте. А вдруг повезёт. Копии заверьте нотариально. Когда я знакомилась в ИЦ с ДЕЛОМ своего отца, я не могла открыть ДЕЛО. Сидела рыдала 10 минут. Меня отпаивала чаем начальник ИЦ, пока я в чувства не пришла.
Желаю удачи.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
василий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 06:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение василий »

Спасибо я так и сделаю.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Katuschka »

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Модель. Их всего 6 чел. на весь край, фамилия редкая. Меня интересуют двое из Ундервальденского р-на АССР НП. Большое спасибо!
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Katuschka писал(а):Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Модель. Их всего 6 чел. на весь край, фамилия редкая. Меня интересуют двое из Ундервальденского р-на АССР НП. Большое спасибо!
Katuschka
не интересуетесь ли Вы этим человеком? - Модель Рудольф Александрович, 1928 г.р.

Изображение

Личное учётное дело Нр. 82890 (с полной автобиографией, с указанием родственников, места их нахождения и т.д.).
Фото его жены Дейслинк Фаины Андреевны к сожалению нет.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Katuschka »

streiss писал(а):не интересуетесь ли Вы этим человеком? - Модель Рудольф Александрович, 1928 г.р.
Если он родился в с.Витман, то это точно наш родственник, вопрос лишь в степени родства. Буду пытаться получить дело. Большое спасибо!
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Katuschka писал(а):
streiss писал(а):не интересуетесь ли Вы этим человеком? - Модель Рудольф Александрович, 1928 г.р.
Если он родился в с.Витман, то это точно наш родственник, вопрос лишь в степени родства. Буду пытаться получить дело. Большое спасибо!
Katuschka
Напишите мне всё же имена-отчества Ваших двух Модель. Возможно я смогу скзать, приходится ли Вам родственником выше указанный мужчина. Вам повезло, в книге к фотографии указана и его автобиография с перечислением родных.
Katuschka
Постоянный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:29
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Katuschka »

streiss писал(а):Напишите мне всё же имена-отчества Ваших двух Модель. Возможно я смогу скзать, приходится ли Вам родственником выше указанный мужчина. Вам повезло, в книге к фотографии указана и его автобиография с перечислением родных.
У меня список родственников на трёх листах еле-еле помещается... В основном данные до 1890 г. включительно, есть некоторые дополнения из метрических книг до 1914 г. Пока что в моём списке два Александра: Александр Иосифович 1895 г.р. и брат (или дядя?) моей прабабушки Александр (род. между 1890 и 1898). Из фамилий по женской линии встречаются Ruder, Sommer, Leipfried, German, Berg, Kessler, Becker и др. Ещё очень много библейских имён как у мужчин, так и у женщин.

А вообще, все Модель, жившие в Поволжье, родственники, так что, наверное, было бы удобнее плясать от автобиографии этого Рудольфа :-)
Ищу всех Seifert из Катариненштадта и Model из Золотурна
Также интересуют фамилии Schiller, Gots, Hertlein, Kerner, Kaltner, Meis, Hendel, Weilert, Eslauer, Karlin, Dreiz, Auer, Mattern, Staab, Rupp (все связаны с Зейфертами по женской линии)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Katuschka писал(а):
Пока что в моём списке два Александра: Александр Иосифович 1895 г.р. и брат (или дядя?) моей прабабушки Александр (род. между 1890 и 1898).

А вообще, все Модель, жившие в Поволжье, родственники, так что, наверное, было бы удобнее плясать от автобиографии этого Рудольфа :-)
Katuschka,

а это коротко из автобиографии - родился в с. Шенхен Марксовского р-на, выселен был из с. Витман. 26.02.1949 г. был на спецпоселении в с. Зайцево Тальменского р-на Алтайского края. Отец умер в 1937 г., а мать живёт на 1949 г. с ним. Имя отца - Модель Александр Иосифович, 1895 г.р., матери - Анна Ивановна, 1899 г.р. Сестра Екатерина Александровна, 1926 г.р., живёт в Таджикской ССР г. Ленинабад.
18.02.2004 г. личное дело рассекречено.
Подробнее можно прочитать в книге А.Г. Сыщенко и др. - "Энциклопедия геноцида народов в Сибири 1920-1958гг. Алтайский край Российская федерация. А-Я Извлечения".
Lily
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Lily »

Добрый день!помогите найти в списках спецпоселений Алтайского края мою бабушку Клеер Христина Андреевна гр 1919, и мою прабабушку Клаус/Кляус Магдалина, которые в 1940-х годах попали в трудармию и были отправлены в Челябинск, по словам они работали на стройке домов. У бабушки на Алтае осталась дочь.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение путешественник »

Только что Владимир Путин в ответе на вопрос о реабилитации крымских татар ответил, что готовится соответствующее постановление
по данному вопросу в отношении и других репрессированных народов, в т.ч. и немцев. Я поаплодировал! Тема не забыта.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Lily писал(а): У бабушки на Алтае осталась дочь.
Как её звать ?
Lily
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Lily »

игорь топоров писал(а):
Lily писал(а): У бабушки на Алтае осталась дочь.
Как её звать ?
по словам родственников Наталья, она там тоже вышла замуж за немца, но фамилию я не знаю к сожалению...Я пока только в начале пути по розыску своих корней..
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Lily писал(а):Добрый день!помогите найти в списках спецпоселений Алтайского края мою бабушку Клеер Христина Андреевна гр 1919, и мою прабабушку Клаус/Кляус Магдалина, которые в 1940-х годах попали в трудармию и были отправлены в Челябинск, по словам они работали на стройке домов. У бабушки на Алтае осталась дочь.
Lily,
в книге есть 26 Клаус, 26 Кляус, 22 Клеер. Магдалены Клаус/Кляус нет. Была ли она жива по состоянию на 1949 год, когда заводились карточки?
Клеер Христина Генриховна есть, но 1908 г.р. Она уроженка Бальцерского р-на . (Вы забыли указать, откуда Ваши родные - а это очень важно). На неё было заведено личное учётное дело Нр. 25456.
Lily
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Lily »

streiss писал(а):
Lily писал(а):Добрый день!помогите найти в списках спецпоселений Алтайского края мою бабушку Клеер Христина Андреевна гр 1919, и мою прабабушку Клаус/Кляус Магдалина, которые в 1940-х годах попали в трудармию и были отправлены в Челябинск, по словам они работали на стройке домов. У бабушки на Алтае осталась дочь.
Lily,
в книге есть 26 Клаус, 26 Кляус, 22 Клеер. Магдалены Клаус/Кляус нет. Была ли она жива по состоянию на 1949 год, когда заводились карточки?
Клеер Христина Генриховна есть, но 1908 г.р. Она уроженка Бальцерского р-на . (Вы забыли указать, откуда Ваши родные - а это очень важно). На неё было заведено личное учётное дело Нр. 25456.
Мою Бабушку звали Клеер(неизвестно, девичья фамилия или первого мужа) Христина Андреевна 1919г.р. , родилась на Алтае, а прабабушку Магдалину привезли на Алтай в трех летнем возрасте примерно в 1890-93гг.р. из Западной Германии, умерла Прабабушка уже в Челябинске примерно в 1977-78г
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Надежда Пенкевич »

ИЦ ГУ МВД Алтайского края сообщил мне последнее место проживания моей прабабушки-Герхенрейдер Марии Каспаровны, 1866г.р., уроженки с.Фольмер на спецпоселении в п.Ключи,Ключевского р-на,Алтайского края. Снята с надзора 06.02.1956г. но до сих пор не реабелитированна.
Уважаемые форумчане-алтайцы! Подскажите,пожалуйста, существует этот посёлок в данное время? И в какой ЗАГС мне запрашивать справку о её смерти? Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Константин »

Надежда Пенкевич писал(а):ИЦ ГУ МВД Алтайского края сообщил мне последнее место проживания моей прабабушки-Герхенрейдер Марии Каспаровны, 1866г.р., уроженки с.Фольмер на спецпоселении в п.Ключи,Ключевского р-на,Алтайского края. Снята с надзора 06.02.1956г. но до сих пор не реабелитированна.
Уважаемые форумчане-алтайцы! Подскажите,пожалуйста, существует этот посёлок в данное время? И в какой ЗАГС мне запрашивать справку о её смерти? Спасибо.
Надежда, св-вo o смерти Вы мoжете пoлучить в ЗАГСе пo месту Вашегo прoживания из архива ЗАГСа Алтайскoгo края г.Барнаул. Нo без пoдтверждения рoдства Вам этo св-вo не выдадут, а если в фамилии будет не схoдиться хoтя бы oдна буква - мoгут вooбще не выдать. Реалии, к сoжалению.

А реабилитирoвать Вашу прабабушку нужнo срoчнo!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Марина Vollmer »

Константин, я не уверена, что мои родственники были именно в Алтайском крае. Но если Вам не трудно, посмотрите пожалуйста имена
Гафнер Пётр Егорович 1888 г.р.,
Гафнер Семён Егорович ( прибл. 1885 г.р.)
Гафнер Пётр Петрович 1926 г.р.,
Гафнер (Калюбина) Валентина(Бригитта) Петровна 1924 г.р.
Последний раз редактировалось Марина Vollmer 21 апр 2014, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Andreas1105 »

Только что увидел эту тему.
Может есть какие нибудь упоминание о моих предках.

Фишер Кристина (Моор); 1903 Мариенбург. (моя прабабушка)
Фишер Мариа ; 30.4.1927 Обермонжу
Фишер Елисабета; 1929 Обермонжу
Фишер Катерина; 23.8.1936 Обермонжу (моя бабушка)
Фишер Александер; 1942 Алтайский край
в 1949 году были в с. Комсомолка яминский район.
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»