Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

В результате многолетнего поиска, исследования и анализа данных по моим предкам накопилось довольно много информации и архивных данных, которые уже помещал (не все) на этом форуме в разных темах. Думаю будет уместным собрать эти данные в одной теме.
По мере возможности буду делиться имеющейся информацией и той, которую (надеюсь) удастся ещё найти.
Буду рад, если кто-то поделится информацией, которая мне ещё неизвестна, однако мне потребуется какое-то время, чтобы поместить то, что имею.
Итак, всё по порядку...

О фамилии, которая досталась мне по мужской линии, один из форумчан писал, что её представители были в каждой второй колонии, если не в каждой первой...
Мои предки по прямой линии Миллер – отец и дед родились и до 1941-го проживали в с.Михайловское, Правобережный район, Северная Осетия (Северо-Осетинская АССР).
В 1941-м году были выселены в Павлодарскую область Казахской ССР. Местом спецпоселения было определено с.Малая Владимировка (Рамадан) Бескарагайского района, Павлодарской области. Административно-территориальное деление менялось, район был передан в Семипалатинскую область, в настоящее время в составе Восточно-Казахстанской...
Последний раз редактировалось W.Müller 08 ноя 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Райфшнайдер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 14:49

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Райфшнайдер »

W.Müller, Добрый день ! Я сейчас восстанавливаю свое родословное и вижу что то общее у нас . Мой родственник , один из основателей этого села , фамилия Райфшнайдер и фамилии Миллер так же фигурировали в моем роду . Если вы на связи , напишите мне на Вотсап +79291050294
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Райфшнайдер писал(а): 23 сен 2023, 15:04на связи
Пишите здесь, что Вас интересует, на форум захожу ежедневно...
Райфшнайдер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 14:49

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Райфшнайдер »

Я восстановил родословную , начиная от 1870 года и сейчас пытаюсь найти информацию о предыдущих предках . Все мои родственники в селе Михельсдорф носили фамилии : Райфшнайдер, Киндсфаттер, Миллер, одни из 1х.(например - Мама, моего дедушки по линии отца) : Миллер Лидия( а ее Мама На(о)йбергер. Может быть что то общее и найдем и вы что то вспомните
Райфшнайдер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 14:49

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение Райфшнайдер »

Еще у меня дедушка Владимир Теодорович Райфшнайдер так же был выслан в Павлодар
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Райфшнайдер писал(а): 23 сен 2023, 19:41 в селе Михельсдорф
можно сказать все (или почти все) были друг другу близкими или дальними родственниками.
Райфшнайдер писал(а): 23 сен 2023, 19:41 о предыдущих предках
по фамилии Миллер всё, что удалось найти, находится здесь, по другим фамилиям у меня совсем мало данных,но думаю
Райфшнайдер писал(а): 23 сен 2023, 19:41 что то общее и найдем
Райфшнайдер писал(а): 23 сен 2023, 19:42 дедушка Владимир Теодорович Райфшнайдер так же был выслан в Павлодар
наверное в Павлодарскую область, населённый пункт известен?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Райфшнайдер писал(а): 23 сен 2023, 19:41 Райфшнайдер, Киндсфаттер На(о)йбергер
Написал личное сообщение
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

Райфшнайдер писал(а): 23 сен 2023, 19:41 пытаюсь найти информацию
Интерес был не долгим, ровно два дня, на личное сообщение ответа до сих пор не получил...
W.Müller писал(а): 01 май 2023, 08:14 Миллер Федор (Фридрих)
Выяснил, что в архив переданы актовые записи из Управления ЗАГС за 1920-1925 г.г. Попытка найти запись о смерти моего прадеда Федора/Фридриха Миллер успехом не увенчалась. Указывал возможные отчества Андреевич/Генрихович, Михайлович, Георгиевич, пришёл ответ из архива: ...“В составе документов архивного фонда «Бюро ЗАГС при Владикавказском окружном исполкоме 1920-1925 гг.», в актовых книгах о смерти метрическая запись о смерти Миллера Ф.М. не имеется. В связи с этим, подтверждение запрашиваемой информации не представляется возможным“.
Похоже на то, что искали запись только с отчеством Михайлович.

Может быть кому-то известно каковы правила в таком случае?
При заказе повторного СОС в районном ЗАГСе Казахстана указывал двойное имя прабабушки, пришлось писать на каждое имя отдельно...
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5976 раз
Поблагодарили: 3173 раза

Müller / Миллер в колонии Михайловская (Владикавказская)

Сообщение W.Müller »

W.Müller писал(а): 19 мар 2023, 06:55 Fjodor Miller в списке домохозяев 1896 года и есть этот Фридрих, ошибочно...
В этой версии списка доможозяев за 1896 год
https://freepages.rootsweb.com/~tangled ... us1896.htm
Fyodor "расшифрован" как Theodore, Ted, другие колонисты с именами Фридрих - Fredrick, Fred.

В свидетельстве о смерти моего деда его отчество Фёдорович, мои двоюродные дяди и тётя знали что их дед Фёдор тоже только из документов по отчеству их матерей, ну а так как всех немцев с именем Фридрих "переименовывали" в Фёдор, поэтому и решили, что он был Фридрих.
У меня уже было предположение, что его имя могло быть Теодор, их тоже в советское время записывали Фёдорами.


Вопросов меньше не стало...
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»