Виктор Дизендорф: «Столкновение цивилизаций» и российские немцы

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50670 раз

Виктор Дизендорф: «Столкновение цивилизаций» и российские немцы

Сообщение админ »

Виктор Дизендорф: «Столкновение цивилизаций» и российские немцы

Российские немцы сформировались и развивались на стыке двух цивилизаций, западной и православной, с которыми связана вся наша история. Имея общую христианскую основу, эти цивилизации являются родственными. В то же время они глубоко самобытны - из-за серьезных отличий западного и православного христианства. В конце ХХ в. появилась теория "столкновения цивилизаций", принадлежащая известному американскому политологу С.Ф. Хантингтону. Данная работа представляет собой попытку рассмотрения истории российских немцев сквозь призму этой теории. При этом автор, вслед за Хантинтоном, прослеживает особенности развития в различные исторические периоды, когда на первый план выступает противоборство монархов, наций, идеологий или цивилизаций.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Виктор Дизендорф: «Столкновение цивилизаций» и российские немцы

Сообщение Наталия »

adlerkücken писал(а):
Баум писал(а):А мне кажется, что тема себя уже исчерпала, В. Дизендорф вышел из неё.
прошу прощения но меня идивляет и беспокоит то обстоятелъство
как легко уязвимы наши "тяжеловесы" на форуме !
пришёл неизвестно кто то проходящий, понаписал, позубоскалил ,
а мы тут же и раскланялись ! "самоликвидировались"!
чем то напоминает ситуацию из "истории одного медведя гризли" Эрнеста Сетон-Томпсона
Баум, скорее, имел в виду тот оборот, который приняла дискуссия с приходом А.К. Но не саму тему. Так что, я думаю, шлагбаум открыт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Виктор Дизендорф: «Столкновение цивилизаций» и российские немцы

Сообщение Баум »

На мой взгляд при взаимопроникновении восточной и западной цивилизаций образовалась бы совершенно новое образование, дело видимо в том, что мы должны были бы осознать эту идею и, возможно, стать её активными проводниками. Но... Россия за свою историю принимала активное участие в разрушении ряда империй: Чингизхана, Византии, Османской, Австровенгерской, Швеция (Карла), гитлеровской, Японии. На нашей памяти нет ни одного примера поведения России, как равноправного партнера в договоре. В настоящее время идет процесс отторжения Россией Приднестровья у Молдавии, востока у Украины, Ямало-Ненецкого автономного округа. А вошли эти республики в Союз, как равнопраные. Некоторые участники дискуссии предостерегали о невозможности идеи взаимопроникновения. В.Дизендорф покинул обсуждение, мнения наши разделились, а А.К. понесло, вообще то надо отдать должное - великой фантазии человек! Поэтому, чтобы не ругаться я предложил закончить обсуждение. В Дизендорфу - благодарность за интересную тему!
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»