Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.

Понравился ли Вам Альманах?

Очень понравился.
24
60%
Неплохая книжка получилась.
7
18%
Ожидал большего.
0
Голосов нет
Еще не держал в руках.
9
23%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3689 раз

Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Andreas Raith »

Как купить:
В России:
Осталось 7 шт. Пишите на almanach2015@mail.ru

В Германии:
Альманах в Германии можно заказать у Валерия Шекка.
Для этого необходимо выслать Валерию ваш почтовый адрес и E-mail.
Стоимость альманаха в Германии 15,50 €, пересылка входит в эту сумму.
Деньги необходимо перевести на счёт сайта:
Andreas Idt
IBAN: DE05701100883063032103
BIC: PBNKDEFF
Postbank München
Обязательно с пометкой “ Almanach - <Тут указать вашу фамилию и имя>”.

Приятного чтения!



Уважаемые форумчане!
Альманах отпечатан в Австрии 13 июня и сегодня тираж прибыл к Валерию Шекку.
Он первый, кто воочию увидел наш результат, который, по его словам, ему очень понравился: качественная печать, качественная бумага и работа вёрстки.

Первые фотографии внешнего вида Валерий тоже любезно выслал.

В таких коробках он прибыл.
Титульная сторона и корешок.
Изображение

Титульная и обратная стороны альманаха.
Изображение

Ещё раз напоминаю тем, кто ещё не дал свой адрес для отправки как Валерию (по Германии), так и мне (по России), — сделать это в самое ближайшее время.
А также хочу напомнить авторам альманаха, которые ещё не внесли обещанный платёж за свои экземпляры, сделать это.

Теперь только могу пожелать всем набраться терпения и дождаться своего экземпляра (-ров).
Приятного чтения!
Последний раз редактировалось Andreas Raith 20 ноя 2015, 18:30, всего редактировалось 3 раза.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4340 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение selena »

Как всегда умница Наталия сумела вовремя сказать добрые слова Альвинусу Шмидту. Не могу не присоединиться! Молчу до сих пор о своих впечатлениях, потому что сначала это было неэтично по отношению к россиянам, не получившим ещё свои книги, а потом я отправила свои бракованные. Но то, что написал Альвинус так понравилось, что очень давно хотелось ему об этом сказать, поблагодарить и ОЧЕНЬ попросить продолжить. Безусловно интересны воспоминания очевидца и несомненно очень талантливо и с душой написано.Хочется читать ещё и ещё! С Днём рожденья, от всей души!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):Как рассматривает Писаревский, России в то время всё равно было, кем заселять окраины, хоть греками и армянами, австрийскими сербами, христианами из Турции, испанцами, беглыми английскими каторжниками, корсиканскими и сардинскими разбойниками и пр., лишь бы это всё повышало народонаселение и защищало границы империи. — Писаревский, С. 74, 85.
С этим никто не спорит.
Наталия писал(а):Но ведь Екатерина II была умна, она за этим смелым прожектом могла видеть и другое. Она ведь собиралась создать в Российской империи маленькую копию Европы, потому и приглашала не только немцев.
Не из пальца высосала. Читала об этом, но привести источник пока затрудняюсь. Возможно и у Писаревского. Сразу найти не удастся. Попадётся, укажу страницу. Одно другому не противоречит. Одно другое только дополняет.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Alex Brester »

Andreas Raith писал(а):Про "культуру земледелия". Её так хотели поднимать, что Контора опекунства иностранных не имела в штате даже агронома! Культура земледелия к немцам-колонистам пришла опытным путём методом проб и ошибок, путём кропотливого труда. Если бы знали, как правильно выращивать хотя бы пшеницу в "зоне рискованного земледелия", то не было бы череды безурожайных лет.
Андрей, опять же, смотря как понимать культуру. Увы, не в русской культуре проходить методом проб и ошибок к результату и закреплять его.

В целом, согласен, конечно. То, как набирали колонистов также свидетельствует о том, что основной целью была человеческая единица как таковая.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13193 раза
Поблагодарили: 12042 раза

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение VovkaKak »

В первую очередь, конечно, нужны были "людские резервы" для освоения территорий. Но как осваивать босиком, без механизации, жилья и т.д. и т.п. Так что, "профессии всякие нужны, профессии каждые важны"!
С другой стороны не совсем устраивали такие, как калмыки, хоть и присягнувшие на верность России - им выделили территорию, но они кочевали и по привычке иногда занимались разбоем. Где-то у меня сохранена статейка, что для приучения их к оседлой жизни даже создавали на территории Калмыкии чисто русские поселения, чтобы мол калмыки посмотрели как хорошо жить на месте, там же заниматься личным хозяйством и земледелием ... *SCRATCH*
AndI
Модератор
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4775 раз
Поблагодарили: 10846 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение AndI »

Наталия писал(а): Возможно и у Писаревского
Наталия права, и у Писаревского, помимо прочих, тоже.

Андрей, развеивая "миф", не будь столь категоричным. Разумеется, увеличение богатства державы за счет увеличения ее подданых - основная причина. Но, затевая такой большой проект, государственные мужи не могли не задуматься над вопросами какие еще выгоды принесет это мероприятие и, разумеется не могли не задаться вопросом, а кто может принести наибольшую пользу (национальный, конфессиональный и профессиональный аспект) и главное, каким образом расселять их в державе( дисперсно , компактно, в городах, колониях и пр. ) И вот на этом первоначальном этапе разработки проекта естественно дискутировались и вопросы культуртрегерской роли иностранной колонизации, которые легли в основу, как ты говоришь, мифа.
У того же Писаревского на стр. 46 читаем выдержки из реляции Мусина-Пушкина
" От привлечения (колонистов) помимо увеличения количества населения, ожидают больших и определенных выгод для России и ее коренных обитателей. Предполагается, что колонисты „работами, трудами, промыслами, ремесленными заводами и рукодельными мануфактурами в короткое время равную же могут принесть обширной... империи пользу—распространение торговле, богатству…
Главным же образом на иностранных колонистов возлагаются теперь надежды, что они „могут приобретенным своим искусством, рукодельством, промыслами и разными незнаемыми еще в России машинами открыть (русским) подданным легчайшие и кратчайшие средства к обработываию земель, к распространению домового скота, к разведению лесов, к употреблению с пользою всевозможных только произношешй, к заведению собственных фабрик, к управления всего крестьянскаго домоводства"

Еще более определенно выражена эта идея в вопросе о том, а как селить иностранцев - вместе или разобщенно.
И тут основным аргументов совместного поселения была культуртрегерская роль колонистов
Еще в докладе Сената по донесению Г.Г. Орлова от 19 марта 1764 года на меня произвели впечатление следующие слова:

" А наконец в сей окружности на нескольких местах, но не весьма далеко друг от друга поселившиеся колонии , и между собою торговлю тем удобнее восстановить могут, а через то , последующим их намерению Россия толь странною и дикою, как доныне казаться уже не будет, и затверделое об ней предрассуждение нечувствительно исчезнет" ( Немцы в истории России", Составитель Дизендорф В.Ф. , 2006 стр. 31

Т . е. цель то в плановой фазе помимо освоения и заселения земель имела, как сегодня бы сказали пиаровский характер и должна была использовать потенциал колонистов не только в экономической сфере но и в самом широком смысле. Т.е. создать маленький островок Европы.

То, что довольно скоро от этой идеи отказались, по самым разным причинам - вопрос отдельный, но то что данные идеи рассматривались и ложились в основу принятия решения о приглашении иностранцев, сбрасывать со счетов не следует. Так что - дыма без огня не бывает и "миф" этот родился не на пустом месте.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):Чего, например, стоит утверждение саратовского профессора Любомирова о том, что поволжских немцев приглашали как носителей культуры) и написана лишь небольшая часть от задуманного. Возможно, я к ним ещё вернусь.
Возвращайся, Андрей, возвращайся!

Очень интересна и полемика, которая родилась на базе сказанного. Ведь познавательный интерес есть ГЛАВНОЕ, на чём стоит наш ФОРУМ. Но он не может "стоять скромно в сторонке" и не сопровождаться обсуждением, даже и с эмоциями. И как показывает жизнь, эти-то обсуждения часто нам дают дополнительные знания. Кто-то о них слышит впервые, а кто-то вспоминает то, что уже знал, да только забыл где. Я, в основном делаю заметки для себя из прочитанного, но не всегда. Скажем, когда читаю не дома, а в транспорте.

Хочу выразить благодарность Андреасу Идту за напоминание известных мне фактов.

Но я сейчас хочу вернуться к АЛЬМАНАХУ. Продолжаю свои размышления.

Ридель Карл
Сибиряк
Эмилия


Оба рассказа написаны мастерски. В текст вкраплены описания природы. Читая, любовалась слогом автора, умело выстроенным сюжетом. И оба рассказа - дополнения к тем познаниям о судьбе российских немцев, которые создают общую картину горемычной жизни народа в 20 веке. Начатое скитание в 18 веке продолжалось уже в начале 20-го. Читаешь рассказ и думаешь - сколько же подстерегало наших предков разного рода невзгод. Не было им ни конца, ни края. Рассказ "Эмилия" меня просто потряс. Начало изложения предвещало встречу с близким человеком, которого поглотила трудармия. Но такое бывает только в придуманных сюжетах, на радость читателю. А здесь, в рассказе, - реальная история да не о ком-то, а о женщине-немке, хотя и российской. Кому-то везло в этой беспросветной жизни того лихолетья на хороших людей, а вот на Эмилию Шмидт, героиню рассказа, ополчились все тёмные силы. Самодур-следователь и его подручные и даже учитель школы, что особенно мерзко. А разве она была единственной женщиной-немкой, которой пришлось выдержать столько унижений и физического насилия? Сколько их было в те годы! Как же всё это забыть? Ком в горле не проходит.

Роберт Ридель
Маму увезли
Мой отец


Название этого повествования будто пришло оттуда, из 43-го. "Маму увезли", - так, видимо, запечатлелось в памяти тогда у 10-и летнего Роберта. Сколько в этих двух словах заключено горечи и тоски, ведь мальчик был разлучён с мамой своей на долгие десять лет.

" До сих пор стоит перед глазами морозный солнечный день, долго-долго уходит от меня плачущая мама, и её голубое городское пальто ярко выделяется на белом снегу". - это, пожалуй, было прощанием десятилетнего Роберта с его детством. Как это страшно. Идёт война. А дети, вырванные из рук матерей, в детских домах. Царило безумие. И оно считалось нормой. Искусственно разлучались близкие, так же с лёгкостью безумцев, наделённых властью и силой. Дети становились сиротами и бродягами. Разрушалась основа любого государства - семья.
Воспоминания об отце трогают особым оттенком уважения и гордости. Сын - без отца и матери, но гордость за них, уважение к ним сохранены.

Сотникова Ирина
ПАПА


Ирина Миллер из семьи, отец которой из Борегарда. Мне это особо приятно – одна из моих прародительниц тоже из Борегарда. Трогают её данные. Отличница всегда и во всём. Да ещё мастер спорта. И семья спортивная. Но главное, что с детства интересовалась историей немцев Поволжья.
Воспоминания об отце начались с бабушки... Какую огромную роль вы играли в жизни ваших внуков и внучек. С вами всегда ассоциируется особая теплота и уют дома. Ваши руки – самые нежные. Ваши рассказы – самые важные. Жизнь, описанная в них, - самая счастливая. Но это всё в прошлом, когда сады цвели, арбузы зрели, Волга вместе с вами радовалась. О плохом вы внукам не рассказывали. Они это читали в ваших глазах, которые были порою так грустны. Да окружающая действительность порою была не такой, как в их рассказах.

«... Я вижу злые лица людей, слышу колючие реплики, брошенные в наш адрес... лица, перекошенные злобой, ненавистью и недоумением, не забуду никогда...»
Слова Ирины «...Почему мы не такие, как все? Кто мы? Почему живём здесь? Эти вопросы не дают мне покоя...» подтверждают мои мысли, которые устойчиво сохранились до сих пор – мы, дети российских немцев, в те непростые годы очень рано взрослели.

Мы были очень молчаливы («немые кочевники»), я не помню себя резвящейся и смеющейся в детстве. НЕ ПОМНЮ. Я была всегда печальна и погружена в себя. Я росла без отца. Дедушка был им. А мамой – бабушка. Мама редко была дома – она работала.
« Прошу показать старый альбом с фотографиями. Я помню его с раннего детства», - вспоминает Ирина. Всё – как у меня. Рассматривание старого альбома и рассказы бабушки были для меня тогда самой большой радостью. И что лучше – этот альбом для нас тогда или планшет для современных детей, трудно сказать. Думаю, что лучше – первое.
Но рассказ об отце продолжается. Это – истинное любование.
Лучшего отца нет. Радость более позднего поколения - от состоявшегося детства, пусть и бедного, но с мамой и папой. Это – огромное достояние. Как ни порадоваться за это за Ирину Миллер?!

Меня мои размышления при чтении этих работ унесли далеко-далеко, в далёкое детство. Они разбередили все тончайшие нити души. Мне думается, что об этом мечтает любой мастер слова, любой писатель. Ведь святая цель любого повествования – не как оно выглядит, а как оно отзовётся. Эти работы отозвались добром и светом, пробудили их в сердце.

Продолжение следует
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4340 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение selena »

Мои родственники читали наш Альманах с удовольствием и , видимо, градус восприятия постепенно нарастал. Рассказ Ирины Сотниковой о папе произвёл на них особенное впечатление. Светлые и трогательные воспоминания об отце написаны душой и вызвали у них слёзы на глазах, о чём они взволнованно говорили мне по телефону. Я убеждена, что читателю(зрителю) передаётся вложенная в текст (картину, скульптуру, любое произведение искусства) эмоция. И у Ирины она безусловно присутствует и осветила её повествование особенной, выстраданной и неутихающей любовью. Мало отцов удостоились таких воспоминаний о себе!
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение MillerIrina »

Спасибо всем, кто прочитал наш Альманах, всем, кто принимал участие в его создании, кто поделился с нами своими воспоминаниями, мыслями и исследованиями. Особое спасибо всем организаторам издания и администраторам сайта. Держу Альманах в руках и вспоминаю обо всех Вас с чувством огромной благодарности и гордости: мы ВМЕСТЕ смогли и сделали это! Дружно, сплоченно, сообща. Преклоняюсь перед людьми, взявшими на себя весь груз ответственности по организации, выпуску и доставке Альманаха. Сколько времени, сил, эмоций, энергии вложено ими в это издание! Это благородное дело ради памяти нашего многострадального народа, наших родителей, родных и близких.
Прошу меня простить за Ваши слезы...Простите, не хотела, так получилось.Писала на эмоциях о событиях и образах детсва, которые врезались в память, наложили отпечаток и не оставляют всю жизнь... И про себя много лишнего написала, вроде, как похвалилась.
Уважаемые форумчане! Спасибо, что Вы есть! Берегите себя. Особенно люди старшего поколения. Вы нам очень и очень нужны. Говорите с нами, со своими детьми и внуками. Говорите даже тогда, когда Ваша молодежь и не показывает интереса к истории семьи. В памяти останутся Ваши рассказы. И люди вернуться к ним, пусть поздно, но это случится. Память о нашем народе, о каждой семье, о бабушке, отце и матери будет жить и передаваться из поколения в поколение. И наш Альманах - это живая память.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Пожалуй, я ни одну книгу так часто не перечитывала, как наш АЛЬМАНАХ.
А всё потому, что пообещала написать понемногу о каждой работе. А уж, коль пообещала, то НАДО – таков мой принцип. Так воспитана. Этот принцип знали все и мне всегда доверяли. Но вторичное прочтение любой книги всегда даёт тебе возможность увидеть в ней что-то другое, очень важное, что не замечено было ранее. Так что я рада своему сегодняшнему занятию. Не жалея времени, открываю альманах снова и снова.

Генрих Фендель
Пылинка во Вселенной. Моё село Ней Денгоф – Новинка


«Спасти отцов от полного забвенья» - своеобразный девиз автора этой работы.
И он вспоминает не только свою семью, в которой родился, её историю, но ставит и большую задачу – собрать воспоминания о всех людях, когда-то в селе Ней Денгоф проживавших. И ему это удаётся. Рождается при этом целая книга. И не одна. А в альманахе появляется отрывок из книги.
«Первым источником подробной информации была моя мама, простая малограмотная крестьянка, по характеру очень общительная, с прекрасной памятью. Она рассказывала то, о чём невозможно было прочитать», - пишет автор.
Вот кто является главным источником для нас. Наши мамы, отцы, бабушки и дедушки. И счастье тем, кто их слушал, кто у них спрашивал. Таковым является и автор этой работы.
А далее – описание рода и его истории. Очень повезло Г.Фенделю в этих поисках – встречный поиск шёл в Германии от другой ветки рода. Не все Фендели выехали в Россию. А вот и встреча. Через века, через года. Правильно замечает автор, что находит только тот, кто ищет.

Фитц Александр
Российские немцы и кино. Советское...


Приятно, что публикуется отрывок из очерка для книги «Кружка Грааля», которая выйдет в 2014году, у нас, в АЛЬМАНАХЕ.
Как всегда, тема у Фитца интересная. Кто не любит из нас кино, особенно хорошее, с участием таких артистов как Татьяна Пельтцер и Алиса Френдлих? Люди нашего поколения выросли на них. Действительно, оно было самым доступным из всех искусств. И не побоюсь этого слова – кино было праздником для каждого тогда. Жили-то не в столичных городах.
А ведь герои Фитца были наши, хлебнувшие немало в жизни. Жизнь в столице была тоже не простой. Для творческих людей переступить через себя, отказавшись от родного языка, придумывая разные оправдательные уловки для сохранения привычного уклада и возможности творчества, - тоже непростое дело. Для нас Татьяна Пельтцер и при таких обстоятельствах остаётся любимой актрисой, нашей национальной гордостью.
Как мы и гордимся Алисой Фрейндлих. За этими строчками о ней стоит тоже непростая жизнь, нам же известная только по блеску сыгранных ролей.
Вот так и получается – одни стали признанными, поистине народными, а другим ( В.Мартенсу) уготована более скромная роль, даже забвение.
«Был он человеком талантливым, эмоциональным, энциклопедически образованным, но хода в России ему не давали. Душили всеми доступными способами». А в Германии по своему интерпретировали его личность, как и многих других российских немцев.
Необычна и судьба Иоганна Краузе (Ивана Петрова). Прочитанное вызывает двойственное чувство. У Фитца зачастую так. Он не делает порою никаких выводов, даёт возможность читателю самому осмыслить прочитанное. Тонким штрихом он рассказывает о судьбе нашего российского немца, с одной стороны любуясь им с определённой долей гордости, с другой рассказывает нам об условиях, которые предъявляла ему жизнь.
А мало ли таких Краузе, которые стали Петровыми? Что? Нам всех осудить?
Жизнь не пишется двумя красками – чёрной и белой. Она многоцветна.
Российские немцы! Что вам только ни пришлось испытать.
Одних физически уничтожали и унижали, других толкали на забвение своего языка и имени.
Книги Александра Фитца – своеобразная летопись времени, в котором жил автор, жили и мы. Это время было более мирным, многоцветным. Каждый цвет в его полотнах рассказывает о том, что действительно было. А было всё. Книги А.Фитца обо всём. О сокровенном. О нас, о российских немцах. О том, как нам жилось.
Продолжение следует
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Как разнообразна палитра нашего АЛЬМАНАХА. Не перестаю удивляться. Как на полотне мастера. Сколько красок, сколько оттенков. Сколько мазков. И всё вместе взятое - сюжеты, интонации, выбранное слово каждым автором - рисуют нам картину жизни российских немцев, наших предков. Не отрицаю, что есть и другие книги, есть и альманахи с такой же тематикой, но наш особенный. В нём брали слово не только мастера, но и начинающие.
Вот вам и пример.

Мы вспоминаем
Шефер Давыд
Шефер Тамара


Работа сразу двух авторов, отца и дочери, Шеферов Давыда и Тамары для меня особо значима. Ведь Давыд Карлович родом из Сусанненталя, родной мне колонии. Мало кто оставляет своим детям и внукам письменные воспоминания. Давыд Шефер оставил свои воспоминания на родном языке, на немецком. А его дочь Тамара перевела их на русский язык для нашего альманаха. Низкий поклон ей за это.
Уникальность этой работы в том, что это живые записки человека той эпохи ( ведь в следующем году Давыду Шеферу исполнится 100 лет со Дня его Рождения).
Рождённый в 1915 году, Давыд Шефер стал свидетелем многих событий, испытал все тяготы и лишения.
«В поту ты должен хлеб свой есть» – вот девиз поволжских немцев, демонстрирующий первенство труда в жизни человека. Этот девиз из воспоминаний автора.
Он рассказывает об истории народа, рассказывает о колонии, о жизни в ней. Рассказывает о своём роде: о прадеде и прабабушке, о деде и бабушке, о родителях. Ведь он эти воспоминания пишет для детей и внуков.
Мудрость Д.Шефера поражает: « Прежде всего, я помню, что всё у нас было большое: большой дом, большой двор, много построек, среди которых большая пекарня, имелся большой сад и фруктовые деревья. И то, что особенно сохранилось в памяти – люди, много людей, которые там жили» - вот воспоминания Д.Шефера о детстве в родном доме.
Слово «БОЛЬШОЕ» - ёмкое слово. В нём заключена значимость его родного дома, его родины для него, неповторимость тех детских ощущений. В нём – вся его безграничная любовь к дому: к строгому отцу («папа был строг с нами, вероятно, от того, что в доме жило много людей»), к приветливой маме.
Его рассказ о том, как в роковом голодном 22-ом году «уходили» близкие один за другим, потрясает сердце.
Голод, нужда и смерть опустошила семью Шеферов, они были рады даже, что детей принял детский дом («Это счастье пришло и к нам»).
Слова эти потрясают. Страшной ценой доставалось действие властей. Человек считал за счастье получить кусочек хлеба («естественно, детский дом не был царством небесным для нас).
Очень интересны для меня его описания кустарного промысла (плетение из соломы), которым занимались жители Сусанненталя. Такие подробности этой технологии я впервые узнала.
Горькое детство досталось Давыду Шеферу. В 11-12 лет ему приходилось делать такое, что не под силу и взрослому человеку, « без единого дня игр на улице с другими детьми, так как работа и только работа была моим делом», - пишет он.
Воспоминания отца дополняет дочь. Тамара Шефер давно уже стала заниматься историей своего рода, перепиской и общением с родственниками и знакомыми с целью получения сведений о своих близких. Мелочей в таком поиске нет. Каждый мелкий эпизод может рассказать о многом.
Только в 12 лет Давыд смог сесть за парту, стать первоклассником. И это – не редкость в немецких семьях, как до войны, так и после неё. Больно читать об этом. Но это – реальная жизнь сироты в то время.
Пройти подростку 26 км. в Красный Кут, чтобы добраться до трудовой школы-интерната только с той целью, что там он не будет голоден (там была рабочая столовая) – это реальность 1932 года.
Тамара правильно заметила, что по биографии отца можно учить историю того времени. И я с ней абсолютно согласна. Сколько пришлось приложить сил Давыду Шеферу, сколько преодолевать всего, чтобы получить образование и добиться какого-то места в самостоятельной жизни.
Но тут война.
И из красноармейцев – в свинцовую шахту. Начался новый путь жизни, несколько отличный от других, но полный тревог и опасностей.
Восхищаюсь, с каким трепетным чувством пишет Давыд Шефер о своей семье. Видимо, эта любовь была его главным оберегом, она вела его по жизни, придавала уверенность, давала удовлетворение.
Работа Давыда и Тамары Шеферов – ещё один яркий мазок в полотне жизни российских немцев. В нём кроме горя и лишений столько света и любви. Отрадно, что они не забыты.
Продолжение следует
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Не скрою - когда я встречаю свою родную фамилию Шмидт, я как-то по особенному проникаюсь к этому человеку. Знаю, что такая фамилия среди немцев встречалась практически в каждой колонии, но это не мешает мне считать каждого и каждую Шмидт дорогим человеком. А их и в нашем АЛЬМАНАХЕ три + один. Три - это Елена, Альвинус и я, Наталия. А плюс - это Александр Шпак. Он тоже по маме Шмидт.

Шмидт Елена
Моя семья – одна из многих...


Перечитала работу несколько раз. Подолгу останавливалась при чтении, размышляла. Всплывали картины даже у меня, чужого человека. Сопереживала, жалела. Думала о нелепости и ненужности той революции, разрушившей родину нашу, уклад жизни, счастье людей. Если работа автора побуждает задуматься и об этом, то, значит, она стоит самой большой похвалы. В учебниках истории только обобщения. А здесь жизнь конкретных людей, их созидательная деятельность, их успешность, их доброта. И всё рушится...
Но... надо писать о работе Елены
Кто-то рос рядом со своим дедом, знал его хорошо, слушал его рассказы, удивлялся его мудрости, а Елена Шмидт знакомилась со своим дедом по Делу из архива ФСБ.
«А каким был мой дед, отец моего отца, не знал никто», - пишет она. НЕ ЗНАЛ НИКТО – в этих словах вся трагичность жизни семьи. Что же стоил человек, создание Божье, в том мире? Да и в этом тоже?!
А как могли члены семьи его помнить, если сын его (отец Лены) был так мал, когда лишился его. А потому - не запомнить, ни рассказать своим детям.
«С этой болью он прожил всю жизнь, избегая любых расспросов, отвечая, что рос в детском доме и ничего не знает» - так написано автором в работе о своём отце, лишённом радости быть сыном своего отца.
Сколько изломанных судеб, сколько загубленных жизней, сколько одиноких людей.
В жизни каждого человека наступает такой миг, когда ты с решимостью что-то предпринимаешь, чтоб, наконец, разорвать тот узел, который годами мучил тебя. Вот так и Елена Ш. решилась написать в прокуратуру Самары, чтоб «вернуть из небытия» своего деда Николая Самуиловича Шмидта. Вернуть его и вернуть его семью, в которой он рос. Чтоб дети и внуки, уже её, знали и помнили.
Как часто мы храним старые фотографии, не зная, кто на них изображён, становясь поневоле Иванами, не помнящими родства. Случай с Еленой Ш. говорит о том же. Фото из Дела архива ФСБ помогло распознать на старых фотографиях родственников среди лиц её деда, увидеть, каким он был.
Отняли всё. Собственность, доброе имя. Пытались отнять и память. Но её не отнимешь. Она всегда живёт, она вечна.
Автор пишет и про своего прадеда Шмидта Самуила Григорьевича, упорного и настойчивого, делового и предприимчивого. Были и такие среди колонистов Немповолжья. Но финал их жизни так же горек и печален.
Как он горек был и печален у близких Елены Ш., прадеда и деда.
Дело прочитано (уж я-то знаю, как это выдержать тяжело). Найдено и место последнего возможного пристанища дорогого человека. Даже сама погода была подстать настроению Елены. А может, она вместе с ней оплакивала Николая Шмидта.
Господь помогает нам, когда тяжело, направляет нас, когда безысходно, ставит на колени, чтоб облегчить нашу душу и наши страдания. А может и страдания тех, кто нам так дороги.
От одних остаётся описание их интересной жизни, слава писательская, даже бессмертие. От других только две даты:
«Родился Н.С.Шмидт 27 октября 1882 года, расстрелян 24 сентября 1920 года».
Снова подумала и помолчала.
Альманах «Берега». Вдоль них, как в калейдоскопе, бегут времена и даты, сословия и судьбы, проносятся «живые» и дорогие нам люди. Каждый – со своей судьбой, со своими переживаниями, со своими мечтами, сбывшимися и нет. А мы смотрим на них отсюда, думаем о них, любим их и храним память о каждом поимённо.

Продолжение следует
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4340 раз
Поблагодарили: 3631 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение selena »

Спасибо большое, Наталия, за хороший отзыв, рада была бы и критике. Отнеслась я к написанию статьи не слишком серьёзно, конечно вследствие занятости, да и не ожидала такого солидного издания. В отличие от вас, никак не найду стиль и форму, в которой книга моя запланированная и с любовью вынашиваемая была бы интересна детям и внукам. Нам-то хочется поделиться найденными с таким трудом документами, своими открытиями, а читаются легче тексты, не перегруженные цифрами и фактами. Наверное,все эти подробности можно поместить в конце и отметить в тексте ссылками, но как же не объяснять, чем жили конкретные люди, как, например, воспринимало студенчество революцию. Это сейчас мы понимаем, каким счастливым было время в 1913 г., а тогда всех раздражало царствование Николая второго.Вот ведь и про него хочется объяснить своим немецким наследникам, что был он любящим отцом и мужем немецкой принцессы-красавицы,достойным и благородным человеком, а какие дети у них были замечательные и их воспитывали прекрасно, учили даже самим себе стирать вещички. А вот для огромной страны такой царь был слаб и опасен.Я даже нашла в интернете его фотографию из последних, где он и мой дед, о котором статья,сидят, одеты и смотрят одинаково, да и пейзаж тот-же, как и приближающийся конец.В одно время сделаны снимки,одна эпоха на дворе и уже не до сословных различий и состояний.Возможно, у моего доброго Николая Самуиловича те же проблеммы были в рамках своей, правда,жизни и семьи, мысли о прожитом и возможном конце. И о судбе России конечно, независимо от того, что один из них-царь, а другой-крестьянин, интеллигент в первом поколении.Уверена:оба любили свою землю безмерно!
Изображение Изображение
Не упрекните в нескромности, хочу разобраться в судьбах людей и страны.Поместить эти размышления в своё послание потомкам или это перегрузит текст, отобъёт желание читать дальше? Допустим, лекции по литературе Дмитрия Быкова в корне отличаются от того, что нам преподавали в школе. Но ведь заслушаешься параллелями, которые он проводит от Блока до Пелевина, сыплет цитатами и историческими фактами вперемежку с анекдотами. Талант конечно, но как же хочется соответствовать! Вот и в этой своей статье я попыталась провести параллель с Толстым, а может, зря? Прошу высказать своё мнение, если найдётся время. Или это уже в "Пробу пера"? Огромное спасибо ещё раз всем за то, что заставили серьёзно задуматься о восприятии и значении печатного слова, за наш Альманах, общее и любимое наше детище, как и положено ребёнку, конечно несовершенное, но родное.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):А мы смотрим на них отсюда, думаем о них, любим их и храним память о каждом поимённо.
Вот так о каждом поимённо рассказала нам в альманахе следующая наша форумчанка, Татьяна Шнайдер.
Итак,

Шнайдер Татьяна
Моя немецкая линия Шнайдер
из Байдека ( Таловка)


Свою работу Татьяна завершила словами: « ...сопричастность к великому делу – восстановлению памяти предков – делает нас добрее, ближе к родине. Я воспринимаю сайт, как дом родной, а форумчан – как своих родственников. Спасибо Господу, что он дал нам возможность быть вместе!»
Вот так желание оставить в альманахе память о своих Шнайдерах соприкоснулось с нравственной категорией ДОБРОТЫ и, думаю, с желанием, благодаря этой памяти, быть ближе к РОДИНЕ.
Эти качества очень присущи нашему поколению. Как вот только это передать следующему? А вот, наверное, так, как делает Татьяна Ш. Рассказывает то, что ей известно о своём роде, и публикует это в альманахе.
Род Шнайдеров идёт в России от Иоганна Адама из Дармштадта и его двух жён: Анны Маргареты и Анны Марии. Тринадцать детей продолжили род Иоганна Адама Шнайдера. Разлетелись они по свету и никогда уж не узнать, какая судьба была каждому из них подарена. Но нашёлся на земле человек, наш автор, которая их, хотя и не поимённо, но упомянула. А далее идёт более подробный рассказ о следующих поколениях Татьяны.
Прадед Татьяны, как и многие другие трудолюбивые и успешные колонисты, жизнь свою завершил преждевременно. Раскулачивание и арест. А за этим через год и смерть. 1938 год о многом говорит. А вслед за ним и прабабушка, но уже от голода.
Не лучше была участь и у деда Татьяны. И хотя не было у него никакого богатства, за которое могли бы раскулачить, и вёл он скромную трудовую жизнь (работал на железной дороге, но не в родных местах), возвращение на родину было с печальными последствиями. Его «арестовали и осудили за « активную контрреволюционную и антиколхозную агитацию» на 10 лет ИТЛ» Вспомнили, что он раньше ещё, до отъезда, в 1930 году, не хотел вступать в колхоз, хотя за то он срок в один год тоже « отмотал». В 1942 году его не стало. А дальше у рода Шнайдеров шло, как у всех. Депортация, слёзы и нужда. Разбросала всех Шнайдеров судьба по разным сторонам. И вот через 80 лет нашлись братья деда Татьяны! Чудеса ещё случаются. Не погибли они тогда от голода на чужой сторонке, выжили. Более 50 человек потомков из рода Шнайдеров отыскались. И всё благодаря волшебнице-генеалогии.
И вспомнилось тут одно высказывание: « Чудо требует, чтобы человек был его достоин, чтобы стоял он на должной высоте, благодарно принимая чудесное, внимая и дивясь ему...»
Большую часть своей работы автор посвятила своему отцу, Шнайдеру Вильгельму. Непростой путь прошёл он. Трудармия - не единственное место, где ему пришлось тяжко.1948 год принёс ещё одну беду в семью – ложный донос и арест. В Монгольских степях ему пришлось выживать – нужна была дешёвая рабочая сила на строительстве советско-монгольской трассы. А потом реабилитация. Учёба и самоутверждение. От простого железнодорожника - до генерального директора объединения. Вот путь, достойный уважения. 90 лет отцу Татьяны! Дай ему, Бог, здоровья и счастливой жизни. А круг-то замкнулся. Потомки Шнайдеров – на родине Иоганна Адама, который первым из своего рода отправился в далёкий путь. В Россию. Но Россия-то не забывается. Она осталась в сердце.

Продолжение следует
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение tatana47 »

Спасибо огромное, Наталья, за отзыв на мою скромную лепту в Альманах!
До сих пор не прочла Альманах полностью, так как не хочу, чтобы закончилось чтение. Смакую каждую страницу, каждое повествование. Иногда возвращаюсь к прочитанному, чтобы лучше запомнить, что-то сопоставить... Осмысливаю заново всё, что прочла, а также Ваши комментарии здесь, Наталья. Спасибо за Ваш труд, за то, так точно формулируете суть каждого рассказа в Альманахе, "выводите" на поверхность наши глубинные мысли, которые не всегда возможно самостоятельно сформулировать и оформить. Вы это делаете с лёгкостью - одно удовольствие читать Ваши комментарии!
12 ноября с.г. папе исполнилось 90 лет и мы с братом сделали ему подарок - нашли в Интернете все песни и мелодии, которые он любил в своё время (пел и играл на баяне или гитаре) - 40 произведений. Записали всё на флешку и весь торжественный вечер дня рождения "крутили" музыку для папы. Как же он был рад, что слышит любимые с юности мелодии!!!
Потом я прочла из Альманаха своё небольшое повествование. Гости слушали, затаив дыхание, а папа просто плакал...
А ещё я сделала ему поздравительный адрес-папку с его фотографиями, где ему от 18 до 89 лет, фотографии его родителей. А главное, написала комментарии к каждому фото в виде повествования всей его жизни до сегодняшнего дня. И каково же было моё удивление, когда этой папкой заинтересовались младшие внуки и старшие правнуки папы! Читали всё с нескрываемым любопытством, потом задавали мне вопросы, что да как. Самая младшая внучка в конце прочтения сказала: "А я и не знала, что у меня такой дед! Таким дедом надо гордиться и ставить его в пример всем потомкам!"
К чему я всё это пишу... Да к тому, что написанное - несравнимо со сказанным.
Так и наш Альманах - оставит свой след в сердцах тех, кто его прочёл, кто его прочувствовал, не говоря уже о тех, кто его создавал. Сообща мы сделали замечательное дело, недаром здесь все единомышленники, а проще - одна семья!
Хочу пожелать всем форумчанам мира и добра, успехов на поприще генеалогии!
Tatjana Schneider
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Ничего нет дороже описаний жизни наших предков, оставленных нам очевидцами. Или рассказанных со слов очевидцев. Именно они становятся источниками летописи той исторической эпохи. Так что каждая работа в альманахе со временем будет на «вес золота». Вот почему так ответственно надо относиться к каждому повествованию, к каждому переводу. Искажённое - как ложное показание. Этого допускать нельзя. Об этом я вспомнила и написала, потому что размышления мои сейчас будут о работе Александра Шпака, человека, который взял на себя огромную ответственность – ведь он через нас вещает на весь мир не что-нибудь, а историю. Он доверяет нам, рассчитывает, что мы в своих повествованиях три раза отмерим, прежде чем отрезать.

Шпак Александр
Грустные страницы истории


Автор этой работы давно заинтересовался историей немцев Поволжья. Источников, откуда можно было тогда черпать сведения о поволжских немцах, было тогда мало. Как говорил мой отец - «с гулькин нос». А знать хотелось. Вот потому и родились беседы Александра с его дедом, Карлом Карловичем Шмидтом.
«Мне посчастливилось тогда вести с ним обширные и задушевные беседы о жизни поволжских немцев до выселения их с Волги в 1941 году».
Прочитав это, не могла не остановиться и не поразмышлять. Как же я могла тогда не делать того же! Как? Почему довольствовалась малым? И себе же ответила. Потому что годы были ещё не те. На этой теме лежало тяжёлое ТАБУ. Страх был так силён, прививка страха действовала так неотвратимо. А ведь можно было так много от деда узнать. Он был отличным рассказчиком, знал так много всего. Но не состоялось. А потому всем надо торопиться. Расспрашивать тех, кто рядом ещё, кто знает и помнит много.
Записи Александра Шпака, сделанные на основе услышанного от Арнольда Петровича Бастера, мужа его родной тёти, очень важны для сохранения памяти. Ведь он родился в 1924 году, а значит, многое повидал, многое испытал, многое помнил. Работа Александра ценна ещё и тем, что по ходу изложения он включает в повествование ценную информацию, почерпнутую в ходе его исследовательской работы по населённым пунктам Немповолжья. А потому познавательная ценность её усиливается.
« Когда я в 1970-е годы, через много лет, посетил город Маркс, то, разумеется, отправился на эту улицу. Дедов дом стоял, как и прежде, на старом месте, да и хозяйственные постройки ещё хорошо сохранились, хотя прошло уже столько лет», - пишет Александр со слов дяди Арнольда.
Небольшой штрих, а говорит о многом. Жизнь свою российские немцы обустраивали основательно, по-хозяйски.
Хочется пофантазировать. Каким бы было сейчас Немповолжье, если б всё оставалось, как было... От маленьких ошибок – маленькие беды. От больших – одна большая БЕДА.
«После окончания пятого класса в 1937 году я больше не поехал в город учиться, а пошёл работать в колхоз помощником комбайнёра ... Отца арестовали, и надо было помогать маме растить нас с братом», - рассказывает дядя Арнольд. Вот – типичная судьба немецких детей. Потому и самый высокий уровень образованности среди народов СССР в Немповолжье к сороковым годам стал самым низким.
1941 год. В каждом населённом пункте Немповолжья есть своя чёрная дата. Для жителей хутора Боосенс Дамм это – 13 сентября.
Депортация и другая жизнь. Отсчёт другой и другие критерии.
«У нас дома, на Волге, почти все сельскохозяйственные работы были механизированы. А на Алтае, куда нас привезли, хлеб косили ещё на лошадях, а убирали вручную».
Всё, что встречалось на пути: в работе, в быту сравнивалось с ДОМОМ, с Волгой. Существенное замечание в повествовании. Оно говорит об уровне производства в довоенном Немецком Поволжье.
Ещё одна чёрная дата в повествовании – начала 42-го. Снова колёса и трудовая армия, по-другому концлагерь.
« Спали прямо в одежде, обмундирования нам никакого не выдавали, ходили, кто, в чём приехал». Истинно так. В 47-ом году отец сбежал из эшелона, который шёл через наш город – я его увидела заросшим и в лахмотьях. Видимо, одежда истлела за 5 лет так, что еле прикрывала голое тело. Страшно вспоминать.
«От холода и голода люди умирали как мухи. Умерших складывали друг на друга тут же, на территории лагеря, а потом грузили на сани и трактором куда-то увозили, чтобы закопать в общей яме!»
Можно сказать, что все стройки восточнее Урала стояли на людских костях.
Ни могил, ни имён. Каждое слово, прочитанное в воспоминаниях Арнольда Петровича, режет ножом по сердцу.
Голод, холод и смерть одних и ликование под духовой оркестр других. Другие рапортовали о конце строительства. Первые ждали следующей своей участи. А статистика неумолима.
В феврале 42-го привезли 16тысяч немцев-трудармейцев, а к маю их стало не более пяти тысяч.
«Должен сказать, что мы ничего не знали – чем жила страна, что творилось на фронте и где он, этот фронт. Жили в полном неведении. От нас, трудармейцев, требовалось только работать, работать и работать», - вспоминает Арнольд. Победа ничего не изменила в их жизни. На целых 10 лет. Трудармию заменили на спецпоселение, которое по сути для спецпоселенца оставило всё в том же виде. Родина далеко и на сколько – не известно.
Важно ли для нас прочитать ещё один рассказ очевидца о невыносимых годах жизни российских немцев? Важно. Я бы их назвала показаниями на суде. Их много и все говорят об одном и том же. О нарушении всех прав, а главное – права на жизнь.

Продолжение следует
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Скоро год 2014 завершится. Настанет 2015 – юбилейный. Юбилеи, годовщины всегда заставляют нас подумать, заглянуть во вчера. В своё вчера, прежде всего. Каким ты был, а каким стал. Что в тебе изменилось. Чего ты достиг. Что потерял и что приобрёл. Не думаю, чтобы нашёлся такой человек, который бы об этом не задумывался. И про сайт, и про форум мы думаем. Ведь тут проходит часть нашей жизни. Многие его родным домом называют. Раз это чувствуют, значит, так оно и есть. А я бы его ещё и назвала местом, где хорошо вспоминается.
Итак, о воспоминаниях, снова о них.

Штир Август
Из воспоминаний моего отца
Августа Петровича Штира


Моё детство

Воспоминания отца Августа Августовича меня просто заворожили. Так непосредственно и так искренно написано. И так лично. А метод воспитания и воздействия на ребёнка, описанный в конце, меня просто сразил и умилил одновременно. Можно, конечно, заключить, что это – не педагогично унижать личность ребёнка, но это куда достойнее, чем то, что сейчас делают отдельные молодые мамы. Можно услышать, не выходя из квартиры. Да и время детства Августа Штира, рождённого в 1898 году, говорит за себя.
« А вот, когда я следовал на палке по своему маршруту домой, то все старики и старухи, сидевшие на скамейках у своих домов, поочерёдно вставали. А старики снимали головные уборы и низко кланялись проезжающему в пояс». Да, после такого воспитания не захочешь больше шалить да шкодить.

Моё происхождение и мною пережитое

Узнаю из описания, с чего начиналась колония Шиллинг.
«Люди, как ласточки, строили себе жильё из глины с соломой, потому что дерево было сложно достать. В тяжёлые годы переселения они становились на ноги постепенно».
Во всех авторских работах труд является главным, проходит основой всего. Отсюда-то и достаток, и добротность жилья, и порядок.
Но пришли лихие времена. «Хозяйство было разрушено... А когда советская власть победила... , повсеместно господствовала большая нужда».
«Чтобы быстрее восстановить хозяйство, нас демобилизовали из армии в помощь советам в деревнях, чтобы доказать тем самым, что красноармейцы в это тяжёлое время помогут деревне решить эту проблему. Подняли – восстановили хозяйство трудом и потом. Кругом началась коллективизация, а нас признали «кулаками»».
Вот так вспоминает дед автора работы то непростое время, последствия раскулачивания. Тот же каторжный труд, недоедание и нужда. Мужчины валили лес, а «женщины с детьми были изгнаны из деревни в чистое поле. Они вырыли себе землянки, чтобы было где жить. Питались тем, что собирали милостыню». Читаю и вижу, что это – была прелюдия. Всё то же повторилось после депортации.
А автор дальше уже рассказывает о тяготах 37-го года.
Арест, тюрьма, жуткие условия, в результате вместо человека – кожа и кости.
Только в конце 38-го года он узнаёт, за что его посадили на 10 лет в 37-ом. Оказывается, что за шпионаж. Но осуждённый не видел даже своего судью.
Через 10 лет последовала комендатура.
1957 год – реабилитация. Вот такие воспоминания.

Шульц Оскар
Зловещее предсказание


Перед нами рождённый в 1927 году Оскар Шульц. Прошедший «Трудармию» и сбежавший из неё, чтобы выжить. Окончивший в 74 года факультет «Беллетристика» при Аксель-Андерсен академии в Гамбурге. Написавший и опубликовавший пять книг. За всё это хочется перед ним преклонить колено и сказать: «Браво!»
О чём же его рассказ?
А о том, как он в Германии, в городе Мёлькау ( под Лейпцигом), где обосновался с 1994 года, он встретил в местной библиотеке две книги Рудольфа Шульце-Мёлькау. Книги его заинтересовали , скорее, фамилией автора. Но когда он их прочитал, оказалось, что они о бывшей Автономной республике немцев Поволжья в СССР. После посещения АССРНП Рудольф Шульц-Мёлькау защитил в Лейпцигском университете диссертацию на тему: «Основные черты государственности поволжских немцев в рамках русской национальной политики». И получил степень доктора юридических наук. Это было в марте 1931 года.
Автор приводит выдержку из работы, которая оказалась пророческим предсказанием « Если по своей сути отрицается суверенитет республики немцев Поволжья, единственно признаётся за ними некое политическое, правовое, экономическое и культурное самоуправление, то при всей непредсказуемости решений большевистской власти нельзя в себе подавить ощущение вероятности, что с этой пожалованной сверху автономией когда-то всё будет покончено одним махом».
Что случилось в августе 1941 года, знает каждый российский немец. Всё рухнуло, всё ушло в небытие. А что стало? Депортация, слёзы, голод, холод, нужда, трудармия, разорванные семьи, забвение родины. И выбор: русификация или отъезд.
А Оскар Шульц всюду искал автобиографические сведения о Рудольфе Шульце-Мёлькау. Искал в архивах, читал надгробные надписи на памятниках, искал в библиотеках, генеалогических центрах, наводил справки у жителей. Всё – безрезультатно. Возможно, читатели этой работы проникнутся и помогут ему в поисках.

Эйснер Владимир
Калигула и красная петля


Можно ли равнодушно пройти мимо таких сведений: «Работал охотником-промысловиком на острове Диксон. Участник многих экспедиций в российском секторе Арктики. Лауреат премии им. Ю.С. Рытхэу. Победитель международного литературного конкурса «Север – страна без границ».
Читаю работу. Замечаю, что чтением наслаждаюсь. Сразу ловлю себя на мысли - это высший пилотаж.
Вижу живую картинку. Читая, вижу этого старого рыбака по имени Канон Евдокимович. Хрупкого, спокойного, маленького. Слышу его рассказ с особо произносимыми русскими словами, с мудрыми короткими фразами. Но более всего интересно, когда рассказ идёт о поволжских немцах. Рассказывает и старик, и автор. Но как это всё описано! Перед нами - мастер слова! Без сомнения.
Из этого короткого рассказа узнаю, как немцы на дальнем севере, на 72-ой параллели, картофель, редиску, лук да укроп выращивали. Как благодаря им в посёлке, основанном ими же, появилась дизельная да школа. Какие дома добротные они здесь построили. Как их уважали местные жители за трудолюбие, за душевное богатство, за верность слову, всегдашнюю готовность прийти на помощь. Читаю и радуюсь - куда бы вас судьба ни заносила, всюду вы уважаемы, всюду вы почитаемы, всюду признаны. Время расставляет все точки над i.
В девяти северных посёлках живёт целый народ, долгановский. И в каждом их посёлке жили наши ссыльные немцы. А выживать им помогали местные кочевники.
Работа занимает в альманахе всего три странички. Но каких!

Эрлих Константин
С думой о России


Этой песней Эрлиха Константина завершается наш альманах.
Он - автор и мелодии, и стихов. А за плечами невероятное количество заслуг.
Заслуженный деятель культуры, Почётный журналист Казахстана, лауреат Золотой Есенинской медали Союза писателей России и тд, и тд.

« Нет, я – не манкурт, что лишился корней,
Седлаю вновь в путь я горячих коней,
Бросаюсь в объятья сибирской пурги,
Мчусь берегом Рейна по кромке судьбы...»

Удивительно ёмко и образно написана песня. В ней душа, в ней сердце автора.

Вот я и завершила свой путь по страницам альманаха. Не думала, что будет мне так трудно пройти через эти тропы, по которым когда-то шли наши предки. Шли, трудились, любили, детей выхаживали, пшеницу растили, теряли, страдали, голодали, умирали. Но они не забыты. Их помнят. О них пишут. Спасибо всем авторам. Пусть простят меня те, кто писал на немецком.

Ваша Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

Для чего я всё это делала? Ведь на эти размышления, на их запись у меня ушло очень много времени. За это время можно было прочитать не одну новую книгу, исходить все окрестности, поездить по интересным местам (их у нас тут немало). Да, всё так. Но я решила каждому автору, приславшему в наш альманах работу, посвятить своё размышление, можете назвать это отзывом или откликом. Дело в том, что беседуя с пишущими ( а ведь творческие люди пишут не только для себя, но и для других), мне часто приходилось слышать от них, что написанное ими осталось незамеченным. Люди не откликнулись, не поделились с ними своими мыслями о прочитанном. Хочется пишущим и чтобы эти мысли были вслух. Тогда подключаются и другие, начинается живое общение, разговор. И я их очень понимаю. Ведь сама чувствую то же самое. Тяжело после написанного жить в вакууме. Вот я и решила. Во что бы то ни стало я откликнусь на каждую работу. Подумала, утвердилась в этой мысли и даже произнесла это вслух, написала. А это значит, дороги назад нет. Надо писать. Написала. И не жалею. Может, чуточку сделала приятное каждому. Ведь внимание и забота так нужны каждому. Многие уже в возрасте. Часто люди даже при наличии близких рядом остаются одинокими. Я торопилась это сделать до первого АДВЕНТА. Получилось даже раньше. Я очень благодарна всем, кто меня по ходу работы поддерживал, ставил свои одобрения – вроде мелочь, но как это важно для человека, когда через него не «перешагивают», его замечают.
Дорогие авторы, мои друзья!
Я хочу Вам всем пожелать здоровья, долголетия, как физического, так и творческого. Спасибо вам всем, что вы откликнулись на наш призыв по созданию АЛЬМАНАХА российских немцев, приняли участие в нём. Книга наша бесценна, потому что она вместила вашу теплоту души и сердца. Она хранит память, которой мы так дорожим.
Новых вам творческих находок и благодарных читателей!

Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2300 раз
Поблагодарили: 1221 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение tatana47 »

Наталия, дай Вам Бог здоровья и долголетия за Вашу сердечность и бескорыстие, за труд во благо общего дела по созданию Альманаха и за такие ценные, с любовью написанные, комментарии к каждой статье! Вы - большая умница!!!
Ваши отклики можно издать отдельной брошюрой, как дополнение к Альманаху.
Творческих успехов Вам, сил и здоровья, удачи и много-много радости в жизни.
С глубоким уважением Татьяна.
Tatjana Schneider
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Наталия »

tatana47 писал(а):Ваши отклики можно издать отдельной брошюрой, как дополнение к Альманаху.
Спасибо, Татьяна, но это будет лишним. Достаточно того, чтоб авторы прочитали.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3689 раз

Re: Альманах родился! Впечатления, отзывы, эмоции.

Сообщение Andreas Raith »

Каюсь, что в подготовке работ с альманахом подходил большей частью формально: по-диагонали прочитывал текст, отмечая критерии прохождения текста, отправки его литературному редактору или же отправки на доработку. Проверял наличие биографии и фотографии участника, подсчитывал количество знаков, вносил все данные в специальную таблицу готовности работ. По которой приходилось поторапливать либо участников, либо редактора, либо вёрстку.
Про содержание статей говорил себе: «Потом, потом прочтёшь, как только будет свободное время». Но тексты Наталии Шмидт были прочитаны одними из первых. Это было в октябре прошлого года. Альманах читаю урывками, прочёл не всё, но вчера по странному совпадению снова добрался до текстов Наталии и перечитал их заново.

Дорога длиною в одиннадцать лет
Двухлетним ребёнком Наталия сама была депортирована по известному Указу. С высокой температурой, больную, её прижимали к себе то отец, то мать. По прибытии на новое место отца вскоре «призвали» в один из лагерей ГУЛАГа.
Наталия выжила вопреки всему, и всю жизнь ищет и собирает документы о своём отце. Отслеживая по архивным справкам места, отследила путь его мытарств, продвигаясь от одного концлагеря к другому. Лаги, лаги, лаги… Один сменяется другим — стройки на одном месте заканчиваются и дармовую рабочую силу — «мобнемцев» — перебрасывают на новое место…
Но и на свободе не сидели сложа руки: «мама тем временем продолжала писать в Кремль, Швернику, требовать воссоединения семьи. <…> Воссоединили нашу семью 24 февраля 1953 года. <…> На следующий день после приезда, 25 февраля, отец встал на учёт в ГО МГБ. <…> Система сбоев не давала».
Повествование пронизано горечью и обидой за страну, которая изощрённо, жестоко и безнаказанно издевалась над людьми, которых «родила мать неподходящей национальности».

Портрет
Это повествование о дедушке Наталии. Дедушка «был он в семье почитаем и уважаем. И кормилец, и мудрец. И весельчак, и глава. Мне не приходилось слышать, чтобы он повысил голос, произнёс грубое слово. Всегда степенен, выдержан. Никогда не был расточительным, пожалуй, немного даже скуповатым. Но даже эта, казалось бы, отрицательная черта выглядела достоинством», — с любовью пишет о нём внучка.
Этот небольшой и светлый рассказ заканчивается так: «Когда портрет моего дедушки Эдуарда Шмидта из Сусанненталя занял почётное место в моей квартире, как же мне стало легко на душе, как радостно на сердце! Он будто теперь со мной, мой дорогой дедушка. Он ведёт меня правильной дорогой, он поддерживает меня в моём выборе. Мудром и единственно правильном. Ведь за мной — целый род, и он ждёт от меня возрождения памяти и передачи её в будущее».

Хочется пожелать нашей Наталии крепкого здоровья, хорошего настроения и творческих находок! — не секрет, что Наталия собирает материал о свой колонии Сузанненталь с целью написания о ней книги. С нашей стороны, если мы ей можем чем-то немного помочь, это было бы здорово для нас же самих — лишних книг по истории Поволжья не бывает.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 27 ноя 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»