Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Дорогие форумчани! Пытюсь восстановить свою родословную по линие моего деда Alexander Kisselmann (Кисельман Александр Андреевичь) рождён 03.01.1936 в колонии Антон. Его родители Heinrich Kisselmann (Кисельман Андрей Михайлович) рождён 17.08.1903 и Amalia Kisselmann (Кисельман Амалия Кондратьевна) рождена в декабре (день к сожелению не могу сказать) 1905 года. Мне известно что у моего прадеда Андрей Кисельман Михайлович был брат Johann Kisselmann (Кисельман Иван Михайлович).
Мне удалось собрать некоторую информацию из пару переписей. На сколько я знаю первопоселенец Кисельман появились в селе Антон только в 1788 году и был фиксированы в первые в переписи 1798 г. Мне известно что его звали Матиас Кисельман. Он прибыл из села Бальцер и был сыном Матиаса и Елизабет Кисельман. Так вот меня интересует особенно первопоселенцы Кисельманы в Антоне и в Бальцере. Откуда они с Германии? Каким образам попали?
Заранее благадарю за поддержку.
Дмитрий Кисельман
Последний раз редактировалось Dima_Kisselmann 24 июл 2013, 22:05, всего редактировалось 2 раза.
Евгений K
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 11:44
Поблагодарили: 4 раза

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Евгений K »

Ищу любую информацию о бабушке - Кисельман Марии. Год рождения около 1910 +-2-3 года. Семья была расстреляна, она маленькой чудом выжила, соседи помогли, точную дату рождения ни они, ни она не помнили. Выросла в детдоме. Первое место работы - Украина, Запорожье, Днепрогэс.
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Евгений K писал(а):Ищу любую информацию о бабушке - Кисельман Марии. Год рождения около 1910 +-2-3 года. Семья была расстреляна, она маленькой чудом выжила, соседи помогли, точную дату рождения ни они, ни она не помнили. Выросла в детдоме. Первое место работы - Украина, Запорожье, Днепрогэс.
A отчество бабушки вам известно? Может известно где родилась.....в Антоне или в Бальцере?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8663
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4236 раз
Поблагодарили: 12743 раза

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение viktor 2 »

Dima_Kisselmann писал(а):Мне интересно как Окс попали в Антон и откуда?
Дмитрий, открыл новую тему и перенёс Ваш вопрос туда: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 049#p89846
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Boris
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 07:13

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Boris »

Дорогие форумчане! Вы хорошо разобрались в истории сел Антон и Бальцер. Помогите мне найти родословную отца жены - Кунцмана Вильгельма Конрадовича (1915 г.р.), который родился и жил вначале в Антоне (родители были зажиточными и уважаемыми людьми), а когда родители умерли, был перевезен 7-летним мальчиком в Бальцер (с усыновлением старшим братом Андреем). У него были братья - Андрей, Иван и Александр; сестры - Елизавета, София и Мария. Из Бальцера он был призван в армию, а в 1942 году его репрессировали в трудармию. в 1966 году он умер, так до конца и не разыскав всю свою родню.
Liza
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:01
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Liza »

Boris.
см Л.С.
ЛС читаю редко. Вопросы пишите на почту. Почта в профиле.
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Уважаемые форумчани, уважаемые носители фамилии Кисельман, тех чьё происхождение было от предков из колонии Бальцер. Хочу сегодня с вами поделиться для меня одним из значительных и важных успехов в составление моей родословной по линии Кисельман, который я достиг 26 июня прошлого 2013 года. Всем нам давно было известно кто был первопоселенцем из Кисельман в колонии Бальцер в 1766 году. Напомню:
Kiselmann Matthias, 36, luth., Ackerbauer aus Wittenberg
Frau: Elisabeth, 36
Kinder: Johann Philipp, 12, Matthias, 6
(Quelle: Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 Band 1, Igor Pleve)

В некоторых списках первопоселенцев, семьи указывали не только землю в Германии с которой они прибыли, но и населённый пункт. В этих случаях поиск конечно намного упрощается. В нашем же случае, город/деревня откуда прибыл Маттиас и его семья, не был указан. К сожалению до сегоднешнего дня не удавалось найти место выхода этой семьи из Германии (по крайней мере мне не была известна эта информация). Разные источники в которых выход семьи был указан в двух вариантах (как Kurpfalz или Wittenberg) ещё более усложняли поиски.
Перед мной стояла сложная задача найти город/деревню откуда выходила семья Кисельман во второй половине 18 века. Так как в списках первопоселенцев было место выхода указано как Wittenberg, то решил я начать свои поиски именно с этой информации. Первым делом я обратился в город Wittenberg Lutherstatd которой локализирован на земле Sachen Anhalt. Смотря на карту, мне показалось немного странно что Маттиас мог указать этот город и я бы сильно удивился если бы он выходил от туда. После того как мне пришли из города Wittenberg Lutherstadt несколько отрицательных ответов, моё предчувствие потвердилось. Этот регион и этот город никак не могли быть Родиной Маттиаса и Елизабеты и я был уверен что под словом "Wittenberg" скрывается "Württemberg". Видимо при записи было сказано на диалекте, а там как слышалось так и записали.
Очень странно было то что семья указывала две разные земли Германии и это затормаживало мои продвиги в поисках. Мне не оставалось ничего другого, как распечатать карты Kurpfalz и Württemberg в 18 веке. Осмотривал их регионы, чтоб узнать из каких городов/деревень они состоят и искать на угад, делая прочерк на карте после каждого результата ответа. После несколько десяток писем и звонков мне улыбнулась наконец-то удача...но абсолютно другим путём.
Вечером, 24 июня 2013 года я наткнулся на очень интересную запись в интернете. Это была информация о бракосочитания Маттиаса и Елизабеты из микрофильмов, которые были в своё время дигитализированы и опубликованы. Из этой записи я узнаю что брак Маттиаса и Елизабеты был заключён 12. Мая 1761 года в деревне по имени "Neuburg am Rhein". Эта деревня расположена в 18 км от города Karlsruhe и относится к району Germersheim на земле Rheinland-Pfalz. Ещё в этот же вечер я составил письмо и обратился туда за помощью. Днём позже со мной связался один человек из этой деревушки, который занимается долгое время генеологией по своей деревни и имеет доступ к оригиналам микрофильмов. Он пообещал мне взглянуть в течения дня на оригиналы и уже на след. день он смог мне потвердить, выслав мне копию оргинального микрофильма, что бракосочитание Маттиаса и Елизабет действительно состоялось в Neuburg am Rhein. Благодаря этой записи о бракосочитания у меня появилась новая информация, за которую можно было зацепиться и продвинуться дальше. Мне стало известно что полное имя и девичья фамилия жены Маттиаса была "Maria Elisabethа Huber". Она и её мать "Anna Maria Huber" приблизительно 1710 года рождения, были родом из Erlenbach.

Следуйщий важный аспект, который заинтересует не только потомков Кисельман но и Райхерт:
Всем известно о предположение, что брак у Елизабеты с Маттиасом не первый и что сын Филип неродной сын Маттиаса, а из первого брака Елизбеты. Так же было предположение, что после совершеннолетия Филип взял фамилию своего отца Райхерт. Могу сказать, что все эти предположения смогли потвердиться. Брак Елизабеты с Маттиасом в Neuburg am Rhein был действительно вторым. Её первого мужа звали "Johann Georg Reichard", род. 10. Февраля 1727 года в Neuburg am Rhein, умер 31. Января 1758 года в Neuburg am Rhein. Их брак с Елизабетой состоялся 27. Февраля 1753 года в Neuburg am Rhein. 14. Декабря 1753 года родилась у них дочка "Elisabeth", но она не прожила и двух лет и умерла 25. Июля 1755. А вот 8. Июня 1756 года родился тот самый "Johann Philipp Reichard" в Neuburg am Rhein. Это и был тот самый Филип с кем Маттиас прибыл на Поволжье.
Родителями Johann Georg Reichard были: отец "Andreas Reichard", род. 21. Февраля 1683 года в Neuburg am Rhein, умер 21. Августа 1762, мать "Anna Barbara Lacher", род. приблизительно в 1701 году в Obere Markgrafschaft Baden-Durlach, умерла 9. Октября 1752 года в Neuburg am Rhein, её отца звали "Johann Georg Lacher", род. приблизительно в 1675 году. Их брак с Анной Барбарой состоялся 6. Апреля 1723 года.
Их дети:
1. Johannes Reichard, род. 30. Марта 1724 года, умер 8. Мая 1729 года
2. Georg Reichard, род. 30. Марта 1724 года, двойняшки с Johannes Reichard, умер 19. Июня 1724 года
3. Johann Georg Reichard (родной отец Филипа), даты и семья см. выше
4. Andreas Reichard, род. 10. Февраля 1727 года, умер 29. Августа 1756 года
5. Anna Elisabetha Reichard, род. 11. Июля 1730 года, умерла 30. Марта 1768 года. (О семье Анны Елизабеты Райхард имеется информация, кому интересно обращайтесь, поделюсь.)
6. Johann Jacob Reichard, род. 28. Сентября 1733 года, умер 5. Апреля 1742 года
7. Christina Reichard, род. 2. Ноября 1736 года, умерла между 1789 и 1793 года. (О семье Кристины Райхард имеется информация, кому интересно обращайтесь, поделюсь.)

По-мимо Анны Барбары Лахэр у Андреаса Райхард было ещё два брака. По этой причине у него образовалась очень большая семья (Кому интересно о осталных двух браках и их семьях, обращайтесь, поделюсь.)

В общем можно сказать, что семейство Райхард не уходило из деревни и пустило там свои корни. "Оригинальные" Райхард наверняка так и продлили свой род по сей день в деревне Neuburg am Rhein.

Возвращаюсь к главной теме этой статьи, к Кисельман.
Благодаря справке о бракосочитание из Neuburg am Rhein у меня появилось много новой информации о Маттиасе и Елизабете. Но и самую важную и долгожданную для меня информацию я тоже смог изнять из этой справки, Родину и место рождения Маттиаса Кисельман. Родился Маттиас в деревне по названию "Kieselbronn", котороая находится в 7,5 км от города Pforzheim и относится к региону Enzkreis, на земле Baden-Württemberg. Маттиас (имя в некоторых источниках писалось как Matthäus) родился 24. Февраля 1732 года , между 3.00 и 4.00 часа ночи, крещён 24. Февраля 1732 года в Kieselbronn.
Его родителями были:
Отец Маттиаса: (Hanß) Johann Jacob Kieselmann, по профессии Wagner, крещён 10. Января 1701 года в деревне "Königsbach", умер (Hanß) Johann Jacob Kieselmann 06. Января 1766 года между 19.00 и 20.00 вечера (причина смерти: Schlag nach Brust- und Hustenkrankheit). Его родители: отец Lorentz Kieselmann, родился приблизительно в 1673 году в Königsbach, и мать Agatha (её данные не известны).
Родителями у Lorentz Kieselmann были:
Отец: Hanß Jacob Kieselmann, родился приблизительно в 1651 году, Untertan von St. André. Мать: Mariagretha (Фамилия не известна). Их дети: I. Lorentz Kieselmann (данные смотри выше), II. Hannß Jacob Kieselmann, родился приблизительно в 1676 году в Königsbach. (Имеется подробная информация о его семье, кому интересно пишите.), III. Margaretha Kieselmann (её данные не известны), IV. Johann Andreas, родился приблизительно в 1681 году в Königsbach. (Имеется подробная информация о его семье, кому интересно пишите.)

Так же имеется копия от купчи в которой Alt Hanß Jacob Kieselmann продаёт свой дом и другое хозяйство своему старшему сыну, Lorentz Kieselmann. Кому интересно взглянуть, пишите.

Братья и сёстра (Hanß) Johann Jacob Kieselmann:
I. (Hanß) Johann Balthasar, крещён 31. Августа 1705 года, умер 5. Августа 1751 года в Königsbach. (Имеется подробная информация о его семье, кому интересно пишите.)
II. Christina, крещёна 6. Февраля 1708 года, умерла 24. Сентября 1762 года в Königsbach. (Имеется подробная информация о её семье, кому интересно пишите.)
III. Christoph, крещён 12. Мая 1712 года, умер 10. Мая 1768 года в Königsbach. (Имеется подробная информация о его семье, кому интересно пишите.)

Мать Маттиаса: Maria Sabina Reichenbacher, родилась 29. Июля 1707 года в Kieselbronn, крещёна 30. Июля 1707 года в Kieselbronn, умерла 07. Февраля 1763 года, похороненна 09. Февраля 1763 года в Kieselbronn. Её родители: Отец Hanß Wendel Reichenbacher, по профессии Totengräber, родился в 1678 году в Kieselbronn, умер 1745 в году в Kieselbronn. Мать Anna Maria Hettler, крещёна 10. Сентября 1677 года, умерла в 1750 году в Kieselbronn.
Заключили брак (Hanß) Johann Jacob Kieselmann и Maria Sabina Reichenbacher 25. Ноября 1726 года в Kieselbronn.
Их дети:
1. Anna Maria Kieselmann, родилась 19. Августа 1727 года, приблизительно в 3.00 часа ночи в Kieselbronn, крещёна 19. Августа 1727 года в Kieselbronn
2. Eva Catharina Kieselmann, родилась 23. Января 1730 года приблезительно в 16.00 часа дня в Kieselbronn, крещёна 23. Января 1730 года в Kieselbronn, умерла 30. Октября 1730 года приблизительно в 6.00 утра в Kieselbronn, похоронинна 31. Октября 1730 года в Kieselbronn.
3. Matthäus (Matthias) Kieselmann (данные смотри выше)
4. Christina Salome Kieselmann, родилась 3. Июля 1734 года приблизительно в 22.00 и 23.00 часа вечера в Kieselbronn, крещёна 4. Июля 1734 года в Kieselbronn
5. Margaretha Kieselmann, родилась 31. Октября 1737 года в Kieselbronn, крещёна 1. Ноября 1737 года в Kieselbronn. Была два раза замужем: I. Christian Wentz, родился 27. Марта 1740 года, умер в 1803 году. II. Johann Georg Bäzner, Венчались 08. Октября 1771 года в Simmersfeld.
6. Johann Jacob Kieselmann, по профессии Schuhmacher, родился 20. Января 1739 года в Kieselbronn, крещён 21. Января 1739 года в Kieselbronn, умер 10. Января 1787 года в Kieselbronn (причина смерти Schwindsucht), похаронин 12. Января 1787 года в Kieselbronn. Его жена Ursula Margaretha Renz, родилась в 1734 году, умерла в 1801 году, венчались 05. Ноября 1764 года.
7. Lorenz Kisselmann, родился 17. Июля 1740 года в Kieselbronn, крещён 17. Июля 1740 года в Kieselbronn, умер 18. Июля 1740 года в Kieselbronn, похоронин 19. Июля 1740 года в Kieselbronn.
8. Eva Christina Kiesselmann, родилась 20. Сентября 1741 года в Kieselbronn, крещёна 21. Сентября 1741 года в Kieselbronn. Была два раза замужем: I. Hanß Martin Lilich, по профессии Leinenweber, родился 3. Сентября 1742 года, умер в 1770 году. Венчались 2. Ноября 1767 года в Kieselbronn. II. Jacob Balthasar Pfrenger, Венчались 14. Ноября 1771 года в Wart.
9. Georg Adam Kieselmann, родился между 1742 и 1748 году
10. Esther Elisabetha Kieselmann, родилась 30. Января 1749 года в Kieselbronn, крещёна 31. Января 1749 года в Kieselbronn.

(Ко всей семье кроме отца Маттиаса имеется свединья о их крёстных + их года рождения и смерти. Кому интересно, пишите.)

Пару заключительных слов к моей статье:
Я часто задумывался, что было причиной по которой Маттиас решился на такой далёкий путь. Почему пошёл один, без своих родителей, братьев, сестёр? На эти вопросы я нашёл для себя ответ. Естественно на сегоднешний день это могут быть только предположения.
В выдержке из сохранившийся Inventar- u. Teilungsbuch 1764-1769, которую мне выслала одна женщина из Kieselbronn я прочитал следующие:
"Inv. u Realteilung. von 28.02.1766
Kisselmann Jakob, Wagner, war Württemb. Untertan
Die Erben sind:
1. Sohn Matthäus, Wagner 34 Jahre, welcher vor 5 Jahren aus herzoglich Württemb. Kriegsdienst entwichen.
2. ...."

В поиска в интернете о "Württembergischer Kriegsdienst" я наткнулся на сайте http://www.altwuerttemberg.de на интересную статью про службу/армию в Württemberg в 18. и 19. веке. Прочитав её, информация из Inventar- u. Teilungsbuch 1764-1769 стала ещё правдоподобней и я понял что: Маттиас бежал! По дороге он женился на Елизабете, с которой и отправился сразу же после росписки в Данию.
Так же мне стало понятней почему в одних списках выходом этой семьи было указано "Kurpfalz" а в других "Wittenberg (что означает Württemberg)". Вариант первый: запутать и замести след куда бежал Маттиас, чтоб не поймали за дезертирство. Второй вариант: просто потому что его жена была из деревни которая принадлежала раньше к Kurpfalz, а он сам из деревни которая принадлежала к Württemberg.

Если ещё раньше меня мучили вопросы как: "Откуда наша Фамилия?", "Откуда наши предки прибыли из Гермнии?", "Где Родина Маттиаса Кисельман?!".
То сейчас я смело могу сказать -
"Кисельман из Kieselbronn!"

PS.: Теперь после того как мне стало известно откуда наши предки, у меня появилось огромное желание побывать в этих краях. 27 апреля этого года меня с семьёй пригласили в Kieselbronn, показать окрестность и церковь которую ещё знали Маттиас и его семья. И если повезёт то даже пообещали познакомить с коренными немцами Кисельман! ;)
Ekaterina Rerikh
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Ekaterina Rerikh »

Дмитрий, здравствуйте! С большим интересом прочитала результат ваших исследований по фамилии Кисельман. Спасибо Вам за то, что делитесь информацией! Я пытаюсь исследовать родословную по линии матери, которая также является носителем фамилии Кисельман. Последнее, что мне известно, что у мой прадед Яков Кисельман родился в 1904 году в с.Бальцер, его жена Мария родилась в 1905 году. Отцом Якова был Андрей Кисельман (г.р. неизвестен). Подскажите, могли ли мои предки иметь отношение к первопоселенцу Матиасу Кисельману из Бальцера, о котором Вы пишите? И если так, то возможно ли в моем случае восстановить недостающие звенья рода - от моего прадеда Якова до Матиаса?? Как это сделать? Заранее благодарна за информацию! Екатерина Рерих
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Добрый вечер Екатерина и добро пожаловать на форум! Я рад что вас заинтересовала родословная линии вашей матери. Я тоже заинтересован в ваших поисках и постараюсь вам помогать на вашем не лёгком пути в постройке родословной по Кисельман из Бальцера.
Так как ваши старики родились в Бальцере, я на 99 % уверен что и они и вы так же потомки Матиаса Кисельман. По мимо Матиаса Киселман было ещё двое первопоселенцев, которые тоже были носителями фамилии Кисельман. Йоган Кисельман из колонии Гримм и Йоган Хайнрих Кисельман из колонии Денгоф. Так вот мой 1% не уверенности, это тот вариант если ваши предки попали в Бальцер случайно из одной из этих колоний (причина например: брак и.т.д.). Я этими двуями колонистами и их потомками не интересовался, так как они не чего общего не имеют к моей родословной.
Но будем оптимистичны и исходить из того что всё таки Матиас Кисельман был и вашем батьком :-) У Матиаса было три своих сына: Матиас младшый, Георг Адам и Мартин Кисельман, один пасынок: Филип Кисельман (он же Райхард) и одна дочь, которая родилась в Дании но долго не преожила. Сын, Матиас Киселман женился и ушёл в Антон (он и есть же предок наших Кисельман с Антона). Мартин Кисельман уходит в 1793 в колонию Куккус и пускает свои корни там. В Бальцере остаётся только Георг Адам, который женится на Елисабете Берг. У них рождаются два сына Якоб и Михаэль Кисельман. Семью Якоба можно проследить до 1857 года а вот сведения о Михаэле порпадают. Либо он умирает маленьким мальчиком, либо переселяется при достижения совершеннолетия в другую колонию.....не знаю *SCRATCH*.
Ну вот в общем то и весь расклад. Если грубо взять то возможно ваши предки пошли от Якоба Кисельман, внука Матиаса Кисельман.
Да это возможно, восстановить вашу родословную. Для начало обратитесь в архив и закажите персональные книги прихожан. Я конечно не знаю за какие года эти списки существуют от Бальцера но от колонии Антон они с 1834 г. до 1876 г. Если ваш прапрадед примерно 1882 - 1885 года рождения, то до него там уже не далеко остаётся.
С/у Дмитрий Кисельман
Ekaterina Rerikh
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:09
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Ekaterina Rerikh »

Дмитрий, спасибо большое!
И снова к Вам с вопросами:)
1. Вы написали "Семью Якоба можно проследить до 1857 года..". У Вас есть эта информация? Даты рождения и смерти? Дети?
2. Я полный новичок в вопросах генеалогии :-[ В какой именно архив нужно обратиться для заказа персональных книг прихожан? в какой форме (электронной или обычным письмом)? Может поделиться своим богатым опытом по этому техническому вопросу или дать ссылки на ресурсы, которыми Вы пользуетесь в поисках?
Благодарю!
С уважением, Екатерина
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Екатерина *BYE* , ответил вам в ЛС.
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Andreas1105 »

Здравствуй Дмитрий !
Только что прочитал результат твоих исследований по фамилии Киссельман.
Ты МОЛОДЕЦ *BRAVO* ,я даже не мог себе представить какого успеха в столькороткое время .
Огромное Спасибо за то, что делитесь информацией *THUMBS UP* !
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
Christine kisselmann
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:39

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Christine kisselmann »

hallo dima

wir sind auch auf der suche nach unserer vorgeschichte bzw nach unserem großvater jakob georgiwitsch kisselmann(evtl. geb. im jahre 1897).
könntest du uns vllt damit weiterhelfen oder liegt das alles zu weit zurück?

ich weiß nur das er in saratov friedenberg gewohnt hat .. mehr nicht

danke jetzt schonmal :-)
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Ребята всем привет! *BYE* Извиняюсь за долгое отсутствие и за запоздалые ответы. Уезжал на три недели в Россию, в родной город. Провёл долгое время в доме моих стариков, который прадед Генрих Кисельман построил после труд армии. В этом доме я провёл всё своё детство и слышал только немецкую речь :) Но в то время я ещё не как не интересовался тем чем интересуюсь сейчас. По этому не когда не пытался что-то записать или расспросить стариков. В этот раз я провёл несколько дней в этом доме и даже добрался до чердака :-D Нашёл много старых фотокарточек и даже древнюю библию моей прабабушки. Библия писана на старом немецком языке. Сколько ей лет я ещё не узнал, но судя по её виду ооочень много :) Когда её в первые открывал, аж мурашки по всему телу пробежались. Библию и много фоток я привез с собой. Не сколько вечеров провёл перед фотокарточками, записями и другими документами от стариков. Рассматривал и пытался что то новое узнать о нашей родословной *WRITE* Эта была ещё одна из причин моего отсутствия *PARDON*
В скором времени я наконец-то соберусь и напишу пару строк о моей поездке в Kieselbronn и выставлю пару фоток. В честь нашего визита в Kieselbronn была распечатана не большая статья в одном из местных, региональных журналах. Как только журнал был распечатан, пастырь выслал мне вырезку этой статьи. Ею я хотел бы тоже с большим удовольствием поделиться с вами. Постараюсь на днях всё выложить :-)

П.С.: Кристина я вам в ЛС напишу :-)
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение MiLana »

Буду благодарна за данные на
Марию Екатерину Киссельманн, замужем за Урихом Бальтазаром Георгиевичем (оба примерно 1870-80х годов рождения), проживавших во Фриденберг.
*BYE*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
DiPaolo
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение DiPaolo »

Приветствую всех :-) , я ищу информацию о своих предках. Моя прабабушка - Кисельман Екатерина, род. 31.07.1894 не знаю точно в каком населенном пункте, возможно в Lysanderhoh. В 1941 была выслана в Томскую область.

Если кто-то рпасполагает какой-либо полезной информацией, поделитесь, пожалуйста.

Я пока продолжаю поиски, но буду благодарен за любую помощь.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Karl Schwarz »

Дима что ты скажеш к кому ведёт эта ниточка
Уважаемые знатоки а так-же участники форума я открыл новую тему Кисселман ауз Гуссенбах(Гашон) возможно эту тему можно пресоиденить к другой теме но дело в том что мои дальние родственники они были выселины из Гуссенбах(Гашон) в 1941г
отец Кисселман Яков Гейнрихович 18.05. 1901г.р
мать Кисселман/Гамбург Маргорита Егоровна 01.01.1899г.р
отца бра-сёс Мария 24.09.1899г.р;Яков 18.05.1901г.р;Аннализа 12.10.1904г.р;Гейнрих 27.01.1914г.р
Андреас 26.04.1921г.р все роделись в Гуссенбах(Гашон)
дедушка:Кисселман Гейнрих Андреасович год рождения ???
бабушка.Кисселман(рождё ???)Анна-Елизавета Егоровна год рождения???
продедушка:Кисселман Андреас так в точности они утверждают звали продеда отчество??? и где они роделися в какой колонии неизвестно но в первопоселенцах в Гуссенбах (Гашон) данной фамилии нет и как они утверждают фамилия писалась
Киселман с одной с и кто их первопоселенцы.???
Вопросов много
За рание благодорю за любую помощ
С уважением
Карл.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Карл здравствуй.
Как ты уже сам написал, первопоселнцы по Кисельман в Гуссенбахе не числится. У себя в древе я деда твоего не нахожу. Но есть один Йоган Андреас 1848 года рождения, его сын Георг Хайнрих Кисельман 1868 года рождения. К сожалению детей Хайнриха мне ещё не известно. Есть вероятность чтон он отец Якова. Но это только теория. Чтоб исключить Бальцер мы можем спросить alexmall. Он имеет информацию по Кисельман ия Бальцера. Если же твои предки из Гримма или Куккусу, куда ушёл сын Матиаса Кисельман, Мартин Кисельман, будет не много сложнее поиск. Хорошо бы узнать год рождения и родителей прадеда.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Karl Schwarz »

Здраствуй Dima.
Прошу простить меня за долгое молчание:
На твоё последнее сообщение за которое большое спасибо:
Если это так то такая лесинка
прадет Кисселманн Йоган Андреас 1848 г.р. кто отец,мать его жена дети ???
дед Кисселман Георг Гайнрих Андреасович 1868г.р
бабуш Кисселман Анна-Елизовета Егоровна да.рож ???рождённое фам ???
дети;Мария 24.09.1899 : Яков 18.05.1901 ; Аннализа 12.10.1904 : Гайнрих 27.01.1914 : Андреас 26.04.1921
отец Кисселман Яков Гайнрихович 18.05.1901г.р
мать Киссилман(Гамбург) Маргорита Егоровна 01.01.1899 г.р
дети Анна 16.03.1922 ;Аннализа 20.01.1930 ; Иоганна 18.о2.1933 ; Яков 27.06.1935 ;Эмма 4.12.1937
Андрей 1.02.1940 г.р
Вот такая получаетца перомида и вроди это они пробежи по своим каналом
За рание благодаю за любую новость
Карл
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Dima_Kisselmann
Постоянный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 19:45
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Dima_Kisselmann »

Здравствуй Карл, я могу себе представить что Кисельман которых ты ищеш могут быть из Антон. Вот моя теория:
прадед Johann Andreas Kieselmann родился 26.02.1848 в Антон, умер 15.08.1889 в Гуссенбах. Его жена, тоесть прабабушка Catharina Margaretha Stork, родилась 22.11.1846 в Антон, умерла в Гуссенбах. Родители Johann Andreas Kieselmann были Johann Jacob Kieselmann и Anna Maria Knaus. Дед: 1 версия: Georg Heinrich Kieselmann, родился 30.05.1868 в Антон. Жена его не известна. 2 версия: Heinrich Peter Kieselmann 02.12.1877 в Гуссенбах. Его жена Мария Катарина Мелинг. Во второй версии не совпадает жeна с твооими свединьями. Так что скорей всего это Georg Heinrich Kieselmann. Чтобы убидиться что это он, нужен материал из метрики о браке по Антон за 1892-1906.
Семья прадеда Johann Andreas Kieselmann перешла когдато между 1868-1877 в Гуссенбах
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Kisselmann/Кисельман aus Anton und Balzer

Сообщение Karl Schwarz »

Я много незнаю об этой семье но наши семьи как отец рассказывал были дальние родственники и то что я тебе уже написал мой дядя утверждает всё это достоверно это с его слов и родился он в ней-гуссенбах в 1935 году
А перепись за 1857 год по Антон.
С уважением
Карл
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»