Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Tamara
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 18:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Tamara »

Ищу родственников моего дедушки Шретлин /Schretlin/Schroetlin Эдуарда, 1899г.р., Ефенгар, Николаевской обл.Моя бабушка Шретлин Лидия, рож. Пудвиль, 1897г.р.,Ной-Данциг. Жили в Ефенгар.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Константин »

Name Schroetlin Helmuth [1]
Born 01 Jan 1927 Neu Danzig Find all individuals with events at this location [1]
Gender Male
Died UNKNOWN
Person ID I47729 EWZ50 - H
Last Modified 19 Jan 2015

Father Schroetlin unknown, d. UNKNOWN
Relationship Natural
Mother Unknown unknown, d. UNKNOWN
Relationship Natural
Family ID F19840 Group Sheet | Family Chart
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Константин »

Name Schroetlin Hertha [1]
Born 01 Jan 1927 Neu Danzig Find all individuals with events at this location [1]
Gender Female
Died UNKNOWN
Person ID I47730 EWZ50 - H
Last Modified 19 Jan 2015

Father Schroetlin unknown, d. UNKNOWN
Relationship Natural
Mother Unknown unknown, d. UNKNOWN
Relationship Natural
Family ID F19840 Group Sheet | Family Chart
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Константин »

Name Schroetlin Lydia [1]
Born 03 May 1893 Effenhaaf Find all individuals with events at this location [1]
Gender Female
Died Yes, date unknown
Person ID I55038 EWZ50 - E
Last Modified 5 Aug 2014

Father Schroetlin Peter, b. 1851, Effenhaaf Find all individuals with events at this location, d. Yes, date unknown
Relationship Natural
Mother Hein Elisabeth, b. 1851, Effenhaaf Find all individuals with events at this location, d. Yes, date unknown
Relationship Natural
Family ID F13754 Group Sheet | Family Chart
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Константин »

Ещё много из Рорбаха есть этой фамилии.

https://blackseagr.org/blksea-db/search ... &tngpage=2


Самый взрослый из них :

Name Schroetlin Johann Christian
Born Abt 1797 Michelfeld, , Baden, Germany Find all individuals with events at this location
Gender Male
Died Mar 1842 Rohrbach, Kherson, Ukraine, Russia Find all individuals with events at this location
Person ID I54892 Ott by Gerald Ott
Last Modified 29 Jun 2011

Family Koepple Susanna, b. Abt Oct 1790, d. 23 Jan 1855, Rohrbach, Kherson, Ukraine, Russia Find all individuals with events at this location (Age ~ 64 years)
Children
1. Schroetlin Anna Maria, b. Worms, Kherson, Ukraine, Russia Find all individuals with events at this location [Natural]
2. Schroetlin Peter [Natural]
3. Schroetlin Magdalena [Natural]
4. Schroetlin Susanne [Natural]
5. Schroetlin Georg Peter [Natural]
6. Schroetlin Christina, b. 28 Dec 1836, Rohrbach, Kherson, Ukraine, Russia Find all individuals with events at this location [Natural]
7. Schroetlin Michael, b. Abt 26 Feb 1852, Rohrbach, Kherson, Ukraine, Russia Find all individuals with events at this location, d. 16 Mar 1916, Loveland, Larimer County, Colorado Find all individuals with events at this location (Age ~ 64 years) [Natural]
Family ID F08752 Group Sheet | Family Chart
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Lena5 »

Ирина_1955,
В цер.книгах поселений Эффенгар и Ново-Данциг с 1903 по 1916 год прослеживается только одна эта семья Шретлин (Фридрих и Эмилия), а вот фамилии Клюндт за эти года совсем нет, только с двадцатых...

Государственный архив Николаевской области:
Фонд Р-118, опись 1, дело 216.
Устав и списки Бородачевского (Ново-Данцигского) баптистского
религиозного общества.24.07.1924–13.01.1925
Устав баптистской общины с. Ново-Данциг, зарегистрированный Николаевским окрадминотделом 20 июня 1924 г.
Заявление уполномоченного Ново-Данцигской баптистской общины Роберта Карловича Литке в ликвидационную комиссию по отделению церкви от государства и школы от церкви при Николаевском окрисполкоме о заключении договора о передаче молитвенного дома верующим.
Регистрационная карточка Ново-Данцигского баптистской общины (на 1 января 1926 г. прихожан: мужчин – 37, женщин – 50; на 1 января 1927 и 1928 гг.: мужчин – 57, женщин – 83).
Опись имущества Ново-Данцигской евангельско-лютеранской24
общины.
Именной список правления Ново-Данцигской баптистской общины:
Владимир Георгиевич Клюндт, Генрих Иоганнович Пудвиль, Иоганн Христофорович Матис.
Именные списки членов Ново-Данцигской баптистской общины
(среди них: Генрих Готлибович Бендер, Павел Лукьянович Вагнер, Карл Федорович Энгель, Павел Иоганнович Гефт, Михаил Михайлович Флик, Карл Иванович Коль, Екатерина Эрнестовна Клюндт, Эммануил Фридрихович Шретлин, София Якубовна Матис, Александр Генрихович Дикгаут).

Фонд Р-1217, опись 1, дело 4.
Приказы, циркуляры, объявления Николаевского окрвоенкомата
и переписка с райисполкомом об организации военно-учетной работы в сельсовете.25.01.1927–14.12.1927
Приказы Николаевского окрисполкома и окрвоенкомата о переучете военнообязанных 1903–1893 гг. рожд., о предоставлении льгот (освобождении от призыва на военную службу) призывникам, о призыве на военную службу лиц, окончивших высшие учебные рабочие факультеты, о приеме добровольцев в войска путей сообщения, о поверочном осмотре лошадей.
..... Удостоверения, выданные Ново-Данцигским сельсоветом в Николаевский окрвоенкомат, о предоставлении льгот военнообязанным Иоганну Георгиевичу Клюндту, Якову Иоганновичу Курцу и Фридриху Иоганновичу Гальтеру на основании семейно-имущественного положения (единственные кормильцы в семье).
Список граждан по Николаевскому району, подлежащих призыву в 1927 г., которым предоставлены льготы (значится: Яков Иоганнович Курц)
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Lena5 »

Ирина_1955,
Фонд Р-118, опись 1, дело 268.
Устав и списки членов Бородачевского (Ново-Данцигского) евангелическо-лютеранского религиозного общества.01.09.1924–29.10.1924
Заявление членов евангелическо-лютеранской общины с. Бородачево (Ново-Данциг) о регистрации общины.
Протокол общего собрания членов евангелическо-лютеранской общины с. Бородачево об избрании председателя (Эдуард Эдуардович Байтуш) и секретаря (Яков Яковлевич Шуберт) общины.
Устав членов евангелическо-лютеранской общины с. Бородачево, зарегистрированный Одесским губотделом управления 29 октября 1924 г.
Именной список прихожан кирхи с. Бородачево, среди которых: Иосиф Иоганнович Тиль, Давид Августович Цорник, Фридрих Иоганнович Дикгаут, Иоганн Иоганнович Курц, Иосиф Францевич Эдингер, Генрих Иосифович Лейтнер, Яков Яковлевич Коль, Фридрих Петрович Шретлин, Генрих Михайлович Энгель, Карл Фридрихович Герлих, Иоганн Филиппович Ульрих, Иоганн Францевич Ренк, София Георгиевна Фондис, Карл Карлович Шмидт.

Фонд Р-916, опись 2, дело 433.
Протоколы перевыборов сельсоветов, списки избирателей по Николаевскому уезду. 24.10.1922–28.10.1922
Протоколы проведения перевыборов сельсоветов Николаевского уезда.
Именные списки избирателей сельсоветов Николаевского уезда (среди них: Эфингарского сельсовета, где значатся: Мария Дикгаут, Александр Дикгаут, Рудольф Тиль, Теодор Генрихович Крауз, Рохус
Браун, Александр Шретлин).
Именные списки граждан сельсоветов Николаевского уезда, лишенных избирательного права (среди них в Ефи н гарс к ом с ель с овете значатся: Вильгельм Фридрихович Фурман, Роза Фурман, Александр Вильгельмович Фурман, Эдуард Вильгельмович Фурман, Паулина Иосифовна Фурман).

Александр репрессирован в 1933 году http://prntscr.com/1uvd61j
Ирина_1955
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 14:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Ирина_1955 »

Лена, спасибо Вам огромное! я ещё не перешла по ссылкам в вашем ответе, но я уже уверена, что это мои родственники! Судя по всему, мой прадед Фридрих Шрётлин (старший, не умерший его сын) и моя прабабушка, его жена Эмилия Пудвиль! Вот только с детьми буду уточнять. Я точно знаю (потому что есть фотография живых братьев и сестёр), что примерно к 1913 году живы были 4 брата и 3 сестры, т.е. семеро детей. Одна из сестёр - моя бабушка. Вот только имена на фото не были подписаны, а моя покойная мама видела и знала только четверых.
На фото получается вот так:
1. старший брат - имя?
2. брат - имя?
3. сестра Лидия, 1901 г.р., моя бабушка
4. брат - имя?
5. сестра Ида
6. сестра Лилия (не путать с Лидией!)
7. младший брат Роберт

Моя мама помнила, что в семье её мамы Лидии Шрётлин, боялись говорить о старшем брате, т.к., предполагаю, он служил в Белой армии. Даже имени его в нашей семье не сохранилось. Но также мне неизвестны имена и судбба ещё двух братьев.
Боже мой! Вы подарили мне надежду, что я смогу восстановить оборванную нить моего родства с родом Шрётлин!!! Теперь буду искать, благодаря Вам! Спасибо!!!
Ирина_1955
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 14:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Ирина_1955 »

"Именной список правления Ново-Данцигской баптистской общины:
Владимир Георгиевич Клюндт, Генрих Иоганнович Пудвиль, Иоганн Христофорович Матис.
Именные списки членов Ново-Данцигской баптистской общины"

Владимир Георгиевич Клюндт - это мой дедушка, родился 30.11.1898, умер в Алма-Ате 13.01.1990. Его женой, т.е. моей бабушкой и была Лидия Шрётлин
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Константин »

100%Ваш родственник. Первая мировая война.

Шретлин Эдуард Петрович
Георгиевский крест IV-й степени, Место рождения: Херсонская губ., Херсонский уезд, Полтавская вол., колон. Эфенгар, Место службы: Лейб-гвардии Литовский полк, лейб-гвардии рядовой, Дата события: 18.05.1915 - 24.05.1915
Документы о награждениях
Шретлин Эдуард
Георгиевский крест IV-й степени, Место службы: Лейб-гвардии Литовский полк, лейб-гвардии мл. унтер-офицер
Документы о награждения.

Шретлин Эдуард
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
— Награждение —
Должность/Звание лейб-гвардии мл. унтер-офицер Воинская часть Лейб-гвардии Литовский полк Наименование награды Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский) Номер награждения 547999 Дата вручения награды 15.12.1915 Тип документа Списки награжденных
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград Опись №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг. Дело Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в период I Мировой войны 1914-1918 гг. Документ №1698, Список нижних чинов, награжденных Георгиевскими крестами разных степеней, Автор: Его Императорское Величество, 1916-05-02.

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ирина_1955
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 14:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Ирина_1955 »

Здравствуйте, Константин! Простите, пропустила Ваш ответ. Сейчас зашла на форум в надежде, что появилось что-то новое, и увидела Ваше сообщение. Сначала обрадовалась. Но потом засомневалась: Имя моего прадеда, отца моей бабушки и её брата, который служил в царской армии - Фридрих. Поэтому, скорее всего, это однофамилец. Также по запросу пользователя Tamara человек с именем Эдуард - это не старший брат, и в призывном возрасте может быть ещё только один брат, но это не Эдуард. Может быть, Вам удалось ещё что-то найти? Мне в Казахстане вообще ничего не доступно
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Константин »

Ирина_1955 писал(а): 25 авг 2022, 17:59потом засомневалась
Это 100% Ваши родственники, без вариантов, дальние или близкие.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ирина_1955
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 14:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Ирина_1955 »

Спасибо за ответ! Я Вам очень благодарна! Помогите, пожалуйста, прояснить: я ищу родных по прямой линии - детей Фридриха Шрётлина. Эдуард Фридрихович был слишком мал, чтобы участвовать в войне. Он был младше моей бабушки, Лидии Фридриховны Шрётлин (в замужестве Клюндт). Бабушка 1902 г.р. Так что, Эдуард Петрович - родственник, возможно, дальний. Но не прямой. Беда в том, что в семье моей мамы - дочери Лидии Шрётлин, почему-то боялись говорить о родственниках. А потом бабушка умерла во время депортации в 1944, и даже моя мама не знала, что стало с несколькими братьям и сестрой. Буду очень признательна за любую помощь, хочу хотя бы своим внучкам оставить сведения об их предках.
С уважением,
Ирина
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6009 раз
Поблагодарили: 3210 раз

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение W.Müller »

Tamara писал(а): 03 мар 2011, 12:25Ной-Данциг
Метрические записи по Neu-Danzig с 1847 по 1885г.г. (отсутствуют 1849, 1870, 1878г.г.) есть в открытом доступе на
https://www.familysearch.org
(требуется регистрация)
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6009 раз
Поблагодарили: 3210 раз

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение W.Müller »

Ирина_1955 писал(а): 04 окт 2021, 16:05мой дедушка Клюндт Владимир Георгиевич, родом из Ной Данцига
9. *19.03.1861 Georg E: Johann Georg Klundt, Neudanzig & Maria geb. Heft
Ирина_1955
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 14:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение Ирина_1955 »

W.Müller, спасибо большое! Вероятно, это запись о рождении отца моего дедушки. Мой дедушка - Клюндт Владимир (Вольдемар) Георгиевич, следовательно, его отец - Георг Клюндт. Скажите, пожалуйста, там, где Вы нашли эту запись, нет ли записи о других детях Георга Клюндт? Мой дедушка родился 30 ноября 1898 года.

Заранее благодарю.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6009 раз
Поблагодарили: 3210 раз

Schretlin/Шретлин Эфенгар, Николаев.обл.

Сообщение W.Müller »

Ирина_1955 писал(а): 28 авг 2022, 19:15о других детях Георга Клюндт
oo 27.09.1859 Georg Klundt & Maria Heft
9. *19.03.1861 Georg E: Johann Georg Klundt, Neudanzig & Maria geb. Heft
51. *07.11.1862 Jacob E: Johann Georg Klundt, Neudanzig & Maria geb. Heft
59. *10.11.1863 Johann +05.01.1864 E: Johann Georg Klundt, Neudanzig & Maria geb. Heft
7. *07.02.1865 Maria E: Johann Georg Klundt, Neudanzig & Maria geb. Heft
7. *04.03.1867 Michael E: Georg Klundt, Neudanzig & Maria geb. Heft
Ирина_1955 писал(а): 28 авг 2022, 19:1530 ноября 1898
W.Müller писал(а): 26 авг 2022, 19:13Метрические записи по Neu-Danzig с 1847 по 1885г.г.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»