Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Из воспоминаний Брайнина о Кремере.

Ночью камера у нас была всегда открытой, и мы могли встать и выйти в уборную. И вдруг нас в ноябре закрыли на замок, а туалета в камере не было.
Я не был готов к этому, и мне срочно нужно было выйти, но, сколько я ни барабанил в дверь, никто не открывал. Только отделенный приходил и тихим голосом говорил, что надо потерпеть.
Открыл он дверь только к двум часам ночи, когда я от боли уже изгибался. Мой брат за меня переживал и, когда отделенный открыл дверь, он его обругал.
Через 10 минут отделенный нас вызвал на вахту. Там сидел прокурор Крамер, пресловутый подонок, на совести которого были десятки расстрелянных. Выслушав рапорт охранника, он назначил 15 суток карцера. Такой срок не каждый может пережить. Это значит 15 дней прожить на 300 граммов хлеба и только через 4 суток получить миску пустого супа.
Когда мы с братом вошли в карцер (камеру на первом этаже противоположного от нас корпуса), мы поняли, что мы находились в смертной камере. На стене было написано:
«Прощайте товарищи! Мы умираем! Арбайтер, Гюнтер, Келлер, Вогау».
Под подписями стояла сегодняшняя дата.
Эти фамилии нам были известны, все четверо были приговорены к расстрелу. Ясно стало, почему никого из камер в эту ночь не выпускали. Их, кроме Гюнтера, в эту ночь расстреляли, и поэтому прокурор Крамер оказался на вахте.
Между прочим, я подозреваю, что среди них был писатель Пильняк. Ведь настоящая фамилия Пильняка была Вогау, его расстреляли в 1937 году.
Два дня мы с братом зверски голодали. На третий день, в 5 часов утра, т.е. еще до рассвета, я вдруг увидел, что за решеткой висит какой-то пакет. Я встал на койку, дотянулся до пакета. Он висел на веревке и проходил как раз через решетку. Я его отвязал, веревка тотчас поднялась наверх. А в пакете были колбаса, сухари, махорка, бумага, спички…
Что значит иметь в друзьях уголовников! Это они передали через все камеры точно до той, под которой находилась смертная, эту передачу для нас, и никто из них не взял ни крошки для себя.
Нам они спасли жизнь, мой брат с пороком сердца не пережил бы 15-дневного голода, если бы не такие две передачи на третьи и 12-ые сутки.
На пятый день к нам попал парень 18 лет. Ему дали пять суток. Когда ему на пятые сутки принесли суп, он настаивал, чтобы мы его съели, хотя сам был очень голоден.
– Вам еще долго сидеть, а меня выпустят сегодня вечером, – сказал он.
Когда его освободили, состоялось наше первое знакомство с Мишкой-Ручкой.
Это был маленький парень из бывших беспризорников, лет 20, левая рука была вывернута с локтя.
Он сразу обратил внимание на сандалии, на которых были стальные пряжки, и попросил дать ему одну пряжку. Он отделил ее от кожи и весь следующий день терпеливо точил об каменный пол. На второй день она стала острой как бритва.
Тогда он дал мне пряжку, оттянул правой рукой от левого локтя кусок кожи и велел мне отрезать его. Я не был в состоянии этого сделать. Вилля тоже ужаснулся.
– Сразу видно – фраер?! – сказал он. – А держать кожу можете?
Я схватил эту кожу длиною в два с половиной сантиметра и шириной в 5 сантиметров, а Мишка-Ручка хладнокровно отрезал ее, так что оттуда хлынула кровь.
Затем он стал ногами барабанить в дверь, держа в руках отрезанный кусок мяса. Пришел охранник и спросил, в чем дело.
– Передай начальнику кусок мяса, – сказал Мишка-Ручка, – а то ему жрать нечего.
Охранник, глядя через волчок, испугался, открыл дверь и вывел парня. Мы потом узнали, что его отправили в больницу.
А через 25 лет я выступал в Краснотурьинске уже под псевдонимом Зепп Эстеррайхер. Самые знатные немцы (их жило много в этом городе) устроили мне «большой вокзал» и вдруг я вижу среди них бывшего прокурора Крамера, который с улыбкой до ушей мне протягивает руку.
– Убери свою руку, – сказал я ему. – Она вся в крови невинных людей!
Крамер ушел, как побитая собака. Персональный пенсионер. Я такой чести не удостоился.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Ссылка на информацию о персоне Брайнина:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87

Ссылка на книгу Брайнина "Воспоминания вридола"
https://knigago.com/books/nonf-all/nonf ... a-vridola/

Очень ценное свидетельство. В книге встречается описание того, как в АССР НП действовала машина государственного террора. Упоминаются палачи, жертвы, а также многие соучастники злодеяний коммунистического режима, не получившие до сего времени никакой исторической оценки.
Всем интересующимся рекомендую к прочтению.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Кремер Адольф Карлович, 1897 г.р.,
род. Цюрих, Унтервальдовский кантон АССР НП.
Из рабочих, член ВКПб, образование высшее экономическое, профессия юрист,
в 1942 году мобилизован Тюхтетским РВК Красноярского края.
По состоянию на 1946 год находился в Базстрое.
(информация из электронной книги памяти российских немцев)
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Студент писал(а): 26 ноя 2020, 09:07Ссылка на информацию о персоне Брайнина:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87

Ссылка на книгу Брайнина "Воспоминания вридола"
https://knigago.com/books/nonf-all/nonf ... a-vridola/

Очень ценное свидетельство. В книге встречается описание того, как в АССР НП действовала машина государственного террора. Упоминаются палачи, жертвы, а также многие соучастники злодеяний коммунистического режима, не получившие до сего времени никакой исторической оценки.
Всем интересующимся рекомендую к прочтению.
Спасибо, читаю!
Где-то ошибка: везде написано, что он был арестован 05.10.1936 и осужден 21.08.1937. А в воспоминаниях он пишет о том, что помнит большое количество заключенных в камере в ночь на 1 января 1938 года. Разве могли столько до этапа держать в тюрьме?

PS Действительно, пишет, что были после суда долго в тюрьме... Ошибки нет
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 26 ноя 2020, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Студент писал(а): 26 ноя 2020, 09:28Кремер Адольф Карлович, 1897 г.р.,
род. Цюрих, Унтервальдовский кантон АССР НП.
Из рабочих, член ВКПб, образование высшее экономическое, профессия юрист,
в 1942 году мобилизован Тюхтетским РВК Красноярского края.
По состоянию на 1946 год находился в Базстрое.
(информация из электронной книги памяти российских немцев)
Я отправил запрос в ГАРФ на эти два дела, посмотрим, что ответят.
witja 45
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 23:12
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 56 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение witja 45 »

Здравствуйте!
Спасибо за мнение, это для меня важно. Тема непростая и у людей часто возникают вопросы, зачем я это делаю. Но мне кажется, что делаю я все правильно.
Скажите, я не нашел вашего прадеда в Открытом списке, там есть его полный тезка другого года рождения, это не он? Если вашего там нет - я могу помочь сделать страницу, если пришлете мне имеющиеся документы на pismawagnera@gmail.com

Я могу вам помочь получить документы о расстреле, не только выписки. Было бы интересно и важно попробовать восстановить полную картину тех дней и узнать фамилии.
[/quote]



Здравствуйте !
В открытых списках, книгах памяти и других списках я тоже его не могу найти и самое печальное не могу найти нашего дедушку т.е сына Петра Иосифовича.
Написал вам в ЛС
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Если попытаться проанализировать протоколы "работы" Далингера, Рессина, Кремера - по датам, номерам и количеству обречённых ими на смерть, то может получиться следующая картина.
Заседания особой тройки, внесудебнго органа с расстрельными полномочиями, состоялись:
14 ноября 1937 года, (о чём свидетельствует протокола номер 13) в воскресеный день спустя неделю после юбилейного празднования 30 летия революции;
17 ноября 1937 года (номер протокола неизвестен, но скоре всего 14).
По итогам рассмотрения составленных списков (не уголовных дел или прочих актов, а именно списков) в этих двух заседаниях "тройкой" принято решение об убийстве 106 человек, своих сограждан и соплеменников.
21 ноября 1937 года (воскресенье), согласно протоколу номер 15 и 23 ноября (скорее всего протокол номер 16) принимаются решения об убийстве ещё 103 человек.

Таким образом, получается, что в среднем на каждом таком "заседании" 52 человека обрекалось на смерть.
К 23 ноября 1937 года таких "заседаний" насчитывается 16.
Соответственно число убитых в республике Немцев Поволжья по решению Рессина, Крамера, Далингера могло составлять более 800 человек.
И если это действительно так (в чём пожалуй и не стоит сомневаться), тогда за все долгие годы "доблестной службы" этих стражей советского закона можно насчитать не одну тысячу загубленных ими жизней.
Они даже не просто преступники или серийные убийцы. Тут нечто запредельное.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Студент писал(а): 26 ноя 2020, 13:03 Таким образом, получается, что в среднем на каждом таком "заседании" 52 человека обрекалось на смерть.
К 23 ноября 1937 года таких "заседаний" насчитывается 16.
Соответственно число убитых в республике Немцев Поволжья по решению Рессина, Крамера, Далингера могло составлять более 800 человек.
И если это действительно так (в чём пожалуй и не стоит сомневаться), тогда за все долгие годы "доблестной службы" этих стражей советского закона можно насчитать не одну тысячу загубленных ими жизней.
Они даже не просто преступники или серийные убийцы. Тут нечто запредельное.
А было и так: "Как показывает статистика приговоров, до конца ноября 1937 г. темпы массовой операции в Западной Сибири (НСО) с участием тройки УНКВД имели равномерную динамику — примерно по 6 500 осужденных в месяц. Но с декабря 1937 г. положение кардинально изменилось ввиду того, что руководство НКВД планировало завершить кампанию по приказу № 00447. Масштабы «работы» тройки в этот месяц значительно возрастают; цифры отдельных протоколов приобретают беспрецедентный характер: только за один день — 25 декабря — были утверждены приговоры в отношении 1 359 чел., из которых 1 313 чел. подлежали расстрелу. А 28 декабря активность тройки вылилась просто в фантастические формы: в течение этого дня были утверждены приговоры в отношении 2 021 чел., из них 1 687 чел. — к расстрелу. Общий же результат последнего месяца 1937 г. составил 9 520 осужденных, из них — 8 245 чел. приговорены к ВМН…. "
https://nkvd.tomsk.ru/researches/nkvd/staff/troikankvd/
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 187 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Marina Egner »

Студент писал(а): 26 ноя 2020, 08:52Из воспоминаний Брайнина о Кремере.
Благодарю Вас, уникальный материал!
Нашла - "Рубрики сайта, представленные в виде дерева", полагаю, при работе, под рукой - не будут лишними (спектр широкий).
https://ru.openlist.wiki/Открытый_список:Категории
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Небольшое дополнение по личности Кремера.
Есть все основания плагать, что его имя и фото ранее уже встречались в обсуждении на нашем форуме.
Одна наша коллега, приходившаяся Адольфу Кремеру родственницей писала тогда на форуме:
"... и ещё знаю, что Адольф был персональным пенсионером, если интересно за что его Советская власть выделила напишите, тогда буду узнавать у мамы эту историю....."
"По рассказу мамы Адольф Карлович в первую мировую войну был матросом Российского императорского флота и в 1917 он служил на Авроре, учавствовал в штурме Зимнего- потому и был персональным пенсионером.
На фото Генрих Кремер ( в военной форме) и Адольф Кремер (в морской форме)"


К сожалению фото на форуме не сохранилось т.к. было размещено на форуме в 2013 году.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Студент писал(а): 26 ноя 2020, 21:23Небольшое дополнение по личности Кремера.
Есть все основания плагать, что его имя и фото ранее уже встречались в обсуждении на нашем форуме.
Одна наша коллега, приходившаяся Адольфу Кремеру родственницей писала тогда на форуме:
"... и ещё знаю, что Адольф был персональным пенсионером, если интересно за что его Советская власть выделила напишите, тогда буду узнавать у мамы эту историю....."
"По рассказу мамы Адольф Карлович в первую мировую войну был матросом Российского императорского флота и в 1917 он служил на Авроре, учавствовал в штурме Зимнего- потому и был персональным пенсионером.
На фото Генрих Кремер ( в военной форме) и Адольф Кремер (в морской форме)"


К сожалению фото на форуме не сохранилось т.к. было размещено на форуме в 2013 году.
Интересные подробности. Проверил по базе gwar, такого нет. Он 1897 года, теоретически быть такое могло, но семейные легенды, по моему опыту, часто оказываются красочнее реальности. В ГАРФ есть его дело персонального пенсионера, не факт, что получится его посмотреть (срок давности не вышел), но может архивную справку пришлют.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Получается, что Кремер Адольф Карлович бывш. Нарком юстиции уроженец колонии Цюрих 1897 года рождения, в молодости имел отношение к флотской службе. Соответствующие фото были на форуме и запись об этом имеется до сих пор. Кстати в этой записи подтверждается и его работа наркомом юстиции.
Плюс ко всему сведения о нём подтверждаются данными из электронной книги памяти российских немцев. В том числе не совсем обычной специальностью для выходцев из колоний (юрист).
На мой взгляд речь идёт об одном и том же человеке, который в 1937 году, будучи прокурором, не только подписывал расстрельные списки, но и должен был непосредственно надзирать за фактами убийства приговорённых тройкой. Об этом мы имеем красноречивые воспоминания Брайнина, равно как и указание на то, что в 70-е Кремер проживал в Краснотурьинске.
Было бы конечно хорошо получить справку из архива, но по факту с основными биографическими данными Адольфа Кремера ясность имеется. Не окончательная правда, но будем надеяться на удачу.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Ещё небольшое дополнение о результатах работы "конвеера смерти", управляемого Далингером, Кремером, Ресиным, Вельшем, Люфтом, Анисимовым, Зайцевым (это пожалуй полный состав подписантов смертельных списков, причём дольше всех в эту группу входил Далингер, остальные менялись).

Цитата из статьи "Из истории “немецкой операции” НКВД 1937-1938 гг.", авторы Н.Охотин, А.Рогинский.

"По нашим сведениям, превысив более чем на тысячу человек выделенные Центром лимиты, ”тройка" НКВД по АССР НП осудила 3027 человек к расстрелу и 2603 – к заключению в лагеря. Итоги массовых операций августа 1937 г.–ноября 1938 г. по АССР НП складываются, таким образом, из двух цифр – 5630 человек, осужденных “тройкой” по “кулацкой” операции, и 1068 человек, осужденных в “альбомном порядке” и “особой тройкой” по национальным “линиям” (кроме немецкой, польской и харбинской). Расстреляны из этих 6698 человек были 3632 (54,2%). Чтобы назвать полные цифры осужденных в АССР НП в эпоху “большого террора”, мы должны были бы прибавить еще немалое число осужденных судебными органами (военными трибуналами и судами, в первую очередь спецколлегией Верховного суда АССР НП) и Особым совещанием при НКВД. Но и без этих данных, которые нам известны лишь отрывочно, очевидно, что репрессии в АССР НП были более массированными, чем в среднем по СССР. Если в целом по СССР за 1937–1938 гг. было осуждено несколько менее 1% населения (без учета депортаций, высылок и других административных репрессий), то в АССР НП процент осужденных примерно в полтора раза выше."
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 989 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Wolgadeut »

К выше сказанным о Терроре по АССР НП надо еще дабавить:

Из истории “немецкой операции” НКВД 1937-1938 гг.
http://old.memo.ru/history/nem/index.htm
Н.Охотин, А.Рогинский, Москва

К сожалению, серьезное изучение статистики репрессий 1937–1938 гг. по АССР НП затруднено тем обстоятельством, что республиканский НКВД находился в тот период в оперативном подчинении УНКВД по Саратовской области и цифровые сводки об арестованных и осужденных (за исключением осуждений по массовым операциям) были общими, то есть в Центр подавались от имени УНКВД по Саратовской области. Вычленить из них цифры по АССР НП не представляется возможным37.

Если в АССР НП масштаб репрессий по немецкой “линии” может быть хотя бы частично объяснен причинами идеологического порядка, то во всех остальных регионах, как нам кажется, он определялся другими факторами.

7 ноября 1938 г. все “массовые операции” были завершены (решения Политбюро П65/110 и П65/116 от 16.11.1938 и 17.11.1938, Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) СНК СССР от 17.11.1938, приказ НКВД СССР 00762 от 26.11.1938), деятельность созданных в 1937–1938 гг. “троек”, “особых троек”, а также Комиссии НКВД и Прокурора СССР (“альбомный порядок”) официально прекращена. Решения по всем следственным делам отныне, как и до августа 1937 г., должны были выноситься или судебными органами или Особым совещанием при НКВД СССР.
*
36 Материалы о репрессиях 1937–1938 гг. в АССР НП, в частности, см. в работах А.А.Германа. Напр.: Герман А.А. История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. М., 1996. С. 110–122, 223–229.

37 Ситуация осложняется тем, что немалая часть групповых дел была общей для обоих регионов. Например, дело о “военно-фашистском заговоре” в немецких частях 53-й стрелковой дивизии им. Фр. Энгельса, дислоцировавшихся в АССР НП, и на Центральном военно-химическом полигоне РККА в Вольске. Арестовано по делу было около 300 человек, из них половина – по обвинению в шпионаже в пользу Германии. Но только по материалам местных архивов можно будет установить, по какому из двух регионов числило НКВД этих арестованных.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Makeev Aleksandr писал(а): 25 ноя 2020, 10:32Арест и осуждение:
Арестован 16 января 1938 года.
На момент ареста проживал в Красном Яре. Должность - начальник Красноярского КО НКВД АССР НП (уже был уволен к тому времени)
Осужден 27 февраля 1940 года (то есть просидел 2 года!!!) за антисоветскую деятельность.
Приговор - 5 лет л/с
Осужден ОС при НКВД СССР.
Одна из причин, по которой бывш. начальник Красноярского КО НКВД АССР НП сержант ГБ Вагнер так долго находился в тюрьме до момента выненсения ему вполне (по тем временам) почти гуманного приговора, может быть следующей.
НКВД с высокой долей вероятности продолжало использовать его в своих целях для оказания влияния на других подследственных, находящихся с ним в одной камере. "Особая служба" бывшего чекиста скорее всего заключалась в склонении сокамерников к признанию и даче показаний нужных следствию. Тем самым он показывал своё раскаяния, активно сотрудничал со следствием и "работал" на сокращение собственного срока.
В противном случае его надлежало быстро отправить в лагерь для отбывания наказания, освободив место для арестованных, которых ещё только предстояло разоблачить, выполняя план по борьбе с врагами.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Уже достаточно давно, наш уважаемый коллега по форуму Виктор Кригер, размещал небольшую информацию о Далингере.
Вот, этот текст:
Ниже следует ссылка на статью о нем из казахстанской немецко-русскойязычной газыты Deutsche Allgemeine Zeitung:

"Единственное, что удалось выяснить, это то, что в последующие годы Владимир Федорович работал на ответственных должностях в финансовых органах. На 1965 год он получал пенсию по старости в размере 72 рублей. Принимал активное участие в общественной работе. Постановлением Карагандинского Обкома решение о назначении Владимиру Федоровичу пенсии республиканского значения было принято положительно. Неоднократные попытки выяснить дальнейшую судьбу Владимира Федоровича Далингера не увенчались успехом…"

http://www.deutsche-allgemeine-zeitung. ... &Itemid=39

На немецком языке есть статейка о его чекистских подвигах, напечатанная в сборнике "Bis zum letzten Atemzug", том 2. Насколько я помню, в 1987 в Neues Leben были опубликованы его личные воспоминания о "боевой и трудовой славе". Но был ли он тогда еще в живых?

По сведениям из книги: Чеботарева В.: Государственная национальная политика в Республике Немцев Поволжья. 1918-1941 гг. Москва, 1999, с. 368, В. Далингер получил 5 июня 1938 строгий выговор и был снят со всех постов - депутатство ему, судя по всему, оставили. До марта 1940 г. он работал зам. управляющего Уралзападлеса, областной конторы Промбанка в Перми, следующие 2 года - управляющим Азербайджанской конторы Промбанка. С февраля 1942 г. на принудительных работах в Севураллаге НКВД СССР, Свердловская обл. С авгута 1946 - в Карагандинской обл. Есть насмешливые воспоминания немецкого эмигранта, известный немецкий (ГДР) марксиста Руге, который несколько лет провел с Далингером в уральском лагере в пункте Сосьва и которому посвящено несколько страниц книги:

- Ruge, Wolfgang: Berlin - Moskau - Sosswa. Stationen einer Emigration. Bonn 2003
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Вот насчет термина сложно определиться: по идее "палач" - это тот, кто исполняет решение суда. А то, что происходило тогда, никаким судом назвать нельзя, эти процессы даже формально не соответствовали тогдашней Конституции и законодательству. По мне так ближе "убийца", но я готов к диалогу
Вкратце хронология того, как в июле 1937 возник и заработал механизм массовых убийств в СССР, и в частности в АССР НП.
2 июля 1937г. Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 «Об антисоветских элементах». Резолюция, написанная Сталиным для секретарей обкомов, крайкомов и ЦК нацкомпартий о надобности взять на учет всех «кулаков» для того, чтобы самые активные были немедленно арестованы и расстреляны. В течение пяти дней надлежало представить в ЦК отчёт по составу троек и количеству людей, которые должны были быть арестованы (и расстреляны), а также осуждены на заключение (в документе использован термин "высылка").
8 июля 1937 г. из УНКВД Саратовской обл. на имя главы НКВД СССР Н.И.Ежова поступила телеграмма, в которой сообщалось, «По АССР Немцев Поволжья взято учет кулаков 244, из них первой категории — 84, второй категории — 160. Уголовников 434, из них первой категории 55, второй категории 379. … не получены материалы учета кулаков … по АССР Немцев Поволжья из 4 кантонов. По учету уголовников не получены материалы … из 5 кантонов. Получении материала сообщим дополнительно. Продолжаем дальнейшее выявление кулаков и уголовников, особенно в АССР Немцев Поволжья.»
13 июля, руководством НКВД был издан приказ, требующий от руководителей региональных управлений НКВД прибыть на конференцию в Москву. Конференция состоялась 16 июля и послужила координации действий будущей массовой операции.
30 июля, издан совершенно секретный Приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов») . На основании этого приказа с августа 1937 была проведена операция НКВД СССР по репрессированию антисоветских элементов, «...продолжающих вести активную антисоветскую подрывную деятельность...». Операция по этому приказу стала крупнейшей массовой операцией Большого террора.
Для АССР НП приказ санкционирует убийство 200 человек и заключение 700 человек в лагерь.
Из представленных на этой ветке актов видно, что только за два дня 19 ноября и 26 ноября 1937 года, т.е. в течении недели, палачи НКВД Немцев Поволжья перевыполнили эту норму по убийствам, на которую изначально НКВД СССР отводил 4 месяца.
2 августа 1937 г. замнаркома НКВД СССР Фриновский объявляет дополнение оперприказа № 00447. «Приговора троек объявлять осужденным только второй категории. Первой категории не объявлять. Повторяю не объявлять.»
Это означает, что люди обречённые на смерть не должны были ничего знать ни о своей виновности перед советской властью, ни о той участи, которую им эта власть уготовила.
3 августа 1937 года Сталин отдаёт распоряжение: «Нынешний состав чекистов в АССР немцев Поволжья заменить не немцами.» Однако полная замена произойдёт не сразу. Поэтому чекисты-немцы ещё успеют устроить своё последнее кровавое дело, что называется с размахом.
31 декабря 1937г., согласно данным НКВД СССР, за период август - декабрь 1937 года органами НКВД АССР НП расстреляно (а точнее говоря совершены умышленные убийства) 2300 человек. Т.е. в одиннадцать с половиной раз больше, чем изначально планировалось.
Это, что касается статистики.
Теперь о терминологии. Соучастниками этих политических убийств, а по сути террора, является достаточно много всяких разных людей. Если опираться на учение о соучастии в уголовном праве, тогда мы имеем в первую очередь организаторов преступлений, т.е. лиц организовавших совершение преступления или руководившее его исполнением.
Сюда можно отнести всё политбюро ВКПб, принявшее решение о массовых убийствах. а также руководителей и работников НКВД СССР планировавших и контролировавших ход их исполнения. Таким же организатором является и партийный секретарь Немобкома, обратившийся в Политбюро с предложением разрешить увеличить число убийств в Немповолжье.
К исполнителям убийств следует отнести работников НКВД АССР НП начиная от народного комиссара, его заместителей и далее по всему штатному расписанию заканчивая комендантом с надзирателями, водителям транспорта, на которых вывозились трупы, прочих низших чинов, занимавшихся сокрытием мест захоронений.
Все они, до одного, соучастники в массовых убийствах. Или говоря иначе, профессиональные палачи.
Конечно же слово «палач» здесь нужно понимать прежде всего как синоним словам «каратель», «душегуб», «мучитель». Это может быть не самый подходящий термин, но пожалуй наиболее полный по содержанию.
Поэтому «участников репрессий в АССР РП» можно отнести к категории «палачи НКВД АССР НП» или же «массовые убийцы НКВД АССР НП». Не забывая конечно же и палача, прокурора Кремера.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 989 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Wolgadeut »

Студент писал(а): 29 ноя 2020, 21:12Неоднократные попытки выяснить дальнейшую судьбу Владимира Федоровича Далингера не увенчались успехом…"
Согласен с вами полностью с выше описанном:
Что обозначает персоналная Пенсия СССР:
В третьем издании БСЭ персональная пенсия — это пенсия, которая устанавливалась лицам, имеющим особые заслуги перед государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или за выдающиеся заслуги в области культуры, науки и техники, а в случае смерти этих лиц — членам их семей.

https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%94%D ... 0%B8%D1%87
Дополнительные сведения
01.11.1977 семье назначена персональная пенсия, см. личное дело в комиссии по персональным пенсиям при СМ СССР (ГАРФ. Ф. 10249. Оп. 8. Д. 2327).
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v1128400-77#Text

А ка же обстояло дело с персональными пенсионерами?
Тут один пример к персональной пенсии НКВД (Дмитрий Успенский полковник НКВД. Много лет прослужил на руководящих должностях в ГУЛАГе. Был известен как талантливый организатор производства но в то же время как человек о чьей жестокости ходили легенды.
В 1952 году получил персональную Союзного значения. Благополучно дожил почти до 90 лет. Умер в 1989).

,где и наш В.Ф Далингер относился он получал 72 руб. Смерть: 12.02.1967, Караганда..а с 01.11.1977 семья убийца получала пожизненно 160-140 руб
Студент писал(а): 30 ноя 2020, 17:20Поэтому «участников репрессий в АССР РП» можно отнести к категории «палачи НКВД АССР НП» или же «массовые убийцы НКВД АССР НП».
АССР Немцев Поволжья :*
Далингер, Владимир Федорович (пред.)
нарком внутренних дел приказ НКВД № 00447 от 30.07.1937 исх. ш/т НКВД от 29.09.1937
Люфт, Генрих Александрович пред. СНК приказ НКВД № 00447 от 30.07.1937 П51/508 от 04.08.1937
Анисимов, Николай Николаевич 2-й секретарь Энгельсовского горкома приказ НКВД № 00447 от 30.07.1937 П51/508 от 04.08.1937
Вельш, Адам Андреевич пред. ЦИК республики П51/508 от 04.08.1937 снят с должности в сентябре 1937 г.
Зайцев, Александр Константинович 2-й секретарь Энгельсовского горкома П51/508 от 04.08.1937 (арестован 04.01.1938)
Рессин, Илья Залманович
и. о. наркома внутренних дел П54/114 от 01.10.1937 и исх. ш/т НКВД от 29.09.1937
*
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Wolgadeut писал(а): 01 дек 2020, 11:11 Дополнительные сведения
01.11.1977 семье назначена персональная пенсия, см. личное дело в комиссии по персональным пенсиям при СМ СССР (ГАРФ. Ф. 10249. Оп. 8. Д. 2327).
Вот это дело в ГАРФ, но оно 1977 года, вряд ли дадут ознакомиться
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=5069007
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Бывший секретарь НКВД АССР НП и участник расстрелов сержант госбезопасности Попов М.С., уволенный со службы в 1939 году, по всей видимости не только не покидал ряды карательных органов, но и сумел в рекордный срок значительно подняться по карьерной лестнице.
К середине 1941 года он уже является заместителем по кадрам наркома вн. дел Карелии, в чине капитана.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»