Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Репрессии в отношении российских немцев в Российской империи и СССР (кроме депортации в 1941 г.).
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Ohl »

В старом форуме была тема " Можно ли назвать судьбу Немцев в СССР в 30-40 годах геноцидом?"

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-3-40-00000018-000-0-0

Хочу перенести её сюда и второй вопрос: Что нужно сделать, чтобы геноцид к Российским немцам был признан мировым сообществом?
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Надежда Пенкевич »

Да,Наталия Николаевна,Вы правы. Больше склоняли выбрать национальность "русский(ая) при получении паспорта. Но и отец нам наказал брать национальность " русские",чтобы меньше было нам припон в жизни,чтобы мы не прошли через то,что пришлось ему пережить,молоденькому немецкому парнишке. Хоть мы и получили образование /средне-специальное/,а в ВУЗы нас не принимали,т.к.фамилия все равно немецкая,что отец репрессированный был.Он сильно за нас переживал.Про то,что он был всего лишь немец с Поволжья у нас никто не знал: ни начальство,ни в школах,ни в училищах-все считали их фашистами.За это пострадала и мама,хотя она была участницей ВОВ,терпели унижения и мы,его дети,даже мой муж,что был женат на дочери репрессированного/он был сотрудником МВД/. О какой карьере могла идти речь? А когда мой брат побил одного гаденыша за то,что тот обозвал его "фашистом",то брата чуть не посадили в тюрьму.Но отец на суде всем объяснил какой он немец,и кто его дети,тогда только узнали,что это "свои немцы",и обидчика попросили извиниться публично и брата оправдали.Но все это была показуха и лицемерие.Вот такие пироги,Альбертино. До сих пор давимся ими,хотя много времени прошло.И живем мы до сих пор в этом ссыльном краю,где сидели Варлаам Шаламов, Лидия Русланова, поэт Танич и многие-многие прекрасные люди,а сколько их здесь загублено... Геноцид-он и есть геноцид.
Albertino
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:03
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Albertino »

Надежда Пенкевич писал(а):Да,Наталия Николаевна,Вы правы. Больше склоняли выбрать национальность "русский(ая) при получении паспорта. Но и отец нам наказал брать национальность " русские",чтобы меньше было нам припон в жизни,чтобы мы не прошли через то,что пришлось ему пережить,молоденькому немецкому парнишке. Хоть мы и получили образование /средне-специальное/,а в ВУЗы нас не принимали,т.к.фамилия все равно немецкая,что отец репрессированный был.Он сильно за нас переживал.Про то,что он был всего лишь немец с Поволжья у нас никто не знал: ни начальство,ни в школах,ни в училищах-все считали их фашистами.За это пострадала и мама,хотя она была участницей ВОВ,терпели унижения и мы,его дети,даже мой муж,что был женат на дочери репрессированного/он был сотрудником МВД/. О какой карьере могла идти речь? А когда мой брат побил одного гаденыша за то,что тот обозвал его "фашистом",то брата чуть не посадили в тюрьму.Но отец на суде всем объяснил какой он немец,и кто его дети,тогда только узнали,что это "свои немцы",и обидчика попросили извиниться публично и брата оправдали.Но все это была показуха и лицемерие.Вот такие пироги,Альбертино. До сих пор давимся ими,хотя много времени прошло.И живем мы до сих пор в этом ссыльном краю,где сидели Варлаам Шаламов, Лидия Русланова, поэт Танич и многие-многие прекрасные люди,а сколько их здесь загублено... Геноцид-он и есть геноцид.



После комендатуры в1955 году в Таджикистане нас немцев практически не притесняли.Местное население,т.е., таджики относились к нам с сочуствием.И вся наша семя и наши соотечественники,гордились,что мы немцы, так же мы получали высшее образование с национальностью немец без проблем. Это видимо,кто куда попал,вернее в какую
республику бывшего СССР.До 1955 года,по рассказам моих предков притеснение было не секрет,но в основном от русского населения!

Mit freundlichen Grüß,

Albert
SELZ-KANDEL
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19799 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Наталия »

Если отвечать на вопрос, сформулированный в теме, то однозначно: ДА. ЭТО ГЕНОЦИД. Какую бы формулировку этому понятию ни давали. В России ведь и законы так написаны, что их можно повернуть в любую сторону. Как в прямую, так и в противоположную.
Итак, вот те причины, которые мне позволяют на чёрное сказать, что это чёрное.
1.Упразднение государственности Республики немцев Поволжья со всеми вытекающими последствиями.
2.Истребление немцев непосильной работой без нормальной еды и бытовых условий.
3.Постоянное унижение человеческого достоинства , осуждение без суда и следствия только за то, что ты - немец.
4. РАЗРУШЕНИЕ СЕМЬИ, основы основ любого народа. Обречение детей на сиротство или полусиротство.
5.Запланированная ассимиляция среди русских, неизбежная потеря знания родного языка, обычаев, национальной культуры.
Я думаю, что этого уже достаточно.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19799 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Наталия »

Научно-практический семинар
«ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ»
Ораниенбург, 26.08.06г.
http://www.rd-zeitung.eu/nachrichten/reabilitation.htm
2011 год
Открытое обращение
участников Международного памятного форума общественности российских немцев к Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации

02 августа 2011 г. г. Москва

28 августа 2011 года исполняется 70 лет со дня издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья».

28 августа 1941 года стал очередной чёрной страницей в истории народа российских немцев и началом их национальной трагедии.

Необоснованно, огульно обвиненные этим указом в пособничестве врагу, они все поголовно были незаконно репрессированы по национальному признаку.

В результате противоправной, насильственной депортации российские немцы в 1941 году были незаконно лишены своей республики, общественной и частной собственности, вывезены и дисперсно расселены в районах Сибири и Казахстана. Всё их взрослое население, в том числе и женщины на все время войны было мобилизовано в трудовую армию в условиях ГУЛАГа, где погибла третья часть от их общей численности.

Преследования по национальному признаку, послевоенное спецпоселение «навечно», длительная дискриминация по национальному признаку, запрет на использование немецкого языка и на получение образования – все это явилось прямым ограничением их конституционных прав и основательно подорвало основу национального существования, сохранения и развития народа, его культуры, образования и языка. Официальное отождествление российских немцев во время войны с врагом определило общественное мнение и отношение к ним на долгие десятилетия. Сегодня такое отношение государства к одному из своих народов квалифицируется как геноцид.

Предпринятые правительством СССР и Российской Федерацией в начале 90-х годов меры по реабилитации российских немцев не были реализованы из-за распада СССР и политического кризиса в Российской Федерации.

В настоящее время, несмотря на наличие в России всех необходимых предпосылок и условий (политические, правовые, экономические), российские немцы продолжают оставаться не реабилитированным народом.

Другим репрессированным во время войны народам России, имевшим свои национально – государственные образования вернули почти все, что было незаконно отнято. Только российским немцам ничего не возвратили. Необоснованные и незаконные обвинения с них сняли, а наказание продолжает оставаться.

На протяжении 70 лет российские немцы – как народ, практически выключены из политической жизни страны. Они лишены своего представительного органа в системе государственной власти Российской Федерации, отстаивающего интересы народа и не имеют возможности использовать свое конституционное право на самоопределение.

Государственные меры поддержки российских немцев в рамках целевой программы, а также германская помощь по программе МВД Германии не достаточны, малоэффективны и не ориентированы на создание необходимой национально-культурной инфраструктуры в общей государственной системе культуры и образования.

Межправительственная Российско-Германская комиссия по подготовке совместной программы мероприятий, направленных на поэтапное восстановление государственности российских немцев изначально отошла от своего целевого предназначения, ограничившись лишь согласованием совместно реализуемых проектов. В результате такой заботы чиновников России и Германии российские немцы утратили даже то, что они имели в начале 90-х годов, в том числе веру и надежду на восстановление исторической справедливости и вынудило их на массовый выезд в ФРГ.

В своей практической деятельности чиновники Межправкомиссии не принимали и не принимают во внимание мнения и предложения самих российских немцев, их федеральных и региональных общественных организаций, настаивающих на реабилитации народа в соответствии с Законом.

Сегодня явно проявились их устремления к изменению целевой установки и основного содержания Межправительственного Российско-Германского Соглашения (Протокол от 10 июля 1992 года). Инициативу в этом вопросе проявляют чиновники Минрегиона России. Подготовка новой редакции Соглашения идет келейно, без широкого участия в этом процессе самих российских немцев.

Общественность российских немцев не может согласиться с тем, что из текста Соглашения была удалена целевая установка на полную реабилитацию российских немцев в соответствии с Законом Российской Федерации 1991 года «О реабилитации репрессированных народов», т.к. это противоречит основным принципам и нормам права.

Российские немцы – как народ имеют конституционное право – самим определять свою судьбу.

Реализовать это право сегодня они могут только через свой общенациональный съезд. Такие съезды, при поддержке органов государственной власти в начале 90-х годов российские немцы проводили трижды.

В апреле с.г. наша общественность в очередной раз обращалась к Вам, к руководителям политических партий и их фракций в Государственной Думе с просьбой принять решение по восстановлению исторической справедливости в отношении российских немцев – их реабилитации в соответствии с Законом 1991 года «О реабилитации репрессированных народов». Но, к сожалению, и в этот раз не Вы и никто другой нас не услышали.

За последние 15 лет ни одно из многочисленных обращений общественности до руководителей государства не дошло. Они по старой, проверенной бюрократической схеме отписки были переправлены в адрес чиновников Минрегиона России, которые не наделены и не обладают соответствующими полномочиями для разрешения вопросов, адресованных Президенту России и Председателю Правительства Российский Федерации.

Не проявили живого интереса к решению проблемы российских немцев и руководители парламентских политических партий России и их фракции в Государственной Думе.

Длительное 70 – летнее не снятое наказание народа свидетельствует об устойчивом нежелании руководителей государства принимать решение о реабилитации народа российских немцев, несмотря на то, что это предписано Законом Российской Федерации 1991 года «О реабилитации репрессированных народов».



В настоящее время общественность российских немцев не имеет иной возможности преодолеть чиновничьи барьеры и донести до Вас свою боль и тревогу за судьбу нашего народа, кроме как через официальные обращения в соответствующие международные правозащитные институты, а также через официальные структуры Организации объединенных наций и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Учитывая это, мы в очередной раз открыто и публично обращаемся к руководству нашего родного Отечества – России с просьбой восстановить историческую справедливость – принять решение о реабилитации своего 600- тысячного народа российских немцев, который на протяжении нескольких веков верой и правдой служит великой России.

Реабилитацию российских немцев в России ждут и в государствах – бывших республиках СССР проживающие там немцы – наши соотечественники.

Они тоже ждут и надеются…

По поручению участников Международного памятного форума общественности, посвященного 70-летию со дня депортации российских немцев

Президент Союза проф., д.экон.н. Баумгертнер В.Ф.




2012 год.
Но пока ответа мы не знаем.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2673 раза
Поблагодарили: 5195 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor3 »

Наталия писал(а):Я где-то прочитала, что в СССР была негласная установка для органов ЗАГС, чтобы детей от смешанных по национальности родителей записывали не немцами. Мой отец - немец, а мама - русская. Меня записали РУССКАЯ.
В свидетельстве о рождения записывали только национальности родителей. Дети в 16 лет при получении паспорта выбирали сами свою национальность.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2038 раз
Поблагодарили: 1402 раза

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Irma »

viktor3 писал(а):Наталия писал(а):Я где-то прочитала, что в СССР была негласная установка для органов ЗАГС, чтобы детей от смешанных по национальности родителей записывали не немцами. Мой отец - немец, а мама - русская. Меня записали РУССКАЯ.
Мой отец был с 1924 года. Его отец был немец, а его мама была русская. У него в паспорте стояла национальность немец. Я знаю семьи, где если мама русская, а отец немец, детям предпочитали давать национальность русский или русская, считалось, что так лучше детям, и это исходило из самой семьи.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Andreas Raith »

viktor3 писал(а):Дети в 16 лет при получении паспорта выбирали сами свою национальность.
Много раз слышал, что в смешанных семьях выдавали паспорт где было написано: русский (русская). Если семья скандалила, тогда неохотно меняли на требуемую национальность. Кстати, это касалось любых смешанных семей, не обязательно немецко-русской. Что касается директивы на этот счёт, было бы интересно найти живой документ, которым руководствовались в те времена работники ЗАГСа. А то я тоже много раз об этом слышал, но вживую не видел.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 23 сен 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19799 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Наталия »

У моего отца мама тоже русская, а отец-немец. Но у папы национальность записана немец. Он родился в 1915 году. У меня при том же раскладе: отец-немец, мама-русская, я записана была позже как русская. Но это уже был 1940 год.Год моего рождения. Я не помню те обстоятельства при выписке мне паспорта, о которых пишет Виктор. Отец вернулся домой со спецпоселения из Таджикистана только в 1953 году, семью воссоединили, а потому, возможно, в целях самосохранения меня в русском городе мама записала русской при получении паспорта. В городе, где я родилась и жила, немцев было очень мало. А в смешанных семьях становилось ещё меньше. Хотя фамилии были немецкие и вопросов от удивлённых русских было не мало. "Откуда ты?" , часто меня спрашивали. "А где твой отец?" От этих вопросов холод бежал по коже. Вот это я помню и помнить буду всегда. Люди не имели никакого понятия о немцах, проживающих в Российской империи и СССР. Хотя Бузулук был ближе к Самаре, чем к Чкалову
( Оренбургу). Да я и сама знала не так много, как сейчас. Но всё-таки знала. А вот то, что мой дед Эдуард Шмидт приехал в Бузулук из Самары в 1909 году, узнала недавно, знакомясь с Делом отца. И что он ушёл из колонии Сусанненталь в 1899 году, тоже узнала тогда же. Самара его подняла, один русский купец. Почему он ушёл от своего дяди в 12 лет отроду, для меня до сих пор загадка. Почему его мать, моя бабушка Сузанна Опперманн- Шмидт-Ган, не взяла в свою новую семью в Гларус своих мальчишек от первого брака, тоже загадка. Но дедушка на неё в обиде не был. Она у него жила в Бузулуке в 1932-??? годах. А потом безследно исчезла. У каждого своя судьба, свой путь. И он не прост.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2897 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Марьяновка »

Наталия писал(а):У моего отца мама тоже русская, а отец-немец. Но у папы национальность записана немец. Он родился в 1915 году. У меня при том же раскладе: отец-немец, мама-русская, я записана была позже как русская.
Наталия,Ваша мама была права и совершенно верно записала национальность. При таком "раскладе", Вы - русская, в родословной которой, есть и немецкие предки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19799 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Наталия »

Каков бы ни был расклад, меня воспитал дед-немец. Отец был в трудармии и на спецпоселении. Потому я единственная в нашей ветке( а у меня ещё есть сёстры двоюродные) более, чем кто другие, больше немка, чем русская. Это ощущение и чувства не передать никакими словами. Это во мне. Оно настолько сильно, что я этим живу и восполняю упущенное. Я знаю, что круг замкнётся и какими-то неведомыми путями мои потомки вернутся на нашу историческую родину. Не случайно и меня жизнь привела в Калининград( Кёнигсберг), не случайно я сейчас с вами, не случайно я нашла своих родных в Германии( с помощью форума). Всё это было предопределено свыше. Это мой путь. А кем я была записана, это разве главное? Главное, кем ты себя чувствуешь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2673 раза
Поблагодарили: 5195 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor3 »

Марьяновка писал(а):Ваша мама была права и совершенно верно записала национальность.
А остальные были дураками, они записались немцами.
Да, в тяжёлое время для немцев в Россие, некоторые "немцы" записывались русскими, меняли имена и фамилии. А после перестройки неожиданно опять стали немцами.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2673 раза
Поблагодарили: 5195 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor3 »

Наталия писал(а):А кем я была записана, это разве главное? Главное, кем ты себя чувствуешь.
Это главное, кем вы себя чувствуете. Не надо просто подымать каждый раз эту тему "немец не немец". Если вы чувствуете себя немкой будьте немкой.
Небыло ни каких деректив. Каждый сам выбирал национальность, часто под давлением родителей. У меня мать украинка: старший брат записался русским, сестра украинкой, а мы трое немцы.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2897 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Марьяновка »

Наталия писал(а): А кем я была записана, это разве главное? Главное, кем ты себя чувствуешь.
Наталья, я могу еще поверить негру усыновленному немецкой семьей и выросшему в Германии, что он чувствует себя немцем. Но как можно утверждать, что чувствуешь себя немцем, когда ты родился и вырос в русской семье среди русского окружения, с детства впитав в себя культуру и традиции русского народа? Не для того "отец всех народов" и его последователи раскидали наш народ по необъятным просторам Советского Союза, чтобы мы "чувствовали себя в душе немцами".
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Andreas Raith »

viktor3 писал(а):Небыло ни каких деректив.
Были.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 346 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Reinhold »

Небыло ни каких деректив. Каждый сам выбирал национальность.

В обсуждении не называются годы. Но до 50-х годов браки с немцами не регистрировались и в графе отец ставились прочерки. В Туймазинлаге, где было 2 тысячи немок это было всем известно. В Кемерово я напрасно искал детей Фридриха Фридриховича Паули 1917г под фамилией Паули- они носили русскую фамилию матери. Ребёнок родился, ему нужна фамилия, а брак регистрировать запрещено поэтому дети в то время получали материнские фамилии. Позднее учителя в школе немецкие и татарские имена школьников превращали в русские. Я считаю, что существовала инструкция по русификации. Ведь родители настаивали, чтобы не изменяли имена, а преподаватели тем не менее продолжали.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Andreas Raith »

Reinhold писал(а):Я считаю, что существовала инструкция по русификации.
Безусловно из народа делали однородное и интернациональное. В этом случае некогда думать, утяряна связь с родом. Люди становятся никем.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Andreas Raith »

Марьяновка писал(а):Наталья, я могу еще поверить негру усыновленному немецкой семьей и выросшему в Германии, что он чувствует себя немцем. Но как можно утверждать, что чувствуешь себя немцем, когда ты родился и вырос в русской семье среди русского окружения, с детства впитав в себя культуру и традиции русского народа?
Можно всю жизнь прожить в окружении и не стать "своим" никогда — мой дед и отец так никогда и "не впитали культуру и традиции русского народа". Так что извините - с негром Вы мимо.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12710 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

viktor3 писал(а):Небыло ни каких деректив.
Andreas Raith писал(а):Были.
Ну что мы как в ромашка играем? Тому кто говорит: "не было", как я понимаю и предъявить не чего. Чего не было, то и взять неоткуда. А вот тому кто говорит: "есть", наверное есть, что представить на общее обозрение?
Reinhold писал(а):до 50-х годов браки с немцами не регистрировались
Передо мной лежит нотариально заверенная копия, оригинала у меня нет, но я его видел. Речь идёт о свидетельстве о регистрации брака выданном 17.06.1949. Он русский, она немка. Конечно следом может последовать возражение, что наоборот не регистрировали, когда он немец, а она русская, но думаю что у кого-нибудь и такой документ найдётся.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение Andreas Raith »

viktor 2 писал(а):Ну что мы как в ромашка играем? Тому кто говорит: "не было", как я понимаю и предъявить не чего. Чего не было, то и взять неоткуда. А вот тому кто говорит: "есть", наверное есть, что представить на общее обозрение?
А дыма без огня не бывает:

Все прекрасно знаем, что немцам дорога в высшее образование была закрыта. И что была по этому поводу директива. Однако попытка её найти закончилась ничем - найти её не смог. Такая же история была с немцами на заре советской власти вплоть до 1941 года, когда официально для поступления были даны только два ВУЗа страны: горный институт Ленинграда и политех в Новочеркасске. В другие ВУЗы немцев не брали. Наверняка тоже была директива, но я её тоже не нашёл. Ничего не нашла и специалист по образованию немцев доктор исторических наук И.В. Черказьянова (с ней у нас была переписка), которая знает про образование и школьное обучение российских немцев всё. Ну или почти всё.

Наверняка с грифом "секретно" или "для служебного пользования" эти документы лежат. Но вовсе не значит, что их нет или не было.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 24 сен 2012, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12710 раз

Re: Можно ли назвать судьбу Российских немцев геноцидом?

Сообщение viktor 2 »

Andreas Raith писал(а):Наверняка с грифом "секретно" или "для служебного пользования" эти документы лежат. Но вовсе не значит, что их нет или не было.
Мы не можем ни опровегнуть ни подтвердить как первое так и второе утверждение. Мы можем только предполагать, до тех пор пока второе утверждение не будет подтвержденно документально. Первое как известно в подтверждении не нуждается. Это как с презумпцией невиновности. А вот второе утверждение в таковом нуждается. Мы не можем утверждать, что это было политикой государства до тех пор пока не найден подтверждающий это документ. Факты таковые вроде имеются, когда работники МВД при выдаче паспорта, лицам из смешанных браков, настаивали на том, чтобы записать национальность русский. Но опять же "вроде", я лично знаю факты когда не настаивали и знаю также факты, когда они недоумевали как это можно при возможности записаться русским, люди записываются немцами.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Политические репрессии»