Ramich/Рамих aus Grimm

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3372 раза

Ramich/Рамих aus Grimm

Сообщение Alex Brester »

Сообщение со старого форума:

Лилия писал(а):
1.Рамих Яков Филипович 23.7.1903г

Саратовская обл. с. ГРИММ ул. Горького 127
жена Амалия Александровна Майор
у ДЕДА БЫЛИ брат КАРЛ сестра ЭЛИЗАБЕТ и брат ФИЛИП Хочется узнать о пра пра деде откуда они. Их родители- Филипп и Элизабет- Мария(не точно) У моего отца в свидетельстве о рождении фамилия написано RAMIG.

Чуть позже запись:

Я узнала что родителей моего деда звали:
РАМИГ ФИЛИП ФИЛИПОВИЧ умер 1934г. и РАМИГ КАТАРИНА- ЭЛИЗАВЕТА КАРЛОВНА.
ИХ сын РАМИГ ФИЛИП ФИЛИПОВИЧ 26.9.1907г был женат на РАМИГ (ШУППЕ) АМАЛИЯ ЯКОВЛЕВНА 10.11.1906г. (её родители ШУППЕ ЯКОВ ЯКОВЛЕВИЧЬ. ШУППЕ АННА АНДРЕЕВНА. ГРИММ.)
дочь РАМИГ (ВОЛЬФ) ЭЛИЗАБЕТА ФИЛИПОВНА муж ВОЛЬФ их дети ВОЛЬФ ЯКОВ. ВОЛЬФ АНДРЕЙ. ВОЛЬФ (ДУМЛЕР)ЛИЗА муж- ДУМЛЕР ЯКОВ. ВОЛЬФ (ШУППЕ) МАРИЯ муж ШУППЕ.
У прадеда от 1 брака был сын ШВАРЦКОПФ ФРИТЦ.
К нашим родственикам относятся следующие фамилии ЦИММЕРМАНН.МАЙОР.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramich/Рамих aus Grimm

Сообщение elenaramihyadova »

Здравствуйте! Хочу поделиться тем, что в августе 2020 г. мне удалось побывать на Мемориале немцев-трудармейцев в г. Краснотурьинске и возложить цветы к мемориальной плите, где выбиты фамилии четырёх людей с фамилией Рамих. Причина, по которой я оказалась там очень интересна. На странице социальной сети Одноклассники ко мне обратился однофамилец -Рамих Александр, проживающий сейчас в г.Омске с предложением просто общаться и желанием узнать, не являемся ли мы дальними родственниками. Я несколько месяцев игнорировала его просьбу и не давала разрешения подружиться. А всего- то надо было кликнуть кнопочкой и согласиться принять его в друзья. Не знаю, но может что- то в этот раз повлияло на меня, какой-то внутренний толчок. И вот завелась переписка. У меня была фотография с мемориала, пересланная мне по моему запросу из библиотеки Екатеринбурга. Я просила узнать, есть ли на памятнике фамилия моей бабушки-Рамих Елены Георгиевны, умершей и похороненной на Краснотурьинске кладбище в 1946 г. Оказалось, что на мемориальной плите надписи о ней нет, но зато есть надпись о дедушке Александра-Рамихе Генрихе Генриховиче. А у их семьи были документы, что дедушка умер в апреле 1942 г. в г. Краснотурьинске. Мы списались, я нашла документы о его репрессированных родственниках, через телефон всё это выслала.Саша поделился всеми материалами со своими братьями, проживающими ныне в Германии и родителями. Его отец был очень тронут, когда узнал, что фамилия его отца увековечена на Мемориале, плакала вся семья. В силу возраста Владимир Генрихович, вероятно не сможет приехать в Свердловскую область и он попросил сына съездить и побывать на Мемориале и обязательно возложить цветы. Мы договорились с Сашей и в августе посетили г.Краснотурьинск. Я там родилась и ещё весной 2020 г. побывала в родном городе, спустя 52 года, когда меня четырырёхлетнюю девочку родители увезли в Челябинск. После возложения цветов, фотографирования в памятных местах Краснотурьинска мы посетили музеи города. В краеведческом музее оформлена экспозиция, посвящённая немцам- трудармейцам, их каторжному труду на строительстве Богословского алюминиевого завода, быту и тому, как они старались скрасить свою жизнь, организовывая музыкальные кружки. Как создавались вокальные, инструментальные и хореографические коллективы, чтобы не забыть свою культуру. Эти традиции город Краснотурьинск хранит и до сих пор. Жаль, что наш день приезда в этот город омрачил проливной дождь и не везде удалось побывать, но я была рада сопровождать теперь уже близкого мне человека, объединённого со мной общей историей нашего поколения.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramich/Рамих aus Grimm

Сообщение elenaramihyadova »

Lilija Wegele,. Здравствуйте, Лилия! Я прочитала сегодня на своей странице сообщение, что Вы отметили мою запись. Вашу фамилию я прочитала как Вегель и хотела бы узнать нет ли у Вас родственницы в городе Челябинске -Ольги Вегель. Она работала вместе с моим отцом Рамихом Александром Артуровичем в Нормативно исследовательской станции 2?
Lilija Wegele
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 15:58
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 10 раз

Ramich/Рамих aus Grimm

Сообщение Lilija Wegele »

elenaramihyadova, здравствуйте.О такой родственнице мне пока не известно ,но очень может быть.А по поводу вашего поста ,мне было интересно об этом прочитать потому ,что мой дедушка Думлер Карл Яковлевич (рожд.1903,Гримм) тоже был в трудармии в Краснотурьинске.Когда это стало возможным бабушка Думлер Елизавета Филипповна (рожд Альбрандт 1904 Гримм)с детьми переселилась к нему ,там они и прожили всю оставшуюся жизнь.И с семьёй Рамих из Краснотурьинска они тоже каким то образом родня были.Как точно пока не знаю,предполагаю по линии моей бабушки Елизаветы -по линии Майор.Мать ее отца Филиппа Ивановича Альбрандт была Майор Шарлота.Вот такая вот непростая связь с семейством Рамих.Я отметила на фото выше ,что там есть мои дед и бабушка.И там же есть семья Амалии Майор-Рамих.Моя тетя 1938г.р.на этом фото узнала только двух девочек -двойняшек,сказала ,что они им какие то сёстры ,но не знает какие.
elenaramihyadova
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 06:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ramich/Рамих aus Grimm

Сообщение elenaramihyadova »

Лилия, здравствуйте! Предлагаю продолжить наше общение в других соцсетях Вацап или Вайбер. Живёте ли вы в России или в другой стране. Если Вы согласны, то я пришлю Вам номер телефона.
Ответить

Вернуться в «Grimm (Гримм) / Лесной Карамыш»