Участники репрессий в АССР НП

Из истории поволжских немцев.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Изучая документы о репрессиях в семье жены моего прадеда Вольдемара Вагнера - Паулины, урожденной Арнст http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 164&t=7047, меня не могли не заинтересовать фамилии и подписи, стоявшие в протоколах заседаний тройки, приказах и актах о расстрелах моих предков - Александра и Вольдемара Арнст. Можно предположить, что эта цепочка фамилий “тройка-приказ-расстрельная команда” работала еще не раз и эти люди приняли свое участие в судьбах многих немцев Поволжья. Но я исходил только из тех документов, которые у меня есть в распоряжении.

В эту тему я буду постепенно добавлять данные об этих людях, которые мне удалось собрать. Эти данные частично собраны из открытых источников (в случае известных людей, которых можно найти даже в Википедии), а частично получены мной самостоятельно из различных архивов после проведенной исследовательской работы.

Речь здесь будет идти не о мести, а, по возможности, об объективном взгляде на этот период. Мне кажется, очень важно понимание, что это зло не было безымянным. За этими преступлениями стояли конкретные люди.

Надеюсь, это будет полезно участникам форума и тема будет пополняться по мере сил. И буду рад любой помощи.
Последний раз редактировалось Makeev Aleksandr 27 дек 2020, 22:56, всего редактировалось 4 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Удивительно, как все притягивается друг к другу. Сегодня мне в другой ветке (о моем прадеде Вольдемаре) один из форумчан написал, что его дед был расстрелян тоже 26 ноября 1937 года в Энгельсе. Так что еще одна фамилия из этих 103 приговоренных. Ниже цитата из письма, которое семья получила в результате запроса в УФСБ России по Саратовской области:

"Уважаемая Ольга Генриховна!
Ваш отец Динер Генрих Готлибович, 1880 г.р. (11 октября), уроженец г. Марксштадта АССР Немцев Поволжья был арестован 28 октября 1937 г. До ареста работал директором Марксштадтской нефтебазы.
21 ноября 1937г. постановлением тройки НКВД АССР НП Динер Г.Г. был приговорён к расстрелу по обвинению в распространении провакационных слухов и возведении клеветы на Советскую власть. Постановление приведено в исполнение 26 ноябтя 1937г. в г. Энгельсе Саратовской области. Место захоронения неизвестно, но нами принимаются необходимые меры к устранению мест захоронения жертв сталинских репрессий.
Извещение о регистрации смерти Динера Г.Г. направлено в Бюро ЗАГС исполкома Марксовского горсовета народных депутатов Саратовской области, откуда Вы получите свидетельство о смерти.
19 января 1959 года постановлением президиума Саратовского областного суда Динер Г. Г. был реабилитирован. Для получения справки о реабилитации Вам следует обратиться в Саратовкий областной суд.

Зам. начальника Управления КГБ СССР по Саратовской области /роспись/ А.П. Теплов

20.04-91г. г. Саратов."

Я после этого сделал в Открытом списке выборку по дате осуждения и осудившему органу (21 ноября 1937 года, тройка НКВД АССР НП) - получилось 366 формуляров, но среди них часть осуждена тройкой Саратовской области, надо отделить. Интересно, что даты расстрелов на беглый взгляд нашел три: 23, 26 и 27 ноября (может быть есть еще, просмотрел бегло). За один день, видимо, с потоком не справлялись, разделили на три группы. Надо попробовать все сделать в виде таблицы, так будет понятнее масштаб. Постараюсь этим заняться в свободное время.
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10596 раз
Поблагодарили: 358 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение ag1948 »

Makeev Aleksandr писал(а): 06 дек 2020, 20:10 Место захоронения неизвестно, но нами принимаются необходимые меры к устранению мест захоронения жертв сталинских репрессий.
Если понимать как написано, то это ничего хорошего не принесёт!!! Примут " необходимые меры к устранению мест захоронения жертв сталинских репрессий"!!! "Нет тела - нет дела!"
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

ag1948 писал(а): 06 дек 2020, 21:05
Makeev Aleksandr писал(а): 06 дек 2020, 20:10 Место захоронения неизвестно, но нами принимаются необходимые меры к устранению мест захоронения жертв сталинских репрессий.
Если понимать как написано, то это ничего хорошего не принесёт!!! Примут " необходимые меры к устранению мест захоронения жертв сталинских репрессий"!!! "Нет тела - нет дела!"
Я думаю, это просто опечатка при наборе текста, я привел цитату в том виде, в котором она была написана автором.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

Мне кажется, что места захоронений жертв террора в Энгельсе, прекрасно известны саратовским чекистам, исходя из имеющихся у них архивных материалов.
Слишком скрупулезно, планомерно и тщательно шла подготовка к арестам и убийствам в период 1937-1938 годов.
По этому вопросу проводилось не одно совещание и составлялся не один план. Дело за малым, обнародовать все эти материалы для открытого ознакомления всем желающим.

Пока этого не произошло, то для понимания вероятных сценариев террора в АССР НП можно обратиться к практике других городов, где подобные документы удалось найти и предать гласности. Яркий пример, выдержки из стенограммы оперативного совещания начальников оперпунктов, оперсекторов, городских районных отделов УНКВД по Западно-сибирскому краю (от 25 июля 1937 года), проводимого начальником УНКВД по ЗСК СССР. (Источник: Архив УФСБ РФ по Томской области. Д. № 5621. Т. 7. Л. 335 – 339, 340–345.)

"Стоит несколько вопросов техники. Если взять Томский сектор и ряд других секторов, то по каждому из них В среднем, примерно, надо будет привести в исполнение приговора на 1000 человек, а по некоторым до 2000 человек.

Чем должен заняться начальник оперсектора когда он приедет на место?
Найти место, где будут приводиться приговора в исполнение и место, где закапывать трупы.

Если это будет в лесу, нужно чтобы заранее был срезан дерн и потом этим дерном покрыть это место, с тем, чтобы всячески конспирировать место, где приведен приговор в исполнение потому, что эти места могут стать для контриков, для церковников местом религиозного фанатизма.

Аппарат ни коим образом не должен знать ни место приведения в исполнение приговоров, ни количество над которым приведены приговора в исполнение, ничего не должен знать абсолютно потому, что наш собственный аппарат может стать распространителем этих сведений.

Я лично советовал бы для начальников секторов, где большое количество арестованных, над которыми будут приводиться приговора в исполнение, если есть там две-три тюрьмы – использовать несколько мест для приведения приговоров в исполнение.

Не думайте, что это такое простое дело, по Мариинску, например, надо будет, примерно, привести в исполнение 1000 приговоров, в среднем по 30–40 каждый день. Особенно тяжело это будет в таких оперсекторах, как Черепаново.

Я бы считал, что целесообразно иметь 2–3 места для крупных секторов, которые наметить самим и не приводить в исполнение приговора в районах, это как правило.

В районах категорически запретить приведение приговоров в исполнение – делать это только в оперсекторах.

Пусть каждый из Вас сообщит 2–3 места лично на мое имя и мы утвердим эти места. Лучше всего в этом случае пользовать кладбище. С этим вопросом ясно.

Никакого лимита КПЗ мы не устанавливаем, сколько набьете – набивайте. Вопросы охраны начальники секторов разработаете сами.

Для приведения приговоров в исполнение отберите начальника тюрьмы, из курсантов, из фельдсвязи, причем отберите с таким учетом, что надо будет копать, грузить, отвозить. Машины мы дадим, а шоферов у нас нет. Это Вам надо также учесть.

Всех заведывающих кладбищами …. и посадите туда своих людей, а если это контрики, прямо арестуйте их. На это время можно посадить своих людей из оперативников, из кого хотите и платите сколько угодно. Посадите на это дело члена партии из работников милиции, фельдегерей, начните это завтра же, тогда мы перестрахуем себя. Когда на кладбище будет свой человек, Вы себе развяжите.

Я не представляю ни одного заведывающего кладбищем, которого нельзя было бы посадить. Подберите материал и посадите."

alwis
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1415 раз
Поблагодарили: 417 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение alwis »

Изображение

Мой дед Сиберт Иосиф Антонович был арестован 22 декабря 1937 года. Решение тройки НКВД АССР немцев Поволжья от 25 декабря 1937 приговорён к расстрелу. После как его забрали, жена неоднократно обращалась и писала в вышестоящие органы. Ей неоднократно сообщали, что посадили в тюрьму с запрещением в течении 10 лет переписки. Она даже все его вещи взяла с собой во время депортации в Сибирь. Моя мать переехала в Германию раньше своей сестры, и ей тоже нужна была справка от отца. Ей сообщили, что её отец умер в местах лишения свободы. Когда уезжала её сестра, КГБ признал свою ошибку. Расстреляли его тоже в Энгельсе 31 декабря 1937 год. Работали и перед праздником, выполняя планы партии и правительства. Место захоронения не известно. Всё это можно прочитать в этом документе.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Мой дед Сиберт Иосиф Антонович был арестован 22 декабря 1937 года. Решение тройки НКВД АССР немцев Поволжья от 25 декабря 1937 приговорён к расстрелу. После как его забрали, жена неоднократно обращалась и писала в вышестоящие органы. Ей неоднократно сообщали, что посадили в тюрьму с запрещением в течении 10 лет переписки. Она даже все его вещи взяла с собой во время депортации в Сибирь. Моя мать переехала в Германию раньше своей сестры, и ей тоже нужна была справка от отца. Ей сообщили, что её отец умер в местах лишения свободы. Когда уезжала её сестра, КГБ признал свою ошибку. Расстреляли его тоже в Энгельсе 31 декабря 1937 год. Работали и перед праздником, выполняя планы партии и правительства. Место захоронения не известно. Всё это можно прочитать в этом документе.
спасибо, что поделились документом!
Я не могу найти Вашего родственника в базах, есть только его полный тезка 1908 года рождения. Я могу на основе Вашего документа сделать для него страницу, если Вы не против.
Скажите, а Вы не пробовали запрашивать о нем УФСБ по Саратовской области? Можно попробовать получить и копии дела, и документы о его расстреле, если Вы можете подтвердить свое с ним родство. Если соберетесь - напишите мне pismawagnera@gmail.com, я Вам помогу составить запрос.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4446 раз
Поблагодарили: 3896 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Александр 46 »

Дитц Яков Яковлевич

Родился в 1891 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Рейнгардт; колхозник.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Рейнгардт.
КО НКВД 9 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 14 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Энгельс. Реабилитирован 7 февраля 1961 г. Саратовским областным судом.
------
Яков Яковлевич Дитц,родной брат моей прабабушки Марии Катерины Дитц 1878 года рождения, по мужу Енгель, расстрелян 19 ноября 1937 года.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1415 раз
Поблагодарили: 417 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение alwis »

Makeev Aleksandr писал(а): 07 дек 2020, 11:47Я не могу найти Вашего родственника в базах
Спасибо. У меня все документы есть. Оригиналы все находятся в Волгоградском КГБ. У меня все документы есть, а также имена и фамилии кто подписывал эти Пасквили и также кто его допрашивал, и утверждал. Это было ещё во времена Ельцина. Разговаривал со многими детьми родители, которых подписывали эти пасквили. Я, конечно, не говорил, почему я интересуюсь. Родители их выжили и пережили так называемую и труд армию. И по характеру дети отестовали и отнесли их к психически больным. Здесь я предполагаю на таких опорах держалась вся Советская власть.
Последний раз редактировалось alwis 07 дек 2020, 12:32, всего редактировалось 2 раза.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а): 07 дек 2020, 11:57Дитц Яков Яковлевич

Родился в 1891 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Рейнгардт; колхозник.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Рейнгардт.
КО НКВД 9 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 14 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию.
Приговор: ВМН Расстрелян 19 ноября 1937 г. Место захоронения - г. Энгельс. Реабилитирован 7 февраля 1961 г. Саратовским областным судом.
------
Яков Яковлевич Дитц,родной брат моей прабабушки Марии Катерины Дитц 1878 года рождения, по мужу Енгель, расстрелян 19 ноября 1937 года.
Александр, здравствуйте!
Я помню про Якова Яковлевича, он шел по одному делу с Вольдемаром Христиановичем Арнст и Больгердт Готлибом Ивановичем. Помните, я делился с Вами документами? Они в выписке из протокола тройки все вместе идут, и все трое приговорены к расстрелу. Спасибо!
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

alwis писал(а): 07 дек 2020, 12:02
Makeev Aleksandr писал(а): 07 дек 2020, 11:47Я не могу найти Вашего родственника в базах
Спасибо. У меня все документы есть. Оригиналы все находятся в Волгоградском КГБ. У меня все документы есть, а также имена и фамилии кто подписывал эти Пасквили и также его допрашивал, и утверждал. Это было ещё во времена Ельцина. Разговаривал со многими детьми родители, которых подписывали эти пасквили. Я, конечно, не говорил, почему я интересуюсь. Родители их выжили и пережили так называемую и труд армию. И по характеру дети отнесли их к психически больными. Здесь я предполагаю на таких опорах держалась вся Советская власть.
Хотите, я внесу его в базу Открытого списка?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4446 раз
Поблагодарили: 3896 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Александр 46 »

Конечно я помню, вы присылали мне на эл. почту данные. Спасибо большое. В одной из тем по Рейнгардт , писал один участник форума, что хочет более подробно разобраться с делом о расстреле Якова Яковлевича, но к сожалению он не оставил своих данных и несколько лет не посещает уже этот форум. Родные Якова Яковлевича живут на Алтае , в Тюменцево.
----
Из сообщения которое он писал в 2015 году на форуме.
как рассказывала Мария внуку Якову в 1955году:-Утром,я как раз сидела с маленьким Сашенькой на руках,вошли двое в форме,приказали мужу собраться и увели вроде как в военкомат.Днём выяснилось, что так же забрали ещё несколько человек.
Подождав пару дней,несколько женщин включая Марию,пошли в райцентр чтобы в военкомате выяснить все подробности,но там об этом никто ничего не слышал.Посоветовали вернуться домой и сидеть тихо-молча.
В 1939г,ребятишки играя в около заброшенной кузницы за деревней,обнаружили закопанные трупы,в которых были опознаны потерянные жители.
Был суд над теми двумя НКВДшниками и всё их наказание,состояло в увольнении с должностей
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а): 07 дек 2020, 12:23 В 1939г,ребятишки играя в около заброшенной кузницы за деревней,обнаружили закопанные трупы,в которых были опознаны потерянные жители.
То есть по семейным легендам расстрел был не в Энгельсе, а прямо в деревне?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4446 раз
Поблагодарили: 3896 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Александр 46 »

Спросить уже не кого, как было на самом деле. От Энгельса до Рейнгардт, примерно расстояние 30 километров.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а): 08 дек 2020, 02:02Спросить уже не кого, как было на самом деле. От Энгельса до Рейнгардт, примерно расстояние 30 километров.
А где находилась заброшенная кузница Вы знаете?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4446 раз
Поблагодарили: 3896 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а): 08 дек 2020, 15:03заброшенная кузница
----
Это мне не известно. Там сейчас даже то место где церковь стояла, камня на камне не осталось.Надо спросить, у меня есть контакт с жительницей села Осиновки, возможно ее мать что то может еще вспомнить и рассказать про то место где была старая кузница.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5026 раз
Поблагодарили: 10370 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Alexander-57 »

Александр 46 писал(а): 08 дек 2020, 18:34Там сейчас даже то место где церковь стояла, камня на камне не осталось.
Это точно, вот на этом месте она стояла, когда-то:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Makeev Aleksandr »

Александр 46 писал(а): 08 дек 2020, 18:34
Makeev Aleksandr писал(а): 08 дек 2020, 15:03заброшенная кузница
----
Это мне не известно. Там сейчас даже то место где церковь стояла, камня на камне не осталось.Надо спросить, у меня есть контакт с жительницей села Осиновки, возможно ее мать что то может еще вспомнить и рассказать про то место где была старая кузница.
если появится такая возможность - было бы полезно. Очень часто подобные "народные" истории оказываются не так уж далеки от правды.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4446 раз
Поблагодарили: 3896 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Александр 46 »

Makeev Aleksandr писал(а): 08 дек 2020, 20:47если появится такая возможность - было бы полезно. Очень часто подобные "народные" истории оказываются не так уж далеки от правды.
----
Эта семья может нам только показать место, к истории по нашему делу, они рассказать ничего не могут, так как заселяли село в 1942 году, после того как всех жителей Рейнгард выселили на Алтай. Когда пять лет назад я был в Осиновке, они много показали мне мест, где и что находилось там.
------
,Вот что мне ответили.
Здравствуйте, Александр! Хорошо, постараюсь узнать. Но по моим воспоминаниям, в детстве я помню ее местоположение, но там сейчас ровное место.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4446 раз
Поблагодарили: 3896 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Александр 46 »

Изображение
Изображение
----
Место где была старая кузница в Осиновке.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Студент
Постоянный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:16
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 787 раз

Участники репрессий в АССР НП

Сообщение Студент »

К виновникам и участникам репрессий, помимо партийных и советских функционеров, работников НКВД и прокуратуры, следует отнести и некоторых сотрудников газет, издававшихся в Немреспублике.

В библиотеке данного сайта тому можно отыскать немало примеров.

Обратимся к газете „Kollektivist“, органу кантонного комитета партии и исполнительной власти Зельмана.
Практически в каждом номере этого издания содержится целый ряд материалов о вредительской и антисоветской деятельности, выявляемых газетой практически во всех сферах экономической и культурной жизни кантона.

Есть основания утверждать, что благодаря открытому доносительству газетчиков из „Kollektivist“ несколько человек попали в список убитых Митрохиным, Поповым, Радченко, Дубчаком 19 ноября 1937 года.

Очевидно и в составление других расстрельных списков 1937 - 1938 года персонал названного издания внес свой преступный вклад, став соучастниками массовых убийств невиновных людей.

В качестве доказательства обратимся к выпуску газеты за 5 сентября 1937 года (он имеется в библиотеке сайта).
Здесь напечатана большая статья на немецком языке под заголовком «Заклятому врагу народа Зельману должен быть положен конец».

В ней сообщается:
«Как известно, нынешний уполномоченный потребкооперации по закупкам зерна Зельман Михаель Иоганесович, повсеместно, где он только ни работал, открыто занимался вредительством направленным на уничтожение доверенной ему отрасли хозяйства.

Все действия этого врага народа, начиная с времён бандитизма, являлись по своему содержанию ожесточённой борьбой против советской власти и её экономических и политических побед.

Все поступки этого заклятого врага нашей социалистической родины и великого советского народа, являлись по своей сущности методами борьбы из арсенала подлой троцкистско-фашистской банды шпионов и убийц.»


Далее идёт повествование о вредительских деяниях М.Зельмана и связанных с ним лиц. В их числе Пауль Я.А., Редель А.А., H.H. Lehmann. Их имена выделены в тексте жирным шрифтом. Также в статье упоминаются целый ряд других людей способствовавших вредительской деятельности М.Зельмана.

Авторы данной статьи некие анонимные колхозники („Kollektivisten“) и некто с фамилией Циммерман. Ответственный редактор издания Р.В. Претцер.

Какая участь ожидала теперь М.Зельмана и других людей, указанных в этом официальном доносе, догадаться не сложно.

Согласно данным из открытого списка, Зельман Михаил Иванович 1901 г.р. приговорён 17 ноября 1937 года тройкой НКВД АССР НП к смерти и убит 19 ноября 1937 года.

Пауль Яков Андреевич, 1878 г.р., также был приговорён 17 ноября 1937 года и убит 19 ноября 1937 года.

Сведений о Леймане и Ределе отыскать в открытом списке не удалось. Это однако вовсе не исключает того факта, что им не удалось избежать печальной участи.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»