Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

Вопрос: КТО делал записи в книгах о рождении,смерти, бракосочетании, крещении. Был ли это всегда священник или может кто-то еще? Меня интересует период с 1850 до 1900 гг.
------
Ruben
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3073 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение pflaum »

Вопрос: КТО делал записи в книгах о рождении,смерти, бракосочетании, крещении. Был ли это всегда священник или может кто-то еще?
Обычно "Küster" этим еще занимался, если пастора в это время не было.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

pflaum писал(а): Вопрос: КТО делал записи в книгах о рождении,смерти, бракосочетании, крещении. Был ли это всегда священник или может кто-то еще?


Обычно "Küster" этим еще занимался, если пастора в это время не было.
Указывалась ли в этом случае "должность" того, кто делал запись?
------
Ruben
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Johannes »

Ruben писал(а):Указывалась ли в этом случае "должность" того, кто делал запись?
У меня есть выписки из метрических книг о рождении и крещении и там стоит -
крестил учитель (имя и фамилия ) , утвердил пастор (фамилия).
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

Спасибо.
Значит не всегда, но все же стояла фамилия священника.
Это я и хотел знать.
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

Дорогие друзья форумчане!
Обращаюсь ко всем, кто уже имеет выписки из метрических книг или других документов о рождении, крещении, регистрации браков и тп сел Мариенфельд (Шпатцен-хутор) и Йозефшталь (Швабен-хутор) и католической общины г. Камышина.
Меня интересуют должности и имена тех, кто производил запись в эти книги, в первую очередь имена священников (мой вопрос в предыдущем посте) в период с 1850 до 1900 гг.
Огромное спасибо
------
Ruben
Елена Суровцева

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Елена Суровцева »

Здравствуйте. Ищу своих родственников из пос. Нижняя Добринка. Мой дед - Суровцев Александр Федорович год рождения примерно 1920. В 1950 по 1960 года был директором Нижнедобринской средней школы. Еще там жили его мать, отец и сестра. Если кто то знает, напишите, пожалуйста. Спасибо.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ruben »

Елена Суровцева писал(а):Ищу своих родственников из пос. Нижняя Добринка. Мой дед - Суровцев Александр Федорович год рождения примерно 1920. В 1950 по 1960 года был директором Нижнедобринской средней школы. Еще там жили его мать, отец и сестра. Если кто то знает, напишите, пожалуйста. Спасибо.
На сайте одноклассники есть группа "Наша Добринка" и есть школа: "с. Нижняя Добринка (Камышинский район)".
------
Ruben
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Я уже действительно не знаю, куда писать. Никак не могу уже несколько лет соединить цепочку в своей родословной по линии своей прабабушки. Сюзанна Опперман, 1864 года рождения из Брокгаузена. Никак не найду её родителей. Писала всюду. Легче сказать, куда не писала. И всё безрезультатно. Много всего знаю про Опперманов, а одного звена как не было, так и нет. А ответ на столь сложный для меня вопрос ,может, лежит на поверхности. Может, кого-то ОСЕНИТ? Ради Бога, помогите!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане, проживающие в Германии!

Есть ли у вас возможность отыскать в Германии одного российского немца?
Имя его - Петри Лео( Петри Лев Оттович)
Он живёт в Гамбурге.
О нём была информация на нашем форуме. Он отбывал трудармию на Таймыре.
Его ищут! Надо найти! Помогите! Нужны его координаты, чтобы с ним связаться.
Является членом правления немецкой ассоциации выпускников и друзей МГУ имени Ломоносова (Берлин).
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2904 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mina »

Dr. Leo Petri, Deutschland, Zur Dalbek 30, 21039 Börnsen-Hamburg. Tel. 0049-(0)40-41922658, 2010.
Petri
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Под городом Самара, в 68 км от неё, есть местечко(что это сейчас, может, уже город) Безенчук.
Слышала, что в дореволюционные времена там батрачили российские немцы, проживающие в Николаевском уезде. Не исключено, что там батрачил в подростковом возрасте и мой дед, оставшийся сиротой. Если кто-либо знает о той поре и такой ситуации, напишите. Может, кому-то встречалась об этом какая-либо информация в Интернете, дайте, пожалуйста, ссылочку.Спасибо.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Юлия Колесова

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Юлия Колесова »

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Как будет имя отца на немецком если в архивной справке указано Елизавета Николаевна?!
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Devid »

Юлия Колесова писал(а):Николаевна?
Nikolaus !!!
gefellev
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:19
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение gefellev »

Форумчане, у меня такой вопрос: нашла в одном списке своего прадеда под именем Май Христиан Графович (стоит по-русски). Кто-нибудь встречался с таким именем, на какое имя еще может походить имя Граф
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

gefellev писал(а):нашла в одном списке своего прадеда под именем Май Христиан Графович (стоит по-русски). Кто-нибудь встречался с таким именем, на какое имя еще может походить имя Граф
Очень редкое имя, но есть.
Это со страницы имена:
"Graf :: Jungen Vorname; Der Vorname Graf hat einen geringen Bekanntheitsgrad im deutschsprachigen Raum"
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение lidia »

Уважаемые форумчане! Подскажите куда обратиться. Получила выписку из метрической книги о рождении моей бабушки.Где теперь по фамилии и имени выяснить дату рождения?
И еще вопрос. Я не знаю точной даты рождения моего деда только год, Ф.И.О., место рождения, вероисповедание могут ли мне в архиве найти запись в метрической книге?
Ultima

Мне очень нужна Ваша помощь

Сообщение Ultima »

Уважаемые форумчане, добрый вечер! Меня зовут Гульнара, я татарка. Родилась в Казани, сейчас живу в Москве. Я ищу своего деда, который не вернулся с войны. Зовут его Авксентьев Василий Гаврилович. Я знаю, что нужно обратиться в архив в Подольск, но есть одно "но". Моя бабушка скрывала о нем информацию. Она уничтожила все документы перед смертью. Ни я, ни моя мама не знаем где он родился и год рождения. Не буду Вас утомлять своими проблемами, если набрать в поисковике ФИО моего деда, то Вы поймете, что ищу его везде. Почему я обращаюсь к ВАМ:
У нас сохранилась фотография, где сфотографирована семья. На обратной стороне есть надпись: " Дорогому Василию Гавриловичу и Пелагеи Ивановне(это его мама) от Павла Николаевича, Романа Николаевича, Иды Михайловны (это жена Романа Николаевича), Валериана Николаевича, от Риммы Николаевны, Софьи Николаевны, от Екатерины Николаевны, от Николя, Тосечки ( и еще одно имя ребенка я, я сейчас не помню) Армавир 1930 год, сфотографировано при свете лампы." Дело в том, что мой дед был кадровым военным, воевал и в финскую войну. Мама будучи маленькой прочитала только одно письмо, оно было из Сталинграда, в котором дед писал, что выслал деньги для того, чтобы она купила Римме (моей маме) санки. Мою маму назвали в честь Риммы Николаевны, это была его любимая сестра, судя по всему двоюрдная. На маму приходили какие-то деньги бабушке, после войны их перестали присылать. Как бабушка неохотно мне рассказывала, что последнее сообщение о нем было из Берлина в мае. Через год после победы 9 мая приезжал его друг, они о чем-то с бабушкой шептались. Вот после этого момента положенные на маму, как на ребенка, деньги перестали приходить. Я пыталась обратиться в архив Армавира, но, к сожалению, он почти весь сгорел. Мне пришла в голову мысль, а не являлась ли эта семья по происхождению немцами? Я просто углубилась в историю Армавира. Может у деда возникли проблемы на фронте в связи с этими обстоятельствами? Дело в том, что 22 июня 1941 года мой дед был в Саратове. Как моя мама говорит, что он гостил у родственников. А каких? Если единственные родственники у него были в Армавире? Может их выслали в Саратов?
У меня есть к Вам дае просьбы:
1. Не знаете ли Вы таких немцев, с такими именами и отчествами, которых выслали из Армавира в Саратов?
2. не смогли бы Вы поискать в немецких поисковиках моего деда авксентьева в Германии, так как я не владею этим языком. Как бабушка мне рассказывала, что последнее сообщение было от деда из Берлина. Он помогал гражданскому населению выходить из затопленного метро. Может он остался по каким- то причинам. Я хочу знать про деда, чтобы душа у меня и у мамы успокоилась. Сейчас, он , конечно уже умер, просто знать где похоронен. Не должен проподать человек на земле бесследно. Помогите, если сможете! Заранее, всем спасибо!
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Мне очень нужна Ваша помощь

Сообщение Henriette »

Уважаемая Гульнара! Очень вас понимаю, поскольку сама и многие из форумчан имели и имеют такие проблемы. Но должна сказать, что многим удается узнать о судьбе своих близких, и 70 лет спустя.
Должна вам сказать, судя по фамилии и имени дед ваш не немец. Иметь немецкие корни он мог только, если он был ребенком из смешанного брака или если он в годы репрессий поменял свою фамилию и имя. Все это возможно, но надо искать факты.
Я задала фамилию в google, эта фамилия стоит в немецкой википедии, но это не ваш дед. Я задала фамилию и имя в ОБД Мемориал, появляются 6 персон, 5 с другими отчествами, один без отчества. Посмотрите сами.
Я задала эту фамилию в телефонную книгу Германии, нет таких персон.
Один вопрос, есть в России учреждение, куда можно направить запрос на счет пропавших солдат во 2-ой мировой войне?
В Германии много братских могил погибших русских солдат, я постараюсь узнать, возможно ли узнать имена погибших и захороненных в Германии.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3689 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andreas Raith »

Henriette писал(а):Один вопрос, есть в России учреждение, куда можно направить запрос на счет пропавших солдат во 2-ой мировой войне?
Есть — Красный Крест.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»