Miller/Миллер из Астрахани

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
yudined

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Прошу откликнуться всех, кто имеет предков по немецкой линии с фамилией Миллер и проживавших или родившихся в Астрахани (19,20 век), а также кто в перечне моих родственников узнает своих родственников или увидит взаимосвязь со своими родственниками ( а это, естественно могут быть и другие фамилии, и другие города).
Мой дедушка Миллер Константин Николаевич - 25 октября 1918 год. Родился в Астрахани \ Жена - Ольга Арсентьевна. Жили в разных местах Поволжья, затем в Таджикистане.
Его дочери - Инна (моя мать), Лариса, Марта.
Его сестры - Августина, Клавдия (Нестерова, Розанова). Связаны с Астраханью или жили в нем.

Мой прадед Миллер Николай Иванович \ Жена Александра Никифоровна. Жили в Астрахани.

Мой прапрадед Миллер Иван Иванович (возможны варианты Иоанн Иоаннович, Иоганн Иоганнович). С именем вообще сомневаюсь. Проживание не известно.

Нашел в инете информацию - выписку из справочника - "Книга памяти". Подозреваю, что это о моем прадеде. Информация еще не проверена и ,честно говоря, мало представляю, как это сделать. Но совпадений слишком много. Хотя может быть и однофамилец.

Миллер Николай Иванович: 1888 года рождения;
русский;
образование: среднее;
начальник цеха металлозавода;
место проживания: Астрахани.
Осужд. 17.09.1939 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. обвинен в принадлежности к антисоветской организации
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитиация 1957
Источник: Книга памяти Астраханской обл.

В общем, пишите все, у кого немцы жили в эти времена в Астрахани.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 1599 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Нашел любопытный документ - точнее опись дела.
"О взысканий Першина с Ш.Ник. в пользу Любови Анжр. Миллер и ее малолетних детей единовременном вознаграждении о 7000 руб. за смерть Миллер И.А." В документе 41 лист.
Чем меня привлек... Любовь Анжр. (понятно, что описка - должно быть Андр.).
Миллер И.А. - предполагаю, что может быть Иван Андреевич. Плюс малолетние дети.
Я думаю, что речь идет о моем прапрадеде Иване и его жене Любови с детьми. Выше я писал уже, что умер Иван в 39 лет или даже было меньше. Года практически тоже реальны. Он умер в 1903 году. Дело начато Першиным (видимо, типа адвокат) в 1906 году.
Предполагаю. что была какая-то производственная травма, повлекшая смерть моего прапрадеда. Смущает одно. В это время они, скорее всего, проживали в Нижнем Новгороде. А дело начато в Московской судебной палате. Может производство (хозяин или виновник как физ. лицо) было зарегистрировано в Москве, а работало в Нижнем Новгороде?
 опись внутри, запись №563
Изображение
Попытаюсь получить дело. Обидно, конечно, будет, если не мои - просто совпадение.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 1599 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Итак, получил ответы по обоим запросам - партийные документы по бабушке Миллер Ольге и с московского архива по предполагаемой прапрабабушке Любови Анжр. Миллер (смотрите предыдущий пост). Оба положительны.
По партии - запрос обойдется в 1600 рублей. В принципе года 2 назад такие же документы по прадеду Николаю мне обошлись в 1800 руб. Так что для любопытствующих - расценки не изменились. Зависит от количества листов. Но решил не заказывать, понял, что много фактов новых не будет. Только конкретизация по годам в автобиографии бабушки (некоторые небольшие нюансы, которые мне не известны, но не такие важные- в основном все известно). Но для дальнейшего поиска по Миллерам ничего не даст.
Хотел дождаться ответа вначале от московского архива. Дождался и хочется сказать "Сорри! Кушайте сами".
Счет выставили почти в 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Страниц, конечно много - 64. Однако не думаю, что это стоит столько. Если это, конечно, не оплата , после сканирования каждого листа, чашки кофе и бутерброда с красной или черной икрой. 64 чашки дорогого кофе и 64 бутерброда или поход в ресторан от радости, что нашли лоха :-D
Loch вам от бублика :-| Решил отказаться и от этой затеи, тем более непонятно, про моих ли это... Почти не один опыт с архивом у меня не был положительным... только трата денег впустую. Видимо, не судьба. Все-таки в основном положительные результаты моих поисков зиждутся на архивах онлайн и только своими усилиями и глазами... да с помощью людей с этого форума.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»