Miller/Миллер из Астрахани

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
yudined

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Прошу откликнуться всех, кто имеет предков по немецкой линии с фамилией Миллер и проживавших или родившихся в Астрахани (19,20 век), а также кто в перечне моих родственников узнает своих родственников или увидит взаимосвязь со своими родственниками ( а это, естественно могут быть и другие фамилии, и другие города).
Мой дедушка Миллер Константин Николаевич - 25 октября 1918 год. Родился в Астрахани \ Жена - Ольга Арсентьевна. Жили в разных местах Поволжья, затем в Таджикистане.
Его дочери - Инна (моя мать), Лариса, Марта.
Его сестры - Августина, Клавдия (Нестерова, Розанова). Связаны с Астраханью или жили в нем.

Мой прадед Миллер Николай Иванович \ Жена Александра Никифоровна. Жили в Астрахани.

Мой прапрадед Миллер Иван Иванович (возможны варианты Иоанн Иоаннович, Иоганн Иоганнович). С именем вообще сомневаюсь. Проживание не известно.

Нашел в инете информацию - выписку из справочника - "Книга памяти". Подозреваю, что это о моем прадеде. Информация еще не проверена и ,честно говоря, мало представляю, как это сделать. Но совпадений слишком много. Хотя может быть и однофамилец.

Миллер Николай Иванович: 1888 года рождения;
русский;
образование: среднее;
начальник цеха металлозавода;
место проживания: Астрахани.
Осужд. 17.09.1939 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. обвинен в принадлежности к антисоветской организации
Приговор: к 3 годам лишения свободы.
Реабилитиация 1957
Источник: Книга памяти Астраханской обл.

В общем, пишите все, у кого немцы жили в эти времена в Астрахани.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Надо отдать должное архивариусу Университета, в этот же день прислала фотки получше. Видимо, снимала мобильником. Я даже предположить не мог, что кто-то еще использует для копий ксерокс. Они вообще выпускаются еще? %)
Фотки конечно не супер, но все-таки лучше. Пришлось фотку Клавдии все равно слегка подреставрировать.

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение selena »

А эти не ваши? Кондитерская фабрика братьев Миллер в Саратове https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Конд ... ратове.jpg Купленное дворовое место на Астраханской Миллеры приобрели в 1899 году от мещанина Д.Ф. Наумова, который раньше сдавал этот участок под 3-е Крестовоздвиженское мужское училище. Осенью 1901 года братья Миллер, поселяне Новоузенского уезда Самарской губернии, обратились в строительное отделение губернского правления с прошением об утверждении проекта на постройку. Строить решили на своем дворовом месте на Астраханской улице «паровую фабрику кондитерских изделий». Проект четырехэтажной на подвалах фабрики подготовил саратовский архитектор С.И. Тихомиров. Городская дума и губернское строительное отделение утвердило проект, и в ноябре 1901 года братья начали строительство. А в 1903 году фабрика, как о том поведали газеты, полностью была введена в строй и в течение десяти лет снабжала жителей губернии высококачественными кондитерскими изделиями.Начиная с 1903 года, в саратовских газетах и адрес-календарях часто можно было встретить рекламные объявления такого содержания:

«Паровая фабрика Конфект и Шоколада Бр. И. и А. Миллер в Саратове, приспособленная новейшими и совершеннейшими машинами, доставляет: Шоколад в плитках для варки; Шоколад фантастический десертный, всеми признанный отличнаго качества; в большом выборе карамель, монпансье, мармелад, пастила, зефир, конфекты высшаго качества».
К 1909 году фабрика вырабатывала сладкой продукции на 112 тысяч рублей ежегодно. В 1913 году фабрика вместе со всем оборудованием и дворовым местом была продана купцу Берк Лейба Ицковичу Соломонову. Цена проданному составила 77 тысяч рублей, т.е. была очень солидной. Новый владелец в купленном помещении устроил тетрадную фабрику и собственную контору. Здесь же были склады писчебумажной фабрики князя Паскевича. В 1914 году Соломонов пристроил к существовавшим строениям еще один каменный склад.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

selena, здравствуйте! Очень интересная информация. Я даже, по-моему, наталкивался на рекламу этой конфетной фабрики, когда просматривал какой-то справочник по Астрахани тех лет. Правда, он больше смахивал на журнал - там много было объявлений и рекламы. В Астрахани в метрических документах я "встречал" разных Миллеров, чаще всего поселян других мест, не из Цюриха. Сейчас, имея много информации, могу сказать, что, если это и мои родственники, то не совсем по прямой. Исходя из инициалов в рекламе "И. и А. Миллер", то скорее всего, это Иоанн (Иоганн) и Александр. Сложно из этой информации сделать выводы о родстве, хотя такие имена есть у меня в родственниках. Мои же в это время жили еще в Казани, что не отрицает факта, что в Астрахани могли появиться родственники Ивана (Иоганна) Миллера. И, скорее всего, из самого Цюриха. Однако сам он умер в 1902 году.То ли в Казани, то ли в Нижнем Новгороде, где рядом учился мой прадед- малолетка в Земской школе. И только в 1910, по-моему - точно сейчас не помню, семья перебралась из Нижнего Новгорода в Астрахань. Скорее всего, связано с работой Николая (прадеда) на кораблях. Именно на них он начинал свой карьерный рост. И дорос до Главного Управляющего Жилищного хозяйства Астрахани, пока не посадили за антисоветскую деятельность.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение selena »

Здравствуйте,yudined! Миллеры – один из старейших родов немецких колонистов Поволжья. Представители этой семьи основали торговый дом «А.К.Миллер с сыновьями», переименованный потом в «А.К.Миллер с братьями». Правнуки Конрада Миллера — Иоганн Яковлевича и Андреас Яковлевич основали в Саратове кондитерскую фабрику.
О ней очень много информации в интернете https://forum.vgd.ru/post/1235/51873/p1808168.htm Миллеры – один из старейших родов немецких колонистов Поволжья. Родоначальником его был Генрих Мюллер, один из основателей колонии Варенбург. Он наладил перевозку соли с озера Эльтон в колонии, заложив основы благосостояния семьи. Его старший сын Петер был одним из первых зерноторговцев губернии. Потомки второго сына, Конрада, в свое время воспользовавшись паникой среди колонистов, вызванной введением всеобщей воинской повинности, скупили множество земельных участков в Самарской губернии. Продав потом их украинским крестьянам за хорошие деньги, братья основали торговый дом «А.К. Миллер с сыновьями» (потом уже «сыновей» переименовали в «братьев»). Миллеры владели домами, ссыпными хлебными амбарами и мельницами в селах Ровное, Привольное и в Покровской слободе. Были тесно связаны родственными узами с саратовскими купцами и торговцами из поволжских немцев – Зейфертами, Раушенбахами, Рейнеке, Крафтами. Правнуки Конрада Миллера Иоганн Яковлевич и Андреас Яковлевич основали в Саратове кондитерскую фабрику, производившую шоколад и конфеты. К 1909 году фабрика вырабатывала сладкой продукции на 112 тысяч рублей ежегодно. Купленное дворовое место на Астраханской Миллеры приобрели в 1899 году от мещанина Д.Ф. Наумова, который раньше сдавал этот участок под 3-е Крестовоздвиженское мужское училище. А в 1903 фабрика, как о том поведали газеты, полностью была введена в строй и в течение десяти лет снабжала жителей губернии высококачественными кондитерскими изделиями.
В 1913 году фабрика вместе со всем оборудованием и дворовым местом была продана купцу Берк Лейба Ицковичу Соломонову. Цена проданному составила 77 тысяч рублей, т.е. была очень солидной. Новый владелец Б.И. Соломонов в купленном помещении устроил тетрадную фабрику и собственную контору. Здесь же были склады писчебумажной фабрики князя Паскевича. В 1914 году Соломонов пристроил к существовавшим строениям еще один каменный склад.
В советское время на территории бывшей шоколадной, а потом тетрадной фабрики благополучно и долгие годы работала швейная фабрика № 5 по пошиву верхней одежды. А четырехэтажное здание фабрики живо до сих пор.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Увы, связи с Варенбург у своих я , по-крайне мере сейчас, не знаю. :'(
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Получил от родственников копии некоторых документов по Миллерам, связанные с послевоенным временем. Еще пока ни разу не видел, чтобы достаточно известная в России фамилия Миллер писалась по-другому. Однако ничего не бывает постоянным :-D. В одном из доков вписана фамилия Меллир вместо Миллер.

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Нашел интересные доки из загса в Астраханском архиве. Смотрите в спойлере
 
Изображение

Изображение
Любопытно, Василий и остальные не родственники ли Николаю Розанову (второму мужу Клавдии Миллер)? Брат, дядя? К сожалению, у Николая Розанова не знаем отчества. Тоже учитель. Был бы извозчик, наверно, даже не обратил бы внимание на этот док. Просто с 30-х годов у нас появляются потомственные педагоги в Астрахани и в Волгоградской области. На 1925 год тоже жил в Астрахани. Решил закрепить доки на будущее. :-)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Пока небольшой застой в поисках доков, решил отреставрировать старые фотографии. Взял пока фотографию моего прадеда Николая Ивановича Миллера, где он незадолго перед арестом за антисоветскую деятельность в 1936 году. Использовал нейросети, фотошоп и программу по морфингу изображений. Основная цель была улучшить качество фотки-оригинала, но попутно еще и колорировал. Первое фото - оригинал.

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Продолжаю. Все тот же мой прадед Николай Иванович Миллер. Съемка в 1938 уже в тюрьме, около 2 лет отсидки. Внешне и физически явно изменился - легкое истощение. Как 2 разных человека. В спойлере оригинал для сравнения качества фото. Все переделки с помощью программ фотошоп и Fantamorph ( искажение картинок) и нейросети.
  оригинал фото
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Фото моего деда Константина Миллера. Было сделано приблизительно в 1938 году, когда ему было 20 лет перед поступлением в Астраханский пединститут на физмат. Фото реконструировано и колорировано с помощью нейросетей и других программ по визуализации. Оригинал в спойлере для сравнения.

  Оригинал фото
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Мой дед Константин Миллер, 35 лет, учитель физики и математики. Реконструкция и колоризация. В спойлере оригинал.

 
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Долго переживал, что в моем алгоритме окрашивания теряется часть качества фото, так как приходилось соблюдать идентичность к оригиналу. Однако напал на сайт-нейросеть, которая умеет увеличивать фото без потери качества и даже улучшает его. Правда, для некоторых фото очень плохого качества это не панацея. Но в основном качественный сервис и, тем более, бесплатный. В любом случае, это не реклама, а предполагается как один из вариантов средств реставрации фото из вашего семейного альбома. Можете убедиться самим https://www.anyrec.io/ru/image-upscaler/.
Я же использовал данный ресурс для увеличения фото Клавдии Миллер - сестры моего деда. Фото-оригинал, но даже он доработан в фотошопе, чтобы вытянуть качество и увеличено - сам оригинал практически не смотрибелен, - в спойлере. Рядом фото с улучшением качества и увеличением в нейросетях. После обработки в сервисе фотография была сделана более 2000 пикселей в ширину. Здесь же она уменьшена в 3 раза.
Осталось все это доработать в фотошопе и, возможно, перевести в цвет. И... сделать глаза серыми, сервис перестарался и сделал их более темными по цвету.
 
Изображение
Изображение


И версия в цвете. Мое колорирование (размер уменьшен).

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:23, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Кстати, для сравнения ее сын от первого брака Владислав Нестеров (моя колоризация)

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Волгоградская обл., село Комсомольское или хутор Дуплятка (точно не помню), примерно 1961 год. Моей тете Марте Миллер (впереди в санях колобок :-D ) где-то 3 года. Любопытно, *HI* что лет через 5, когда мне было тоже 3 года, я помню там такие же сани, запряженные лошадьми. Реконструкция и колоризация черно-белого фото. Оригинал в спойлере.

Изображение

  Оригинал фото
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:23, всего редактировалось 2 раза.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Добавил выше в посте цветной вариант старого фото.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Не думал что-то найти еще. Да и сама находка не так приметна - дубликат церковной записи (в спойлере). Речь идет о рождении дочери Евгении у Андрея Андреевича Миллера в селе Печерском - это родной брат моего прапрадеда Ивана Андреевича, сын у Heinrich Jakob Miller (Андрея Яковлевича) из Цюриха.
Поначалу я даже растерялся, вроде бы дубликат, а священник и восприемники другие. Потом сообразил. Они относятся к другим записям - просто утеряна страница с моими крестными. Но польза от находки все-таки есть. В этом документе в отличие от того, что у меня было, есть приписка (скорее всего именно это оригинал, а более ранний документ - дубликат), что в августе 1941 года было выдано свидетельство о рождении. Скорее всего, самой Евгении. Ей уже 39 лет. Зачем ей понадобился документ (свидетельство) - непонятно, остается гадать.

 
Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

В посте viewtopic.php?p=317623#p317623 добавил цветную версию (колорирование) фото Клавдии Миллер.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Следующее фото начало 1960х годов. Мои тети из семьи Миллер (на переднем плане: постарше - Лариса Миллер, помладше - Марта Миллер). Хутор Дуплятка (или село Комсомольское) Волгоградской области. Есть такое ощущение, что фото снято в одну зиму, что и фото viewtopic.php?p=317718#p317718. Пытался определить, что за девочка на обеих фото - здесь на заднем плане. Предполагал, что это могла быть их двоюродная сестра Людмила (родом из донских казаков), однако она себя здесь не признала :-)

Изображение
Последний раз редактировалось yudined 04 апр 2024, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Итак, вернулся к докам Казани. Решил поискать запись о смерти Ивана Миллера (или Иоанна в православии, или Иоганна при рождении в лютеранской семье). Я знал из партийных документов его сына Николая, что Иван умер в 1902 году, когда его сын в подростковом возрасте учился в селе Бор Нижегородской области. Была попытка вначале сделать запрос в Нижегородский архив, нет ли записи о смерти Ивана в селе Бор. Как-то мало верилось, что его сына отправили малолеткой так далеко учиться. Однако ответ был однозначным - таких записей по селу нет. Была надежда, что семья еще была в Казани. Однако и тут я не нашел записи о смерти. Но это мало о чем говорит. По-крайне мере у американцев в казанских документах большие провалы в церковных записях. Уж не знаю, может, в самом архиве Казани находится все-таки больше доков, чем у мормонов. Самое странное, огромные провалы именно во временном промежутке, где находится 1902 год. Могут быть доки по 1901 году и далее сразу 1903. И так во многих церквях. С чем это связано - непонятно.
Осталось сделать запрос опять в Нижегородский архив уже по самому Нижнему Новгороду. Возможно, все-таки семья жила тут, пока сын учился рядом в селе Бор. Тем более после смерти отца его сын Николай (мой прадед) работал в Нижнем Новгороде. Судя опять по его партийным документам мать его была у него на иждивении. Значит, и другие дети - Екатерина, которая младше Николая, да и Василий, скорее всего, тоже был тут.
Хоть поиски и были отрицательными, но заставили меня немного по-другому осмыслить документы, которые у меня есть по Ивану. Сейчас главный смысл моих поисков, определить возраст и год рождения Ивана.
Что мне известно документально.
В 1861 году из села Zürich мой прапрапрадед Heinrich Jacob Miller ( в православных документах Андрей Яковлевич) зарегистрировал в Bettinger свой брак с односельчанкой Maria Elisabeth Geibel (в православии Мария Ивановна).
То есть родить они не могли Ивана раньше чем в 1862 году. Если он был первенцем и "скороспелым".
После этого у меня провал по документам. Однако есть док о рождении первенца у Ивана - Василия. Это был 1884 год. То есть Иван был уже женат и в православии. Отсюда следует, что ему не может меньше 18 лет. А если быть точнее, исходя из того, что у него родился сын, ему было не меньше 19 лет.
Отсюда следует, если он родился в 1862 году, то ему в 1884 было 21 год. Но при этом он не мог родиться позже 1864 года, так как ему в 1884 году не может меньше 19 лет.
Что ж, разлет по годам в определении года рождения не такой большой. Всего 3 года. То есть на 1902 год, когда он умер, ему было всего 39 лет или даже меньше - 37.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Miller/Миллер из Астрахани

Сообщение yudined »

Сегодня (почему-то в спаме - чуть не стер) обнаружил ответ на мой запрос в РГАСПИ (о партии), о котором я и забыл уже, по поводу своей бабушки Ольги Арсентьевны (Арсеньевны) Миллер, жены моего деда Константина Николаевича Миллер. Осталось только заполнить бланки, оплатить и отправить. Хоть какой-то сдвиг в поисках. Призадумался... а может и Клавдия Миллер - сестра моего деда, тоже учительница по профессии, была в партии? Надо попробовать отправить запрос. Хотя, если их отец - мой прапрадед Николай сидел по антисоветской статье, по идее ей туда дорога была заказана (запрещена). Ведь мой дед не был партийным, в отличие от бабушки, возможно, именно поэтому. Но подозреваю, мой прапрадед, после того как его освободили в 1942 году, не жил с семьей ( у него была работа не в Астрахани и достаточно далеко, хоть и в Астраханской обл.), возможно, что даже был разведен (пусть даже фиктивно), таким образом обезопасив свою семью и детей. Именно поэтому моя мать Инна Константиновна Миллер его и никогда не видела, хоть и приезжала в гости к своей бабушке Александре Никифоровне Миллер (родом из Вятской губернии, село Лызгач или Лызгацкая) и даже какое-то время там жила у нее. Мда... загадок еще много %)

PS Опять откорректировал ссылки на картинки. Проблема с сервером для россиян. Пока использовал тот же сервер, просто ссылки другие. Чувствую, что надо капитально менять ссылки на фото и документы, а еще лучше всё скачать на комп. И никаких облаков... они больше похожи на тучи и тоже никакой гарантии. :-!
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»