Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hoyer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайгер? из Боаро.

Сообщение TatTat2017 »

Среди репессированных из Боаро есть фамилия моей бабушки
Меркель Гермина Андреевна урожденная ГЕЙГЕР ГЕРМИНА ХАЙНРИХОВНА
Родилась 31.12.1893, с. Боаро Унтервальдский р-н Саратовская обл.; в с. Боаро Унтервальдский р-н Саратовская обл.; немка;
Проживала: с. Ношуль Прилузский р-н Коми АССР.
Приговор: спецпоселение - г. Копейск Челябинская обл. до 20.08.1954
Источник: ГУВД Челябинской обл.
Может кто знает о её родственниках Гейгер? Напишите хоть здесь или в ЛС.
Хотелось бы также поподробнее узнать историю этой фамилии из Боаро.
Спасибо.
Виктор
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

Ирина Гейгер не заходила на форум уже две недели.Я ей предлагал помощь из трёх вариантов...
Heinrich Reichert писал(а): 31 янв 2022, 13:19Так что вам нужно одно из трёх:
1) человек который имеет такие метрические записи
2) который может работать в архиве или
3) самой писать в архив и ждать...
Но, с тех пор она на форуме не появлялась...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колония Боаро. История и люди

Сообщение Ирина Гейгер »

Здравствуйте! Периодически захожу на сайт, и как оказывается не зря. Не совсем еще разобралась с его работой, но это дело времени. Работу по истории своей семьи продолжаю. Планирую связаться с архивом Саратовской области.
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Ирина Гейгер »

Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Меня интересует Гейгер Лидия Генриховна 1883 года рождения, уроженка село Боаро. Возможно это моя прабабушка. Обращения в архивы Саратова и Энгельса, результатов по родителям моего деда Гейгер Вольдемара Петровича, пока не дали. Возможно Вы мне поможете. Спасибо!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Колония Боаро. История и люди

Сообщение Heinrich Reichert »

Ирина Гейгер писал(а): 05 апр 2022, 14:31 Обращения в архивы Саратова и Энгельса, результатов по родителям моего деда Гейгер Вольдемара Петровича
Что интересно, но рождение самого Вальдемара не отыскивается...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Колония Боаро. История и люди

Сообщение Ирина Гейгер »

Да, и мои поиски пока не увенчались успехом. Ни о его рождении, ни его сестры Эммы 1907 года рождения пока нет информации. Сейчас хочется понять, кто родители Петера Андреаса, который родился 13 апреля 1836 г., отца трех сыновей, в том числе Петра, о котором Вы мне давали информацию.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Колония Боаро. История и люди

Сообщение v.rau »

Ирина Гейгер писал(а): 15 апр 2022, 09:08Сейчас хочется понять, кто родители Петера Андреаса, который родился 13 апреля 1836 г
Вероятно вот это они -
отец - Johannes Geier, 1804
мать - Barbara Ginder, 1808
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

v.rau писал(а): 15 апр 2022, 12:23Вероятно вот это они -
отец - Johannes Geier, 1804
мать - Barbara Ginder, 1808
Не всё так просто. В 1834 году в хозяйстве Христофора Гюнтер живёт зять Иоганнеса Гейер (по русски так и написано). Жена у него Катарина(1808*) и по идее она дочь Христофора. Но имеются посемейные списки 1850 года(они кстати на немецком),где указанны фамилии жён. И там жена Иоганнеса (записан как Geier) проходит как Барбара Мецгер (1808*).В переписи 1850 года(на русском) она проходит так же как Барбара( в переписи фамилии жён не указаны). Иоганнес по русски записан как Геier, привожу даже снимок из переписи
Изображение
Итак: С именем жены: Катарина или Барбара? Могла иметь двойное имя. На счёт фамилии? Начиная с 1834 года Иоганнес не женился второй раз, а значит это одна и та же жена(возраст тот же пр.1808 г.р.). Предположение: могла быть замужем и овдоветь и выйти замуж за Иоганнеса. Откуда и когда появился зять Христофора Гюнтер - Иоганнес, неизвестно? В переписи 1834 года об этом ничего не сказанно. Кто его родители неизвестно? Потомки Якоба Гайер,как мне известно, дружно покинули в 1783 году Боаро и поселились в Брокгаузен(в 1766 году числится как - Jacob Hayer или Hoyer?)
Изображение
Получается, что до Иоганнеса Гейер в 1834 году, в Боаро не было никого из потомков Гейер.Единственное, что в Аннотированной описи дел Саратовской конторы иностранных поселенцев
Том 2
Под редакцией доктора исторических наук И.Р. Плеве
Опись утраченных дел саратовской конторы
Иностранных поселенцев за 1723-1868 годы

имеется вот такая запись:
1527 11691
Дело о хозяйстве колониста колонии Брокгаузен Иоганнеса Гейера.
17.02.1826 3 л.

О ком идёт речь? То ли о нашем Иоганнесе Гейер, толи о его отце, хотя ? *SCRATCH*
Также нам известно, что в изначальных списках до 1767 года настоящая чехарда по детям Якоба Гейер, то дочерей много, ну а в итоге по прибытию на Волгу у него три сына и дочь! О сыновьях - Августе и Элиасе до 1798 года мы кое что знаем, а вот куда делся сын Христофор неизвестно.Не у Августа, так же как у Элиаса не было сыновей Иоганнеса, так что возможно в деле о хозяйстве Иоганнеса Гейер из Брокгаузен 1826 года, речь идёт о Иоганнесе Гейер который в 1834 году зять Христофора Гюнтер в Боаро? Но это всё предположения.В общем у меня на этом возможности найти ниточку к родителям Иоганнеса Гейер из Боаро, иссякают. Ну, а родители Петера Андреаса Гейер (1836) это Иоганнес и Барбара Мецгер.

Теперь о вопросе, а когда же Hayer-Hoyer-Geier стали Geiger? Очень трудно определить по русскому написанию, как же они изначально писались? Хотя я вам привёл доказательство из 1766 года, первопоселенец записан как Jacob Hayer aus Groß Kunau. Брокгаузские Гейер, писались в метриках по немецки как Heier и возможно они ближе по написанию к изначальному. Ну ,а Боарские в посемейном списке 1850 они записаны как Geier , а в метрических записях они уже с 1849 года писались как Geiger. Так что понимайте, как хотите, а в справочнике они будут записаны то так, то так, в зависимости от немецкого оригинала в те или иные годы. Но начиная с 1850 года они будут и дальше на немецком Geiger. Но они все и Боарские и Брокгаузские, все потомки Якоба Гейер из Грос Кунау , что находится недалеко от г.Дессау.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

Ирина Гейгер писал(а): 15 апр 2022, 09:08Да, и мои поиски пока не увенчались успехом. Ни о его рождении, ни его сестры Эммы 1907 года рождения пока нет информации.
М...да. Ну возможно, что вы выбрали самый сложный и неэфективный путь поиска, из предложенных мною трёх.
Как я уже сказал, рождение вашего прадеда Вальдемара не находиться и причина этому неизвестна. Возможно, молодые родители отъехали в это время куда то в другое место и поэтому не находится запись в церковных книгах по Боаро.

В этой теме, куда я перенёс все вопросы о Гейгер, как я понял было три или четыре представителя( соискателя) одной ветви : от Петера Андреаса Гейгер (1875) - родители Петер Андреас Гейгер (1836) и Катарина София Финк ( 1840) и его жены Лидии Генриховны ур. Шмидт (20.08.1883)- родители Генрих Шмидт и София ур.Вальд.
До них, в принципе уже всё расписанно. Ну, а теперь ответы на вопросы, которые вам Ирина не удалось решить. Кстати кто то из потомков этой ветви уже вёл поиск в церковных книгах!

Как я уже сказал записи о рождениии Вальдемара Петровича Гейер не нашлось в метрических записях по Боаро. Как видно он был первый ребёнок у родителей которые поженились в феврале 1901 года.Вторым ребёнком была Эмма 1905. Рихард был третим 1908. В 1910 родился и вскоре умер Герберт. В 1911 родился Эмиль. В 1914 родился Петер. Что стало с родителями этих детей в 1920 годы я могу только предположить - либо гражданская война, либо скорее всего голод? Ну об этом уж кто то из потомком наверное, чтото знает. Последнее что я об этой семье официально находил 1922 году, то что Вальдемар и видимо остальные дети, проживали в хозяйстве двоюродного брата.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Ирина Гейгер »

Большое Вам спасибо! Работа проделана огромная! Спасибо, что не остались равнодушны к моим поискам!!! Хотела только уточнить по следующим данным:
1. по Эмме год рождения Вы указываете 1905, Вы запись нашли? просто здесь на форуме указывалась запись 1907 года.
2. про Герберта тоже уточнить хотела, что есть запись. О нем информации у моих родственников нет. Возможно и не упоминали о нем.
По информации от родственников, знаю, что Петер, отец Вольдемара умер в 1914 году, что касается Лидии Генриховны, жены Петера и матери Вольдемара она последние годы жила вместе с младшим сыном Петром, по информации из интернета умерла в 1953 году.
Еще раз хочу поблагодарить за информацию! Спасибо!!!
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 163 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Irina Schmidt »

Heinrich Reichert писал(а): 15 апр 2022, 16:15О ком идёт речь? То ли о нашем Иоганнесе Гейер, толи о его отце, хотя ? *SCRATCH*
Также нам известно, что в изначальных списках до 1767 года настоящая чехарда по детям Якоба Гейер, то дочерей много, ну а в итоге по прибытию на Волгу у него три сына и дочь! О сыновьях - Августе и Элиасе до 1798 года мы кое что знаем, а вот куда делся сын Христофор неизвестно.Не у Августа, так же как у Элиаса не было сыновей Иоганнеса, так что возможно в деле о хозяйстве Иоганнеса Гейер из Брокгаузен 1826 года, речь идёт о Иоганнесе Гейер который в 1834 году зять Христофора Гюнтер в Боаро? Но это всё предположения.В общем у меня на этом возможности найти ниточку к родителям Иоганнеса Гейер из Боаро, иссякают. Ну, а родители Петера Андреаса Гейер (1836) это Иоганнес и Барбара Мецгер.
Упомянутый Кристоф числится в 1798 году под № 2 в колонии Брокхаузен и у него есть сын Иоганнес ,которому 13 лет. Он числится в 1834 году под № 32 .Его, Иоганнеса ,брат Кристиан 1793 гр переходит в колонию Шафхаузен, а брат Иоганнес 1799 г.р в колонию Баратаевка.
Иоганнес Гейгер появившийся в колонии Боаро в 1834 году умер 03.07.1864 года в возрасте 60лет и 2 дня.Место рождения указано Баратаевка.К сожалению и это не позволяет установить кто его родители.У меня 1850 год перепись скачана у мормонов.Возможно там неточности,но Иоганнес Гейгер указан там как пасынок Критофа,хотя в 1834 указан как зять.Его жена Катарина Барбара рождённая Метцгер умерла 31.01.1880 года 71 год 7 месяцев и 26 дней .Место рождения Филиппсфельд .Это результаты моих поисков.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

Irina Schmidt писал(а): 16 апр 2022, 22:47Упомянутый Кристоф числится в 1798 году под № 2 в колонии Брокхаузен
Каюсь недоглядел =-O
Тогда запись о Иоганнесе Гейер , разбор дела о хозяйстве которого происходило в 1826 году, кто он ? Если Иоганнес 1785 г.р., сын Христофора показан в переписи по Брокгхаузен 1834 года? И что это за брат тоже Иоганнес 1799 г.р. - родной или двоюродный? В 1857 году он ещё здравствовал и имел пять сыновей. По Шафгаузен , в аннотированной описи утеряных дел попадалось, что были недовольны Кристианом:
911 10677 Дело о высылке из колонии Шафгаузен колониста колонии Брокгаузен Христиана Гейера.
20.12.1823 14 л.
Но через пять лет он опять туда хочет вернуться
221 13164 Дело о переходе колониста колонии Брокгаузен Христиана Гейера в колонию Шафгаузен.
18.09.1828 12 л.

В переписи 1834 года по Боаро, Иоганнес Гейер указан как зять Христофора Гюнтер. А в переписи 1950 действительно как пасынок! Сбивало с толку, что в 1834 его жена проходит как дочь Христофора, да и он как зять!? *SCRATCH* Но если взглянуть на вещи с другой стороны, то Христофор мог быть женат на матери Иоганнеса, вдове Гейер? Но тогда отец Иоганнеса должен быть уже на момент его рождения примерно 1784 года рождения. А значит он присутствует в переписи 1798 года? Вот ещё ранее дело о хозяйстве Гейера в Брокгаузен, вот только какого?
3526 6802 Дело о хозяйстве колониста колонии Брокгаузен Гейера. 28.10.1813 8 л.
Ну, а что же тогда можно думать о дочери Христофора Гюнтер - Катарине Варбаре, но урождённой Метцгер!? *SCRATCH* Ребус %) В общем зацепка тут только в Баратеевке, если Иоганнес там родился, то там надо и искать. Копайте ребята, ищите. Это дело такое завлекательное. Удачи вам.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а): 17 апр 2022, 00:08В переписи 1834 года по Боаро, Иоганнес Гейер указан как зять Христофора Гюнтер
Heinrich Reichert писал(а): 17 апр 2022, 00:08Ну, а что же тогда можно думать о дочери Христофора Гюнтер - Катарине Варбаре, но урождённой Метцгер!?
В ревизии 1834 Иоганнес, действительно, указан, как зять Кристофа Гюнтер. Однако, Катарина не указана дочерью Кристофа Гюнтер, а только женой Иоганнеса. Если предположить, что зять записано ошибочно, что в принципе косвенно подтверждается тем, что в семье Кристофа он уже был в 1816-м году в возрасте 12 лет и, конечно, не как его зять. Т.е. появился он задолго до того, как женился на Катарине, что в свою очередь вовсе не значит, что она обязательно должна быть дочерью Кристофа. А вот жена Кристофа - Катарина 51-го года, вероятно, мать Иоганнеса.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

Совершенно верно. Десять лет назад, составляя перепись 1834 года я автоматом исходя из того , что Иоганнес стоит зятем у Христофора, записал Катарину Барбару как его дочь. Не зная её девичьей фамилии. И в итоге через десять лет, когда я имею уже собственно всё что возможно по Боаро, можно и сделать предположение: Иоганнес, пасынок Христофора Гюнтера. И это я в переписи 1834 поменял, как и Барбару на невестку. Были ли у Христофора родные дети, этого я не могу сказать.
Ну и для потомков, родина вашего предка Groß Künau, теперь пригород Дессау.
Изображение

Ну и галерея фотографий этих мест Groß Künau
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Васильев Дмитрий
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 12:21
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 169 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Васильев Дмитрий »

Почти земляки! Мои предки тоже из-под Дессау! А конкретнее, вроде как из Ораниенбаума!
Hänsch, Hensch, Gensch, Генш
Hess, Heß, Гесс
Аватара пользователя
Ирина Гейгер
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 08:29
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Ирина Гейгер »

Доброго времени суток всем! Обращаясь сюда, даже не могла предположить, о таком результате! Еще раз хочу выразить огромную человеческую благодарность, всем, кто не прошел мимо истории моей семьи! Спасибо Вам всем большое!!! С уважением Ирина Гейгер!
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 163 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Irina Schmidt »

Heinrich Reichert писал(а): 17 апр 2022, 00:08 В общем зацепка тут только в Баратеевке, если Иоганнес там родился, то там надо и искать.
В Баратаевском приходе в 1804 году не рождался Иоганнес Гейер. Но у Августа Гейер и его жены Евы Марии рождался сын Кристов в 1793 году.Мальчик по всей видимости умер т.к. его в 1798 нет в переписи.Я предполагала вначале,что отцом Иоганнеса может быть Андреас,сын Августа,но неожиданно обнаружила его в колонии Паульская .Женился в 1806 году.Можно проследить рождения детей.Так что и он Иоганесу в отцы не подходит.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение v.rau »

Heinrich Reichert писал(а): 17 апр 2022, 00:08 Ребус
Авантюрное предположение в рамках ребуса - может Йоганнес Гейер был потомком одного из трех первопоселенцев Geiger, которые согласно Б. Май не оставили потомков по мужской линии. Йоганнес мог родиться от дочерей или внучек кого либо из Гайгер.
Nапример Анне Барбаре, дочери первопоселенца Филиппа Гайгер в колонии Граф, в год рождения Йоганнеса было примерно 40 лет, вполне детородный возраст.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2161 раз
Поблагодарили: 163 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Irina Schmidt »

Сообщение v.rau » Вчера, 21:22

Heinrich Reichert писал(а): ↑
16 апр 2022, 22:08
Ребус

Авантюрное предположение в рамках ребуса - может Йоганнес Гейер был потомком одного из трех первопоселенцев Geiger, которые согласно Б. Май не оставили потомков по мужской линии. Йоганнес мог родиться от дочерей или внучек кого либо из Гайгер.[/quote]

И я уже не раз допускала эту мысль.Но найти подтверждения не могу. Очень жаль,что нет 1811 или 1816 года ревизий по Боаро и Баратаевке.Да и Шафгаузен не мешало бы проверить.Таким образом можно бы было исключить всю мужскую линию.
Может и есть эти переписи ,но просто не упомянуты на форуме???
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение Heinrich Reichert »

Зачем всё усложнять и попросту превращать в "свалку". Во первых "Графские" это католики.И что это за крайности, дочь родила и дала сыну фамилию своего отца? И во вторых Гейеры из Брокгаузен были изначально в Боаро и у них там уже какая-то связь была. И то что один из них "осел" в Баратеевке это наверное можно брать во внимание. Родственник всё же. Да конечно по годам в 1798 году, у брокгаузских подходил сын Августа -Андреас 15 лет , но он отпадает, раз он в 1806 женился тогда ой! У остальных братьев,Христофора кандидат- Иоганн Якоб 16 лет, а у Элиаса - Иоганн Николаус 14 лет.Их судьбу я не знаю у меня нет сведений 1834 года. А почему Ирина теперь "отказ" от рождения Иоганнеса в Баратеевке? Значит у вас сведения о его смерти от американцев, а не из оригинального источника? На счёт смерти Иоганнеса из Боаро слышал, что Боаро по смертям есть записи и в 1860-е годы. По крайней мере пр.Плеве ими располагал? Но, а на этой стороне Волги были и другие Гейер, по крайней мере лютеране.Вот куда например подевались Гейер из Шефер?
Шефер 1798
Sf27 Georg Geier h 39 aus Schulz
Katharina Maitner [?] sp 33 aus Schwed
Johann Gottheb s 15
Johannes s 9
Johann Christian s 6
Johann Gottfried s 4
Конечно желательно проверить близлежайшие колонии, но нельзя выпускать из виду и Гейеров с нагорной стороны.
Но в любом случае надо рассматривать реальные варианты.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hayer /Geier (Geiger)? aus Boaro. Гайер/ Гайгер? из Боаро.

Сообщение v.rau »

Heinrich Reichert писал(а): 19 апр 2022, 19:02И что это за крайности, дочь родила и дала сыну фамилию своего отца?
Почему крайность? Мой прадед именно так на свет появился. Прапрабабушка родила его вне брака, без мужа, и конечно же ребенок получил фамилию матери или ее отца, если угодно. Не думаю, что это был единственный случай на всё немецкое Поволжье.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»