Scharf/Шарф

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Дорогие друзья! Ищу информацию о семье Шарф из Ребровки Омской области. Насколько мне известно, семья была многочисленная, приехали вроде бы из Причерноморья, но откуда точно?
Моя бабушка, Фрида Ивановна Шарф родилась в этом селе в 1924 году. Ее отец, Иван Мартынович Шарф, родился в 1875 году (место рождения неизвестно) и умер в 1945. Был женат на Тортман (или Дортман) Эмилии Петровне. Это был его второй брак, от первого брака были дочери, но, к сожалению, мы совершенно ничего о них не знаем. Знаем только, что одна из них умерла в трудармии ( в Ухте, они с бабушкой были вместе). Спросить, к сожалению, некого и с чего начать, непонятно. Судя по имеющейся информации, Ребровка была меннонитское село.
Буду рада любой информации.
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Scharf/Шарф

Сообщение elmira.k8286 »

РЕБРОВКА, до 1917 – Акмолинская обл., Омский у., Лузинская вол.; в сов. период – Омская обл., Омский/Ульяновский/Кагановичский/Любинский р-н (в наст. время – Омский р-н). Менн. село, осн. в 1906. В 17 км к юго-зап. от Омска. Основатели из Причерноморья. Сельсовет (1926). Нач. школа. Жит.: 192 (1920), 243 (1926), 670 (1970), 568 (1979), 476 (1989; 56% нем.).

Обратите внимание:
Менн. село, осн. в 1906. В 17 км к юго-зап. от Омска. Основатели из Причерноморья.
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Спасибо большое, но я это уже знаю. Вот только Причерноморье для меня очень растяжимое понятие. Где именно там копать? *SCRATCH*
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Scharf/Шарф

Сообщение elmira.k8286 »

И ещё там написано, что ваши были — Менониты, так что круг сужается.
Посмотрите вот в этом разделе. Сообщение форумчанина Alexander57, посмотрите его ссылки:

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=1002.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Scharf/Шарф

Сообщение v.rau »

stejen2819,

https://www.blackseagr.org/blksea-db/se ... ch1=Search

Можно выписать все причерноморские колонии, исключить из них НЕменоннитские и останется не так уж много колоний, где проживала фамилия Шарф.

Кроме этого посмотреть в "Grandma CD", наверняка у кого нибудь из форумчан найдется.

Ortsname: Rebrowka
Weitere Ortsnamen: Revrovka.
Ortsnummer: D0402
Kolonie (menn.): unbekannt
Mutterkolonie: gemischt
Admin. Zuordnung: Kasachstan, Rayon Troitzk. до 1917 – Акмолинская обл., Омский у.,
Лузинская вол.; в сов. период – Омская обл.,
Омский/Ульяновский/Кагановичский/Любинский р-н (в наст. время – Омский р-н).
Gründungsjahr: 1906
Topografische Lage: [32 E2; [87]; [144 S. 5]
Landfläche:
Einwohnerzahl: 192 (1920), 192 (1926), 243 (1926), 476 (1989; 56% нем.).
Konfession: mennonitisch
Grandma 7: In der "Grandma 7" CD sind 9 Mennoniten, die in Rebrovka, Omsk geboren sind,
beschrieben.
Zusatzinformationen: Die Kolonie lag etwa 25 km im NW von Palodar. km westl. von Omsk;
Sowjetsitz (1926). Sie ist 1927 erloschen.
Quellen: [2 1964, S. 96]; [4]; [11]; [26]; [112]
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Спасибо огромное! Завтра же всё прочту!
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Спасибо! Пошла по Вашей ссылке, там Шарфов бесчисленное множество)) Успела уже приобрести и Grandma, правда, пока ещё не разобралась, как это всё устроено. Чувствую, предстоят мне чудные открытия))
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Scharf/Шарф

Сообщение v.rau »

stejen2819 писал(а): 18 мар 2021, 23:42там Шарфов бесчисленное множество
Там подавляющее большинство из Бессарабии, особенно из колонии Виттенберг. Кстати, многие из бессарабских Шарф переселились из Neu-Sulzfeld (auch: Nowosolna) bei Lodz in Mittelpolen. Вполне возможно, что ваши были тоже оттуда, но поселились не в Бессарабии, а в какой то из причерноморских колоний. Например в Olgenfeld und Lustdorf(Odessa) фамилия Шарф была.
В Neu-Sulzfeld( З. Пруссия/Польша) фамилия Шарф попала из Landkreis Backnang(BW).
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 689 раз

Scharf/Шарф

Сообщение ludmilav675 »

stejen2819 писал(а): 18 мар 2021, 19:59Дорогие друзья! Ищу информацию о семье Шарф из Ребровки Омской области. Насколько мне известно, семья была многочисленная, приехали вроде бы из Причерноморья, но откуда точно?
Моя бабушка, Фрида Ивановна Шарф родилась в этом селе в 1924 году. Ее отец, Иван Мартынович Шарф, родился в 1875 году (место рождения неизвестно) и умер в 1945. Был женат на Тортман (или Дортман) Эмилии Петровне. Это был его второй брак, от первого брака были дочери, но, к сожалению, мы совершенно ничего о них не знаем. Знаем только, что одна из них умерла в трудармии ( в Ухте, они с бабушкой были вместе). Спросить, к сожалению, некого и с чего начать, непонятно. Судя по имеющейся информации, Ребровка была меннонитское село.
Буду рада любой информации.
Доброе утро 🌞
Село Ребровка основано в 1906 г. Среди первых жителей были братья Мартын и Христофор Шарф. Был ли у Вашего прадедушки Ивана Мартыновича Шарф 1875-1945 брат Joган Фридрих 1882 г. р.?
Если да, то может быть Вам это чем-то поможет :
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (331-332)
Бракосочетание 27.6.1909 г. въ Омскъ
Joганъ Фридрихъ Шарфъ (Johann Friedrich Scharf), вдовецъ, 27 л., сынъ Мартина(Martin), родомъ изъ Кубанской обл.,
И девица Екатерина Богеръ (Katharina Boger) 20 л., дочь Якова (Jacob), родомъ изъ Воронежской губ. Оба лютеранского исповедания.
Рада помочь соседям :в Лузино, в нашем классе училась милая девочка Таня Шарф из Ребровки. Моя сестра Эльвира преподавала в в 1974 г. в Ребровской школе.
Всего доброго.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Здравствуйте Людмила! Огромное Вам спасибо за сообщение! Наконец-то что-то стало проясняться. Мой отец всегда утверждал, что его предки были лютеранами, хотя во всех источниках указывается, что село меннонитское. Поэтому при поиске я исходила из того, что все жители принадлежали к этой религии и отец скорее всего ошибается. Естественно, что я ничего не нашла.

У нас, к сожалению, нет никаких данных о родственниках прадеда. Но я практически уверена, что Вы правы и у него были ещё братья или сёстры. Мой отец, к сожалению, уже мало что помнит из того, что ему рассказывали родители, но когда он с родителями уже жил на Кавказе, в начале 70-х годов к его матери приезжала, как он говорит, племянница. Только вот у бабушки был один брат, сестра умерла ещё молоденькой девушкой в трудармии, а у брата дочерей не было. Скорее всего это и была внучка брата (или сестры) прадеда, то есть где-то у нас ещё есть родственники :-)
Я пошла по Вашей ссылке в Омский архив, но посмотреть самой записи не получается. Выходит только оглавление, что это метрические книги, но оно не кликабельно. Значит, надо посылать запрос? Или я где-то не там смотрю?

Ещё раз спасибо за помощь!
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 689 раз

Scharf/Шарф

Сообщение ludmilav675 »

stejen2819,
Спасибо.
Я занимаюсь историей моей семьи и мне просто повстречалась эта запись. Мой поиск веду сама, запросы не делала, поэтому не могу Вам давать дальнейшие советы.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Scharf/Шарф

Сообщение Alex T »

Ваши Шарф, видимо как и Богер, выходцы из колонии Рибенсдорф. Какой-то период времени проживали в Кубанской обл., вероятно в Михаельсталь/ Воронцовка.
stejen2819 писал(а): 18 мар 2021, 19:59Иван Мартынович Шарф, родился в 1875 году (место рождения неизвестно)
Год рождения точен? На этом сайте https://ofb.genealogy.net/famreport.php ... s=&lang=de
есть инфо по Шарф. Ребровка/ Омск упоминается так же неоднократно.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Alex T,

Спасибо за сообщение!
Свидетельства о рождении прадеда у нас нет, по словам бабушки он родился 15 октября 1875 года. Может, она года перепутала, может, мы неправильно тогда записали, а может и прадед для какой-то цели изменил год рождения, не знаю..
Вот что мне кажется странным... Почему везде пишут, что село основано меннонитами? Вот вверху Людмила запись из омского архива дала, что Шарф и Богер были оба лютеране.. Если это одна семья, то разве они могут принадлежать к разным религиям?
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Scharf/Шарф

Сообщение Alex T »

stejen2819 писал(а): 04 май 2021, 21:10Почему везде пишут, что село основано меннонитами?
На этом сайте https://chort.square7.ch/Doerfer.html#Pd указывается, что Ребровка была смешанным поселением. Если здесь https://base.memo.ru/ задать в поиске по месту рождения или место жительства- Ребровка, то
среди жителей встречаются "рибенсдорфские" фамилии: Генне, Кель, Леммер, Мик, Фрик, Шарф, Штоль..., многие из которых до переезда проживали в р-не Ейска или Области Войска Донского. Грасс были с Волги и пару типичных меннонитских фамилий- Варкентин, Винс...
Так же среди жителей Ребровки должны быть Дейч и Богер, то же фамилии из Рибенсдорф.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Так же среди жителей Ребровки должны быть Дейч и Богер, то же фамилии из Рибенсдорф.
Вы совершенно правы!
Мне на просторах интернета встретился интересный сайт, посвященный истории семьи Штоль и частично Ребровки. Там часто попадались эти фамилии.

http://www.stollx.de/index.php?option=c ... &Itemid=61
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Scharf/Шарф

Сообщение Лариса-lar64 »

Изображение

Изображение

Изображение

за дополнительной информацией по этому делу , обращайтесь в личные сообщения. С уважением , Лариса.
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Scharf/Шарф

Сообщение Jakob_54 »

Напечатать в Кубанских областных Ведемостях 17 октября 1915 года в N 222
По Кубанской области
3-дополнительный
Именной список
австрийских, венгерских или германских выходцев, ныне состоящих в русском подданств, владеющих недвижимыми имуществами, находящихся в пределах 100 верстной полосы Чёрного и Азовского морей, кои подлежат отчуждению в порядке ВЫСОЧАЙШЕ утвердённаго
2 февраля 1915 г. положение советов Mинистров /Собр. Указ. и расп. Прав. 1915 г. N 39 ст.351 закон о землевладений и землеползований Государств Российском австрийских, венгерских или германских выходцев из сих государвств, состоящих в русском подданстве.
Составлен Кубанским областным Правлением указанием на основании ст. 3 раздел IV ст. за N 349, а также п.п. III, IV, и V ст. 351 указанного выше закона.

Фамилия, имя, отчество иностранных поданных и выходцев из враждебных стран, недвижимая имущества коих подлежат отчуждению Ф.И.О. и количество десятин (1,09 гa)


1.Шарф Фридрих Иванов 20
2.Лехнер Гавриил Яковлев 50
3.Дейч Адам Адамов 47
4.Дейч Вилгельм Адамов 38
5.Шарф Михаил Андреев 192
6.Шарф Андрей Виниаминов 152
7.Шарф Вильгельм Яковлев 78
8.Шарф Тобиас Яковлев 83
9.Шарф Иоганн Яковлев 76
10.Шмидт Христофор Готфридов 92
11.Лехнер Андрей Андреев 152
12.Богер Самуил Иванов 64
13.Шарф Гавриил Иванов 76
14.Богер Матиас Иванов 142
15.Шарф Христиан Иванов 50
16.Лехнер Яков Яковлев 50
17.Шмидт Вильгельм Михайлов 171
18.Шмидт Тобиас Михайлов 114
19.Шмидт Михаил Михайлов 148
20.Вальтер Христофор Андрианов 85
21.Семке Тобиас Адамов 104
22.Семке Рихард Адамов 110
23.Семке Рафаил Адамов 114
24.Шмидт Пётор Михайлов 217
25.Шарф Фридрих Генрихови 25
26.Семке Иоганн Христофоров 317
27.Семке Михаил и Гаврил Яковлев 268
28.Семке Михаил Яковлев 20
29.Семке Гавриил Яковлевич 20
30.Семке Виктор, Михаил и Гаврил Яковлевы 101
31.Семке Виктор Яковлев 137
32.Шмидт Эдуард, Герман и Виктор Генриховы 463
33.Шмидт Виктор Генрихов 34
34.Шмидт Герман Генрихов 34
35.Шмидт Эдуард Генрихов 34
36.Кель Вилгельм Александров 102
37.Шмидт Иоганн Матеасов 84
38.Шмидт Давидт Матеасов 84
39.Шарф Христиан Иванов 73
40.Семке Христофор Христофоров 101
41.Нюренберг Карл Вильгельмов 4
42.Бернвальд Август Эрнестов 218
43.Бауэр Фридрих Андреев 64
44.Гюнтер Фридрих Иоганнов 304
45.Дик Иван Петрович 304
Итого 5472
Подлинную подписали: Младший Помошник Начальника Кубанской области и Наказного Атамана Кубанского казачьего войска, Генерал-Майор Лебедев, и.д. Начальник отделения С. Приходько, Делопроизводитель Толмачёв.
stejen2819
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 19:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Scharf/Шарф

Сообщение stejen2819 »

Jakob_54,

Спасибо большое за информацию! Только думаю, среди них вряд ли мои прямые предки есть. Мои уже в 1906 году в Омской области жили, а здесь речь идёт о 1915 годе.
Ищу информацию о семье Geier/Gottselig (Барбарафельд, Украина) и семье Scharf/D(T)ortmann из Ребровки Омской области.
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Scharf/Шарф

Сообщение Jakob_54 »

Если ты знаеш своих прадедушек и прабабушек то на нашем сайте можеш проследить
свою родословную и узнать своих близких родственников которые жили в Воронцовке около Ейска Краснодарского края.
https://www.online-ofb.de/namelist.php? ... s=&lang=de
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Scharf/Шарф

Сообщение Jakob_54 »

Министерство военное
Кубанское областное правление
Отделение I Стол I вр.
Октября 1916 года
Гор. Екатеринодар
Напечатать в официальной части
Кубанских Областных Ведомостей за 18-е число сего октября месяца
За Младшего Помощника Начальника Кубанской области и
Наказного Атамана, Советник Шенцов
Объявление
Кубанское Областное Правление сим объявляет, что согласно журнальных постановлений общего присутствия сего Правления, состоящихся 15 октября сего 1916 года, подлежащие ликвидации на основании статей 349 и 351 Собр(аний) Узак(онений) и Расп(оряжений) Правит(ельства) 1915 года №39 и ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного в 13-й день декабря 1915 же года особого журнала Совета Министров участки земли, находящиеся в юртах станиц Должанской, Новощербиновской и Старощербиновской Ейского отдела Кубанской области, поименованных в 3-м дополнительном списке в №222 Кубанских Областных Ведомостей 17 октября 1915 года и принадлежащие следующим колонистам-выходцам: Фридриху Шарфу, Гавриилу Лехнеру, Адаму Дейчу, Вильгельму Дейчу, Михаилу Шарфу, Андрею Шарфу, Матиасу Богеру, Христиану Шарфу, Якову Лехнеру, Вильгельму Шмидт, Тобиасу Шмидт, Христофору Вальтеру, Тобиасу Семке, Рихарду Семке, Рафаилу Семке, Петру Шмидту, Михаилу Шмидту, Фридриху Шарфу, Иогану Семке, Михаилу и Гавриилу Семке, Виктору Семке, Михаилу Семке, Гавриилу Семке, Виктору, Михаилу и Гавриилу Семке, Виктору Семке, Эдуарду, Герману и Виктору Шмидт, Герману Шмидт, Эдуарду Шмидт, Вильгельму Келю, Иогану Шмидту, Давиду Шмидту, Христиану Шарфу, Христофору Семке, Карлу Нюренбергу, Августу Бернвальду, Фридриху Бауэру, наследникам Фридриха Гюнтера и Ивану Дику – как неотчужденные добровольно владельцами в определенный законом срок, сим Правлением будут проданы с публичного торга порядком и в сроки, указанные в отделе II ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного в 13-й день декабря 1915 года особого журнала Совета Министров, почему владельцам названных участков, именованных в настоящем объявлении, на основании п.3 ст. II законоположения 13 декабря, предлагается в двухнедельный срок со дня опубликования настоящего объявления явиться на принадлежащие им участки земли, для присутствия при описи и оценке их, в случае же неявки владельцев, опись и оценка имуществ будет произведена немедленно по истечении двухнедельного срока со дня опубликования сего объявления.
За Младшего Помощника Начальника Кубанской области иНаказного Атамана Кубанского казачьего войска, Советник Подпись /Шенцов/
И. д. Начальника отделения Подпись
И. д. Старшего Делопроизводителя Подпись
М(инистерство) Ю(стиции)
Старший нотариус Ростовског на Дону окружного суда
Октября 19 дня 1916 г.
№9625
Ростов на Дону
В Кубанское Областное Правление
Вследствие отношения от 13 августа сего года за №62385, имею честь уведомить Областное Правление, что на имения лиц, опубликованных в 3-ем дополнительном списке Кубанских Областных Ведомостей от 17 октября 1915 года, владеющий недвижимыми имениями в Ейском отделе Кубанской области, запрещения наложены и запретительные статьи внесены в сборник запрещений по Ейскому отделу за 1916 год:
1/ на имение Фридриха Шарф, значащееся по крепостному реестру часть 9-я №254, запретительная статья №172;
2/ Гавриила Лехнер, значащееся в 12 части №2864 запретительная статья №173;
3/ Адама Дейч, значащееся в 12 части №2875 запретительная статья №174 и на имение, значащееся в 12 ч. №2933 запретительная статья №175;
4/ Вильгельма Дейч, значащееся в 12 части №2932 запретительная статья №185 и на имение, значащееся в 12 ч. №2933 запретительная статья №175;
5/ Михаила Шарф, значащееся по крепостному реестру в 13 части №3026 запретительная статья №176;
6/ Андрея Шарф, значащееся по крепостному реестру 10 части №206 запретительная статья №177, на имение, значащееся в 10 части №213 запретительная статья №186 и на имение, значащееся в 10 части №214 запретительная статья №187;
7/ Вильгельма Шарф, значащееся в 14 части №3226 запретительная статья №189;
8/ Тобиаса Шарф, значащееся в 14 части №3207 запретительная статья №190, на имение, значащееся в 14 части №3226 запретительная статья №189 и на имение, значащееся в 14 части №3227 запретительная статья №191;
9/ Иогана Шарф на имение, значащееся в 14 части №3228 запретительная статья №192;
10/ Христофора Шмидт на имение, значащееся в 10 части №223 запретительная статья №193 и на имение, значащееся в 15 части №3312 запретительная статья №178;
11/ Андрея Лехнера на имение, значащееся в 13 части №2994 запретительная статья №194;
12/ Самуила Богер на имение, значащееся в 4 части №460 запретительная статья №181;
13/ Гавриила Шарф не значится по крепостному реестру, запретительная статья за 1916 год №265;
14/ Матиаса Богер на имение, значащееся по крепостному реестру в 12 части №2883 запретительная статья №195 и на имение, значащееся в 15 части №3318 запретительная статья №179;
15/ Христиана Шарф на имение, значащееся по крепостному реестру в 4 части №142 запретительная статья №197;
16/ Яклва Лехнер на имение, значащееся по крепостному реестру в 10 части №303 запретительная статья 198;
17/ Вильгельма Шмидт на имение, значащееся по крепостному реестру в 7 части №219 запретительная статья №199 и на имение, значащееся в 14 части №3166 запретительная статья №200;
18/ Тобиаса Шмидт на имение, значащееся по крепостному реестру в 14 части №3164 запретительная статья №201;
19/ Михаила Шмидт на имение, значащееся по крепостному реестру в 11 части №2782 запретительная статья №202, на имение, значащееся в 12 части №2858 запретительная статья №203, на имение, значащееся в 12 части №2859 запретительная статья №204 и на имение, значащееся по крепостному реестру в 14 части №3165 запретительная статья №180;
20/ Христофора Вальтер на имение, значащееся по крепостному реестру в 14 части №3187 запретительная статья №182, на имение, значащееся в 15 части №3270 запретительная статья запретительная статья №183 и на имение, значащееся в 15 части №3325 запретительная статья №184;
21/ Тобиаса Семке на имение, значащееся по крепостному реестру в 2 части №578 запретительная статья №205, на имение, значащееся в 8 части №112 запретительная статья №206, на имение, значащееся в 9 части №260 запретительная статья №207, на имение, значащееся в 11 части №2719 запретительная статья №208 и на имение, значащееся в 15 части №3308 запретительная статья №209;
22/ Рихарда Семке на имение, значащееся по крепостному реестру в 5 части №242 запретительная статья №210, на имение, значащееся в 9 части №260 запретительная статья №207, на имение, значащееся в 10 части №247 запретительная статья №211 и на имение, значащееся в 15 части №3289 запретительная статья №212;
23/ Рафаила Семке на имение, значащееся по крепостному реестру в 8 части №112 запретительная статья №206, на имение, значащееся в 9 части №272 запретительная статья №264, на имение, значащееся в 10 части №247 запретительная статья №211 и на имение, значащееся в 15 части №3289 запретительная статья №212;
24/ Петра Шмидт на имение, значащееся по крепостному реестру в 11 части №2769 запретительная статья №213, на имение, значащееся в 12 части №2882 запретительная статья №214, на имение, значащееся в 14 части №3265 запретительная статья №215;
25/ Фридриха Шарф по крепостному реестру коего имение не значится, запретительная статья №266;
26/ Иогана Семке на имение, значащееся по крепостному реестру в 7 части №139 запретительная статья №216, на имение, значащееся в 10 части №2 запретительная статья №217, на имение, значащееся в 10 части №152 запретительная статья №218, на имение, значащееся в 10 части №308 запретительная статья №219, на имение, значащееся 10 части №309 запретительная статья №220, на имение, значащееся в 10 части №310 запретительная статья №221, на имение, значащееся в 11 части №2777 запретительная статья №222 и на имение, значащееся в 12 части №2931 запретительная статья №223;
27/ Михаила и Гавриила Семке на имение, значащееся по крепостному реестру в 8 части №101 запретительная статья №224, на имение, значащееся в 8 части №113 запретительная статья №225, на имение, значащееся в 8 части №115 запретительная статья №226, на имение, значащееся в 10 части №128 запретительная статья №227 и на имение, значащееся в 10 части №248 запретительная статья №228;
28/ Михаила Семке на имение, значащееся по крепостному реестру в 12 части №2862 запретительная статья №229;
29/ Гавриила Семке на имение, значащееся по крепостному реестру в 12 части №2862 запретительная статья №229;
30/ Виктора, Михаила и Гавриила Семке на имение их, значащееся в 8 части под №102 запретительная статья №230;
31/ Виктора Семке на имение, значащееся в 9 части Крепостного реестра под №332 запретительная статья №231 и на имение, значащееся в 12 части №2862 запретительная статья №229;
32/ Эдуарда, Германа и Виктора Шмидт на имение, значащееся в 9 части №246 запретительная статья №232, на имение, значащееся в 10 части №259 запретительная статья №233, на имение, значащееся в 11 части №2732 запретительная статья №234 и на имение, значащееся в 12 части №2856 запретительная статья №235;
33/ Виктора Шмидт на имение, значащееся в 10 части №258 запретительная статья №236 и на имение, значащееся в 11 части №2732 запретительная статья №234;
34/ Германа Шмидт на имение, значащееся в 11 части №2732 запретительная статья №234;
35/ Эдуарда Шмидт на имение, значащееся в 11 части №2732 запретительная статья №234;
36/ Вильгельма Кель на имение, значащееся в 15 части №3343 запретительная статья №238;
37/ Иогана Шмидт на имение, значащееся в 14 части №3196 запретительная статья №239;
38/ Давида Шмидт на имение, значащееся в 14 части №3196 запретительная статья №239;
39/ Христиана Шарф на имение, значащееся в 12 части №2878 запретительная статья №197 и на имение, значащееся в 7 части №142 запретительная статья №196;
40/ Христофора Семке на имение, значащееся в 7 части №138 запретительная статья №242 и на имение, значащееся в 12 части №2876 запретительная статья №243;
41/ Карла Нюренберг на имение, значащееся в 15 части №3268 запретительная статья №244;
42/ Августа Бернвальд на имение, значащееся в 4 части №76 запретительная статья №245 и на имение, значащееся в 10 части №81 запретительная статья №246;
43/ Фридриха Бауэра на имение, значащееся в 13 части №3117 запретительная статья №247;
44/ Фридриха Гюнтер на имение, значащееся в 16 части С №3378 по №3386 запретительные статьи №№248, 249, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262;
45/ Ивана Дик на имение, значащееся в 9 части №11 запретительная статья №250, на имение, значащееся в 10 части №85 запретительная статья №252, на имение, значащееся в 10 части №86 запретительная статья №253, на имение, значащееся в 11 части №2716 запретительная статья №254 и на имение, значащееся в 12 части №2926 запретительная статья №255.
При продаже имений прошу Областное Правление иметь в виду по 3 руб. за каждое запрещение.
Примечание: Указанные в настоящем отношении лица помещены в том порядке, как и в списке, препровожденном в Областное Правление при отношении от 19 сентября с/г за №8457.
Приписанному «на имение значащееся в 10 ч. №243 запрещение №211» и «в 10ч» верить
И. д. Старшего Нотариуса Подпись

ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
Господину Начальнику Кубанской области и наказному Атаману Кубанского казачьего войска

11.11.1916
№1321
Вильгельма Александровича Кель и Александра Васильевича (он же Вильгельмович) Кель, живущих в селении Воронцовском, Кубанской обл.
Прошение
По дошедшим до нас слухам, в декабре месяце 1916 года должна состояться продажа земель, находящихся при селении Воронцовском Ейского отдела Кубанской обл, принадлежащих выходцам из Германии, Австрии и др. враждебных России стран, исходя из того положения, что нет действий без причин, необходимо признать, что такая неожиданная решительная мера продиктована соображениями государственной важности. Тем не менее мы осмеливаемся просить ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО терпеливо выслушать нас и сделать для нашей семьи исключение. Около двух веков тому назад наши предки из Германии переселились в Россию. За это время мы так сжились, сроднились с Россией, что всякое упоминание о том, что мы являемся выходцами из враждебной нам Германии, сильной болью отзывается в груди. Мы, русские немцы, давно забыли о своем происхождении и готовы всегда постоять своею грудью за честь и достоинство дорогой нам России. Великая Россия, а не опозорившая себя Германия, наша родина и мать, для которой мы готовы жертвовать всем своим состоянием и жизнью. Достаточно сказать, что наша небольшая семья на защиту отечества дала трех человек, которые уже успели принять боевое крещение в мировой, ужасной войне против Германии, Австрии и Турции, чтобы всякие сомнения в наших верноподданнических чувствах отпали сами собой / один из моих сыновей – Карл, 21 года, в виду пошатнувшегося здоровья, в настоящее время пользуется трехмесячным отпуском, после чего вновь отправляется в действующую армию, другой – Матиас, 24 лет, заболел на той же службе туберкулезом, почему освобожден до выздоровления, третий, Александр, 27 лет, благодаря только счастливой случайности остался жив, ограничился потерей пальцев на левой руке при наступлении на неприятеля за рекой Серет, освобожден навсегда за неспособностью к дальнейшей службе/. Неужели готовность наша жертвовать всемя. Даже своей жизнью за благо родины и России, не дает нам право забыть о своем происхождении, считать себя русскими и пользоваться всеми правами русско-подданного гражданина. Наша покорнейшая и сслезная просьба простить нам наше происхождение, в чем, конечно, мы неповинны, признать нас равноправными сынами любимой всем сердцем и душой России и осключить принадлежащий нам участок из списка земель, подлежащих описи и продаже на основании закона о ликвидации немецких земель. Этот небольшой клочек земли будет единственной и самой дорогой наградой, как лично для нас инвалидов, так и для всей нашей семьи. Смеем думать, что право на такую награду мы купили своим здоровьем и кровью. На основании изложенного осмеливаемся просить ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО отменить своей властью продажу нашего участка, или возбудить соответствующее ходатайство пред надлежащими властями об удовлетворении нашей законно просьбы. Не теряем надежды, что эта просьба ради защитников родины будет уважена и назначенная на декабрь месяц с/г продажа отменена.
На всякий случай сообщаем, что 15 десятин надельной земли и 102 десятины благоприобретенной числятся за отцом вышеупомянутых трех защитников отечества – Вильгельмом Александровичем Кель, и находятся около селения Воронцовского, в юрте станицы Должанской Ейского отдела Кубанской обл.
При сем прилагается: копия билета, выданного эвакуированному нижнему чину Александру Келю при поступлении в лечебное заведение за №889, копия билета, выданного эвакуированному нижнему чину Александру Келю при поступлении в лечебное заведение за №3468 и удостоверение Воронцовского сельского правления Кубанской области Ейского отдела за №2391.
1916 года ноября 8 дня
Поселяне селения Воронцовского: Вильгельм Александрович Кель, Александр Васильевич (я же Вильгельмович) Кель

В оценочную комиссию по ликвидации немецких земель при Кубанском Областном Правлении
Вильгельма Александровича Кель и Александра Васильевича (он же Вильгельмович) Кель, живущих в селении Воронцовском, Кубанской обл.
Прошение
По дошедшим до нас слухам, в декабре месяце 1916 года должна состояться продажа земель, находящихся при селении Воронцовском Ейского отдела Кубанской обл, принадлежащих выходцам из Германии, Австрии и др. враждебных России стран, исходя из того положения, что нет действий без причин, необходимо признать, что такая неожиданная решительная мера продиктована соображениями государственной важности. Тем не менее мы осмеливаемся просить ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО терпеливо выслушать нас и сделать для нашей семьи исключение. Около двух веков тому назад наши предки из Германии переселились в Россию. За это время мы так сжились, сроднились с Россией, что всякое упоминание о том, что мы являемся выходцами из враждебной нам Германии, сильной болью отзывается в груди. Мы, русские немцы, давно забыли о своем происхождении и готовы всегда постоять своею грудью за честь и достоинство дорогой нам России. Великая Россия, а не опозорившая себя Германия, наша родина и мать, для которой мы готовы жертвовать всем своим состоянием и жизнью. Достаточно сказать, что наша небольшая семья на защиту отечества дала трех человек, которые уже успели принять боевое крещение в мировой, ужасной войне против Германии, Австрии и Турции, чтобы всякие сомнения в наших верноподданнических чувствах отпали сами собой / один из моих сыновей – Карл, 21 года, в виду пошатнувшегося здоровья, в настоящее время пользуется трехмесячным отпуском, после чего вновь отправляется в действующую армию, другой – Матиас, 24 лет, заболел на той же службе туберкулезом, почему освобожден до выздоровления, третий, Александр, 27 лет, благодаря только счастливой случайности остался жив, ограничился потерей пальцев на левой руке при наступлении на неприятеля за рекой Серет, освобожден навсегда за неспособностью к дальнейшей службе/. Неужели готовность наша жертвовать всемя. Даже своей жизнью за благо родины и России, не дает нам право забыть о своем происхождении, считать себя русскими и пользоваться всеми правами русско-подданного гражданина. Наша покорнейшая и сслезная просьба простить нам наше происхождение, в чем, конечно, мы неповинны, признать нас равноправными сынами любимой всем сердцем и душой России и осключить принадлежащий нам участок из списка земель, подлежащих описи и продаже на основании закона о ликвидации немецких земель. Этот небольшой клочек земли будет единственной и самой дорогой наградой, как лично для нас инвалидов, так и для всей нашей семьи. Смеем думать, что право на такую награду мы купили своим здоровьем и кровью. На основании изложенного осмеливаемся просить ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО отменить своей властью продажу нашего участка, или возбудить соответствующее ходатайство пред надлежащими властями об удовлетворении нашей законно просьбы. Не теряем надежды, что эта просьба ради защитников родины будет уважена и назначенная на декабрь месяц с/г продажа отменена.
На всякий случай сообщаем, что 15 десятин надельной земли и 102 десятины благоприобретенной числятся за отцом вышеупомянутых трех защитников отечества – Вильгельмом Александровичем Кель, и находятся около селения Воронцовского, в юрте станицы Должанской Ейского отдела Кубанской обл.
При сем прилагается: копия билета, выданного эвакуированному нижнему чину Александру Келю при поступлении в лечебное заведение за №889, копия билета, выданного эвакуированному нижнему чину Александру Келю при поступлении в лечебное заведение за №3468 и удостоверение Воронцовского сельского правления Кубанской области Ейского отдела за №2391.
1916 года ноября 8 дня

Видом на жительство служить не может,
но нижний чин должен иметь всегда при себе
Билет
Выдаваемый эвакуированному нижнему чину при поступлении в лечебное заведение
№3468 порядковый в приемной книге
Выдан (наименование лечебного заведения, выдавшего билет): 251 пол. запасн. госпиталь
1) Часть войск и воинское звание: Верхнемедведского полка 7 р(оты) ряд(овой)
2) Фамилия: Кель
3) Имя и отчество: Александр Васильев
4) Место приписки (губ., уезд, волость): Кубанская обл Ейского отдела Воронцовская
5) Год рождения: 1888
6) Семейное положение (женат, холост, вдов)
7) Срок службы: 1910
№889 порядковый в приемной книге
Выдан (наименование лечебного заведения, выдавшего билет): Всероссийского Земского Союза лазарет №4
1) Часть войск и воинское звание: рядовой Верхнемедведского полка
2) Фамилия: Кель
3) Имя и отчество: Александр Васильев
4) Место приписки (губ., уезд, волость): Кубанская обл Ейского отдела Воронцовская
5) Год рождения: 28 (лет)
6) Семейное положение (женат, холост, вдов)
7) Срок службы: 1910
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»