Merz/Mertz aus Boregard

Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Прошу помочь в поиске любой информации о передках и семье Конрада Мерц, проживавшего в конце 19- начале 20 века в Борегард с 4 детьми из первого брака: Johann(?), Karl(1905), Konrad(1907), Margarett(?) и 2 детьми из второго брака: Gotlieb(1913), Anna(1919). При выселении семья оказалась в разных эшелонах. Карл с семьей(жена Розалия (Геннинг) и 4 детей) жили в 1941 в Борегард и их вывезли раньше. Поселились они в Мошковском районе Новосибирской области. Иван и Конрад (жена Маргарита(Гоман) и 5 детей) жили на выселках на реке Мечетка, их выселяли позже. Поселили в Тогучинском районе Новосибирской области. Старший сын Ивана, Генрих, был призван в армию в 1939 году, больше они не виделись.
Нашла имя Ивана Мерц в списке селян, присутствовавших на сходе села Борегард в 1878 году.
Естественно, Мерц есть в списке первых колонистов Борегарда.
Написала в Государственный архив немцев Поволжья. В ответе перечислены документы в основном начала 19 века, я до этого времени не добралась. Не о ком пока спрашивать.
Написала в ЗАГС города Маркс, но адрес оказался не действительным, мое сообщение не дошло.
Буду благодарна за любую информацию.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение viktor 2 »

NinaM писал(а): 14 ноя 2023, 18:24 Тема с фамилией Дит в Борегард отсутствует
viewtopic.php?t=16184
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Неожиданная находка: Первый сын Иоганнеса Мерц 1848 года рождения в браке с Анной Катариной Леннинг, запись о котором есть в переписи 1850 года, женился на Анне Маргарите Рот в 1878 году и у них родился сын Иоганнес. А две дочери Иоганнеса Мерц и Анны Катарины Леннинг, Катарина Маргарета 1854 и Катарина Елизабет 1860, вышли замуж в Липов Кут, за Самуеля Мартина и Самуеля Шеделя соответственно.И если Катарина Маргарета была в списке детей Мерца в переписи 1857 года, то Катарина Елизабет не значилась нигде.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Еще одна неожиданная находка: Johannes März 1870 года рождения. Его родители Johannes März, Catharina Margaretha Ichtentritz. То есть он младший брат моего прадеда. По неподтвержденным пока фактам уехал со своей второй женой Catharina Roleder в Сибирь после 1904 года. Имена детей пока не знаю. Какого года фото тоже пока не знаю.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

А вот и сын Иоганнеса нашелся
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Кафедра этнографии и музееведения Омского государственного университета. 2002 год. Результаты экспедиции.
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Переношу сюда информацию, полученную у знатоков о детях Катарины Роледер в первом браке. Спасибо за помощь!
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

А вот и еще один кусочек информации!
Мария Катерина Роледер, в первом браке Виндемут, во втором браке Мерц, обрела родителей: Фридрих Роледер и Мария Хельмут! И брата!
Спасибо за помощь! *BYE*
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

Доброе утро всем! :-) Чтобы закончить тему брата моего прадеда, переехавшего из Поволжья в Омскую область, расскажу, что удалось найти. У Иоганнеса в первом браке с Марией Катариной Пауль было по крайней мере 3 детей, в браке с Катариной Роледер в Борегард родился еше один ребенок и еще четверо родились в Сибири. Продолжателями рода Мерц в Сибири стали Хайнрих, Иоганнес и Конрад. У Иоганнеса и Конрада родились сыновья и оба получили имя Александр, у Иоганнеса был еше Иоганнес. У Хайнриха, родившегося еще в первом браке в Борегард было 5 детей, четверо из них - сыновья.Хотелось бы узнать их судьбу.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

У нас в семье грустные новости, уходит старшее поколение: умерла Эмилия Штоппель (отец Андрей Штоппель, мать Маргарита Мерц). Она жила в Мошковском совхозе, у нее было 5 дочерей.
Позавчера умерла Ирма Мерц (в девичестве Гельм), за день до этого ей исполнилось 97 лет. Ее муж Карл Мерц умер в начале 2000ых. Они были высланы в 1941 в Мошковский район Новосибирской области, прожили там всю жизнь. Карл Карлович умер вскоре после переезда в Германию.
medea
Постоянный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4765 раз
Поблагодарили: 751 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение medea »

Дорогая, уважаемая NinaM,
передаю вам глубочайшие соболезнования в связи с уходом Ваших близких старшего поколения и сочувствие Вашему горю.
Ваша идея писать на нашем форуме о таких людях представляется мне достойной. Можно на странице форума "Долгожители ..." или открыть новую страницу.
Они последние, родившиеся в нашей "Атлантиде", их осталось так мало, мы обязаны их памяти.
Создавая такую страницу, мы сможем сохранить и передать их важность и вклад в нашу общую историю и увековечить их яркий след на страницах
нашего генеалогического сообщества.
Перенесите, пожалуйста, сообщение о своих близких или откройте новую страницу, т.к. среди поисков по фамилиям, его мало кто увидит.
Можно организовать эту страницу с фотографиями, историями, деталями их жизни, и что-то еще, что бы Вы считали важным для их памяти. Все вместе мы сможем создать прекрасное и трогательное воспоминание об этих замечательных людях, последних, живших на земле наших предков, поволжских немцев, чтобы они оставались в наших сердцах и мыслях.

Снова выражаю Вам свои искренние соболезнования в этот трудный для вас период. Наши мысли с Вами и Вашей семьей.

"Сильнее смерти только память."
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Merz/Mertz aus Boregard

Сообщение NinaM »

medea, спасибо Вам! Сейчас посмотрю страницу долгожители. Последую Вашему совету, напишу. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»