Кнаус /Knaus aus Kratzke

Ответить
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 689 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение ludmilav675 »

Буду рада любой информации о Кнаус из Кратцке.
В конце 19 века - начале 20 века Кнаус из Кратцке переселились в Омск. обл..
В 1894 г. в с. Александровка числятся Кнаус Егор, Кнаус Якоб.
Омская территория проживания предков в 1908-1917 г. :
Кнаус Георг Яковлев
Кнаус Иоган Яков Яковлев
Кнаус Георг Ад.
Кнаус Петр
Кнаус Иоган Як.
В с. Александровка проживал Кнаус Петр Яковлевич 1864 г. р., родился, со слов потомков, в с. Кратцке,жена Мария Катарина урожд. Шнейдер.
Были ли у Петра Яковлевича Кнаус 1864 г. р. братья, сёстры, как звали его родителей?
Заранее спасибо.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke.

Сообщение Waldemar54 »

ludmilav675 писал(а): 07 сен 2022, 15:48Кнаус Иоган Яков
Кнаус Иоган Яков (отец) – тот или не тот?

Изображение
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 689 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke.

Сообщение ludmilav675 »

Waldemar54,
Спасибо, Владимир, с 1897-1918 г. с. Александровка Омск. обл. у меня всё есть.
Проблема всех, кто ко мне обращается, это сложность от 1897 г. Омск. обл присоединиться к Поволжью, ревизии 1857 г., что я и пытаюсь делать, иногда удаётся.😊
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Кнаус /Knaus aus Kratzke.

Сообщение Viktor Z. »

Архивная спрака 18.02.2022
Обручение 22.11.1906 года пастором К. Кохом в г. Омске:
Johann Georg Knaus, сын Johann Georg'a, 19 лет и девица Анна Екатерина Далингер (Dalinger) дочь Georg Heinrich'a
18 лет, оба родом из Саратовской губернии и ев. лютер. исповедания.
Оглашены 12.11. и 19.11.1906 г. в Александровке.
Ф.80, оп.1, д.6,л.108 об.-109

Предполагается, что Johann Georg Knaus 1887 г.р. родился в Кратцке и переехал в Алексадровку примерно в 1900 г.
Если у кого-либо есть перепись 1897 г. по Кратцке посмотрите, пожалуйста, действительно ли он учтен в этой переписи.
Имена родителей и их г.р. , если возможно, просьба тоже сообщить.
Заранее благодарен.
sovmor
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 10:24
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 161 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke.

Сообщение sovmor »

http://collection.yanao.ru/entity/OBJEC ... &index=172 Карточка учётная спецпереселенца Кнаус Лидии Яковлевны. 01.04.1949 г. далее карточка учётная спецпереселенца Кнаус Эммы Александровны, далее..
Ищу информацию о Мецлер (Метцлер) из Штрауб(Скатовка)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение Alex Brester »

Запись в журнале конторы опекунства от 3.04.1807 (ГАСО ф.180 оп.1 д.56 л.412об)
рапорт оберфорштегера Сосновского Леонгарда, коим доносит, что колонист колонии Починной Иоганнес Кнаус с полученным из конторы по увольнению общества колонии плакатным паспортом 29 марта отлучился из колонии и взял с собой жену колониста сей колонии Филиппа Шефера и что о сыске и задержании его дал от себя знать форштегерам нагорной стороны.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение Waldemar54 »

ludmilav675 писал(а): 07 сен 2022, 15:48 Буду рада любой информации о Кнаус
Среди Ваших генеалогических поисков я вижу фамилию Knaus. Эта фамилия есть в моей родословной.

Изображение
Konstantin Knaus
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2023, 20:33
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение Konstantin Knaus »

ludmilav675 писал(а): 07 сен 2022, 15:48 Буду рада любой информации о Кнаус из Кратцке.
В конце 19 века - начале 20 века Кнаус из Кратцке переселились в Омск. обл..
В 1894 г. в с. Александровка числятся Кнаус Егор, Кнаус Якоб.
Омская территория проживания предков в 1908-1917 г. :
Кнаус Георг Яковлев
Кнаус Иоган Яков Яковлев
Кнаус Георг Ад.
Кнаус Петр
Кнаус Иоган Як.
В с. Александровка проживал Кнаус Петр Яковлевич 1864 г. р., родился, со слов потомков, в с. Кратцке,жена Мария Катарина урожд. Шнейдер.
Были ли у Петра Яковлевича Кнаус 1864 г. р. братья, сёстры, как звали его родителей?
Заранее спасибо.
Спасибо за информацию о том, что человек по имени Георг Кнаус переехал из Крацке в Александровку. Я ищу своего деда по часам, Георга Кнауса из Крацке. Предположительно он родился в 1888 году. Согласно архиву в Энгельсе по переписи 1897 года, там тоже был Георг Кнаус (возраст 9 лет, дом № 99). К сожалению, моя семья не знает, когда семья Кнаус приехала в Александровку. Согласно книге одного из жителей села (Вормсбехер), к 1903 году в Александровку приехали семь семей с фамилией Кнаус. Скажите, пожалуйста, откуда у Вас информация о том, что Георг Кнаус уже был в Александровке в 1894 году? Если он уже был в Александровке в 1894 году, то он не мог быть в Крацке в переписи 1897 года.

К сожалению, я не могу написать личное сообщение.

Заранее благодарю!

**************

Надеюсь, что текст выше переведен правильно, я владею только английским и немецким языками.
Аватара пользователя
ludmilav675
Постоянный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 689 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение ludmilav675 »

Konstantin Knaus,
Здравствуйте.
Что ещё Вам известно о Вашем дедушке Георге Кнаус (? 1888 г. р.), были ли у него братья, сёстры, как звали жену, детей?
В переписи 1897 г. в Поволжье могли числиться несколько ранее уехавшие.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а): 08 май 2023, 16:43 рапорт оберфорштегера Сосновского Леонгарда, коим доносит, что колонист колонии Починной Иоганнес Кнаус с полученным из конторы по увольнению общества колонии плакатным паспортом 29 марта отлучился из колонии и взял с собой жену колониста сей колонии Филиппа Шефера и что о сыске и задержании его дал от себя знать форштегерам нагорной стороны.
Непростая оказалась история. Продолжение на листе дела 596.
Иоганнес Кнаус показывает, что 13 лет тому назад (запись 1807 года - А.Б.) как он женился на дочери колониста колонии Грязнухи Адама Цирмаденса по имени Катерина, но жить с ней в согласии все это время не мог по причине отвратительной болезни, которая покрывает тело и руки ее ранами. Случай свел его иметь с женой колониста Шефера связь, почему он с данным ему Конторой паспортом пошел искать себе работу взял ее с собой и находился недель с восемь на работе в русском селении Миховатки и колонии Базель.

Мария Елизабет Шефер, жена колониста Шефера показывает, что около 13 лет назад вышла замуж, но скоро не могла Шефера терпеть, ибо он поустпал всегда с ней жестоко, в сих обстоятельствах свела она знакомство с колонистом Кнаусом и с ним от мужа ушла, когда он пошел искать себе работу.

Дело передано на рассмотрение Главного судьи Конторы.
Konstantin Knaus
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2023, 20:33
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение Konstantin Knaus »

ludmilav675 писал(а): 10 май 2023, 05:34 Konstantin Knaus,
Здравствуйте.
Что ещё Вам известно о Вашем дедушке Георге Кнаус (? 1888 г. р.), были ли у него братья, сёстры, как звали жену, детей?
В переписи 1897 г. в Поволжье могли числиться несколько ранее уехавшие.
ludmilav675
Здравствуйте
Спасибо за быстрый отзыв!
На данный момент мне удалось собрать следующую информацию о моих прабабушке и прадедушке:

- По словам членов моей семьи, моими прадедушкой и прабабушкой были Егор Егорович Кнаус (год рождения 23 марта 1887
умер 21 августа 1943 г.) и Анна Андреевна Кнаус (урожденная Далингер) год рождения 1888, умерла 17 ноября 1979 г.). Даты рождения передавались из уст в уста, в остальном имеются свидетельства о смерти. О братьях и сестрах моих прабабушки и прадедушки ничего не известно. Сколько всего у них было детей, я не знаю. В живых остались следующие дети: Катарина (год рождения 1908), Мария (год рождения 1910), Амалия (год рождения 1912), Александр (год рождения 1913), Эмилия (год рождения 1914), Лидия (год рождения 1918), Генрих (год рождения 1923), Петер (год рождения 7 июля 1927, умер 30 октября 1990 г.), Давид (год рождения 1929). Моего деда звали Петер; говорят, что он был вторым Петером в семье. Больше информации о детях моих прабабушки и прадедушки у меня нет.

- О Анне Андреевны Кнаус (урожденная Далингер) мы знаем только то, что у нее был двоюродный брат Андрей Егорович Далингер родился 29 августа 1891 г., умер 19 июня 1963 г.). Андрей Егорович Далингер - прадед моей мамы.

- В остальном у меня есть подтверждение брака, о котором Виктор упоминал выше. „Johann Georg Knaus“ (сын „Johann Georg“) женился на Анне Екатерине Далингер (дочери „Georg Heinrich“).

К сожалению, мне не ясно, действительно ли свидетельство о браке соответствует моим прадедушке и прабабушке.

На могильной плите моего деда (Петра) написано, что он был сыном „Georg“. Однако в свидетельстве о браке его звали "Johan Georg".

Также неясно, фигурирует ли этот "Johan Georg" в переписи населения 1897 года в Крацке. В доме № 99 проживал "Георг Гейнрих" (9 лет). По именам это не подходит, или подходит? Может быть, его просто записали по-другому во время брака?

Мы подумали, что выяснить, когда семья Кнаусов из Крацке приехала в Александровку, нам бы помогло. Если они переехали после 1897 года, то наш прадед должен был быть "Георг Гейнрих" (9 лет). Это убедительно? Есть ли у Вас какая-либо информация о том, когда семья Кнаус приехала в Александровку?

**************

Надеюсь, что текст выше переведен правильно, я владею только английским и немецким языками.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Кнаус /Knaus aus Kratzke

Сообщение Alex Brester »

Alex Brester писал(а): 10 май 2023, 19:20 Дело передано на рассмотрение Главного судьи Конторы.
В итоге решение было такое (то же дело, л.641об.-642):
паспорт отбрать и отослав Клауса обратно в колонию и предписать обер-форштегеру Леогарду за увезение жены Филипа Шефера того Кнауса употребить на месяц в работу на общество, каналы копать или мосты и дороги просёлочные починивать, жену филипа Шефера отослать на месяц в смирительный дом.
Ответить

Вернуться в «Kratzke (Кратцке) / Подчинное»