Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

08.01.2023
В нынешней, более чем неспокойной, обстановке в мире очень сложно настроить себя на позитив и продолжать делать то, чем занимался на протяжении многих лет. В то же время, погружение в творческий процесс помогает отвлечься от жестокой окружающей действительности и приходишь к мысли, что пока живешь, нельзя останавливаться. Никто из нас не знает, что будет завтра. Но пока сегодня есть возможность созидать, надо пользоваться этим моментом.

27 января сайт „Geschichte der Wolgadeutschen“ достигнет своего совершеннолетия – исполнится 18 лет со дня появления его в интернете. В преддверии этой даты я стартую большой проект, реализация которого рассчитана на несколько лет.

Напомню. В 2021 году на сайте появился единственный в интернете полный электронный архив журнала „Unsere Wirtschaft“ (см. об этом здесь). В 2022 году, пусть и не до конца, мы кое-как разобрались с католическим журналом „Klemens“ (см. здесь). Кстати, это тоже был многолетний проект и на нём ещё не поставлена точка.

В этом году я начинаю разработку ещё одного довольно известного издания. Его материалы цитируются многими историками и публицистами. Но о самом издании можно найти лишь общую информацию. Речь идет о „Deutsche Post aus dem Osten“ – информационном печатном издании, издававшемся в Берлин в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг.

Мы долго к этому готовились. В течение нескольких лет мой сын Андрей собирал архив DPO, начиная с пробных номеров за 1919 год и заканчивая последним номером, вышедшим в свет в 1943 году. Архив представляет собой фотокопии годовых подшивок журнала. К сожалению, не всё так идеально. В нашем архиве имеются пробелы. Ниже я перечислю недостающие номера в надежде, что кто-нибудь при случае поможет нам восполнить эти пробелы.

1. Jahrgang: 1920
Нет следующих номеров: 1, 2, 15, 16, 18, 27, 40, 41, 42.

7. Jahrgang: 1934
В наличии только три номера: Nr. 1 (Januar/Februar 1934), Nr. 2 (März/April 1934), Nr. 3 (Mai/Juni 1934).
Нам не удалось выяснить, были ли ещё выпуски в 1934 году. Не исключено, что есть ещё и другие номера.

12. Jahrgang: 1940
В наличии только Nr. 1.


Сразу хочу оговориться. Архив собран исключительно для внутренней работы с изданием. Полные номера не будут выставляться на сайте. Резонно задать вопрос, что же тогда ожидать от этого «большого проект, реализация которого рассчитана на несколько лет»? Поясню.

1) В виду того, что наш сайт посвящен истории поволжских немцев, то мною выбраны все статьи и материалы, опубликованные в DPO и посвященные немцам Поволжья. Кроме того, есть статьи общего характера, которые привлекли моё внимание и которые включены в некий путеводитель по DPO. Размещение этих статей и рассчитано на долгосрочный период. Постепенно я буду размещать структурированный путеводитель к каждому году издания и затем, по мере готовности, на сайте будут выставляться статьи, указанные в нём.

2) С 1926 по 1942 годы к каждой годовой подшивке DPO существует структурированное годовое содержание. Пример такого содержания за 1939 год выставлен на нашем сайте. Посмотрев его, вы можете представить, о чём идет речь. По этой аналогии будут выставлены содержания и по остальным годам.

А начнем мы наше знакомство с этим изданием со словарной статьи, подготовленной мною на основе имеющегося в моём распоряжении электронного архива DPO:

"Deutsche Post aus dem Osten" / "Немецкая почта с Востока" – информационное печатное издание на немецком языке, издававшееся в 1920-1922 гг. и в 1926-1943 гг. в Берлине.

Изображение

Статья большая, содержит много информации, детально описывающей издание. Учитывая то, что у этого печатного издания наблюдается два периода развития, логически статья разбита на две главы, в каждой из которых DPO рассматривается как самостоятельное издание: 1) 1920-1922 и 2) 1926-1943 (Neue Folge / Новый выпуск). В первом случае DPO выступал в качестве еженедельного информационного бюллетеня Комитета немецких групп из бывшей России. Во втором оно представляло собой ежемесячник, основанный Адольфом Айхлером, многие годы являвшийся по сути рупором российских немцев, находящихся в изгнании.

Поскольку в новом выпуске „Deutsche Post aus dem Osten“, начавшем свой отсчет в 1926 году, решающую роль сыграли Адольф Айхлер и Карл фон Кюгельген, я решил отойти от традиции и позволил себе включить в словарную статью о периодическом издании биографические сведения об этих деятелях. Понятно, что уместить биографию в 3-5 предложениях невозможно. Но и перегружать статью биографическими подробностями было бы неправильно. Поэтому я ограничился короткими биографическими справками с расчетом на то, что позже будут подготовлены биографические статьи о них обоих и выставлены в лексиконе сайта. Тем более, что материал для этого имеется.

Как всегда, надеюсь, что время на изучение и подготовку этого материала было потрачено не зря и кому-то это будет интересно и полезно.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

30.10.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 252 от 30 октября 1936 г.

На стр. 2 опубликовано Постановление ЦИК и СК АССР Немцев Поволжья от 16 октября 1936 г. «Об образовании республиканского комитета по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме АССРНП».

Интересные статьи и заметки:

- Мастера комбайновой уборки (стр. 3)

- Заработки трактористов совхоза № 105 (стр. 4)

Бездельник (стр. 3)

Комсоргом на молочно-мясном совхозе № 105 с января 1936 г. работает Клейн Александр. На собраниях комсомольцы совхоза справедливо критиковали его за бездеятельность. За весь летний период Клейн не был ни в одной бригаде и гурту и не беседовал с работавшими там комсомольцами. Он даже нерегулярно проводил комсомольские собрания.

О бездеятельности Клейна хорошо знает Лизандергейский кантком ВЛКСМ, он пытался вызвать Клейна на бюро с отчетом. Но тот не являлся. На днях Клейн все же отчитывался на бюро канткома.

Комсомольцы совхоза не хотят, чтобы Клейн оставался на работе комсорга. Однако секретарь канткома ВЛКСМ тов. Шнейдер настаивает на том, чтобы Клейна оставить комсоргом до новых перевыборов…
Лобов

Как выросла ферма (стр. 3)

В Миллерсфельдском колхозе в 1933 году каким-то образом — об этом не знают даже руководители, — в числе обобществленного скота оказался один поросенок. До поросенка мало кому было дела. Кормили его кое-как. Но поросенок рос и в 1934 году стал взрослой маткой, которая за первый опорос дала 9 поросят и осенью того же года тоже 9 поросят. Таким образом, в 1934 г. эта свиноматка дала 18 деловых поросят приплода.

Пошло дело дальше и в 1935 г. в Миллерсфельдском колхозе уже образовалась маленькая свиноферма в 14 голов.

Колхозники заинтересовалась фермой, назначили заведующего, построили свинарник на 21 свиноматку, приобрели хряка крупной белой английской породы.

В этом году форма имеет уже 124 поросят приплода. Колхоз выполнил полностью план мясопоставок, 10 голов использовал на общественное питание и 40 поросят продал членам колхоза.

Сейчас ферма имеет 116 голов. Так от одной свиноматки в колхозе создалась большая доходная свиноводческая ферма.
Я. Вебер

Происшествия (стр. 4)

Недавно из школы глухонемых в селе Орловском (Марксштадтский кантон) было украдено 25 пар валенок, 16 килограммов пряжи и 6 килограммов шерсти.

Воры Эрмиш Н. Д. и Дитте Д. Д. арестованы и привлекаются к ответственности.


Следующий номер газеты будет выставлен 1 ноября.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

01.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 253 от 1 ноября 1936 г.

На передовице сообщается о пленуме Энгельсского горсовета, состоявшемся 31 октября 1936 г., на котором председателем горсовета был «единогласно избран И. К. Шлегель – член ЦИК АССР Немцев Поволжья, работавший до этого уполномоченным Заготзерно по Немреспублике».
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

02.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 254 от 2 ноября 1936 г.

На 1-й странице опубликовано фото и биография вновь избранного председателя Энгельсского горсовета Ивана Кондратьевича Шлегеля.

Интересные статьи и заметки:

- Выставка колхозных достижений (стр. 3)

- О ветамбулатории в Гнаденфлюре (стр. 4)

Пассажирский вокзал ст. Палласовка (стр. 4)

Неузнаваемо изменился пассажирский вокзал ст. Палласовка. При помощи Палласовского кантисполкома в 1934-35 году больше чем вдвое расширено помещение вокзала – получился большой и светлый зал ожидания и зал с буфетом. Нет и в помине, как было раньше, толкотни, давки, тесноты и грязи, никто уже не располагается на полу.

В буфете также просторно, чисто, светло, стоят 7 столиков. Здесь можно купить хорошей колбасы, конфет, пончики, пирожки, бутерброды и вкусный обед, именно вкусный, горячий обед всего за 3 рубля. Есть чай, пиво.

Если вам нужно побриться или постричься – можете зайти в парикмахерскую – здесь работает два мастера.
На углу перрона вокзала есть торговый киоск кантпотребсоюза.

Приходится удивляться лишь одному, почему нет комнаты матери и ребенка. А необходимость в такой комнате большая, так как в ожидании поезда женщины с малыми детьми просиживают иногда долгие часы в общем пассажирском вокзале.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

03.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 255 от 3 ноября 1936 г.

Гордость трудящихся Немреспублики. – На передовице опубликовано Постановление ЦИК АССР Немцев Поволжья об успехах боевой подготовки Н-ской дивизии. В документе приводится много фамилий. Возможно, кто-то найдет среди них своих родственников.

Интересные статьи и заметки:

- Республиканская олимпиада самодеятельного искусства (стр. 4)

На стр. 3 фото: Подарки съезду Советов. Ученицы Энгельсской школы № 1 Лореш Ирина и Линд Лаура у изготовленных ими макетов – лес зимой и лагерь челюскинцев.

Парты для школ (стр. 4)

Немлеспромсоюз за 9 месяцев досрочно выполнил годовой план по выработке парт для школ. При задании 600 (?) штук выпущено 1134 штуки.

Артель «ТИШЛЕР» выполнила план на 124 проц. и «ЦУКУНФТ» - на 102 проц.

Артели Немлеспромсоюза дополнительно берут обязательство выпустить мебель на 150 тысяч рублей.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

04.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 256 от 4 ноября 1936 г.

Интересные статьи и заметки:

- Екатерина Егоровна Райхель (стр. 3) – статья о «самой знатной стахановке в Краснокутском кантоне».

- Советы Республики немцев Поволжья (стр. 3) – большая статья заместителя председателя ЦИК Немреспублики А. Шорина.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

04.11.2023
Две недели назад, представляя 15-й год издания ежемесячника "Deutsche Post aus dem Osten" (1943 год), я обещал вернуться к выпуску за 1939 год (подробнее об этом см. здесь).
админ писал(а): 22 окт 2023, 16:37 Несмотря на то, что сегодня я представил последние номера журнала „Deutsche Post aus dem Osten“, знакомство с этим изданием не закончено. Я планирую ещё вернуться к 1939 году и выставить некоторые статьи за этот год в библиотеке сайта.
Часть статей готова и сегодня я выставил их на странице газеты Deutsche Post aus dem Osten, 1939, 11. Jahrgang. Ниже перечень добавленных публикаций:

1939

Wolgadeutschtum

- Zum Gedächtnis des Wolgadeutschen Alexander Bier – 4/5, 6

Nachrichten aus der Wolgarepublik

- Landwirtschaftliche Ausstellungen in der Wolga-Republik – 1, 25; Tagung des Komsomol-Aktivs von Engels – 2/3, 42; Sammlung deutscher Sagen und Lieder – 8/9, 39

Vom Rußlanddeutschtum

- Lane, Adolf: Kommt das Wort „njemez“ vom Flußnamen „Njeman“? Mit Nachwort von Jos. Geiger – 1, 14 - Публикация добавлена в список работ в биографии Адольфа Лане.

- Wahr, Ernst: Dorfschule und Lehrer bei den Kolonisten – 6/7, 31

Rußlanddeutsche Sippenkunde

- Löbsack, Heinrich: Die wolgadeutschen Löbsack – 4/5, 30 - Ссылка на это исследование добавлена в качестве дополнения к биографиям: Лёбзак (Лебсак) Генрих Иванович (Иоганнович); Лёбзак (Лебсак) Георг Самуил; Галладжева-Лёбзак Амалия.

Bilder

- Unser Bildarchiv: 1. Katharinenstadt, 2. St.-Petrikirche in St. Petersburg, 3. Windmühle und Kirche in Eigenfeld (Cherson Gebiet) – 4/5, 8

- Unser Bildarchiv: 1. Wolgadeutsche Bauern, 2. Schafherden und Schöpfbrunnen im Schwarzmeergebiet, 3. Wohnhaus eines deutschen Bauern in Straßburg, Gouv. Cherson, 4. Wagenmarkt in Tarutino (Bessarabien) – 4/5, 40

- Vier Bilder von der Jahresversammlung des VRD 1939 in Stuttgart – 6/7, 8
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

05.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 257 от 5 ноября 1936 г.

Об обсуждении передовой статьи «Правды» от 1-го ноября 1936 г. «Советский депутат»
Постановление Президиума ЦИК АССР Немцев Поволжья от 3 ноября 1936 г.

1. Обязать председателей кантисполкомов, городских и сельских советов немедленно по получении передовой статьи «Правды» «Советский депутат», опубликованной в газете «Нахрихтен» и «Большевик» от 4 ноября, обсудить ее на секциях, депутатских группах и на пленумах городских и сельских советов.
Председатель ЦИК АССРНП
Г. ЛЮФТ
Секретарь ЦИК АССРНП
Г. ШАМНЭ

Почему это постановление привлекло моё внимание? Потому что оно заставляет поразмышлять над нашей прошлой жизнью, ставшей уже давно историей. Я родился в советской стране, начал свою трудовую деятельность при коммунистах, при советской власти и жизнь в СССР знакома мне не понаслышке. "Обязать... немедленно... обсудить...". Целое постановление ЦИК приняли, чтобы заставить людей обсуждать некую идеологически выдержанную программную статью. Постсоветское поколение вряд ли вообще понимает, что всё это значило тогда. А на этом всё и держалось в советское время. Заставляли людей через колено. И когда Горбачев попытался уйти от этой практики, вся "стройная" советская система рухнула, как карточный домик. 70 лет и жизнь нескольких поколений - коту под хвост.


Следующий номер газеты будет выставлен 7 ноября.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

05.11.2023
На авторской странице Любови Капустиной выставлена небольшая информационная публикация:

- Любовь Капустина: Роберт Клейн – человек-легенда

Подходит к концу богатый на юбилейные даты 2023 год. Одна из них – 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Клейна Роберта Александровича. В сентябре в информационном центре-музее природного парка "Традиции и быт поселений немцев Поволжья" (с. Нижняя Добринка Камышинского Района Волгоградской области) для школьников местных школ прошёл урок-экскурсия "Великие колонисты Щербаковской излучины Волги", в ходе которой дети посетили малую родину человека-легенды. Каким был Роберт Александрович Клейн, как сложилась его судьба…? На эти и другие вопросы ребята получили ответы.


Все благодарности Любови Капустиной, предоставившей статью для публикации на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

06.11.2023
На сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" в разделе Репрессии выставлен список женщин-немок, расстрелянных в СССР в 1918-1953 гг. Список содержит данные на 918 человек. Информация собрана из общедоступных источников в интернете. По каждой записи имеется актуальная на момент составления списка кликабельная ссылка на источник. Список подготовлен Софьей Искаковой из американского города Линн (Lynn, USA).

- Список женщин-немок, расстрелянных в СССР в 1918-1953 гг.

Хоть Софья и написала о себе "я только бесстрастный табельщик-учетчик", однако работа ею выполнена колоссальная. Присоединяюсь к словам, написанным мне Софье: "Лучшей памяти невинно убиенным кроме открытого и поименного списка нет... Мир праху всех жертв."


Все благодарности Софье Искаковой за её работу по сохранению памяти о жертвах политических репрессий и тоталитаризма.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение selena »

Действительно, большая работа проделана, ошибки в документах неизбежны. Можно поправку? В списке есть "моя" Шмидт Ольга Александровна 37 лет 1883 г.р., м.р.: Самарская обл.с. Балаково (вместо Баланово)
Последний раз редактировалось selena 06 ноя 2023, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

selena писал(а): 06 ноя 2023, 17:19 Действительно, большая работа проделана, ошибки в документах неизбежны. Можно поправку? В списке есть "моя" Шмидт Ольга Александра 37 лет 1883 г.р., м.р.: Самарская обл.с. Балаково (вместо Баланово)
Вы правы. Как и по депортации, так и в данном случае в документах масса ошибок, как то искажения в названиях населённых пунктов. Я думаю, что мы можем внести исправления по очевидным ошибкам. Предлагаю, чтобы не перегружать тему, сообщать мне об ошибках в ЛС или на мой e-mail. Я их буду собирать и периодически обновлять файл.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

07.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 258 от 7 ноября 1936 г.

Номер посвящен 19-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в СССР.

Следующий номер газеты будет выставлен 10 ноября.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

10.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 259 от 10 ноября 1936 г.

В номере продолжают публиковаться статьи, посвященные 19-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в СССР. На 4-й странице публикация об октябрьских торжествах в Энгельсе «Торжество счастливого народа».

Интересные статьи и заметки:

- Новая жизнь на «Липовом» хуторе (стр. 2) – В публикации рассказывается о селе Альт-Урбах.

На стр. 2 фото: Учительница села Альт-Урбах Вагнер Доротея Готлибовна.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

11.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 260 от 11 ноября 1936 г.

Интересные статьи и заметки:

- Большие перемены (стр. 3) – Заметка о селе Швед Красноярского кантона.

- Пример орденоносца тов. Штеле (стр. 3) – В публикации фото тракториста-орденоносца Экгеймской МТС Ф.Ф. Штеле.

- Колхоз миллионер (стр. 3) – Публикация о селе Эренфельд Экгеймского кантона.

Забыли о людях (стр. 4)

Овцеводческий совхоз № 13 совершенно не благоустроен. Столовая, она же клуб, в запущенном состоянии. Две скамейки и два непокрытые грязные стола заключают в себе всю обстановку. В клубе нет даже лозунгов. Здесь неприветливо и грязно. Никакой культурно-просветительной работы. Нет даже радио. Кино бывает редко.

На совхозе есть трактористы и комбайнеры-стахановцы, но никакой работы с ними не ведется.

Плохо благоустроены и помещения для скота. За 1936 год в совхозе из-за плохого ухода пало 200 овец. Дирекция, поселковый совет и рабочком на все эти безобразия смотрят равнодушно. За гибель скота до сих пор не понес никто никакого наказания.
А. КАРЛСОН
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

12.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 262 от 12 ноября 1936 г.

В этом выпуске газеты обнаружилась ошибка в нумерации. Предыдущий выпуск от 11 ноября 1936 г. имел № 260 (3262 – № с начала издания газеты). Очередной номер должен был быть № 261 (3263). Однако 12 ноября газета вышла под № 262 (3264).

Интересные статьи и заметки:

- Творчество народа (стр. 1)

Происшествия (стр. 4)

Не так давно член колхоза «Ударник» (Куккусский кантон) Кродер Г. И. по неосторожности упал с омета соломы. От
сильного удара Кродер скончался.


Следующий номер газеты будет выставлен 14 ноября.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

14.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 263 от 14 ноября 1936 г.

Интересные статьи и заметки:

- Катя Шотт (стр. 2) – В публикации фото известной в Немреспублике трактористки-комбайнерки из села Экгейм Екатерины Шотт.

- Право на отдых (стр. 3) – Большая статья наркома здравоохранения Немреспублики Михаила Яковлевича Хвесина.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

15.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 264 от 15 ноября 1936 г.

На передовице опубликованы материалы об открытии 10-го Чрезвычайного Съезда Советов Республики немцев Поволжья.

Делегаты (стр. 1)

Сегодня открывается Х-й съезд Советов Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья. Лучшие люди Немреспублики обсудят еще и еще раз проект сталинской Конституции, самой демократической Конституции в мире.

Вместе с орденоносцами т.т. Денинг А. А., Моор П. А., Штеле Ф. Ф., Рожковой, Кобловой, Адлер — проект сталинской Конституции будет обсуждать всеми уважаемый профессор тов. Зибенгар, врач Кассиль, машинист Гофман, столяр Гейхвальдт, студент-орденоносец тов. Штирц Г. Г., лучшая преподавательница русского языка и литературы Прасковья Степановна Кох, — учительница Завадская, младший командир №-ского полка тов. Лампель, командир роты тов. Гартман, казах чабан совхоза тов. Дуржубаев, зоотехник Кобер, ткачиха Лоос Мария.

Таких людей, как Денинг, Моор, Кох, Гофман, на съезде Советов будет около 400 человек.

Краснокутский кантонный съезд Советов избрал на республиканский съезд Советов знатного комбайнера кантона и республики тов. Полетаева В. Г., комбайнера-тысячника тов. Корбмахера Г. Г. Из Мариенталя на съезд Советов прибудет председатель сельского совета села Либенталь, Паулина Гофман. Она не только руководительница сельского совета, но и хорошая стахановка-комбайнерка.

Воодушевленные проектом сталинской Конституции стахановцы полей, фабрик и заводов, люди науки и техники, партийные и непартийные большевики, до конца преданные делу Ленина—Сталина, не покладая рук работают на любом участке на благо нашей великой социалистической родины.


На стр. 3 подборка материалов под общим заголовком «Граждане СССР имеют право на образование» - об образовании в Немреспублике.

Интересные статьи и заметки:

- «Семья Волковых». (Немецкий государственный драматический театр) (стр.4) – Публикация Н. Цушауэр о спектакле, которым Немецкий государственный драматический театр открыл зимний сезон.

На стр. 1 фото: Делегат Х съезда Советов Немреспублики тов. И.А. ШРЕЙНЕР, орденоносец, тракторист Рейнгардтской МТС.

На стр. 3 фото: Одна из пяти школ, вновь выстроенных в текущем году в гор. Энгельсе. 10-ая немецкая средняя школа на площади Свободы.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

16.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 265 от 16 ноября 1936 г.

На 1-й и 3-й страницах газеты продолжают публиковаться материалы, связанные с 10-ым Чрезвычайным съездом Советов Республики немцев Поволжья.

Делегаты 10-го Чрезвычайного съезда Советов АССРНП:

- Вебер Ольга Яковлевна (стр. 3) – учительница.

- Граф Казимир Иванович (стр. 3) – комбайнер Урбахской МТС.

На стр. 1 фото: Председатель ЦИК и СНК АССР Немцев Поволжья Люфт Генрих Александрович.

На стр. 3 фото: 1) Делегаты Х-го Чрезвычайного съезда Советов АССРНП. 2) Государственный Академический театр, где работает Х съезд Советов АССР немцев Поволжья.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

16.11.2023
Десять дней назад в разделе Репрессии был выставлен список женщин-немок, расстрелянных в СССР в 1918-1953 гг., собранный из открытых источников и подготовленный Софьей Искаковой (Lynn, USA). Сегодня Софья делится с нами ещё двумя списками:

- Список женщин-немок, погибших в трудармии в 1943-1947 гг.

- Список женщин-немок, погибших на этапе, в пересыльных пунктах, тюрьмах, лагерях, ссылках, в специализированных психиатрических больницах в 1936-1954 гг.

Софья Искакова комментирует:
Если сложить всех расстрелянных женщин-немок граждан СССР и всех погибших, то получается 1135 погубленных жизней. И тогда потери немецкой нации в удельном выражении 0,099%, т.е. ~ 0,1% - и это много.
Я проанализировала потери женщин 22-х национальностей. Немецкие потери стоят в первой шестерке, вот этот ряд потерь:
На первом месте стоят латыши - 1,07%; затем идут литовцы - 0,84%, поляки - 0,349%; финны 0,314%, эстонцы - 0,28%, немцы - 0,1%. (% потерь отражает убыль женской популяции, вызванной репрессиями).
Почему так нещадно истреблялись именно эти нации, вот ведь вопрос?

Все благодарности Софье Искаковой за её работу по сохранению памяти о жертвах политических репрессий и тоталитаризма.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2023

Сообщение админ »

17.11.2023
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 266 от 17 ноября 1936 г.

Газета продолжает публиковать материалы, связанные с 10-ым Чрезвычайным съездом Советов Республики немцев Поволжья.

Интересные статьи и заметки:

- Возвращенное имя (стр. 2) – Публикация о стахановце-орденоносце Василии Герасимовиче Полетаеве; в декабре 1937 года В.Г. Полетаев будет избран депутатом Верховного Совета СССР (в Совет Национальностей) 1-го созыва от Гмелинского избирательного округа АССР Немцев Поволжья.

На стр. 1 фото: Президиум Х-го Чрезвычайного съезда Советов АССРНП. На снимке: тов. А.И. Яковлев, Е.Э. Фрешер, А.И. Криницкий, А.А. Вельш, Г.А. Люфт и другие.

На стр. 2 и 3 фото: Делегаты Х съезда Советов АССР Немцев Поволжья.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»