Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Ответить
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Сообщение saturn »

Гейгер, Гайер, Гайгер, Гигер, Гийгер, Гаер, Geiger, Gaiger, Gaer

Добрый день, друзья.

Разыскиваю родственников по фамилии Гейгер, деда звали Гейгер Владимир Карлович, отбывал срок как и многие немцы в Воркуте в поселении. Увы, в графе рождения прочерк, т.к. всё семейство было ссыльные (раскулаченные по маме и немцы по папе),так что я не могу требовать какие угодно документы в ИЦ УВД. Данные взяты и ИЦ Саратовской области, других сведений в реестре о месте рождения или проживания к сожалению нет.

Но другой поиск в другой базе openlist находил сведения по Владимиру как: Гейгер Владимир Карлович,1915 года рождения,немец, уроженец г.Марксштадт,немцев Повольжья.Образование:малограмотный. До ареста проживал:Восточно-Казахстанская обл.,Верх-Убинский район,с.Секисовка, работал слесарем МТС. Возможно это его карточка, но не сходится УВД второго источника - УВД республики Казахстан. Это могут быть абсолютно разные люди, а может быть после Казахстана его перенаправили в Воркуту..

В базах репрессированных Владимир находится с датой рождения 1915 года (что схоже с его датой рождения 25.11.1915 по имеющейся информации). Всё, что удалось найти в открытых источниках - это гипотеза, что отец Гейгер Карл Константинович 1892г рождения (т.к. иных база репрессированных не выдаёт), что может быть безусловно ложной теорией..

По историям дочери у Владимира Гейгера были ещё сёстра/ы или тётя/и, которая/ые эмигрировали в Германию и вроде бы все они жили в Воркуте, т.к. дети Владимира (Дочь; Сын 1955гр) их помнят.

К сожалению Владимир расстался со своей супругой и они жили раздельно до смерти обоих, связь не поддерживали. Так, что возможно со временем у него появились ещё дети. Может кто-то ещё ищет родственников дедушки?
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Сообщение v.rau »

saturn писал(а): 22 янв 2023, 00:12 в графе рождения прочерк,
В графе место рождения? В чьем СОР?
Где дед находился во время войны? Если он был в тюрьме или трудармии, то в архивах МВД должны храниться личное дело или карточка трудармейца. В этих документах как правило указывалось место рождения, так же указывались ФИО родителей.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Сообщение Heinrich Reichert »

saturn писал(а): 22 янв 2023, 00:12 что схоже с его датой рождения 25.11.1915 по
Ваш дед Woldemar Geiger родился в Боаро
Изображение
Источник: архив Саратова Ф.637 оп.22, д.98а То же, с записями о родившихся за 1911-1915 гг.
saturn писал(а): 22 янв 2023, 00:12 В базах репрессированных Владимир находится с датой рождения 1915 года (что схоже с его датой рождения 25.11.1915 по имеющейся информации). Всё, что удалось найти в открытых источниках - это гипотеза, что отец Гейгер Карл Константинович 1892г рождения (т.к. иных база репрессированных не выдаёт), что может быть безусловно ложной теорией..
И это в принципе правильно: Родители Вальдемара венчались 18.04.1912 года. Мать Вольдемара - Мария Катарина Штумпф, дочь Адама Штумпф из колонии Базель.
Думаю я вам сказал много.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Сообщение saturn »

v.rau писал(а): 22 янв 2023, 06:53
saturn писал(а): 22 янв 2023, 00:12 в графе рождения прочерк,
В графе место рождения? В чьем СОР?
Где дед находился во время войны? Если он был в тюрьме или трудармии, то в архивах МВД должны храниться личное дело или карточка трудармейца. В этих документах как правило указывалось место рождения, так же указывались ФИО родителей.
Добрый день. У моего отца как и у тётки в сор в графе отца прочерк. Люди боялись преследования т.к. семья по матери была раскулачена, а Владимир был немцем. В общем с точки зрения закона у людей были незаконнорожденные дети.
Увы я не имею представления где он был в годы вов, т.к. воспоминания от родственников начинаются с 1950 и далее. Но я думаю он был в Воркуте в спецпоселении, где и встретил мать.
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Сообщение saturn »

Heinrich Reichert писал(а): 22 янв 2023, 12:17
saturn писал(а): 22 янв 2023, 00:12 что схоже с его датой рождения 25.11.1915 по
Ваш дед Woldemar Geiger родился в Боаро
Изображение
Источник: архив Саратова Ф.637 оп.22, д.98а То же, с записями о родившихся за 1911-1915 гг.
saturn писал(а): 22 янв 2023, 00:12 В базах репрессированных Владимир находится с датой рождения 1915 года (что схоже с его датой рождения 25.11.1915 по имеющейся информации). Всё, что удалось найти в открытых источниках - это гипотеза, что отец Гейгер Карл Константинович 1892г рождения (т.к. иных база репрессированных не выдаёт), что может быть безусловно ложной теорией..
И это в принципе правильно: Родители Вальдемара венчались 18.04.1912 года. Мать Вольдемара - Мария Катарина Штумпф, дочь Адама Штумпф из колонии Базель.
Думаю я вам сказал много.
Добрый день, да, вы очень помогли. Буду и далее копать в этом направлении. Спасибо!
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Нелли Визе
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 14:34

Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Сообщение Нелли Визе »

Здравствуйте,
я тоже ищу информацию о некоем Владимире Гейгер, проживавшем в Воркуте в спецпоселении между 1942 и 1946 годом. Моя бабушка однажды проронила информацию об отце её старшего сына Владимира, ( и бабушки и её сына уже нет в живых) который был рождён в Воркуте в 1944 году во время её прибывания там в трудармии... Она назвала фамилию и имя отца её сына - Владимир Гейгер. Это, к сожалению, единственная информация, которую мы имеем...
Что вам известно о Владимире Карловиче Гейгер, вашем дедушке? С какого года и как долго он находился в Воркуте?
Последний раз редактировалось Нелли Визе 19 янв 2024, 11:18, всего редактировалось 2 раза.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Гейгер/Geiger aus Marxstadt

Сообщение saturn »

Нелли Визе писал(а): 19 янв 2024, 10:44 Здравствуйте,
я тоже ищу информацию о некоем Владимире Гейгер, проживавшем в Воркуте в спецпоселении между 1942 и 1946 годом. Моя бабушка однажды проронила информацию об отце её старшего сына Владимира, ( и бабушки и её сына уже нет в живых) который был рождён в Воркуте в 1944 году во время её прибывания там в трудармии... Она назвала фамилию и имя отца её сына - Владимир Гейгер. Это, к сожалению, единственная информация, которую мы имеем...
Что вам известно о Владимире Карловиче Гейгер, вашем дедушке? С какого года и как долго он находился в Воркуте?
Добрый день, ответил вам личным сообщением, оставил вам свой контакт.
Спасибо!
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»