Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Из истории поволжских немцев.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 849 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Из рассказа моего отца Беккер А. А. Мой отец родился в с. Витман в семье крестьян.

"Моему отцу было 15 лет, когда он со своими родителями и с 3-ех летней сестрой Dorothee ехал из Омской губернии на прежнее место жительства в с. Витман. Это было в 1907 году. Ехали 3 месяца, гнали с собой большие отары скота, среди которых были телки и бычки. Возможно, они гнали и отары (стадо) лошадей. С дедом ехало еще 6 немецких семей. Каждая семья имела свой скот. До Поволжья ехали без карты. Мой дед выучил русский язык в Омске и мог осведомиться о дороге у русских людей. Передвижение на лошадях было в то время обычным явлением".
Из 7 семей родители смогли назвать следующие фамилии: Беккер Климентий, семья Рудер и, возможно, семья Балл.
Добравшись до с. Витман, дед продал скот и купил на вырученные деньги дом в 1907 году. Дом был из бруса (из пиленного леса) и состоял из двух комнат, корридора и кухни. В центре была поставлена круглая немецкая печь. Пол и потолок были деревянными и были окрашены соответственно в желто- коричневый и голубой цвета. Крыша дома была из простых досок и была неокрашенной, т. к. не было краски или средств. На потолке стояла коптилка, где коптились мясные продукты на лето. Размеры родительского дома: 1 комната: 6,5 x 4,5 кв. м, 2 комната: 3 x4 кв. м, кухня - примерно 9 кв. м. Туалет был на улице.
Мой отец не помнит, как долго семья жила в Омской губернии. Скорее всего только несколько лет, т.к. Dorotee родилась в с. Витман 06. 12. 1903 года. Причину возвращения своего деда в Поволжье в 1907 году мой отец объясняет так: "В Поволжье были часто засухи. Земель для населения не хватало, к тому же дочери не получали земельные участки. Некоторые земельные участки были не плодородными, было много солончака, "солонцы" в народе. В Омской губернии же напротив земля была неограниченной. Погода здесь стояла устойчивая. Дожди шли регулярно. Земля была очень хорошей и плодородной. Население было в отличии от Поволжья не густым. Коней там пасли и зимой, они копытами вырубали траву из- под снега. Зимы в Омской губернии были суровыми. Месяцаими стояли суровые холода. К тому же снежные бури длились по пол - месяца. Все эти обстоятельства и побудили вернуться деда с семьей в Поволжье". Место проживания семьи в Омской губернии отец к сожалению не помнит.
Когда семья обосновалась в селе Витман, им приходилось много работать, т. к. нужно было как - то прокормиться. Работали не только взрослые, но и дети. По профессии прадед и мой деушка были сапожниками, они вели кустарное предпринимательство. У дедушки появился от простуды чирей на попе. Его мучили боли, но поберечь себя несколько дней не было возможности: прадедушка заставлял его все - таки сапожничать. Он соорудил сыну стул с дыркой в середине стула, чтобы чирей при сидении доставлял меньше болей. Из с. Витман и из окрестных деревень приходили люди с заказами. Оба сапожника шили сапоги, туфли и тапочки для будничных и праздничных дней. Прадеда приглашали сапожничать и в русские деревни. В чужих деревнях он обшивал сначала зажиточных людей т. к. жил у них. К "богатым квартиродателям" приходили и жители победнее с заказами.
Прадед и дедушка шили ботинки с резиновыми расстягиваюшимися вставаками с боков. Это помогало легче обуть и разуть ногу. Резиновые вставки были предшественниками замков. Шнурки также применялись. В такой шикарной обуви ходили в церковь. Мой отец хорошо помнит работу своего отца- ботиночки, сшитые им его жене ( матери отца). Отец восторгается качеством этих ботинок!
У дедушки был большой сундук с книгами, уложенными в несколько рядов. Длина сундука была 1 м, ширина 70 см, высота примерно 60 см. Крыша сундука была круглой. Дедушка покупал книги в церкви. Среди них были исторические романы, сказки, большую часть книг составляла религиозная литература. Бабушка Роза читала по праздникам и по воскресеньям только религиозные книги. У нее была очень хорошая память. Она знала многое из истории. Моя мать думает, что дедушка информировал ее о прочитанном. Перед депортацией в Сибирь бабушка сожгла всю библиотеку.
Дедушка сапожничал обычно до 12 часов ночи. Если он заканчивал работу раньше, а начинать новую работу не стоило, он читал до 12 часов ночи, чтобы не нарушать режим работы, Он был очень экономным. При чтении и при работе он использовал керосиновую лампу. Размеры использованных фителей тех времен: 5 мм,7 мм, 10 мм. Моя мать вспомминает, что витманцы выполняли вечерами, в сумерки, в зимние вечера другую работу: плели корзины, вязали веники и носки. Жители посещали вечерами также родных или соседей. Если пришедших в гости было много, они располагались у хозяина на полу, балагурили, шутили и пели немецкие песни. У дедушки голос был очень хорошим он пел и в церкви.

Потомки витманцев, может быть, Вы знаете имена других фамилий, вернувшихся из Омска в с Витман?
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 1599 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение yudined »

Vincentia, а колодец на вашем фото тоже нем. колония? Какая, не известно?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 849 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Колодец в Витмане был примерно таким же, как на последнем фото. Я поговорила опять с отцом на эту тему. Он добавил интересную информацию. Оба колодца в селе были всегда в хорошем состоянии. Сруб регулярно обновлялся. Подгнившие, трухлявые стволы отец у колодца никогда не видел. В Витмане не было возможности соорудить колодец из бетона, т. к. такового ещё не было. Оказывается, раньше, до рождения отца, жители первой и второй улицы, находившихся ближе к Волге, брали воду из реки. Раньше почти каждый колонист имел свою лошадь, хоть и старенькую и убогую, но имел, т. к. почти каждый имел свой земельный участок. Времена изменились после 1917 года. В промежутке времени между 1917 - 1932 гг. лошади стали в колонии постепенно исчезать. На их смену пришли быки и коровы. В те времена люди пользовались колодцами не так часто, как в 30 - ых годах. На лошадях подъезжали к Волге, наполняли бочку, ёмкость которой была 500 литров, и везли воду домой. Берега реки Волги были в те времена ещё крутыми и высокими. Подъём для лошади был труден и кропотлив, к тому же многие лошади были старенькими. Хозяин терпеливо подбадривал лошадку со словами: "Na, komm, komm!!! Noch ein Schritt!" В то время не было техники для вывоза земли с берегов, чтобы сделать берега более пологими и доступными, а проводить эту работу лопатами было бы очень трудно.
На мой вопрос, не развозили ли воду из бочек по домам, он ответил: "Нет! У каждого (или почти у каждого) была лошадь". Он сам не был свидетелем этого, но знает об этом от старожилов колонии.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12010 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение VovkaKak »

yudined, это хутор Раушенбах, который родственников нашего Георгия.
Есть на форуме отдельная тема, как мы его искали, в том числе, и на местности в совместной поездке.
Вот тема: viewtopic.php?t=2001
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13155 раз
Поблагодарили: 12010 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение VovkaKak »

Фото и карты все слетели в теме, но фото можно глянуть на сайте Георгия:
http://www.rauschenbach.ru/ru/hutor-raushenbah
И о поездке с частью карт:
http://www.rauschenbach.ru/ru/ekspediciya-2013
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 849 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Тема: Интеллигенция колонии Витман

-Сельский староста : Дейслинг Александр Иванович. Он вёл протокол «Мирного схода витманцев“ 06. 12. 1903 года, на котором присутствовало 208 человек. Архивные документы публикуются на страницах форума.
Информация Анны Майер: “Александр Иванович - председатель общества потребителей „Дружба“ в с. Витман. Членами правительства были также: Дейслинг Иван Иванович и Дейслинг Алоис Иванович“.
-Председателем сельского совета в последние годы своей жизни работал Рот Иосиф. Рождён 13. 07. 1897. Умер в ноябре 1939 года.
- Председателем сельского совета работал Деханд Андрей Иванович (рождён примерно в 1909 году) вплоть до депортации в сентябре 1941 года.
Бухгалтерия:
-Бауэр Алоис - Bauer Alois. Рождён 01. 03. 1884. Умер в с. Кошелёво примерно в 1948 - 1949 годах.
Бауэр Алоис проучился три года в Тираспольской Римско - католической духовной семинарии и добровольно прервал обучение. Алоис работал в колонии бухгалтером. Жена: Катарина.
-Зиберт Александр Иванович работал также бухгалтером в предвоенные годы, пост о нём и о его семье уже написан.
-Hofmann Salvador. Его сын Иосиф, будучи подростком, шёл каждый день в обеденное время за отцом в контору и оповещал отца о том, что обед готов. Оба шли в направлении дома, находящемся на 2 улице. Salvador носил всегда белую рубаху - замечание моего отца.
Председатели колхоза „Kämpfer“:
-Johannes Müller. Год рождения 1898- 1899 гг. Отец Розы Вебер. Johannes участвовал в боях во время Гражданской войны. Им был поставлен деревянный крест в конце 5 улицы.
- Из записей, найденных на страницах форума: „Зиберт Карл Клеменс -председатель колхоза в с. Витман. Исключён из партии в 1936 - 1938 гг.“
Зиберта К. К. мой отец знал еще в Витмане, но в должности председателя колхоза он уже не работал. Карл Климентьевич был рождён примерно в 1910 - 1913 гг.
-Гейнеманн Г. Г. Работал председателем колхоза в 1938 году.

-Следующий текст цитирую также со страниц форума: „Бухгалтер колхоза с. Витман Шефер Константин Петрович. Член партии с 1930 года.“
Мой отец не был знаком с Константином Петровичемв с. Витман, но рассказал очень подробно о витманской семье Шефер, депортированной в с. Луговое Алтайского края Тальменского района. На мой вопрос Анне Майер, была ли в с. Витман семья с такой фамилией, Анна ответила: „ Да, была, но малочисленная. По переписи 1890 года всего 10 семей“.
Семья Шефер проживала в с. Витман в доме раскулаченного на 2 улице auf der Winterstrasse - на теневой стороне. Фамилии кулака мой отец назвать не смог. С одной стороны дома находился детсад, в зимнее время - швейная артель, с другой стороны находился дом дяди моего отца Feder Sander - Рот Александра.
Schäfer „Tin“ (von Konstantin?) работал партийным работником в селе Meinhard, расположенном, по словам отца, примерно в 10 километрах от Витмана. Жена: Клара. Семья была депортирована на Алтай, в с. Луговое, где Константин выполнял дожность директора мебельной фабрики. Фабрика находилась в начале села. Производство мебели велось успешно и пользовалось большим спросом. На фабрике было трудоустроено много рабочих, в том числе и женщин.
Члены семьи Шефер: Пётр, 1937 г. р.; Константин, примерно 1935 - 1938 г.р.; Рудольф, работал в совхозе шофёром, „возил председателя“; имени четвёртого брата отец мой назвать не смог; и сестра Lutscha.
Педагогический коллектив с. Витман в 30 - ых годах:
-1.Krieger, Andreas; 2-3. Wagner, Ernst und sein Bruder Wagner Karl; 4.Wagner, Alexander, aus der Kolonie Graf; 5.Lehrer Klemens, auch Schulmeister genannt; 6 – 7. Beier, Elvira (geborene Schulmeister) und ihr Ehemann Beier, Joseph; 8 – 9. Maier, Amalia und ihr Ehemann Lehrer Meier; 10. Lehrer Simon; 11. Lehrer Klein; 12. Lehrerin Heinrich; 13. Model, Emma; 14.Trippel, Alexander; 15.Schreivogel, Heinrich, был депортирован в с. Лушниково.
Schrevogel, Heinrich был коренным жителям с. Витман, остальные учителя работали в школах села Витман по направлению.
-Фельдшер села: Девушку называли в селе „Philipps“ Las. Её фамилии мы, потомки витманцев, пока не знаем.
-Хочется также назвать и имя Доктора Лаас, имеющего прямое отношение к жителям колонии Витман. Он вылечил немало колонистов - пациентов от недуга, среди них и моего отца- подростка от малярии. Доктор Лаас работал в больнице с. Цюрих. Данные врача: Лаас Оскар Карлович (род. 1876 г.) - лекарь (окончил курс в 1902 году).
1904 год - Земский врач, живёт в с. Фриденсфелд (Новоузенского уезда, Самарской губернии).
Из: Нижне - Волжская Библиография. Энциклопедия. (Материал взят со страниц форума).
Описание врача моим отцом, спустя десятилетия: „Седовласый, маленький, с бородкой и в очках“.
-Майер Фердинанд работал в 30- ых годах в с. Витмане агрономом, проживал на 2 улице.
-Ветврач: Гейнеманн Афанасий – Heinemann Ferdinand, был депортирован в с. Луговое, рождён примерно в 1910 - 1912 годах.

-Зоммер Иван Цахеусович (24. 06. 1922 – 11. 08. 2008) - художник и скульптор. Его скульптурные композиции: „ Моё детство“, „Молодые животноводы“. Одним из трудов Зоммера И. Ц. является „Бюст матери“, установлен на могиле матери художника в с. Курочкино. Зоммер И. Ц. стал известным скульптором не только в Алтайском крае, но и в России.

Это далеко не полный перечень лиц, относящихся к сельской интеллигенции села Витман. Некоторые из них забыты, другие, возможно, моим родителям не были знакомы. Хотелось бы назвать и священников колонии Витман, но для этого нужно быть хорошо подготовленным.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4320 раз
Поблагодарили: 3612 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение selena »

Изображение в память о Виттмане и ухоженном колодце, Художник Дмитрий Лëвин
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»