Keller/Келлер из Норки

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Ответить
Арефьева Анастасия
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 16:08
Благодарил (а): 1 раз

Keller/Келлер из Норки

Сообщение Арефьева Анастасия »

Добрый день! Я хочу как можно больше узнать о своих предках. Семья Келлер была депортирована до станции Барабинская Новосибирской области,а оттуда в г.Куйбышев Новосибирской области.
Семья Келлер: Келлер Вильгельм Вильгельмович 06.07.1891- глава семьи (его родители Келлер Вильгельм Вильгельмович, Келлер Екатерина).
Келлер (Гамбург) Амалия Генриховна 29.12.1894- жена (ее родители: Гамбург Генрих Егорович 13.06.1873, Гамбург Мария Адамовна 29.05.1873).
Дети Вильгельма и Амалии: Келлер Гильда Вильгельмовна 01.08.1918 (моя бабушка), Келлер Эрнст 13.03 1921, Келлер Роза Вильгельмовна 25.09.1924, Келлер Эрна Вильгельмовна 08.05.1931.
Сохранившиеся документы, например, справка о поступлении на шестимесячные курсы Рабфака Киллер Гильдой Васильевной (в справке указано русский вариант отчества) засвидетельствована печатью колонии (поселения) Большая Норка, здесь же рождена младшая сестра Эрна.
Есть справка от 1933г, выданная служащему-счетоводу Келлер Василию Васильевичу (имя и отчество в русском варианте) с указанием состава семьи и с пометкой «паспорт выдан 1938г») также за печатью Большой Норки. Поэтому предположительно отнесла семью к этой колонии.

Справка об окончании 7 класса выдана Келлер Гильде Васильевне Кологривовской школой Татищевского района Саратовской области.
Келлер Гильда вышла замуж за русского Сенюкова Александра Федоровича (дата рождения 08.03.1906, рожден в с. Алексеевка, дата смерти 14.07.1940) и в свидетельстве о рождении их дочери Светланы записана уже как Сенюкова Гильда Васильевна.
Их дочь Сенюкова Светлана Александровна согласно свидетельству о рождении родилась в с. Новорепное 22.06 1939, умерла после депортации 22.10.1941 в г.Куйбышеве Новосибирской области.
Есть справка от 17 мая 1941 выдана Сенюковой Гильде Васильевне, проживающей в с. Мещановка Татищевского района Саратовской области о том, что она находится на иждивении у отца Келлера Василия Васильевича.
Справка о реабилитации от 1994г. Сенюковой Гильды Васлильевны сообщает, что она была выслана из Саратовской области в Новосибирскую.
Иохин
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:56
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Keller/Келлер из Норки

Сообщение Иохин »

Арефьева Анастасия писал(а): 28 июн 2023, 12:34 также за печатью Большой Норки. Поэтому предположительно отнесла семью к этой колонии.
Вы можете обратиться в ГИАНП, сделать запрос. В этом архиве хранятся сведения по с.Норка. Сегодня оно называется Некрасовка. Я ранее делал запрос в этот архив и мне любезно подготовили и предоставили всю интересующую меня информацию. От первого поселенца до моего дедушки, Jacob Köhler, депортированного в Северный Казахстан. Позже я лично посещал этот архив.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»