СТРЕЛЬНИНСКАЯ КОЛОНИЯ (колония Стрельна) С.Петербургской губ., Петергофского уезда.

Ответить
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

СТРЕЛЬНИНСКАЯ КОЛОНИЯ (колония Стрельна) С.Петербургской губ., Петергофского уезда.

Сообщение yudined »

СТРЕЛЬНИНСКАЯ КОЛОНИЯ (колония Стрельна), поселение немцев-лютеран на побережье Финского залива, расположено вблизи поселка Стрельна, на р. Стрелка. Делилась на Верхнюю (Нойгаузен) и Нижнюю (Нойдорф) колонии. Относилась к группе так называемых «приморских колоний», возникших в период правления Александра I. Основана в 1810 г. выходцами из района Иновлаца на р. Пилице (территория современной Польши, в то время Пруссии). Датой основания принято считать 18 ноября 1810 г., день рождения первого ребенка. В конце XIX – начале XX в. входила в состав Константиновской волости Петергофского уезда, в 1930-е гг. – в составе Заводского сельсовета Пригородного района Ленинградской области.
Первая партия колонистов (68 чел.), предназначенных к поселению под Петербургом, прибыла в Ораниенбаум 29 июня 1809 г., вскоре за ними последовали еще две группы переселенцев. Они основали несколько колоний на берегу Финского залива, включая Стрельнинскую.
------------------------------------------------------------

Метрические книги Московская губерния Московский уезд Всехсвятское село, Всехсвятская церковь. Гальяново село, св. Зосимы и Савватия церковь. Дегунино село, св. Бориса и Глеба церковь. Драчево село, с... Ещё
ГБУ "ЦГА Москвы", фонд №203, опись №780, дело №3059, стр. 11
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ ВЕДОМСТВА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА, Г. МОСКВА.
Опись 780

Док по ссылке https://ya.ru/archive/catalog/1eeb73e4- ... ан+жена...

5 февраля, 1904 год
Родился сын Петр у поселянина Стрельнинской колонии Феодора Петровича Лорер лютеранского исповедания и законной его жены Екатерины Григорьевны, православного вероисповедания.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»