Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

01.01.2024
Так получилось, что я унаследовал часть научной библиотеки Виктора Гердта, который покинул этот мир осенью прошлого года (см. здесь). Также Виктор оставил мне некоторые материалы, среди которых, в частности, оказалась солидная подборка фотографий советских/российских немецких писателей (более 60 фотографий) и микрофильмы с книгами (ещё требует разбора и обработки). Это обстоятельство привело меня к мысли создать в память о Викторе Гердте его авторскую страницу на сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“. Основная задумка состоит в том, чтобы представить на этой странице книги, фотографии и, возможно, какие-то документы из собрания Виктора Гердта. Параллельно с этим сделать доступными посетителям сайта также отдельные работы Виктора. В основном макет авторской страницы готов и сегодня я его выставляю.

В библиографии пока доступна только последняя изданная работа Виктора Гердта – книга „Hieronymus (Kruschinsky, J.): Die Jesuiten an der Wolga; Stephan Heindel. Geschichtliche Erzählung aus der ersten Zeit der deutschen Ansiedler an der Wolga“, подготовленная авторским коллективом (Ольга Лиценбергер, Виктор Гердт и Александр Шпак) и вышедшая из печати в Нюрнберге в издательстве BKDR в 2023 году.

Часть книг из личной библиотеки Виктора Гердта уже имеют свои страницы в библиотеке сайта. Остальные представлены пока списком. Но в дальнейшем я планирую постепенно помещать эти книги в библиотеку сайта по аналогии с другими книгами. Особый интерес должен вызвать фотоальбом „Beratung sowjetdeutscher Schriftsteller in Moskau, 9.-11. Januar 1980“. В нём представлены 31 фотография с совещания советских немецких писателей, которое проходило в Москве 9-11 января 1980 г. В реальности эта подборка представляет собой специально оформленный фотоальбом увеличенного формата. Альбом имеет обложку жёлтого цвета, на которой позолотой вытиснена надпись „Moskau 1980“. На каждой фотографии имеется штамп „Foto: David Neuwirt“. Фотоальбом был подготовлен фотографом Давидом Нейвиртом и, насколько я могу предположить, предназначался каждому участнику совещания. Это не единственные фотографии, которые входят в собрание Виктора Гердта. Со временем будут выставлены и другие фотографии. Обо всех обновлениях авторской страницы Виктора Гердта я буду информировать участников и гостей форума. Следите за новостями сайта.

- Авторская страница Виктора Гердта - Памяти Виктора Гердта посвящается.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

01.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 1 от 1 января 1936 г.

На стр. 1 и 4 публикуются материалы Совещания передовиков урожайности по зерну, трактористов и машинистов молотилок с руководителями партии и правительства в Москве (Вечернее заседание 29 декабря 1936 г.). Среди материалов на стр. 1: Речь тов. Шлюндта Я.Г. (тракторист Экгеймской МТС, Экгеймского кантона, Республики немцев Поволжья).

«Свою речь т. Шлюндт произносит на немецком языке. Речь переводит тов. Мерц.»

[Далее см. публикацию „Речь тов. Шлюндта Я.Г.“ на стр. 1 газеты]

Интересные статьи и заметки:

- Большие перспективы на будущее. (Беседа с председателем колхоза им. Водопьянова села Эренфельд, Экгеймского кантона Риг Я.Я.) (стр. 3) – В статье кроме всего прочего рассказывается о конкретных жителях села Эренфельд. Для тех, кто интересуется этим селом, встречаются следующие фамилии: Шнейдер Давид Давидович, Фабрициус Мария Егоровна, Мензер Адам Андреевич, Кнауб Егор Кондратьевич.

На стр. 3 фото: 1) Эндерс Катя, трактористка Эндерсского колхоза, 4 раза премирована. Обработала на тракторе СТЗ 332 га, сэкономила 1001 кг горючего. 2) Франк Валя, трактористка первого Луйского колхоза, 9 раз премирована за образцовую работу на тракторе.

На стр. 4 фото: Орденоносец Адольф Адольфович Денинг на прогулке с женой.


Новоселье у тов. Денинга (стр. 4)

Вечером 28-го декабря, у лучшего комбайнера нашей республика орденоносца тов. Адольфа ДЕНИНГА было много гостей. В его новой квартире, одном из красивейших домов Мариенталя, с четырьмя большими комнатами, электрическим светом, радио, телефоном, красивой мебелью, библиотекой — подарок Мариентальского кантисполкома, кантонного комитета ВКП(б) и МТС, собрались секретарь канткома тов. ВАТОЛЛО, председатель кантисполкома тов. ШМИДТЛЕЙН, товарищи ФРИАУФ и КРУППАН, от МТС — комбайнер Шибельгут и другие товарищи Адольфа по работе.

Вечер прошел весело за ужином. Хозяин дома Адольф Денинг рассказывал о своей поездке в Москву, о своей дальнейшей учебе и работе. Его отец вспоминал про прежнюю нужду, которую он терпел, о том как он с 1919 по 1921 год боролся добровольцем в рядах Красной армии и защищал с оружием в руках завоевания Октября, как он сейчас руководит в колхозе хатой-лабораторией и борется за высокий урожай. Брат Адольфа, Александр ДЕНИНГ, говорил о том, как он в будущем году будет бороться на своем тракторе „Сталинец“ за 2.000 га.

Все говорили о борьбе за 10-12 центнеров с гектара и за превращение Мариентальском кантона в передовой кантон Немреспублики. Орденоносца Адольфа Денинга приветствовали представители от кантисполкома, канткома и МТС.

Гости пели песни, которые часто сменялись танцами.

Так праздновал наш лучший комбайнер, орденоносец тов. А. ДЕНИНГ свое новоселье.


Реклама

ЛЕЧЕБНАЯ
помощь на дому

ЦК РОКК (Центральная 19)
возобновила прием адресов.
ОБСЛУЖИВАЮТ ВРАЧИ: По внутренним
болезням: Урбах, Костеров.
По женским: Кассиль. Детские
болезни: Граминицкая.
Прием адресов: с 8 утра до 2-х
часов дня.
Оплата дифферинцированная.


Следующий номер газеты будет выставлен 3 января.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

02.01.2024
В словарную статью о календаре „Der Wolgabote–Kalender“ в качестве дополнительного материала добавлена критическая заметка о календаре, опубликованная в католическом журнале "Klemens" в № 17 от 24 января 1901 г.:

- Aus Saratow (Über den „Wolgabote“–Kalender) // Klemens, Nr. 17 vom 24. Januar 1901.

Ссылка на публикацию добавлена также на странице журнала "Klemens", IV. Jahrgang (Oktober 1900 – September 1901) - см. годовое содержание, раздел Aus Welt und Kirche: a) Inland: — Saratow.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

03.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 2 от 3 января 1936 г.

Интересные статьи и заметки:

- Награждение передовиков урожайности по зерну, тракторных бригадиров, трактористов и машинистов молотилок (стр. 1) – Приводится список награжденных орденами Ленина, Трудового Красного знамени и „Знак Почета“. Среди награжденных:

Орденом Ленина: Мейснер Георгий Карлович – директор Саратовской селекционной станции.

Орденом Трудового Красного знамени: Штеле Фридрих Фридрихович – тракторист Экгеймской МТС; Шрейнер Иван Александрович – тракторист Рейнгардтской МТС; Шлюндт Яков Георгиевич – тракторист Экгеймской МТС; Миллер Иван Иванович – тракторист Бальцерской МТС.

Орденом „Знак Почета“: Моор Петр Андреевич – бригадир Куккусской МТС; Брандт Мария Давидовна – трактористка Красноярской (нем.) МТС.

- В доме орденоносца Штеле (стр. 1) – Небольшая заметка о семье орденоносца Фридриха Фридриховича Штеле из с. Фриденфельд.

- Республиканский слет стахановцев местной промышленности (стр. 2) – Информационное сообщение об открытии 2 января 1936 г. в Немгостеатре Республиканского слета стахановцев местной промышленности.

На стр. 1 фото: Яков Георгиевич ШЛЮНДТ – тракторист Экгеймской МТС, награжден орденом ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ; П.А. МООР – бригадир тракторной бригады Куккусской МТС, награжден орденом „ЗНАК ПОЧЕТА“; БРАНДТ М.Д. – трактористка-отличница Красноярской (нем.) МТС, награжденная орденом „ЗНАК ПОЧЕТА“.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

03.01.2024
Несколько лет назад случайно наткнулся на журнал "BIZ-Bote" (№ 1-2 за 2019) и книгу Татьяны Сергеевны Киссер "Немцы Урала: этноистория и идентичность" (С.-Петербург, 2019), в которых, к моему великому удивлению, обнаружил довольно объемные тексты, посвящённые сайту "Geschichte der Wolgadeutschen". Сегодня, наконец, нашёл время выставить их на сайте. Что только-что и сделал (см. здесь, раздел Интервью и публикации о сайте). Оба издания относительно старые, но не так уж часто пишут о нашем сайте. За 19 лет порадоваться хоть этим старым публикациям.

- Лопачев Е. Кладезь информации: wolgadeutsche.net // BIZ-Bote, 2019, № 1-2, с. 54-56.

- Киссер Т.С. Современные драйверы идентичности: Виртуальность (О сайте „Geschichte der Wolgadeutschen“) // Киссер Т.С. Немцы Урала: этноистория и идентичность. — СПб.: МАЭ РАН, 2019, с. 323-325.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

03.01.2024
В декабре прошлого года я объявил о завершении проекта, посвящённого периодическому изданию „Deutsche Post aus dem Osten“, но это вовсе не значит, что мы вообще больше никогда не будем обращаться к этому изданию. Я думаю, поводы найдутся. И как раз сегодня такой повод есть. Если помните, в ноябре 2023 года я выставлял большой материал под заголовком "Die Jahrestagung des Verbandes der Rußlanddeutschen in Stuttgart (1939)" (см. об этом здесь). Выставленный на сайте отчет о ежегодном собрании VRD предварялся моим обращением к читателям. Правда, не очень хорошо выглядело то, что моё обращение было написано по-русски, в то время как сами материалы отчета опубликованы на немецком языке. Логично было бы разместить обращение к читателям также на немецком языке. Поскольку мой немецкий не позволяет мне писать на нём такие сложные тексты, я обратился за помощью к Розе Штейнмарк. Благодаря её помощи сегодня я смог добавить в отчет о ежегодном собрании VRD текст моего обращения к читателям на немецком языке.

- Die Jahrestagung des Verbandes der Rußlanddeutschen in Stuttgart (1939) // Deutsche Post aus dem Osten, Nr. 6/7 vom Juni/Juli 1939, S. 1-25.

Выражаю слова большой признательности и благодарности Розе Штейнмарк за осуществление перевода текста моего обращения к читателям.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

04.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 3 от 4 января 1936 г.

Благодарная за награду великому Сталину (стр. 1)

Партия и правительство наградили меня орденом «Знак Почета». Эта награда очень велика. Я довольна, что меня так оценила партия и правительство. Я обязуюсь в 1936 году выработать 700 га в свою смену.

Партия, осуществляя ленинско-сталинскую национальную политику, вырастила сотни тысяч достойных, активных девушек и женщин в национальных республиках. К ним отношусь и я, за что очень благодарна великому СТАЛИНУ, партии и правительству.

Уезжая из Москвы, я полна новыми богатыми чувствами. Москва подняла меня на новую ступень культурного развития. С новой энергией, с новой силой возьмусь теперь за работу.
Брандт
Трактористка Красноярской МТС

Великое чудо (стр. 1)

Всего чувства, которое я ощутил, не передашь, не опишешь. Это великое чувство!

Когда я кончил свою небольшую речь о своей работе, я подошел к тов. СТАЛИНУ и крепко пожал ему руку. В ответ на это он сказал: «Рот Фронт»! и этой встречи я никогда не забуду.

Я награжден орденом Трудового Красного Знамени. Теперь буду еще лучше работать, чтобы заслужить орден ЛЕНИНА! Обязуюсь в 1936 г. обработать в свою смену 850 га. Буду стойким проводником всех мероприятий партии и правительства.

О своем пребывании в Москве я могу одно сказать – столица нашей родины мне очень понравилась. В ней жизнь бьет ключом. На каждом шагу видишь, что «жить стало лучше, жить стало веселее».

В Москве я купил часы, сапоги, ботинки, костюм, подарки жене и другие товары. Мы живем зажиточно, наши потребности растут. Я сейчас очень хочу, чтобы мне провели радио. Я люблю слушать, что происходит на наших великих стройках, в колхозах и совхозах, в Москве…
Я. Шлюндт
Тракторист Экгеймской МТС

Интересные статьи и заметки:

- „Жить в колхозе – одна радость“. (Беседа с женой тракториста-орденоносца Шлюндта Я.Г. – Шлюндт Марией Георгиевной) (стр. 1)

- Лучшие книги орденоносцам-стахановцам (стр. 1)

На стр. 2 фото: Наркомзем решил сделать Мариентальскую хату-лабораторию образцовой в республике. Зав. хатой-лабораторией тов. Денинг Адольф Петрович подробно ознакомился с правилами использования оборудования. На снимке: тов. ДЕНИНГ за микроскопом.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

05.01.2024
На авторской странице д-ра Роберта Корна выставлена новая работа:

- Robert Korn: Ferdinand von Wahlberg und Emmy von Liphart: vergessene schriftstellerische Leistungen


Все благодарности д-ру Роберту Корну, предоставившему свою работу для размещения на нашем сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

05.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 4 от 5 января 1936 г.

На стр. 3 в рубрике «В колхозах стахановцев-орденоносцев» в заметке «Большая радость» рассказывается об орденоноске Марии Давидовне Брандт, трактористке Красноярской (нем.) МТС, члене колхоза им. Чапаева Красноярского кантона.

На стр. 3 фото: 1) КРЕЙЛИХ Г.Д., слесарь сборочного цеха завода «Коммунист», стахановец, выполняет дневное задание до 457 проц., дневной заработок составляет 23 руб. 2) МИХАЭЛИС СОФИЯ, стахановка-фрезеровщица механ. цеха завода «Коммунист», дневное задание выполняет до 167 проц.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

05.01.2024
Я уже несколько раз писал в новостях сайта о романе Ольги Нацаренус "Кровь молчащая" - в марте и апреле 2020 года, а затем в феврале 2022 г.

Изображение

Обмениваясь в этом году новогодними поздравлениями, Ольга сообщила мне, что теперь можно приобрести книгу "Кровь молчащая" не только в традиционном печатном виде в типографском исполнении, но и аудиокнигу её романа. Чтобы оценить достоинства аудиокниги, на сайте Литрес можно послушать фрагмент. Я предложил Ольге разместить ссылку на аудиокнигу на её авторской странице. Я намеренно не выставляю здесь ссылку на сайт Литрес, а предлагаю перейти на авторскую страницу Ольги Нацаренус и там кликнуть по ссылке: аудиокнига «Кровь молчащая» (здесь не кликайте - это не ссылка). Заодно познакомитесь с автором, кто ещё не знаком. А тем, кто ещё не читал роман Ольги Нацаренус "Кровь молчащая", настоятельно рекомендую это сделать. Книга того стоит. Написано интересно, захватывающе и талантливо.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

06.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 5 от 6 января 1936 г.

На стр. 1 фото: Совещание передовиков урожайности по зерну, трактористов и машинистов молотилок с руководителями партии и правительства. На снимке: Выступление делегата Республики немцев Поволжья тов. ШЛЮНДТ Я. Г. – тракториста Экгеймской МТС, Экгеймского кантона.

Стр. 2 полностью посвящена докладу заведующего промышленным отделом Обкома ВКП(б) И. Андрианова на Первом республиканском совещании стахановцев местной промышленности «Мощным разворотом стахановского движения выведем промышленность Немреспублики в передовые отряды» (есть фото И. Андрианова).

Следующий номер газеты будет выставлен 8 января.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

06.01.2023
Обновлены некоторые файлы карты Виктора Гельмута (подробнее см. здесь).
Предыдущее обновление: 27.11.2022

- Карта АССР Немцев Поволжья. Составитель В. Гельмут, 2022 г. (Входит в состав архива файлов, см. п. 2)

Приложения:

1) Полный список наименований населенных пунктов АССР Немцев Поволжья (Входит в состав архива файлов, см. п. 2)

2) Архив файлов для работы с картой в программе OziExplorer

В архив дополнительно включены путеводители по некоторым объектам городов: Бальцер, Вольск, Камышин, Марксштадт, Саратов и Энгельс.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

06.01.2023
В библиотеку сайта добавлена новая книга:

- Арндт Е.А. Тайны и загадки костюмов поволжских немцев. – Саратов: Издательский дом «Волга», 2022

Изображение

Книга издана на русском и немецком языках. Перевод на немецкий язык А. Минора

Издание осуществлено в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации в соответствии с решениями Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

Проект реализован Общественной организацией местной национально-культурной автономией немцев Марксовского района Саратовской области.

О «тайнах и загадках костюмов поволжских немцев» узнали в Красноярске, Екатеринбурге, Марксе и Саратове.

Начиная с сентября 2023 года прошел целый ряд презентаций новой книги этнографа Елены Арндт «Тайны и загадки костюмов немцев Поволжья». В ней в научно-популярной форме, поскольку книга адресована, в первую очередь подросткам и молодежи, читателям открываются удивительные факты из истории простых крестьянский костюмов.

Как переводится слово костюм? Что означает «идти под чепец?» Почему немки предпочитали ткани однотонные и в полоску? Rock – это мужская юбка? Зачем немки надевали сеточки на голову? Halstuch – это платок или галстук? Носили ли немцы лапти и валенки? Когда и почему поволжские немки снимали передники? Какая существовала связь между числом пуговиц на женском жилете и эпидемиями чумы в средневековой Европе? Что шили в Поволжье японские гейши? Что носила колонистка в кармашке у пояса? Зачем в сундуке с приданым музыкальный замок?

В небольшом компактном издании нашли отражение результаты работы автора в последние 7 лет, прошедшие после выхода третьего издания ее книги «Национальный костюм немцев Поволжья (конец XVIII – начало XX века)» (2015 г.) и в настоящее время во многом ее дополнили. Так получилось, что невольными соавторами книги стали многочисленные помощники Елены Арндт, которые принимали участие в ее мастер-классах, читали и обсуждали книги, шили костюмы, дискутировали на вебинарах: Лада Дымкина, Эдуард Юдин и Маргарита Керн (Петрозаводск), Юлия Журавлева (г. Олонец), Ирина Ойлер и Виктория Ивлева (Казахстан), Галина Меладзе (Кемерово), Наталья Куршева (Саратовская область) и др. Их материалы и находки также нашли отражение на страницах книги. Многочисленные иллюстрации сделали издание красочным и информативным, некоторые из них публикуются впервые. Перевод А.Я. Минора книги на немецкий язык, делает доступным материал немецкоязычной аудитории, а также для использования уникального материала преподавателям немецкого языка.

Во время презентаций на радио «Голос Поволжья» (г. Маркс), творческих и рабочих встреч в Красноярске, Екатеринбурге, Саратове участники задавали вопросы об источниках открытий автора, возможностях стилизации элементов национального костюма в офисной одежде, советовались по поводу пошива сценических костюмов, добавляли новые вопросы и тайны для новых исследований автора. Интерес к костюму поволжских немцев, других групп российских немцев дает импульс для дальнейших исследований и находок.

Фотографии с презентации

Изображение

Изображение

Изображение


Все благодарности Елене Анатольевне Арндт за её книгу. От имени участников нашего форума поздравляю Елену Анатольевну с очередным изданием и желаю ей дальнейших творческих находок и удач.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

08.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 6 от 8 января 1936 г.

Новогодние елки в школе (стр. 4)

2-го января в 6 часов вечера в 10 образцовой школе зажглась первая новогодняя елка. В большом зале, касаясь верхушкой потолка, нарядная и сверкающая десятками электрических лампочек радовала глаз зеленая ель. Ребята смотрели па нее с восторгом, особенно малыши. Вечер прошел очень весело. Под звуки струпного оркестра школьницы младших классов танцевали вокруг елки танец «Тройку». Зрители наградили танцоров громкими криками и аплодисментами, особенно понравилась всем лучшая танцовщица школы Октябрина ВОРМСБЕХЕР. Выступал и школьный хор, также очень тепло встреченный зрителями. Отличники учебы около сверкающей елки получили премии. Лео Беллендиру вручили коньки и гетры. Адольф Деккер получил библиотечку из нескольких интересных книг, других премировали платьями, майками, костюмами, шкатулками, альбомами и т. и. В массовых играх и танцах незаметно прошло время до 10 часов вечера. Неохотно разошлись ребята по домам со своей первой новогодней елки. Третьего января в школе зажгли новогоднюю елку для старших классов. Драмкружок показал две сценки из произведений Гоголя «Майская ночь» и «Ночь перед рождеством», Лена Диннер и Лиони Вирфель (ученица 13 школы) с большим подъемом исполнили «Колыбельную» — Моцарта. Выступали и другие ребята, пели, танцевали и декламировали. После угощения и чая, сервированного в одном из классов, раздались звуки симфонического оркестра и оживленная молодежь поспешила в зал. Начались танцы, они продолжались до часу ночи. Весело и интересно прошли новогодние елки в другой образцовой школе, о них долго, с удовольствием будут вспоминать ребята.
С. П.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

09.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 7 от 9 января 1936 г.

На стр. 1 фото: Завклубом Краснокутской тракторной школы тов. Виттенберг, по поручению отличников школы готовит портрет орденоносца тов. Денинг в подарок ему от курсантов.

Подарок тов. ДЕНИНГУ (стр. 1)

Художник Краснокутской школы комбайнеров ВИТТЕНБЕГ нарисовал портрет знатного комбайнера республики орденоносца Адольфа ДЕНИНГА. Портрет вставлен в хорошую рамку под стекло.

На днях дирекция школы направила этот портрет в подарок тов. ДЕНИНГУ со следующим письмом:

«Дорогой тов. ДЕНИНГ!

Руководство Краснокутской школы комбайнеров шлет тебе, лучшему комбайнеру Немреспублики, орденоносцу — пламенный привет и посылает на память твой портрет работы сотрудника школы ВИТТЕНБЕГ.

Твой пример стахановской работы будет передан всем находящимся на кусах в школе комбайнерам».

Письмо подписано директором школы П. ЗАГОРОДНИМ, зав. учебной частью ЛОБАЧЕВЫМ, помполитом П. ДЬЯЧКОВЫМ, парторгом СТРЕШИНЫМ и художником ВИТТЕНБЕГ.

Теперь художник ВИТТЕНБЕГ готовит портрет комбайнерки Калдинской МТС орденоноски НОВИЧКОВОЙ.

На стр. 3 фото: Тов. ЗАГОРОДНИЙ – директор Краснокутской тракторной школы.


С ремонтом инвентаря не спешат (стр. 1)

В Швабском колхозе, Добринского кантона, подлежит ремонту 6 рядовых сеялок, 40 плугов, 40 борон с деревянными рамами, 65 железных борон и 40 телег.

Ремонт инвентаря и подготовка его к весеннему севу проводится не организованно. Отремонтировано только 65 железных борон. Борьбы за повышение темпов ремонта инвентаря никто из руководителей колхоза не ведет.

Председатель колхоза ЛОХМАН – и завхоз колхоза заявляют:

— Будет хорошо, если ремонт инвентаря закончим весной.
Г. Гафнер

Интересные статьи и заметки:

- Растут очаги культуры (стр. 2) – В статье называются работники совхоза: Я.К. Шульц, Ф.Ф. Краус, М.К. Шторк и др.

«1-го августа 1935 года библиотека совхоза № 592 «Рот Фронт» включилась в конкурс на лучшую совхозно-колхозную библиотеку.»

[Далее см. публикацию „Растут очаги культуры“ на стр. 2 газеты]


КОНЦЕРТ ЗНАТНЫМ ЛЮДЯМ (стр. 4)

11-го января артисты Немгостеатра (немецкой труппы), Немгосфилармонии и Немгосхора едут в гости к знатному комбайнеру Немреспублики орденоносцу Адольфу ДЕНИНГУ в Мариенталь.

Артисты встретятся со знатными людьми кантона. Дадут большой концерт.

Республиканский радиокомитет организует трансляцию встречи и концерта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

10.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 8 от 10 января 1936 г.

Встреча орденоносцев (стр. 1)

7 января из Москвы возвратились знатные люди края — трактористы, машинисты молотилок, бригадиры полеводческих бригад, ездившие на прием к руководителям партии и правительства.

На вокзале приехавших встречали представители Краевого комитета партии, Крайисполкома, Крайзу.

На груди всех 27 человек возвратившихся из Москвы — ордена. Орден Ленина — у одних, Трудового Красного Знамени — у других, Знака почета — у третьих.

За легким завтраком, организованным на вокзале, орденоносцы поделились впечатлениями о незабываемых встречах в Москве.

Вчера орденоносцы Немреспублики были приняты в Совнаркоме и в Областном комитете партии.


ПУСТЬ ЦВЕТЕТ НАША РЕСПУБЛИКА (стр. 1)
Тов. МООР – бригадир Куккусской МТС, АССРНП
(Говорит на немецком языке)


«Большинство выступавших на кремлевском совещании мастеров урожайности с руководителями партии и правительства говорило по-русски, но то, о чем они говорили, было понятно всем народностям нашей родины. И мы – немцы – тоже поняли все, о чем говорили на великом совещании и принимали участие в обсуждении всех вопросов.

[Далее см. публикацию „Пусть цветет наша республика“ на стр. 1 газеты]


На стр. 1 опубликовано приветствие Обкома ВКП(б) и Совнаркома АССРНП директору Краснокутской сельскохозяйственной опытной станции Петру Ивановичу Бартелю в связи с 25-ти летним юбилеем опытной станции.

Небольшая справка. П.И. Бартель был арестован 3 октября 1936 г. и 26 августа 1937 г. был приговорен Военной Коллегией Верховного Суда СССР к 10 годам по обвинению «за участие в к/р группе и вредительскую деятельность». Реабилитирован 18 июля 1957 г. Военной Коллегией Верховного Суда СССР.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

11.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 9 от 11 января 1936 г.

На стр. 2 фото: РУТЦ ЕЛЕНА – тростильщица шляфгорских машин фабрики им. Самойловой.

На стр. 2 публикуется Анкета «Большевика» среди рабочих и работниц стахановцев местной промышленности. «Ответы стахановцев в анкете … показывают, на какой высокой культурный и технический уровень поднимаются наши стахановцы.»

Вопросы анкеты:

1. Сколько и какой продукции вы производите в день сейчас и сколько производили до того как стали стахановцем?
2. Сколько вы заработали в декабре и сколько зарабатывали до того как перешли на стахановские методы работы?
3. Что по вашему нужно сделать для дальнейшего развития стахановского движения на вашем предприятии?
4. Какие книги прочли за последние три месяца?
5. Что рассчитываете делать в 1936 году, думаете ли учиться, где и как?
6. Что нового в вашей жизни с тех пор как вы стали стахановцем?
7. Как вы отдыхаете, где проводите свободное от работы время?

В анкете среди русских и украинских фамилий есть и немецкие, а именно, Рутц, Майер, Дизендорф.
Админ
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение Andrej Hohmann »

админ писал(а): 11 янв 2024, 09:20 есть и немецкие, а именно, Рутц
Елена Рутц тростильщица шляфгорских машин. Что за машина такая -шлафгорская? Ничего не выгуглил...
AndI
Модератор
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4725 раз
Поблагодарили: 10785 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение AndI »

Andrej Hohmann писал(а): 11 янв 2024, 22:21
Елена Рутц тростильщица шляфгорских машин. Что за машина такая -шлафгорская? Ничего не выгуглил...
"Schlafhorst" - Производитель текстильных машин - специально в прядильном производстве.

Принцип работы не изменился до нашего времени
Вид такой машины и принцип работы (более "модерной" из середины 50-г. 20 в.) для любопытных можно посмотреть на видео (не выставляю- даю только ссылку)
https://www.youtube.com/watch?v=z-r7aKZEa3g

А на этом видео работа современной "стахановки" https://www.youtube.com/watch?v=x7WdyDu-dDo&t=222s
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2024

Сообщение админ »

12.01.2024
Республика немцев Поволжья: 1936 год день за днём
По материалам центральной газеты АССР Немцев Поволжья «Большевик»

В библиотеке сайта в разделе Старые газеты и журналы добавлен очередной номер газеты "Большевик":

- Большевик, № 10 от 12 января 1936 г.

Почти весь номер посвящён материалам 2-й сессии ЦИК Союза ССР VII созыва, проходившей в Москве 10-17 января 1936 г. Большую часть из них занимает доклад председателя СНК Союза ССР В.М. Молотова.

Совхозно-колхозные театры в 1936 году (стр. 4)

Беседа с заведующим сектором искусства Наркомпроса АССРНП тов. Франком

В 1935 году в Немреспублике было два колхозно-совхозных передвижных театра: немецкий в Марксштадта и русский в Красном Куте. Оба эти театра работали над малыми формами. Само собой разумеется, что эти два театра никак не могли удовлетворить возросших культурных потребностей рабочих совхозов и колхозников. Поэтому предполагалось организация третьего колхозно-совхозного передвижного театра к 1-му января 1936 года.

К этому же времени нужно было перевести оба существующие театра на большие формы.

Однако, уровень наших сельских зрителей и их требования настолько возросли, что необходимо было уже в 1935 году создать еще один театр. Так и было сделано. Месяц тому назад в Бальцере начал работать третий в Немреспублике колхозно-совхозный немецкий театр. Марксштадтский и Краснокутский театры уже в этом году начала работать над большими формами. Причем, Краснокутский театр значительно пополнен профессиональными актерами и режиссурой.

Сейчас Унтервальденские кантонные организации решительно ставят вопрос об организации и у них колхозно-совхозного театра.

Условия для работы колхозно-совхозных передвижных театров в наступающем году будут значительно лучше, чем в 35 году. Достаточно сказать, что дотация театрам будет в два—три раза больше, чем в прошлом году.


На стр. 4 публикуется постановление Президиума ЦИК АССР Немцев Поволжья в связи со смертью поэта и очеркиста Иоганнеса Шауфлера.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА ЦИК АССР НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ
ОТ 30 ДЕКАБРЯ 1935 ГОДА


Отмечая заслуги умершего молодого поэта тов. И. И. ШАУФЛЕР по работе на культурном фронте:

1) Принять на счет правительства расходы, связанные с похоронами тов. И. И. ШАУФЛЕР.

2) Выдать семье умершего единовременное пособие в размере 1000 руб.

3) До достижения совершеннолетия сына умершего установить на его воспитание персональную пенсию местного значения в размере 150 р. в месяц.

4) Обязать Наркомпрос авт. ССР немцев Поволжья к 1 мая 1936 года издать сборник всех произведений тов. И. И. ШАУФЛЕР.

Зам. председателя ЦИК‘а Шорин

За секретаря ЦИК‘а Зандберг

Наша справка. Иоганнес Шауфлер (Johannes Schaufler) родился 29 августа 1909 г. в Екатериненштадте и умер 22 декабря 1935 г. в Энгельсе. Окончил семилетку и педтехникум в Марксштадте. В 1929-1931 гг. работал учителем в Добринке. С 1931 г. работал в газете „Nachrichten“, где возглавлял отделы культуры, литературы и искусства. Первый его рассказ „Der Verstoßene“ («Отверженный») был опубликован в 1924 году. Стихи и очерки Шауфлера печатались в периодических изданиях Немреспублики.


Объявления

ПОХИЩЕННЫЙ
партбилет ВКП(б) № 1344239

на имя ГЕЛЛЕР Д. И.

СЧИТАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ


Следующий номер газеты будет выставлен 14 января.
Админ
Ответить

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»