Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "L".
Ответить
leikht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение leikht »

Добрый день!

Буду рада найти информацию по своему прадедушке Лейхт Рейнгольд Ферденандович. (мой папа Лейхт Александр Реннгольдович. Мой папа погиб в 62 когда, его сбил на смерть на пешеходном переходе 19-летний мотоциклист)
Я не знаю даты рождения прадедушки, но у меня есть св-во о его смерти.
Разбился на мотоцикле в 31 год.
Умер 26.04.1965,
запись №43 в книге записей актов гражданского состояния о смерти 03.05.1965 г.
Место смерти: п. Мостовской Лабинского, респ. Краснодарского.

Прошу подсказать, где и как возможно что-то найти или в каком направлении двигаться?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение Константин »

leikht писал(а): 17 фев 2024, 16:56 Добрый день!

Буду рада найти информацию по своему прадедушке Лейхт Рейнгольд Ферденандович. (мой папа Лейхт Александр Реннгольдович. Мой папа погиб в 62 когда, его сбил на смерть на пешеходном переходе 19-летний мотоциклист)
Я не знаю даты рождения прадедушки, но у меня есть св-во о его смерти.
Разбился на мотоцикле в 31 год.
Умер 26.04.1965,
запись №43 в книге записей актов гражданского состояния о смерти 03.05.1965 г.
Место смерти: п. Мостовской Лабинского, респ. Краснодарского.

Прошу подсказать, где и как возможно что-то найти или в каком направлении двигаться?
Всегда пишите год рождения разыскиваемых.

Где жили на 1941 год, куда выслали, как немцев в 1941 году, где были в трудармии в 1942-1946 годах, и на спецпоселении до 1956 года. Жена, братья, сестра и тд.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
leikht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение leikht »

Константин писал(а): 17 фев 2024, 17:22
leikht писал(а): 17 фев 2024, 16:56 Добрый день!

Буду рада найти информацию по своему дедушке Лейхт Рейнгольд Ферденандович. (мой папа Лейхт Александр Реннгольдович. Мой папа погиб в 62 когда, его сбил на смерть на пешеходном переходе 19-летний мотоциклист)
Я не знаю даты рождения дедушки, но у меня есть св-во о его смерти.
Разбился на мотоцикле в 31 год.
Умер 26.04.1965,
запись №43 в книге записей актов гражданского состояния о смерти 03.05.1965 г.
Место смерти: п. Мостовской Лабинского, респ. Краснодарского.

Прошу подсказать, где и как возможно что-то найти или в каком направлении двигаться?
Всегда пишите год рождения разыскиваемых.

Где жили на 1941 год, куда выслали, как немцев в 1941 году, где были в трудармии в 1942-1946 годах, и на спецпоселении до 1956 года. Жена, братья, сестра и тд.
****ошиблась, это мой дедушка, а не прадедушка)
А я указала "даты рождения дедушки не знаю". К сожалению, всего этого мне тоже не известно.
Мой папа Лейхт Александр родился 25.08.1959 г., в сел. Шипичное Ивдель Свердловская область.
Был женат дедушка на бабушке, но кроме нее никого не было (Лейхт Алевтина Андреевна, бабушка потом точно замуж выходила, но обрывается на счет того, что как она сменила свою фамилию Лейхт на Мотину (она замуж заново выходила за Сметанина уже как Мотина)
Кроме меня и сестры-двойняшки на нынешнее время никого нет в живых, а, если и есть, то мы не знаем.

Знаю еще, что дедушка как раз жил там и только там, где родился папа (Ивдель). Дедушкин же папа был председателем колхоза там
Последний раз редактировалось leikht 17 фев 2024, 17:42, всего редактировалось 4 раза.
leikht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение leikht »

Но по логике год рождения 1934, если посчитать, исходя из года смерти и возраста.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение v.rau »

leikht писал(а): 17 фев 2024, 16:56 запись №43 в книге записей актов гражданского состояния о смерти 03.05.1965 г.
Место смерти: п. Мостовской Лабинского, респ. Краснодарского.
Как правило и место рождения указывалось.
Дедушка ваш был 1934 гр, значит попал на Урал не сам, а с родителями. Скорей всего его отец был в Ивдельлаге.
Делайте запрос в ИЦ МВД Свердловской области.
Кроме того сделайте запрос в ЗАГС по вашему отцу. в АЗ о рождении должна стоять точная информация о родителях.

Фамилия ваших предков правильно пишется Leicht

https://volgagermaninstitute.org/surnames/leicht

В Малороссии тоже были колонисты с такой фамилией :

Leicht, Jakob, * 1748, aus Rietheim/Muensingen-Wue, 1808, nach Bergdorf/Od; RL:
12; PL: VI, 124 S.: Joh. Georg; Jakob Friedrich
Leicht, Martin, aus Hoerdt/Germersheim-Pf, Schlosser
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение elmira.k8286 »

Я также склоняюсь к тому, что ваша фамилия правильно писалась— Leicht.
А представители этой фамилии проживали не только в Поволжье, но и в Одесской области:

viewtopic.php?t=10805.

https://ru.openlist.wiki/Special:OlSear ... 1%85%D1%82.
leikht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение leikht »

Не уверена, что Одесса может иметь отношение, хотя все возможно. Интересно так, читать про свою историю..
Да, вернее всего, скорее, я на автомате написала на английский манер

К сожалению, все, что указано в обоих бумагах, написала. Даже приложу фото.

Спасибо большое за ответы, я хотя бы знаю теперь вектор движения, чтобы узнать своих родственников.)

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось leikht 17 фев 2024, 20:10, всего редактировалось 8 раз.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение v.rau »

leikht писал(а): 17 фев 2024, 19:58 Не уверена, что Одесса может иметь отношение, хотя все возможно
Именно так, всё возможно. В Свердловскую область ссылали не только поволжских немцев, но и украинских, кавказских, крымских, итд.
Если учесть, что вашему отцу было всего 6 лет, когда погиб его отец, то значит он об истории семьи ничего не знал. Возможно что и дед уже ничего не знал, если рано лишился родителей.
Ну и косвенные признаки - ваш прадед скорей всего родился в начале 20 века. Пусть коллеги меня поправят, но я не слышал, чтобы поволжские немцы использовали имя Фердинанд.
Одним словом вам сейчас надо делать много запросов. Когда узнаете, где и когда родился прадед, хотя бы примерно, то затем уже с помощью форума можно двигаться дальше.
Ну и мой любимый совет - сделать ДНК-тест на одном из известных порталов. Вполне возможно, что обнаружатся троюродные братья-сестры. Но главное - по результатам теста возможно сразу станет ясно, из каких именно колонистов были ваши предки.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
leikht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение leikht »

Как интересно узнать столько нового.
Спасибо большое. Про ДНК-тест даже не подумала, это ведь отчасти куда более быстрый способ что-то узнать, чем даже запросы в разные архивы, ЗАГСы и пр. Хотя тут вряд ли укажут конкретные лица в отличии от тех же гос.структур?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение v.rau »

leikht, ДНК-тест сработает в том случае быстро, если кто то из ваших дальних родственников его уже сделал.
Если вы проживаете в РФ, то сейчас делать ДНК-тест на западных порталах наверное не так просто.
Из российских архивов и ЗАГСов, насколько я знаю, сейчас ответы довольно быстро приходят.
В любом случае сейчас самый важный вопрос, откуда семья Leicht попала на Урал. Если это произошло в рамках депортации в 1941-45, то велик шанс быстро узнать, где родился Рейнгольд и где родился Фердиннад.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
leikht
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 16:51
Благодарил (а): 3 раза

Leikht/Лейхт Рейнгольд Фердинандович

Сообщение leikht »

спасибо вам большое, начну с заявок в ближайшие инстанции тогда
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "L"»