О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Спасибо за внимание :) На самом деле, я конечно не зациклен на том, какое место в истории я займу. С этим все просто. В Костанае, в городе в котором я живу и так есть улица Козыбаева, есть школа имени Козыбаева, есть аудитория в местном университете, в Петропаловске есть университет имени Козыбаева, улицы Козыбаева есть в Аркалыке и Алматы.Несколько мемориальных досок и т.д. Так что и без меня было кому след в истории страны оставить :)
Еще один газетный материал за 1989 год "Время вспомнить"
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжен набор. Сегодня набрал по похозяйственным книгам поселков Мясищевка, Анатольевка, Матвеевка, Свердловка Убаганского района Данные по депортированным семьям немецкой и ингушской национальностей в поселки Убаганского района
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжается набор. тут правда по немногим семьям данные, но все же Данные по гражданам немецкой, корейской, ингушской национальности поселков Пешковского района
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжается набор. Списки теперь конечно не такие объемистые, как когда-то начинал, но какие есть. Данные по похозяйственной книге поселка Бирюковка это список полностью всего села
Другой нет, Список семей спецпереселенцев немецкой национальности поселка Бурли Правда, тут почерк был очень неразборчив
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Kotka Hans&K »

Арман Козыбаев писал(а):Вот на Украине трагедию называют Голодомором и винят все время Москву. У нас почти половина населения исчезла, но нет такой истерии. Прошлое не изменишь, нужно лишь знать о нем и помнить
http://sovetskaya-derevnya-glazami-vchk ... -2-13.html
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

На некоторое время тема депортированных народов на сайте "Костанай и костанайцы" уйдет на дальний план. В какой-то мере, мне даже кажется, что и интерес к ней уже угасает. Было предложение о написании книги, в которой также "немецкая тема" была бы доминирующей, но из-за ограниченного количества информации, я решил от этой затеи отказаться. Попытка восполнить пробелы с помощью участников данного форума, к сожалению, далеко не продвинула. Но благодарю Heinrich Reichert за отзывчивость.
Решил сделать что-то такое существенное, объемное и то, что может быть востребовано многими людьми. Решил создать такой труд "Переселенцы в Кустанайский уезд: кто откуда". В этот труд хочу собрать по максимуму информацию о переселенцах в наш регион до революции. Вся информация в основном из церковных метрических книг, их мне придется обработать несколько сотен. Думаю общий объем займет более тысячи страниц, я пока лишь еще в самом начале - более 100 страниц материала уже есть. Правда немецкие переселенцы в этом труде не будут отражены, так работа ведется по метрическим книгам православной церкви. Но вдруг, у кого есть и другие корни в нашей области Переселенцы в Кустанайский уезд: кто откуда
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 2498 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Schutzer »

Арман Козыбаев писал(а):Правда немецкие переселенцы в этом труде не будут отражены,
Тогда название книги не соответствует содержанию. Правильнее назвать "Православные переселенцы...".
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Ну некоторые немецкие и другие семьи все-таки будут представлены в списке. Но не так много, это уже по косвенным источникам. Например "Послужные списки" из военкомата за начало 20-х годов. Там пишется где родился, состав семьи, воинский период, и где в каком селе проживает. Ну также из автобиографий за 20-30-е годы. Там люди писали, где родились, когда переселились в Казахстана и т.д.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 1969 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение путешественник »

Еще одна фотография из прошлого, присланной Марией Генриховой Шенгальс -Schonhals, родилась в селе Ней Денгоф, в трудармии была
в г. Поквистнево, как это указано на обороте фотографии. Группа рабочих, работавших в шлакоблочном цехе. На фотографии Мария вторая справа во втором ряду снизу, сейчас проживает в Германии. Может кто-то еще кого-нибудь узнает. Сообщите, пожалуйста.

Изображение
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сейчас я не набираю никаких списков по депортированным в нашу область. У нас с конца весны идет ремонт читального зала в архиве. Ремонт продолжится приблизительно до 15 августа
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сейчас плотно начал заниматься селом Валерьяновка. Делаю проект "Жители Валерьяновки.Вспомнить всех". В него, как я это делал уже по паре других сел, создаю базу данных на основе актовых записей, метрических книг, похозяйственных книг, книг Памяти и т.д. Если до войны это было село, в котором в основном жили русские и украинцы, то в дальнейшем немцев в нем наверно до половины уже жило. И работу эту заказал один из потомков депортированных А.П. Рау, который и сейчас живет в Казахстане, да и не просто живет и работает, а заместитель министра Жители Валерьяновки. Вспомнить всех
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

По той же Валерьяновке сделал еще один проект, который включает в себя газетные публикации об этом поселке. Необходимо отметить, что во второй половине ХХ века, в районной газете очень часто фигурировали немецкие фамилии из этого села, так как многие были передовиками производства. На самом деле, конечно было бы хорошо, чтобы о большинстве сел делать такие газетные подборки, которые включают в себя публикации за 100 лет, но это довольно трудоемкий процесс История Валерьяновки в газетной строке
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сейчас стал прорабатывать фонд прокуратуры в местном архиве. Есть в ГАКО одна опись с делами по статье 58-10 УК РСФСР. Ну или большей часть там дела с этой статьей. Дела за 1936-1954 года. Есть среди них и дела гражданам немецкой национальности. Что-то буду набирать частично. В основном набираю или обвинительное заключение или приговор. Сейчас можно почитать Об антисоветских разговорах во время просмотра кинокартины и Восхвалял фашистскую Германию
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще один материал по репрессиям 30-х годов "Агитировал за отказ от службы в рядах Красной Армии..."
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще один материал по репрессиям Братья в нужде связан с организацией из Германии "Братья в нужде" и жителями немецкого поселка Кустанайской области
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжаю работу по фонду с репрессиями. Сегодня встретилось дело уже с участием спецпереселенцев "Эта листовка являлась орудием пропаганды..."
И еще одно дело, но это уже по местному жителю "Пытаясь создать паническое настроение среди населения..."
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Продолжается работа по репрессиям. Еще одно дело спецпереселенца "Выражая неверие в сообщения от Советского информбюро..."
И дело учителя немецкого поселка "Хранил написанные контрреволюционного содержания частушки"
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»