Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
alexmall
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:27
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 262 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение alexmall »

Моя бабушка попала в Прокопьевск,работала на шахте 3-3бис.
Любой материал будет интересен,воспоминания очевидцев и тд.
Klein,Kisselmann,Kling,Wuckert aus Balzer.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Константин »

blum4ik писал(а): 09 мар 2023, 15:15 Мой прадед Фридрих Блюм, пропал без вести в шахтах Прокопьевска. Его туда отправили из Казахстана примерно в 1941 году. Больше его не видели. Родился он где-то в 1907 в Поволжье. В какой архив можно обратиться чтоб узнать о нём хоть какую-то информацию?
С такими данными, в любой архив обращайтесь, результат известен заранее.

Начинайте искать там, куда его выслали в 1941 году, то есть, в Прокуратуру Казахстана обращайтесь, но без точных данных, могут и они ничего не найти.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Jakob_54 »

Богер смотрите наш сайт.https://www.online-ofb.de/namelist.php? ... s=&lang=de
wassilijk
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 20:38
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение wassilijk »

Спасибо Вам большое! Я тоже Прокопчанин и мои все родствиники работали а шахте. Отец и старший брат на шахте 5-5 Ворошилова еще при трудармии. Я с другим братом на Зиминке 1-2. Веселые были времена.
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Stang-Elena »

Jakob_54 писал(а): 27 июл 2023, 10:56 Богер смотрите наш сайт.https://www.online-ofb.de/namelist.php? ... s=&lang=de
Здравствуйте Jakob , я по Богерам всё просмотрела. Нашла похожую семью, то есть с такими же именами, как и в той семье ,которую я ищу, но есть несовпадения в годах рождений, а также нет имени главы семейства. Я ищу семью Ивана Богер( отчество неизвестно)
Жена- Регина ( девичья фамилия неизвестна, умерла ещё до
депортации )
Дети- Михаил 1918г.р.( пропал без вести до депортации)
Якоб 1920 г.р.( депортирован в Прокопьевск)
Фридрих 1925 г.р.( депортирован в Прокопьевск)
Иван 1928 г.р.- также был депортирован со своими братьями в Прокопьевск, затем он сбежал ( со слов родственников) в Восточно Казахстанскую область. В 1943году снова находится на спецпоселении в Прокопьевске до 1947года, затем возвращён в Екатериновку ВКО. Далее всё известно. Пытаюсь выяснить ,что то про родителей Ивана , но пока зацепиться не за что . Отец Ивана был репрессирован. Я давала запросы в Воронеж, но дел на него у них нет. Поэтому пока всё приостановилось в моих поисках. Если у кого есть информация о этой семье( вся семья родилась в Рыбенсдорфе) отзовитесь.
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Jakob_54 »

Добрый день, проблема в том что по колонии Рибенсдорф метрические книги с 1860-1920 г. исчезли. Одни говорят ими топили печки работники архива при эвакуации в Сибирь. Другие что документы во время войны не вывезли, а архив в Воронеже сожгли. Сделайте запрос в МВД по Кемеровской обласи. Там есть так называемые учётные карточки трудармейцев, может там найдёте сжедения.
Якоб
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Jakob_54 »

На сколько мне известно Рибенсдорфских немцев депортировали в с. Атаманово Кемеровской обл. это как раз не далеко от Прокопьевска
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Stang-Elena »

Jakob_54 писал(а): 26 авг 2023, 17:16 На сколько мне известно Рибенсдорфских немцев депортировали в с. Атаманово Кемеровской обл. это как раз не далеко от Прокопьевска
Это значит, запросы можно пробовать и в Кемерево писать. В ГАВО ( Воронеж) я делала запрос и получила отрицательный ответ на репрессированного Богер Ивана( это отец Ивана 1928 года рождения). Вы написали , что метрические книги с 1860 - 1920гг. исчезли, а после 1920 г. можно найти рождение?
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Jakob_54 »

Да, в архивах хронятся метрические записи с 1920-1926 г. Затем 1927 г. все записи стали хранится в ЗАГСе. Обратитесь в Воронежский архив. Лучше конечно найти человека который бы поработал для вас в архиве.
Sergej95
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз

Трудармия на шахтах Прокопьевска.

Сообщение Sergej95 »

Здравствуйте,

мой прадед тоже был привезен в Прокопьевск 1.08.1906 года рождения.
Депортирован из Кабардино-Балкарии в Казахстан.
К сожалению, я не знаю, когда именно он там был.
Кто-нибудь может помочь мне узнать больше?

Andreas (Андреас) Иваннович Domke (Домке)

Был еще один брат, но я не знаю, был ли он там.

Peter (Петр Иваннович) Domke (Домке) родился 1901
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»