Картография Немповолжья

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alex Brester »

Предлагаю здесь выкладывать все о существующих картах немецкого Поволжья за разные периоды. Речь касается как карт 19-20 века, советских карт, а также авторских карт, в том числе интерактивных. Думаю, что здесь же можно обсуждать карты и планы отдельных населенных пунктов, но не в генеалогическом, а в краеведческом аспекте.

Здесь же - обсуждение карт, вопросы, неточности и т.п.

Для начала ознакомьтесь с разделом Картография Немповолжья на нашем сайте. Там достаточно много уникального материала в виде карт, планов и т.п.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 10225 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

VovkaKak писал(а): 04 сен 2023, 07:20 Насколько помню, эта карта висит на стене в ГИАНП.
Володя, ну тогда тебе от нас огромное задание, как будешь вдруг еще раз в ГИАНП так сделай нам толковый снимок ее... :-D
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Марьяновка »

Не знаю, может кто-то уже выставлял ссылку на "Это Место", где есть уйма старых карт Саратовской и Самарской губерний, а также АССР Немцев Поволжья. Есть возможность скачать. В верхнем правом углу где стрелки можно выбирать карты по годам и чуть ниже "скачать карту". Меня больше всего удивила карта АССР Немповолжья за 1942 год на немецком языке. Как могли издать карту уже не существующей республики?
http://www.etomesto.ru/saratov/
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 10225 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Эту выставленную мной здесь карту владений иностранных поселенцев в Самарской и Саратовской губерниях из приложения к книге А.Клауса "Наши колонии" 1860 г. обработал для полной наглядности и выделил красным границы всех 16-ти немецких колонистских округов, подписал возле кругляшков все названия колоний и в правом нижнем углу разместил объяснения Клауса к данной карте:

Изображение
Кликните по карте для ее увеличения и скачивания
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
genkuzn
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 13:52

Картография Немповолжья

Сообщение genkuzn »

Нет, на стене ГИАНП висит более поздняя карта 1922 года
http://www.etomesto.ru/img_map.php?id=2595
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13150 раз
Поблагодарили: 12007 раз

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

genkuzn писал(а): 19 окт 2023, 12:26 Нет, на стене ГИАНП висит более поздняя карта 1922 года
http://www.etomesto.ru/img_map.php?id=2595
Вообще разговор вот про эту копию, которая тоже висит в ГИАНП:

Изображение

Хотя, вполне возможно, что уже и не висит *SCRATCH* Хотя, вряд ли ...
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

Как говорили раньше: "По многочисленным просьбам..."
Помещу здесь всё, что имею по Добринским мельницам А.Д. Шмунка и Я.М. Хайнце.
В начале 20-го века в Добринке было две паровые мельницы (см. о них в работе Л.И. Капустиной, сноска на неё - ниже в Источниках): А.Д. Шмунка и Я.М. Хайнце. Примерные места расположения этих мельниц помогут определить очень интересные снимки, помещенные в указанной работе, и довоенные карты:
Изображение
Мельница Шмунка, нач. ХХ века.
Изображение
Внучки хозяина мельницы Хайнце у её развалин на рубеже 50-60-х гг. ХХ века…
Итак, начнем с карты ГШ РККА 1942 г., где показана мельница Шмунка (см. по красной стрелке), поскольку перед самой войной она существовала и даже после войны, как пишет Л. Капустина, еще долго работала:
Изображение
Сразу надо сделать замечание: на карте мельница стоит над самым обрывом. А на её снимке (см. выше) видно перед мельницей какое-то здание с треугольным фронтоном и колоннами, т.е. мельница на самом деле стояла несколько отдаленно от обрыва. Привязать место расположения мельницы можно по её вышеприведенному снимку:
Изображение
Место съемки (см. сиреневый кружок) выбрано явно не наверху левобережного склона оврага у устья речки Добринки (вода довольно близко) и по оси главной улицы села (сегодня – ул. Ленина). Мельница Шмунка высится слева в начале улицы и на противоположной от неё стороне квартала. Вдали по этой же улице с трудом, но все-таки можно увидеть купол и звонницу сельской кирхи, стоящей также в глубине квартала, а не на самой обочине главной улицы (сегодня развалины кирхи еще можно посетить). Если теперь это посмотреть на карте, то увидим такую экспозицию:
Изображение
Карта - это проекция сверху предыдущего снимка: если от места съемки (см. сиреневый кружок) проведем лучи к мельнице (красный цвет) и к кирхе (лазоревый цвет), то получается все в соответствии со снимком. По масштабу карты расстояние от мельницы до кирхи - ок. 0,7 км.
И, наконец, посмотрим по координатам, где у нас получилось место расположения мельницы на сегодняшнем снимке из космоса:
Изображение
Видно, что эта точка затоплена, но находится недалеко от берега, и очень возможно, что при сбросе воды в водохранилище это место вместе с фундаментом мельницы выходит из воды. Жаль, что на приведенных Л. Капустиной снимках «всплывший» фундамент мельницы невозможно к чему-либо привязать, т.е. непонятно, где это «всплытие» по месту случается. Спросить бы Любовь Ивановну Капустину…
Теперь по мельнице Я. Хайнце (Heinze). На карте ГШ РККА 1942 г. мельница не обозначена, скорее всего была заброшена/разобрана колхозниками задолго до войны. А вот на карте М-38-68 Главного геодезического комитета СССР 1928 г. на правом берегу речки Добринка показана не только мельница, но и сам хутор Хайнце при ней как раз в двух километрах севернее от села, как указано в работе Л. Капустиной. Правда, качество карты очень плохое:
Изображение
всё, что я смог «вытащить» из неё Фотошопом (в том числе см. подчеркнуто красной линией «Х. Гейнце», по красной стрелке - сама мельница, а также пометка «Мук.» рядом с нею, подчеркнутая зеленой линией), методом наложения перенес на мою карту:
Изображение
Согласно масштабу исходной карты видно, что весь хутор вместе с мельницей располагался на довольно крутом склоне большого руслового оврага. От мельницы остался только снимок, сделанный внучками хозяина мельницы где-то в 1950-60 гг.:
Изображение
Остается заметить, что «Волга» ГАЗ-21 внучек стоит явно выше женщин. Предполагаю, что это на обочине дороги, проходившей тогда недалеко от обрыва оврага (см. выше на карте зеленую точку на месте возможной парковки автомашины).
На космическом снимке вокруг вероятного места нахождения мельницы никаких следов строений уже не видно…
Спасибо Л.И. Капустиной за прекрасную работу по истории немецкого села Добринка!
Источники:
1. Сайт Ал. Шпака Geschichte der Wolgadeutschen - https://wolgadeutsche.net/index.php
2. Форум Германии для русскоязычных https://germany-forum.ru/archive/index.php
3. Капустина Л.И. О мельницах Усть-Кулалинской волости и Нижней Добринки. https://wolgadeutsche.net/rd/kapustina/ ... uehlen.pdf
4. Топографическая карта Юга России Генштаба РККА (2-х километровка) 1942 г. http://www.etomesto.ru/map-rkka_ug/?z=1 ... =51.341605
5. Карта М-38-68 Главного геодезического комитета СССР 1928 г.
Последний раз редактировалось Viktor Hellmuth 11 апр 2024, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

Небольшая справка.
Моя карта АССР НП, размещенная на сайте - это её версия на момент последнего её обновления, о котором сообщает наш Админ Александр Александрович в новостной ветке форума (последнее обновление было 6 января т.г.). А потом я продолжаю работать над уточнением/корректировкой карты и её дополнением новыми данными. Вот и в этот раз, на основании информации и особенно фотографий, помещенных в работе Л.И. Капустиной по мельницам Добринки, план села и хутора Хайнце был откорректирован, а значит последняя версия помещенной на сайте карты уже устарела... Вот почему вы могли заметить некоторую разницу в планах села Добринка на карте и в моем предыдущем посте. И такой небольшой разнобой в том или ином месте карты будет продолжаться до следующего обновления...Вот почему важно заменять устаревшие файлы карты на ваших компьютерах после появления в новостях сообщения об их очередном обновлении.
Спасибо за понимание.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

Не могу не поделиться со всеми форумчанами большой «картографической» радостью: не прошло и недели с момента появления на сайте темы Добринских мельниц, как в неё бурно ворвалась очень хорошая новость: нашлась довоенная карта обсуждаемого района очень приличного качества. Но всё по порядку.
В работе над картой всегда соблюдал правило: когда переходил к какому-то новому району, например, вокруг Добринки, обязательно проверял всю наличную у меня картографию в округе этого села, а также делал запросы в интернете по этому району. Именно по Добринке (а её район я отрабатывал где-то еще в 2020-21 году) дело осложнялось тем, что на основной, сборной карте АССР НП 1934 г. этот район в информативном плане показан просто убого:
Изображение
а в пакете планшетных карт АССР НП 1934 г. именно этот лист отсутствовал (и сейчас его у меня нет…), а была только ужасная карта М-38-68, знакомая всем вам по моим предыдущим постам:
Изображение
из которой в несколько подходов пришлось вытягивать Фотошопом хоть какую-то информацию. Ну вы всю эту историю уже знаете…
А вот буквально вчера в связи с совсем другим районом карты, который я планово корректировал, вдруг вышел на подборку блогера КартоЮг, который еще в августе 2022 г. выставил довольно много карт Главного геодезического комитета ВСНХ СССР довоенного (1928 г.) издания, в том числе и ту самую М-38-68, но просто в шикарном виде! Для сравнения с предыдущим повторю тот же её фрагмент:
Изображение
Не мог я раньше эту «конфетку» видеть, потому что в августе 2022 г. на сайте уже была выставлена первая версия моей карты…
Что в этой картинке сразу бросается в глаза: 1) четко видна многострадальная кирха; 2) четко видны обе механические мельницы Хайнце и Шмунка, причем последняя – не у самого обрыва, как мы ранее выяснили на основании снимков Л. Капустиной; 3) отлично просматриваются оба кладбища на западной окраине села; 4) гора слева вверху называлась не Марельхерберг, а Мауслехерберг (что-то связанное с мышью Maus…); 5) хутор севернее Хайнце звали не Батхад (как я предполагал - Батат), а Батхадэ (и тут уже звучит что-то скорее турецкое, а не связанное со сладким картофелем…) и несколько других уточнений.
Выразим благодарность автору этой публикации КартоЮг. Адрес его подборки: https://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=4354 .
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

В подборке карт, выставленных блогером КартоЮг (см. мой предыдущий пост) есть интересная карта М-39-13, захватывающая самые восточные окраины АССР НП (там практически ничего нового я не встретил), а также район поселка Ершов (это уже за границей Немецкой республики), образовавшегося в конце 19-го в. при одноименной узловой ж/д станции. И интересен этот район тем, что там до войны располагались такие известные нам немецкие поселения, как Липертсталь (сегодня это часть села Новокраснянское), Александрфельд (уже давно не существует), Нойфельд, после депортации немецкого населения переименованный в пос. Запорожец, сегодня также не существует, и русско-немецкое село Антоновка. Так вот, благодаря вышеупомянутой карте, рядом с Ершовым к этим перечисленным поселениям прибавились еще три маленьких немецких хутора, ранее мне неизвестных и нигде не встречавшихся: Geiger (Гайгер - Скрипач!..), Fink (Финк) и Arnst (Арнст). Чтобы показать всё вышеперечисленное, привожу фрагмент не исходной, а моей карты (найденные хутора подчеркнуты красными линиями):
Изображение
Сегодня хутора Гайгер и Финк поглощены кварталами города Ершова, а хутор Арнст, к сожалению, давно исчез…
Еще раз благодарю автора публикации КартоЮг за возможность внести еще три наименования в Лексикон немецких поселений бывшего СССР и нанести на карту Немповолжья еще три места, где жили наши предки.
P.S. Для полноты справки: хутор братьев Арнст показан в Списке населенных мест Самарской губернии 1910 г. под № 5007. Про хутора Гайгер и Финк нигде ничего не нашёл...
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Line »

VovkaKak, здравствуйте, порекомендовали обратиться сюда с моим вопросом. Собственно с двумя.
Первое, хотелось бы найти точную позицию Ней-Цюриха на Большом Карамане, на картах он отображается несколько непоследовательно - то прямо рядом с Гнаденфлюром, то севернее.

И второй момент, хотелось бы понять, является ли объект А на карте, масляной мельницей, которая примерно там располагалась?

Изображение
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемая Line!
Очевидно, что наш картографический Мэтр Немповолжья Володя Какорин (ник VovkaKak) сегодня очень занят чем-то важным: даже на форум не заходил в течение последних 24 часов!.. А поскольку он меня как-то настойчиво подзадоривал, чтобы я помогал отвечать на вопросы форумчан, я попробую ответить на Ваши 2 вопроса (уж как смогу, не обессудьте!). Если Володя найдет мои разъяснения неполными или уж совсем неправильными – он позже всё исправит (мне в назидание…). Так пойдет?
Ответ на 1-й вопрос. Вас ввело в заблуждение непостоянство местонахождения Ной-Цюриха (то рядом с Гнаденфлюром, то где-то севернее) потому, что до депортации на территории АССР Немцев Поволжья, в составе Гнаденфлюрского кантона было два поселения с таким названием:
1) село Ной-Цюрих находилось на северо-востоке республики на левом берегу реки Миус (подчеркнуто красной линией):
Изображение
2) хутор Ной-Цюрих, который располагался рядом с Гнаденфлюром через речку Бол. Караман на правом его берегу (подчеркнут лазоревым цветом):
Изображение
Расстояние между селом Ной-Цюрих и его тёзкой-хутором составляло ок. 33 км:
Изображение
Ответ на 2-й вопрос. Находящийся в заштрихованном круге объект А (прямоугольник с двумя зданиями внутри) – это показана Гнаденфлюрская машино-тракторная станция (МТС). А интересующая Вас нефтяная мельница располагалась где-то в полукилометре восточнее:
Изображение
Такое расположение объектов взято из плана села Гнаденфлюр, «выкопанного» мною где-то из иностранного сайта бывших российских немцев (ссылка, к сожалению, потерялась…):
Изображение
На плане неизвестного автора МТС значится под № 25, а мельница – под № 6.
Естественно, что всё это расположение не является строгой топографической картинкой, поскольку, как мне известно, никаких следов от этих объектов на сегодня не сохранилось.
Вот как-то так...
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Line »

Viktor Hellmuth, благодарю за столь подробный ответ ))) Ну меня к кому отправили, я к тому и пошла )
Я понимаю, что второй НЦ находится в другом месте, но именно этот НЦ на Б Карамане показывают немного различно. Снйчас выложу карты и добавлю.

У меня тогда ещё один вопрос образовался, та мельница, которая Райтов, выходит, это другая мельница, левее, прямо рядом с хутором Райт?
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Line »

Собственно, вот, интересует, какой карте доверять с точки зрения расположения хуторов Райт, Финк и Ней-Цюрих?

Также, хотела бы добавить по поводу мельницы Райтов, она ещё не так давно вполне себе стояла. Можно наблюдать на фото.

А по поводу нефтяной мельницы, правильно ли я понимаю, что она всё-таки производила масло? Подсолнечное, горчичное или какое-то ещё. Извиняюсь, если я со своим вопросом не в ту тему )


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Line »

И ещё один вопрос, по конезаводу им. Кирова, который разместился на месте Ней-Цюриха, нет ли тоже какой карты? Или просто считать, что строения правее МТС, это он?

Меня несколько смущает тот факт, что согласно свидетельствам очевидцев МТС располагалась там, где ранее был хутор Кейльман. Но где он, и где то строение на карте, которое у меня помечено литерой А.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

Line, чем старее карта, тем хуже её топографическая точность. На всех предвоенных картах хутор Ной-Цюрих показан непосредственно напротив Гнаденфлюра на противоположном берегу Бол. Карамана.
Мельница, сохранившаяся на окраине бывш. хутора Райт II (на снимке октября 2021-го года она еще до конца не развалилась…):
Изображение
это довольно отдаленно (ок.1,5 км) от предполагаемого места расположения Ной-Цюрихской мельницы (см. по белым стрелкам):
Изображение
Ассортимент выпускаемой этой мельницей продукции мне не встречался, но, как правило, для устойчивости бизнеса (я имею в виду дореволюционное время, когда собственно эти мельницы и строились), он был широк.
Судя по совпадающим координатам размещения МТС на картах АССР НП 1934 г. и ГШ РККА 1942 г., сегодня на этом месте (обведено красным контуром) уже видна только жилая застройка:
Изображение
Про конезавод, извините меня, никогда не слышал и ничего не знаю. А справа от места, где стояла МТС, из космоса никаких хозпостроек не видно, один частный сектор. Хотя есть там и обширный пустырь, пересеченный по диагонали дорогой, на котором, мне кажется, можно увидеть следы прежних построек.
И последнее, про Кайльман (см. ниже подчеркнут красной линией). Этот маленький хутор находился почти в двух километрах от Ной-Цюриха и, насколько мне известно, к Гнаденфлюрской МТС никакого отношения не имел:
Изображение
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Line »

Viktor Hellmuth, благодарю за столь подробный ответ, план неизвестого автора, это Александр Винтер.
По поводу х.Кальман, обратите внимание на ту карту, где Ней-Цюрих назван Комсомольским (период, когда он так назывался, точно был, поскольку мой прадед его называл также, тому есть письменные свидетельства), так как раз на этой карте на месте х.Кальман обозначено нечто под названием Factory. Что-то там было, видимо.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

Line, я предполагаю, что Вы имеете в виду американскую карту NM-38-03 Saratov, где, как Вы пишете:
Line писал(а): 14 апр 2024, 00:44 как раз на этой карте на месте х.Кальман обозначено нечто под названием Factory. Что-то там было, видимо.
Давайте взглянем на эту карту вместе:
Изображение
Factory (с англ. - завод, фабрика; помещена в красный круг и подчеркнута красной линией) здесь показана по правому берегу оврага между хуторами Ной-Унтервальден и Шандер (но, заметим, не по соседству с Кайльманом).
Под Factory американцы обозначили, скорее всего, механическую мельницу, показанную на двух советских картах (см. по красным стрелкам): АССР НП 1934 г. и ГШ РККА 1942 г.:
Изображение

Изображение
Хутор Кайльман (я позволил себе для ясности подписать его здесь курсивом) был расположен больше, чем на километр южнее этой мельницы, т.е. к ней [мельнице] вряд ли он имел какое-то отношение.
Не было рядом с этим хутором и МТС, которые на картах, как правило, обозначались замкнутым контуром со зданиями внутри. Т.е. точно так же, как обозначена на картах Гнаденфлюрская МТС (см. по красным стрелкам):
Изображение

Изображение
Но опять же, рядом с Кайльманом ничего подобного ни на одной карте также не встречается. И если там "что-то и было", то я могу только предположить, что рядом с этим хутором до депортации была расположена МТС-овская тракторная бригада (на картах они отображались очень редко), выполнявшая сезонные работы на полях Гнаденфлюрского колхоза им. Кирова. И это максимум, что рядом с Кайльманом могло быть хоть как-то связано с МТС.
Здесь мне хотелось бы извиниться перед Ал. Винтером, что обозвал его в предыдущем посте неизвестным автором. Ведь Александр более чем известен всем нам как серьезный знаток Немповолжья и особенно восточных территорий Немреспублики. Просто я действительно не знал, что столь подробный план Гнаденфлюра составил именно он. Александр, спасибо Вам за работу на нашем сайте, плодами которой я постоянно и с благодарностью пользуюсь!
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Line »

Viktor Hellmuth, ещё раз благодарю за подробные разъяснения, я полагала, что все эти квадратики имели отношение к х. Кальман.
По поводу мтс, не настаиваю, я ориентировалась один источник, - потомки тех, кто проживал на хуторе, цитирую, с Анна Нехина
По идее, там люди уже не жили в 1941 году. Когда моих раскулачили, там сделали машинно-тракторную станцию. Моя бабушка расстраивалась, что хоть бы люди остались жить, а так - трактора.
-----
Меня, в общем-то больше интересовало местроположение Ной-Цюриха, теперь примерно понятно, если применить план Александра Винтера, что к чему относилось. Серым я выделила то, что относилось к МТС, а справаЮ вероятно, - к НЦ.

Единственно, меня смущает то, что у него мельница и нечто амбуланс показаны на плане в конце построек.

Изображение
Аватара пользователя
Line
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 13:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 18 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Line »

Собственно, сам план на который я ориентировалась, любезно предоставленный Александром

Изображение
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Viktor Hellmuth »

Line, в результате совместных с Вами поисков на основании двух разных планов с. Гнаденфлюр, составленных Александром Винтером (самое большое их отличие состоит в том, что МТС и мельница показаны на одном плане по разным сторонам дороги, ведущей к Марксштадту, т.е. на значительном друг от друга расстоянии, а на другом - 2009 года - и МТС, и мельница стоят по левой стороне той же дороги, ведущей к Марксштадту, т.е. практически рядом...) у меня получилась вот такая картинка:
Изображение
Понтонный мост, яблоневый сад, табачная сушилка и др. ввиду крупности масштаба карты на ней не уместились.
Пусть теперь нас рассудит Александр.
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»