Betke/Бетке

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Здравствуйте, уважаемые близкие и дальние родственники, а так же возможные однофамильцы!
Уже около трех лет я занимаюсь сбором информации об истории своей семьи и фамилии... Сначала это был неосознанный интерес к корням редковстречающейся фамилии. К примеру, в 5-ти миллионном Санкт-Петербурге нас всего пять человек и все они - моя семья. Но со временем этот интерес преобразился в потребность обрести свои корни, свою историю, узнать своих предков, а может быть и найти далеких, но родных людей.
Очень долго думал стоит-ли открывать тему поиска по фамилии, так как за три года поисков убедился в огромном количестве производных от изначальной фамилии, но сейчас уже понимаю, что без Вашей помощи не смогу самостоятельно разобрать получаемую информацию.
В дальнейших своих сообщениях я постараюсь изложить всю имеющуюся на данный момент информацию, все догадки и домыслы, возникшие в связи с ее обработкой. Прошу Вас не судить нас (сейчас мы уже втроем занимаемся поисками) очень строго и помнить, что любая, даже самая незначительная информация, легенда или история вашей семьи может помочь нашему общему делу - обретению наших корней.
С уважением, Сергей Бетко.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Нус, приступим... Начну с того, что, имеющаяся в наших семьях, информация о проживании наших предков в немецких колониях Екатеринославской и Ростовской губерний, дает нам основание считать себя потомками пелемейзеров - первопоселенцев колоний под Белой Вежей, Черниговской губернии. Отсюда и повышенный интерес к истории этих колоний.
Все, кто занимается исследованием истории фамилии Бетке, рано или поздно получают информацию из списков Ивана Кульберга о том, что 31.07.1766 года в Ораниенбаум на корабле из Данцига прибыл, в числе других немецких переселенцев, Кристиан Бетке, кузнец из Ландсберга. Вот с ним мы и связываем появление нашей ветви Бетке на Руси.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Прошу прощения за вынужденный перерыв, связанный сотпуском, работой и еще кучей других дел... Продолжим... Кристиан Бетке в Ораниенбауме примерно в 1767 году женится на Анне Маргарите Бруннер и вместе с её родителями, братьями и сестрами в 1768 году прибывает в городок Белая Вежа под Черниговым. Все они обосновываются в католической колонии Кляйн Вердер. В ревизионных листах 1807 года мы находим землевладельца Йохана Бетке, 25-27 лет (т.е. родился в 1780-82 г.г.), его жену Юлиану, 22 лет и их дочерей Марию, 4-х лет и Юлиану 2-х лет. Указано, что земельный надел Йохан получил от отца Кристиана Бетке. Самого Кристиана в списках нет. Но если покопаться в ревизионных листах, то можно обнаружить землевладельца Вагнера с семьей, которые тоже получили надел от Кристиана Бетке (Petke). Как же случилось, что 19,5 десятин земли Кристиан отдал семье Вагнер? В связи с этим родилась следующая гипотеза: Кристиан был кузнецом, а старший сын Вагнеров, 25-ти лет записан в ревизионном листе как кузнец. Его жена Мария, 30 лет, старше его на 5 лет. В те времена в колонии где все всех знают это была большая разница между мужем и женой. Сына Вагнеров Кристиан Бетке взял учеником, необнаружив пригодности к кузнечному делу у своего сына. Мария же была старшей дочерью Кристиана и Анны Маргариты и надел земли был приданым Марии.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Если наше предположение верно, то у Кристиана было достаточно поводов дать надел земли семье Вагнер. Но и это еще не все... В ревизионных листах 1807 года Йохан Бетке с семьей указан дважды (как и остальные семьи). Во второй записи с первой совпадает почти всё кроме фамилии. Он там Йохан Бетхе (Betche). А теперь смотрим ревизионные листы колонии Городок, что находится в нескольких километрах от колонии Кляйн Вердер и куда изначально селились все колонисты-ремесленники. Там мы видим Бенджамина Бетхе, 50-60 лет и его жену, которую в первой записи зовут Анна, а во второй Маргарита, а так же их сына Эрнста, 17 лет (т.е. родился в 1790 г.) Указано, что они имеют земли 1 десятину и прибыли в колонию в 1779 году. В связи с этим мы предположили, что Кристиан переселился в Городок разделив землю между старшей дочерью и сыном. Учитывая что все записи в ревизионных листах делались со слов, то единственную дату, которая не вяжется с этой гипотезой (прибытие в Городок в 1779 году) можно поставить под сомнение. Скорее всего это произошло в 1799 году.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Итак резюмируем, с учетом гипотез: Кристиан (Бенджамин) Бетке (Бетхе) и Анна Маргарита имели троих детей дочь Марию (Вагнер), 1775 г.р., сына Йохана, 1780 г.р. и сына Эрнста, 1790 г.р. Пока других данных о Кристиане (Бенджамине), Анне Маргарите, Марии Вагнер и Эрнсте у нас нет. Что касается Йохана, то его дочь Мария Бетке (1804-1878) вышла замуж за Стефана Райта (1802-1865) и прожила всю свою жизнь в колонии Кляйн Вердер. О его жене Юлиане и дочери Юлиане данных нет. Проведенные этим летом изыскания в ГАДО дали очередную почву для гипотез, но об этом в продолжении.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Прежде чем продолжить, я хотел бы представить всех участников проекта, а для этого необходимо сделать два небольших лирических отступления...
Еще в самом начале моих поисков, зарегистрировавшись на данном сайте я вызвал неподдельный интерес у форумчанина Michi LG, который тоже интересовался фамилией Бетке. Благодаря ему и его информации я стал хоть немного понимать в каком направлении нужно двигаться. А потом мы пересеклись с ним на сайте Однокласники в группе "Бетке. Кто мы? Родственники или однофамильцы?" и оказалось, что уже давно знаем друг друга. Михаил Таскаев проживает в Германии. Его прадед Бетке Михаил Андреевич родился в 1881 году в Мариупольской колонии Кляйн Вердер.
И когда, исчерпав все мысли, которые на тот момент приходили мне в голову, я "уперся в стену" появился Александр Бетке. Он с семьей проживает тоже в Германии. И когда я наконец вышел с ним на связь, рассказал мне такое семейное предание: Со слов его бабушки, примерно в 1882 году в Луганской колонии Либенталь умер Кристиан Бетке (примерно 1830 г.р.) и у него было три сына. Яков Бетке (1851г.р.), который жил с отцом в Либентале и, которого якобы уже тогда именовали БЕТКО! Август Бетке (1856 г.р.) и Кристиан Бетке (1860 г.р.) проживали в Луганской колонии Кляйн Вердер.
Вот теперь я представил вам всех участников процесса, которые с разной периодичностью и степенью участия, но продолжают продвигаться вперед (или вернее назад во времени) в своих изысканиях.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

А теперь обратимся к ГАДО...
Примерно в тоже время, как мы с Александром умилялись некоторым совпадениям в наших семейных преданиях, я обнаружил на сайте комментарии об исследованиях в ГАДО форумчанина Fazu. Я связался с ним и попросил поискать там информацию по всем вариантам фамилии. И нашлось много интересного... Меня удивляло, почему информация о дочери Йохана Бетке есть, а о нем самом ничего нет. От форумчан у меня была информация, что фамилия Бетке далее прослеживается в Мариупольских колониях, но в каких и когда было неизвестно. И вот выяснилось, что возглавил переселение сам Йохан.

"Фонд 131 дело 83 Вердеры.
Список Беловежским Колонистам переселившимся из Черниговской, Полтавской в здешнюю губернию и водворенным во вновь основанных в 1832 году ведомства Екатеринославской конторы иностранных поселенцев колониях Александровскаго уезда в Мариупольском округе состоящих.
Получено 23 июля 1833.
Лист 194
Из колонии Малого Вердера (Черниговской губернии, Борзенскаго уезда)
...
12. Иоганн Бетхе 50 лет
жена его Катарина 42 года
дети их Конрад 17 лет
Иорних 20 лет
жена его Леонора 17 лет

Название колонии в коих причисляются ... по Екатеринославской губернии: Екатеринославской губернии Александровскаго уезда Мариупольского округа во вновь основанную колонию Малый Вердер с пятилетнею льготою со второй половины 1832 года."
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Глядя на эту архивную запись, я думал, что же должно было подвигнуть к переселению 50-летнего Йохана? У него другая жена и вполне взрослые сыновья 20 и 17 лет. Старший сын уже женат. А про первую жену Юлиану и младшую дочь от первого брака Юлиану нет никакой информации. Скорее всего в период после ревизии 1809 года до 1812 года первая жена и младшая дочь умерли. Йохан через какое-то время женился на Катарине и, как только представилась возможность, поехал в новые колонии, оставив землю и хозяйство старшей дочери Марии.
Итак, во второй половине 1832 года Йохан, Катарина, Георг (Иорних) с Леонорой и Конрад прибыли в Мариупольский округ в числе основателей новой колонии Кляйн Вердер. Записали их всех как Бетхе (писари еще и не такое проделывали с нашей фамилией).
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Ну а потом была ревизия от 10 апреля 1835 года:
"Фонд 131 дело 92 Вердеры.
Ревизская сказка 1835 года Апреля 10 дня Екатеринославской губернии Александровскаго уезда Мариупольскаго колонистскаго округа колонии Малого Вердера.
Листы 335 оборотный -336

12. Иоган Иоганов Бетхе умер в 1835 году
Иогана Иоганова сыновья:
Георг 23 года
Конрад 20 лет
новорожденные
Иоган 18 лет
Адам 13 лет
Филипп 6 лет

12. Иогана Иоганова жена Катерина 45 лет
Георга Иоганова жена Леонора 20 лет
его же дочь Мария 0,5 лет

Иогана Иоганова Бетхе дочь
Елизавета 11 лет
Его же племянница
Сусана Эйхвалт 22 лет."

В 1835 году Йохан умер. Перепись от 10.04.1835 года насчитывает намного больше членов семьи, чем списки от 1833 года.
Начнем разбираться по порядку... Отчество Йохана указанано не верно. Это могло произойти по разным причинам, углубляться в них нет смысла и тем более по тому, что из Черниговского Кляйн Вердера мог переехать только один Йохан - Йохан Кристианович. Естественно, что при первом разведывательном выезде на новое место поехали только взрослые, а дети остались на старом месте. Тем более, что было на кого их оставить - на Марию, старшую дочь от первой жены. Характеристика их как новорожденных не имеет смысла "только рожденные", а скорее всего как недавно прибывшие в семью.
Но больше всего меня порадовала запись о его племяннице Сусанне Эйхвальт. Это означает, что гипотеза о том, что Йохан не был единственным ребенком Кристиана, нашла свое подтверждение. Учитывая возраст Сусанна, скорее всего, была дочерью Эрнста, вышедшей замуж и по какой-то причине оказавшейся в новых колониях.
В связи с этим сразу обрела свое место информация, которая давно была у меня в качестве отрывочной записи: это запись о браке Иоганна Бетке (1818) и Анны Салер (1820) в колонии Гросс Вердер. Как и в Черниговской губернии, так и в Мариупольском округе колонии Гросс Вердер и Кляйн Вердер находились неподалеку друг от друга.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Re: Betke/Бетке

Сообщение viktor 2 »

serbt писал(а):новорожденные
serbt писал(а):Характеристика их как новорожденных не имеет смысла
Смысл этой записи в том, что рождены они после предыдущей переписи, т.е. после переписи 1816 года и в неё не попали. Если Вы заметили у девочек такая пометка отсутствует, потому, что на них не делалась ссылка на предыдущую перепись. На всех лиц мужского пола обязательно делалась отметка о возрасте на момент предыдущей переписи или откуда он взялся если в ней не числился. В Вашем случае это ново рожденные, т.е. родившиеся между переписями. В этой же графе указывалось если кто-то пришёл, например, зятем из другого хозяйства или прибыл из другой колонии.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Вот и продолжение подоспело...
Уже в новом году набрёл в дебрях интернета на информацию о том, что в Запорожском архиве есть переписи Мариупольских колоний за 1850 и 1858 годы. Последовала недолгая переписка и вчера я получил выписки по колонии Кляйн Вердер, Екатеринославской губернии.
Ревизская сказка 1850 года октября 10 дня Екатеринославской губернии, Александровского уезда, Мариупольского колонистского округа колонии Кляйн-Вердер:
17. Георг Иоганнов Бетхе, 38 лет
его сыновья:
Филипп, 9 лет
Киман, 3 года

его первый брат Конрад умер в 1837 году
его другой брат Иоганн, 33 года
его третий брат Адам переведен в 1848 году в колонию Гросс Вердер сего же округа
его же четвертый брат Филипп, 21 год.

17. Георга Иоганнова жена Леонора Георгова, 35 лет
его же дочери:
Катарина, 11 лет
Леонора, 7 лет
Мария, 0,5 лет

Иоганна Иоганнова жена София Арштофова, 27 лет
его же дочери:
Катарина, 7 лет
Гелена, 0,5 лет

Филиппа Иоганнова жена Шарлота Конрадова, 19 лет
его же дочь Мария Елизавета, 14 дней

Георга Иоганнова родственница Сузанна Эйхвальд, 37 лет.

Ревизская сказка 1858 года мая 24 дня Екатеринославской губернии, Александровского уезда, Мариупольского колонистского округа колонии Кляйн-Вердер:
17. Георг Иоганнов Бетхе, 46 лет
его сыновья:
Филипп, 17 лет
Киман, 11 года
Иоганн, 4 года

его брат Иоганн, 41 год
его сын Гейнрих, 1 год

его же брат Филипп, 29 лет.

17. Георга Иоганнова жена Леонора Георгова, 43 года
его же дочери:
Леонора, 15 лет
Мария, 8,5 лет
София, 2 года

Иоганна Иоганнова жена София Христофова, 35 лет
его же дочери:
Катарина, 15 лет
Гелена, 8,5 лет
Мария, 3 года

Филиппа Иоганнова жена Шарлота, 27 лет
его же дочери:
Мария, 8 лет
Каратина, 5 лет
Каролина, 3 года
Елизавета, 0,5 лет

Георга Иоганнова родственница Сусана Эйфальд, 45 лет.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Betke/Бетке

Сообщение Mina »

Barz Friedericke *6 May1885 в Friedensdorf отец : Peter Barz, мать: Maria Bethke 1897692-1/1885 168 2078
было сохранено при поиске фамилии Barz в Волыни (когда еще можно было просматривать книги и списки в сети)
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Спасибо. Запишем и будем иметь ввиду. На Волыни и во всей Западной Украине было много представителей фамилии, но пока не понятно как они туда попали. Вот предки Александра Бетке переехали туда из Луганских колоний в конце 19-го - начале 20-го века... Будем искать связи.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Еще немного новостей...
При просмотре информации Донецкого архива с учетом переписей из Запорожского архива одна из "веточек" прорисовалась до 1903 года!!! Это ода из (а может быть и единственная?) родовая ветвь среднего сына Георга - Кимана Георгова. По данным Донецкого архива в 1874 году у Бетке Кимана Георгова и его жены Бетке (Шефнер) Катарины родился сын Гейнрих. В 1897 году Бетке Гейнрих Киманов женился на Гессиль Варваре Кристиановой (1872). У них родились три сына: Андрей (09.1898-10.1898) прожил 13 дней, Бетке Перт Гейнрихов (15.06.1900) и Бетке Яков Гейнрихов (07.05.1903). Все они проживали в колонии Кляйн Вердер, Екатеринославской губернии. Имеется выписка записи о браке, где указан возраст жениха и невесты и данные родителей, ваписки из МК о рождении всех троих сыновей и выписка о смерти Андрея.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Прошу прощения за ошибку, конечно правильно - Бетке Пётр Гейнрихов...
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Наконец пришла выписка из переписей 1850 и 1858 годов по Госс Вердеру, куда, как мы уже знаем, переехал в 1848 году Адам Иоганнов Бетхе. Итак:
Ревизская сказка 1850 года октября 10 дня Екатеринославской губернии, Александровского уезда, Мариупольского колонистского округа колонии Грос-Вердер:

36. Адам Иоганнов Бетхе, переведен в 1848 года из колонии Малый Вердер сего же округа, 28 лет
его же сын Гейнрих, новорожденный, 5 лет

36. Адама Иоганнова жена Катарина Иозефова, 38 лет
его же дочери:
Леонора, 3 года
Ева, 0,5 лет.

Ревизская сказка 1858 года мая 26 дня Екатеринославской губернии, Александровского уезда, Мариупольского колонистского округа колонии Гросс-Вердер:

36. Адам Иоганнов Бетхе, 36 лет
его же сын Гейнрих, 13 лет

36. Адама Иоганнова жена Катарина Иозефова, 46 лет
его же дочери:
Леонора, 11 лет
Ева, 8,5 лет
София, 4 года.

Поиск продолжается...
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Проверил еще раз информацию Донецкого архива в разрезе имеющихся данных и обнаружил запись о смерти Иоганна Петке в возрасте 2-х с четвертью лет в 1896 году, сына поселян Иоганна Георгова Петке и Шарлотты Ламмерт. То есть родился он в 1894 году. Иоганну Георгову Бетхе, родившемуся в 1854 году к 1894 году исполнилось 40 лет и кого бы из других мужчин семьи я не брал и как я не считал получается, что это он отец ребенка. Возможно это был его второй брак и были старшие дети, но пока информация сложилась так, что у Иоганна Георгова Бетхе (Петке, Бедке) и Шарлотты Ламмерт было трое детей:
-сын Иоганн Иоганнов Петке, 1894 -13.11.1896;
-дочь Катарина Иоганнова Петке, 10.11.1896;
-дочь Мария Иоганнова Бедке, 07.02.1899.

Отчество Иоганна указано в выписке о смерти сына. Но вполне возможно, что Иоганн Георгов в итоге не оставил наследников по мужской линии.
А еще обнаружилось, что Гелена Иоганнова Бетхе (1850) вышла замуж за Иосифа Ваншейда и в 1886 году у них в Ней-Ямбурге родилась дочь Катарина.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Создал исследовательский сайт "Betke Christian" на сайте MyHeritage.com
Кому интересно смотрите: http://www.myheritage.com/site-20329207 ... an?lang=RU .
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вот подоспели и первые успехи. Находясь в постоянной переписке с участниками поиска, заметил, что один из них упорно определяет предка другого участника поиска Михаила Андреевича в сыновья к одному из найденных нами Гейнрихов Бетке... В итоге получил от него очень полезную отповедь о том, что для любого немца, живщего в колонии и говорившего на немецком языке имена Гейнрих и Андрей суть одно и то же! Напряг свои извилины и вспомнил кое-что из девяти лет изучения немецкого языка в школе с языковым уклоном (как тогда говорили) и был вынужден с ним согласиться. И вот после этого некоторая уже имеющаяся информация заиграла другими красками. Итак: В метрических записях из Донецкого архива обнаружена запись о рождении Марии Бетке, 13.01.1907 года в колонии Ней-Гроссвердер, Гринтальского Р.К. викариата, поселян Ней-Гроссвердера Михайлы Бетке и Гелены, урожденной Бетке, законных супругов. Данная Мария Бетке оказалась старшей сестрой мамы одного из участников поиска. Тем самым мы установили прямую связь между фамилией Бетке и фамилией Петько. Михаил Андреевич (Гейнрихович) Петько (Бетке) и Елена (Гелена) Филипповна Петько (Бетке) - дедушка и бабушка нашего товарища по поиску. Простите, но не упоминаю имена и фамилии живых людей, пока не получил их согласия на это.
Честно скажу, что мне этот случай с искажением фамилии, казался самым сложным, а оказалось наоборот. С чем очень хочу поздравить всех носителей этой фамилии.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

В связи с вышеизложенным, прошу помощи у форумчан в сборе информации по колониям Ней-Гроссвердер, Давид-Орловка, Любимый Таганрогского округа. Подскажите, пожалуйста, кто чего знает по образованию и составу переседенцев...
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»