Melmann/Möllmann/Мельман

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "M".
Ответить
Donnafortunata
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:45
Поблагодарили: 1 раз

Melmann/Möllmann/Мельман

Сообщение Donnafortunata »

Здравствуйте. Я занимаюсь поиском своих родственников по бабушкиной линии по фамилии Möllmann/Melmann, в св-ве о рождении по-русски Мельман. Вот, что мне известно: моя бабушка Мельман Валентина Христофоровна, родилась 31.12.1927 в Украине Мелитопольский округ, село Гринталь. Свидетельство о рождении № 2 от 03.01.1928 г. выдано Гейдельбергским сельсоветом Мелитопольского района Украины. Родители бабушки (также у них были дети Фрида 1922 г.р. и Лиза 1924г.р): отец - Мельман Христофор Вильгельмович. 25.09.1889 г.р. (у него был брат Карл Вильгельмович и сестра Ольга, а у нее дети Валентина и Володя), мать-Мельман Мелида Иогановна, 02.10.1899 г.р. Известно, что в октябре 1941 г. мою бабушку, ее сестер и родителей сослали в Казахстан в Павлодарскую область, а потом в 1943 в Воркуту на спецпоселение.Там родился мой отец в 1948, а потом и я в 1973 г. Бабушка умерла в 2001 году. Буду очень признательна за любую информацию о наших родственниках. Александра.
matvej
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 11:46
Поблагодарили: 2 раза

Re: Melmann/Möllmann/Мельман

Сообщение matvej »

Здравствуйте! Бабушка моей бабушки тоже была Мельман из Гринталя. Амалия Мельман рождения середины 1860-х годов. Упоминается в актовой записи еще Яков Мельман, видимо ее брат.
Lydia.Sch.fer
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 15:47
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Melmann/Möllmann/Мельман

Сообщение Lydia.Sch.fer »

Hallo Forumteilnehmer. Meine Mutter ist eine Möllmann aus Nikolaital(nr.6) Ihr Vater Johann Möllmann geboren am 29.08.1897 in Nikolaital. Suche alles was damit im Zusammenhang ist - Geschwister, Eltern und so weiter - Bin für alle Informationen dankbar.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 1815 раз

Melmann/Möllmann/Мельман

Сообщение Cilian »

Prischib, 1806:
Möllmann, Johann Heinrich (41) - Tischler
Frau: Catharina (39)
Kinder:
- Friedrich Wilhelm (17)
- Johann Carl (15)
- Johann Ludwig (10)
- Friederika (13)
- Anna Dorothea (8)
- Anna Elisabetha (2)

Grünthal, 1811:
Nr. 1:
Möllmann Heinrich (46), Tischler aus Mecklenburg
Frau: Catharina (44)
Kinder:
- Carl (20)
- Ludwig (15)
- Dorothea (13)
- Elisabeth (7)

Nr. 2:
Möllmann Friedrich (22)
Frau: Elisabeth (18)
Sohn: August (1/2)

KB Molotschna:

Moellmann Friedrich, Witwer von Karolina geb. Wendland, Grünthaler Ansiedler
starb 27.05.1880 in Grünthal, 96 Jahre alt, Witwer, Altersschwäche
Geburtsort: Mecklenburg
matvej
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 11:46
Поблагодарили: 2 раза

Melmann/Möllmann/Мельман

Сообщение matvej »

Всем доброго времени суток! Судя по тому, что так мало людей интересуется фамилией Мельман, предлагаю исправить этот момент и начать дискуссию по поводу правильности расстановки всех потомков Мельман от первопоселенца Генриха Мельман. Общими совместными усилиями мы поможем всем заинтересованным правильно построить свое родословное дерево и ответить на вопрос, а кто же жил до нас? Мне бы хотелось озвучить свой вариант родословного дерева Мельман.
По книге Карла Штумппа мы знаем трех его сыновей Фридриха 1789 г.р., Карла 1791 г.р. Людвига 1796 г.р. и двух дочерей Анна Доротея 1798 г.р. (замужем за Фридрихом Фейн) и Анна Елизавета 1804 г.р. (замужем за Якобом Глеклер). Однако Вильгельм Мельман, умерший в 1850 году в возрасте 42 лет, и Иоганн Мельман, умерший в 1882 году в возрасте 69 лет имеют явное тяготение по своим восприемникам именно к детям первопоселенца Генриха, а не к его внукам. Да и по годам рождения вместе они с трудом вписываются в дети к старшему сыну Генриха Фридриху. Их связь между собой очень плотная, они между собой родные братья. Первая жена Вильгельма c 1836 Wilgelmina Hoermann, вторая с 1842 Elisabeth Ritter. Жена Иоганна Philipina Wetzel.
matvej
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 11:46
Поблагодарили: 2 раза

Melmann/Möllmann/Мельман

Сообщение matvej »

Поэтому предполагаю, что эти Вильгельм и Иоганн были также детьми первопоселенца Генриха.
diverto
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 22:38

Melmann/Möllmann/Мельман

Сообщение diverto »

Donnafortunata писал(а): 10 янв 2011, 16:01 Здравствуйте. Я занимаюсь поиском своих родственников по бабушкиной линии по фамилии Möllmann/Melmann, в св-ве о рождении по-русски Мельман. Вот, что мне известно: моя бабушка Мельман Валентина Христофоровна, родилась 31.12.1927 в Украине Мелитопольский округ, село Гринталь. Свидетельство о рождении № 2 от 03.01.1928 г. выдано Гейдельбергским сельсоветом Мелитопольского района Украины. Родители бабушки (также у них были дети Фрида 1922 г.р. и Лиза 1924г.р): отец - Мельман Христофор Вильгельмович. 25.09.1889 г.р. (у него был брат Карл Вильгельмович и сестра Ольга, а у нее дети Валентина и Володя), мать-Мельман Мелида Иогановна, 02.10.1899 г.р. Известно, что в октябре 1941 г. мою бабушку, ее сестер и родителей сослали в Казахстан в Павлодарскую область, а потом в 1943 в Воркуту на спецпоселение.Там родился мой отец в 1948, а потом и я в 1973 г. Бабушка умерла в 2001 году. Буду очень признательна за любую информацию о наших родственниках. Александра.
Продолжаем искать информацию по по Мельман Мелиде Иогановне и Мельман Христофор Вильгельмович
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "M"»