По маршруту предков

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

По маршруту предков

Сообщение Walerij »

Рассматривая географию участников нашего форума считаю, что мы располагаем уникальной возможностью проследить маршрут первых колонистов из стран Западной Европы на Волгу. Многие из нас посетили родину своих предков, либо живут в городах где были сборные пункты колонистов: Aulendiebach, Büdingen, Frankfurt am Main, Fränkisch-Crumbach, Freiburg, Friedberg, Fürt, Günzburg, Isenburg, Lüneburg, Mettenheim, Nürnberg, Regensburg, Rohrbach, Roßlau, Schlitz, Ulm или на пути их следования в портовые города Amsterdam, Danzig, Hamburg, Lübeck, Revel (Таллин). А дальше Россияне могут подхватить эстафету и посмотреть какие следы остались в Кронштадте, Ораниенбауме, Петербурге, Невском монастыре, Новгороде, Твери, Москве, Пензе, Саратове. А разве не интересны будут репортажи из «новых» поселений в Сибири и Средней Азии или мест куда были депортированы наши родители. Не думаю, что репортажей будет очень много и поэтому можно их объединить в одной теме. Давайте попробуем на современной карте отметить эти пункты.
Продолжение. Начало на старом форуме.
Последний раз редактировалось Walerij 18 фев 2011, 12:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение adlerkücken »

Spaedt писал(а):ПРИЧИНЫ ЭМИГРАЦИИ ИЗ ГЕРМАНИИ
А вот что пишет немецкий учёный современник событий , исследовавший по поручению правительства причины выезда сограждан из страны:
Motive der Auswanderer
Bereits kurz nach Beginn der Auswanderungswelle machten sich die Behörden Gedanken über die Motive der Auswanderer. Der badische Staatswissenschaftler Justi:
»Drei Hauptursachen […].
Die erste und hauptsächliste ist wohl ohne Zweifel eine üble Beschaffenheit der Regierung […].

Die zweite Hauptursache bestehet in dem Mangel der Gewissensfreiheit […].

Die dritte Ursache der Auswanderung ist endlich der Mangel an Nahrung im Lande.« (zit. n.: Fertig, 1999, S. 84)

что примечательно он располагает на первом и основном месте : неверие в дееспособность правительства , или его дурные действия,
т.е. выезжающие уже не надеялись на правительство и брали ответственность за свою судьбу, судъбы близких и реализациию своих представлений и возможностей, в свои руки!
(вернее в ноги!) и голосовали ногами.

на втором месте он ставил недостаточную свободу совести и вероисповеданий.

и только на третьем месте недостаток пропитания и страх голода!

как подтверждение его выводам наши предки не откликнулись на первый манифест Екатерины приглашающий иностранцев на поселение,
и среагировали лишь на второй где утверждалась свобода поселений, свобода, деятельности , и свобода вероисповедания!!
а некоторые (организованные) группы переселенцев детально обговаривали с правителъством России условия переселения,
и высылали своих "агентов" на разведку прежде чем переселится!
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение wmaul »

Валерий
А может быть Вы можете подсказать, пункт сбора для переселенцев из района Дармштадт в конце 1766 начале 1767 г. Дело в том, что я не знаю точного населённого пункта выезда, чтобы сделать запрос в архив, знаю только, что родился мой предок, Валентин Мауль, в Нидер Беербах около Дармштадт.
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Walerij »

Самые ближайшие к Дармштадту сборные пункты были в
Büdingen, Isenburg и Frankfurt am Main, но запрос думаю надо делать в
Hessisches Staatsarchiv Darmstadt (на старом форуме была большая тема по этому архиву)
Anschrift
Hessisches Staatsarchiv Darmstadt, Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt
Telefon: +49 (0) 6151 16 59 00
и обязательно в местную церковь.
Evang. Pfarramt Adresse: Untergasse 26, 64367 Mühltal 06151/57209 ‎ muehltal-evangelisch.de‎
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Walerij »

Сортируя свои шпаргалки наткнулся на статью в газете "Темиртауский рабочий" за 1984 год статья посвящена дню города Темиртау Карагандинской обл. Казахстана, но имеет самое непосредственное отношение к немцам Поволжья и теме "По маршруту предков". Стиль конечно соответствует тому времени после каждой строчки хотелось добавить свои комментарий, но в целом и без особых эмоций всё правильно.
[spoiler=]Темиртауский рабочий 1984
Всё началось с переселенцев.
Небольшое селение дало жизнь городу Темиртау. У него было красивое название - Самаркандское. Название, которое ему дали сами крестьяне, не случайно. Это было в начале ХХ века, во времена аграрной реформы П. Столыпина, когда крестьянам разрешили свободный выход из общины и свободное переселение на окраины России. Малоземельные крестьяне из Самарской губернии Новоузенского уезда послали своих ходоков в Казахстан посмотреть свободные земли. Согласно правилам о переселении, они должны были зачислить в Казахстане участки на своих доверителей по числу душ мужского пола - 15 десятин на одного. (Примечание: 1 десятина равна 1,0925 га) Только после получения свидетельства о зачислении участков могли ехать переселенцы, иначе на них не распространялись льготы. Ходокам выдавались "Ходаческие свидетельства", дорожная ссуда в сумме 3 руб. 15 копеек суточных и оплата билета в вагоне третьего класса. По возвращению крестьяне с восторгом рассказывали о бескрайних степях Акмолинской волости.
После долгих бесед и раздумий ранней весной 1905 года отправилось только 18 семей немецкой национальности из села Гнаденфельд Краснокутской волости. До Петропавловска доехали на поезде, захватив с собой лишь крайне необходимые пожитки. В Петропавловске купили лошадей и телеги. Так на подводах и отправились в Акмолинск, где располагалось Переселенческое управление. Им выдали безвозвратную ссуду в размере 200 руб.на каждую семью, и предложили занять участок Джаур - брод, расположенный в 35 км. к северу западу от Караганды, на левом берегу реки Нуры.
Через год приехало ещё 40 семей, тоже немецкой национальности из Саратовской и Самарской губерний. Ехали на своих подводах в течении двух месяцев. Привезли с собой плуги, бороны, словом необходимый на месте сельскохозяйственный инвентарь, пригнали коров. Это были семьи Шекк, Кинзель, Эрнст, Бокк, Шлегель и другие. Рядом с переселенческим участком располагались казахские аулы. С древних времён эта земля принадлежала одному из самых больших казахских родов - Аргын. Три брата: Арзабек, Ныязбек, Турлыбек делили между собой территорию, где сейчас расположен город и его предместья. Жили в гармонии с природой, сохраняя обычаи предков.
Переселенческий участок каждый год принимал новых людей. В 1909 году он получил статус селения, названного Самаркандским, ибо большая часть прибывших была из Самарской губернии. Дома переселенцы строили из самана, с плоскими крышами. Окна украшали разноцветными резными наличниками со ставнями.
В селе было тогда всего две улицы. Главная располагалась параллельно реке и называлась Нуринской. На ней стояли мельница и лавка, через село пролегал путь в Караганду. Этот тракт назывался Карагандинским. Здесь находилась базарная площадь. Недалеко от базара служил в лютеранской церкви пастор Горн, здесь же была и школа.
18 июня 1910 года открыли больницу на десять коек, первым фельдшером которой был Иван Иванович Басенко.
Крестьяне занимались земледелием: сеяли пшеницу, ячмень, лён, просо, табак, выращивали овощи. На небольших полях за посёлком росли арбузы, Сейчас там расположилась правобережная часть города Темиртау.
В чистой, светлой воде Нуры водилось немало рыбы, степь давала большое количество пушнины, из которой шили тёплые шубы и шапки. Жили своим трудом, а появлявшиеся излишки продавали на ярмарках в Акмолинске (Астане) ина Спасском заводе где у англичан можно было купить необходимый и диковинный товар.
Усопших хоронили за селом. В советское время на месте первого христианского кладбища построили металлургический завод. Сейчас это - сортопрокатное производство Карметкомбината. По архивным данным Самаркандское было одним из самых больших в округе: оно насчитывало 118 хозяйств, число проживающих составляло 583 человека.
С давних времён люди мечтали о машине времени, а пока нам заменяет её человеческая память. Благодаря воспоминаниям старожилов мы узнаём историю давних времён. А рассказать её помогли дети первых переселенцев: Андрей Александрович Шекк, Паулина Яковлевна Рембе, Альвина Ивановна Вальгер, Андрей Андреевич Шекк, наследница казахского рода Аргын - Идаш Камземиевна Арзабекова.
Н. Кислицына,
младший научный сотрудник
городского краеведческого музея.
[/spoiler]
Карта
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: По маршруту предков.

Сообщение streiss »

Хотела сначала поместить сообщение в теме по Принценмоору, но думаю, что эта тема больше подходит. Я хочу добавить короткие репортажи с фото о некоторых селениях бывшей территории Дании, где жили колонисты из Баден-Вюртемберга. Кроме Принценмоора это было также колонисткое поселение Neu Duvenstedt ( heute Kreis Rendsburg-Eckernförde, Schleswig-Holstein). Сегодня численность населения - 135 человек. В 176-х гг. сюда переселились следующие колонисткие семьи:
1. Altergott - 3 Familien aus Bretten ( в 1765 г. переселились в Dönhof an der Wolga)
2. Faber - aus Württemberg - (auch Dönhof)
3. Frank -3 Familien - aus Rastatt (?)- (auch Dönhof)
4. Guttmann aus Stuttgart - (Stahl am Karaman)
5. Ries Christoph und Urban aus Wössingen - (Dinkel)
В отличие от Принценмоора, где было сплошное болото, здесь были совершенно другие трудности. Во время ледникового периода равнина была сдвинута, как гармошка, в холмистую поверхность. О земледелии людям пришлось сначала забыть. Я побывала в этом селении, встретилась также с бюргермайстером, но уже бывшим (он на пенсии сейчас, но был 32 года до этого бюргермайстером).

Сегодня при помощи денег Европейского сообщества создан так называемый Kolonistenhof, напоминающий нам, потомкам, о жизни в то время. Есть и небольшой музей.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: По маршруту предков.

Сообщение streiss »

Изображение
Вот этот бюргермайстер рассказал мне о Neu Duvenstedt. И где бы я не побывала, везде встречают с кофе. Впечатлений очень много. Диву даешься, какой простой народ, радушный и желающий искренне помочь.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: По маршруту предков.

Сообщение streiss »

Изображение
было уже поздно и в музей я не попала
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: По маршруту предков.

Сообщение streiss »

Изображение
это земляная хижина,( Erdhütte), подобные сооружали колонисты (обещанных домов колонисты так и не дождались)
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: По маршруту предков.

Сообщение streiss »

Изображение
А это так называемая камера льда - Eiskammer

Изображение
А это действующая пекарня

Конечно же она не из 176-хгг., но для посетителей Kolonistenhof всё-таки интересно, когда хлеб пекут по старым рецептам вручную на глазах
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: По маршруту предков.

Сообщение streiss »

Изображение
Стенд, где на Plattdeutsch сообщается, что хлеб получили колонисты только в третьем поколении

Изображение
Эти плуги были найдены при постройке Kolonistenhof
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Walerij »

Devid писал(а):Если посмотреть Списки Кульберга и дату поселения в колонию бросается в глаза разница почти в 1 Год. Что, так долго добирались до места постоянного проживания, каким же видом транспорта? Или что то другое?
Спасибо за ответ.
То, что до колонии добирались целый год нет ничего удивительного. Меня больше удивляет, то, что уже в 18 веке не имея подобного опыта, удалось переселить такую массу народа. И этого нельзя было сделать стихийно. Колонисты отправлялись небольшими партиями. Нужно было подстраиваться под погодные условия. Были испробованы различные маршруты чтобы не загружать "Трассу", сравнивались затраты и выбирались самые оптимальные. На примере рапорта капитана Пайкуля видно, что им потребовалось не полных 3 месяца. Но многие колонии ещё не были готовы к приему и поэтому колонистов задерживали в дороге (зимовки в русских сёлах) или в Саратове или были помещены временно в устроенных колониях. Надо не забывать, что казармы в Ораниенбауме тоже надо было освобождать для новичков.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Blank »

Неоднократно читала, что переселенцы из Верхнего Пфальца, среди которых были и мои предки, прибыли в Ревель / Таллин. Договор их был подписан там же 19 ноября 1766 года. Существуют ли подобные спискам Кульберга списки о прибывших в Ревель колонистах? Откуда (Любек?) прибывали туда переселенцы?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Walerij »

Blank, Вы спрашиваете существуют ли подобно спискам Кульберга - списки прибывших из Ревеля. В списках Кульберга указываются будущие колонисты прибывшие в Ораниенбаум в 1766 из Любека, Данцига и в том числе:
"30 мая: из Ревеля, пинка [6] «Лопаминк», с лейтенантом Крюковым (244)
из Ревеля, пинка «Новая Двинка», с лейтенантом Иваном Перепечиным (216)
31 мая: из Ревеля, пинка «Слон», с лейтенантом Сергеем Пановым (348)"
*
Если можно напишите пожалуйста о переселенцах из Верхнего Пфальца, и о каком договоре от от 17.11.1766 года идёт речь.

* Игорь Плеве "Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766г."
Последний раз редактировалось Walerij 20 июл 2011, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Blank »

Известно, что в Ревель направился титулярный советник Д.И. Родэ. 19 ноября 1766 года в ревельской ратуше он от имени императрицы подписал контракт с 92 семьями новых немецких колонистов, которым были отведены земли под Ямбургом у Ст. Петербурга. Об этом писали и Бахмутская Е.В., и Н. Л. Юзбашева в своих работах. К сожалению, списка этих колонистов не найду. Писала в Таллин, ответили, что там понятия о таком факте ие имеют и никаких документальных подтверждений тому там нет. В списках Кульберга этих колонистов нет. Есть перепись 1801 года, сделанная в Ямбурге на Днепре. Там фамилии: Класс, Бланк, Бляйхер, Донгаузер, Иллензеер, Пфайфер, Цинн, Лаутеншлегер - это те, которые были переселены из - под Петербурга в Екатеринославскую губернию
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 298 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Blank »

Кстати, хотя контракт был подписан еще в ноябре 1766, поселились они в Порхово, Луцке и Франкфурте лишь в апреле 1767г.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Walerij »

Andreas Raith писал(а):Александр, эти-то темы я нашёл. Я имел ввиду другое. Например, Der Junge Heinrich прибыл в Оранимбаум 15 сентября. Известно, что рейсы он делал из Любека в мае. Значит, с достаточной долей вероятности можно сделать вывод, что мои предки приехали именно этим рейсом ипустились в путешествие не ранее мая.
От Любека до Ораниенбаума корабли добирались в среднем за 2 недели, некоторые заходили в Данцинг. Известно, что "Junge Heinrich" за навигацию 1766 года сделал 2 рейса. Первый раз он прибыл в Ораниенбаум 04.07.1766 с 279 пассажирами. Второй раз 15.09.1766 с 302 пассажирами. Значит у Раитов из Бланкенбаха времени до отправки корабля после похорон сына, было больше чем предостаточно. Как пишет И.Плеве колонисты прибывшие осенью в основной массе оставались на зимовку под Петербургом, поэтому семья Райтов прибыла на Волгу только в 1767 году.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Andreas Raith »

Walerij писал(а):
Andreas Raith писал(а):Александр, эти-то темы я нашёл. Я имел ввиду другое. Например, Der Junge Heinrich прибыл в Оранимбаум 15 сентября. Известно, что рейсы он делал из Любека в мае. Значит, с достаточной долей вероятности можно сделать вывод, что мои предки приехали именно этим рейсом ипустились в путешествие не ранее мая.
От Любека до Ораниенбаума корабли добирались в среднем за 2 недели, некоторые заходили в Данцинг. Известно, что "Junge Heinrich" за навигацию 1766 года сделал 2 рейса. Первый раз он прибыл в Ораниенбаум 04.07.1766 с 279 пассажирами. Второй раз 15.09.1766 с 302 пассажирами. Значит у Раитов из Бланкенбаха времени до отправки корабля после похорон сына, было больше чем предостаточно. Как пишет И.Плеве колонисты прибывшие осенью в основной массе оставались на зимовку под Петербургом, поэтому семья Райтов прибыла на Волгу только в 1767 году.
Вот-вот. Откуда эти данные про две ходки, про количество пассажиров et set? Вот где-то я это уже видел.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Walerij »

На старом форуме в теме "Рапорты Ивана Кульберга" была вводная статья И.Плеве.
Значит время отплытия Райтов из Любека не позже 01.09.1766, но и не раньше июля 1766. В Любеке Райты попали в самый пик хаоса: Переполненные бараки, проблемы с местным населением, завышенные цены, слухи о том, что кораблей не хватит и тд. Всё это можно себе представить проделав подобный путь уже в ХХ веке.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4800 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Walerij »

Andreas Raith писал(а):Валерий, а каков может быть путь миграции моих предков? См.: http://maps.google.de/maps?f=q&source=s ... 139648&z=6
Пунктом А указан Blankenbach, Sontra — родовое гнездо моих предков до путешествия в Россию. Вопрос связан с тем, что Blankenbach находился в пограничном месте, где запрещено было эмигрировать. И это сильно затрудняет реконструкцию.
"Ландграфство Гессен-Кассель почти не было охвачено эмиграцией. Ландграфы четырежды принимали запретительные меры на эмиграцию в период между 1727 и 1754 годами, а в 1762,1764 и 1766 годах — еще три раза". — Auerbach I. Hessen-Kassel und das Einwanderungsmanifest der Kaiserin Katharina II von 1763. Widerstände gegen die Auswanderungsbewegung // Zeitschrift des Vereins für Hessische Geschichte und Landeskunde. 1986. S. 71—80. — Цит. по Зюсс. С. 131-132.
Андрей, пока на детской площадке "Города - Героя" Blankenbach(а) ведутся раскопки, предлагаю продолжить нашу дискуссию по маршруту Райтов до Любека. Ты берешь во внимание современные автобаны, а надо выбирать самый короткий путь, но от города к городу. Так, как нельзя забывать "Stapelrecht" города нельзя было обходить стороной. Если твои предки не хотели лично попрощаться со своим графом в Кассиле и познакомиться с Ганноверским, который по совместительству был Английским королём и творил одни пакости. Например засыпал камнями устье реки, чтобы помешать строительству канала Любек - Лауэнбург. Тогда получается следующий Маршрут. Он короче твоего почти на 50 км, а это полтора дня ходу. И мой вариант гораздо живописнее, можешь поверить на слово.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: По маршруту предков.

Сообщение Andreas Raith »

Из вышенаписанного пока поверил в то, что твой маршрут более живописнее. :-D По остальному поводу крепко задумался и ушёл в себя. *WALL*
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»