Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Тюбук Кыштымского района Челябинской области - место спецпоселения моего отца Шмидт Николая Эдуардовича. Туда он попал после того как отбывал в Широклаге( Молотовская область, ст. Половинка), Днепродзержинске, Кадорском районе Абхазии( Рица). Знакомясь с его Делом, обнаружила запись в анкете, заполненной и подписанной им 3 марта 1949 года.
Пункт 21. Точный адрес выселенца-спецпоселенца в настоящее время - Разъезд Тюбук, Кыштымского района, Челябинской области, барак номер 7.
В другом документе( дополнение к анкете) написано, что ...с августа 1947 года в Тюбукском лесозаготовительном районе, Кыштымского района, Челябинской области.
Начала искать в Интернете какие-то сведения об этом месте.
Прежде всего, поняла, что с этим местом связала судьба очень большого числа российских немцев, которые там подневольно жили и работали.
А вот отрывок из одной публикации об атомных разработках и испытаниях. Они проходили и там тоже, в Тюбуке.
"... О строительстве атомных объектов в Челябинской области не знал даже Г. Жуков, командующий Уральским военным округом. Не очень были информированы и в Генеральном штабе, а потому в районе городов Кыштым, Касли и станции Тюбук были назначены военные учения. Был отдан приказ о переброске сюда 9 эшелонов с войсками из Челябинска и 10 из Свердловска. Войска предполагалось развернуть рядом с реакторами, на картах эти места значились как абсолютно необжитые. Разведку с воздуха провести было невозможно — полёты над этими районами были категорически запрещены"
http://wsyachina.narod.ru/history/carve_nuclear.html
Пока нашла фотографию села Тюбук. Наверное, это рядом. Выставляю фотографию, но не знаю каково время, отражённое на ней.
Изображение
http://lyutov70.livejournal.com/33050.html
Я думаю, что среди форумчан найдутся такие, кому эта тема может быть интересна.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Из конспекта урока по краеведению. Урок разработан начальником архивного отдела
администрации Озерского городского округа
Багиной С.С.


"В начале ноября на заснеженные поляны и перелески под Кыштымом приехали первые строители, был разработан план и начато строительство будущего комбината и города. Большую территорию обнесли двухрядным забором из колючей проволоки. Так образовалась запретная зона. В апреле 1946 года были построены первые землянки для военных строителей, которые вмещали от 50 до 100 человек. Первоначально планировалось строить плутониевый комбинат и поселок для работников этого комбината на 5 тысяч населения. Постоянного жилья для строителей не планировалось, т.к. предполагалось, что после строительства комбината они уедут на другие стройки.
В августе 1946 года начали рыть котлован для реактора – завода «А». К концу 1946 года на строительстве комбината работало свыше 50 тысяч человек:
- более 11 тысяч солдат,
- 21 тыс. заключенных,
- свыше 3-х тысяч возвращенных из Германии советских граждан
– около 15 тысяч спецпереселенцев и трудармейцев (немцы Поволжья);

- около 5 тысяч «указников» (осужденных за мелкое хулиганство);
- около тысячи человек офицеров-фронтовиков,
- 3219 человек вольнонаемных рабочих, инженеров, административно-технических работников.
Первая большая группа – 100 человек эксплуатационников, т.е. будущих работников комбината прибыла в октябре 1946 года.
В августе 1947 года прибыло еще 10 тысяч заключенных и конвойный полк в одну тысячу человек. Всего в 1947 году на стройке трудилось 52 тысячи человек. Приказом Министерства Внутренних дел СССР выезд работающим на Базе-10 за пределы зоны был запрещен, а рабочий день установлен – 10 часов. Строительство велось в обстановке строгой секретности. Из запретной зоны в 10-дневный срок были выселены все неблагонадежные и посторонние люди. По периметру зоны были размещены военные артиллерийские подразделения с зенитными пушками. В дальнейшем в течение 7 лет из города никому не разрешалось выезжать вообще, даже в отпуск, фотографироваться можно было только по специальному разрешению и в присутствии работника оперативного отдела. Приказ о запрете выезда из города был отменен только в 1954 году. Строители работали в очень тяжелых условиях. Не было строительной техники, основная работа по рытью котлована велась вручную, было очень мало машин, и в основном использовался гужевой транспорт, т.е. повозки, которые везли лошади. С самого начала остро давал знать о себе недостаток хлеба, за которым порой приходилось идти пешком почти 10 километров..."
http://libozersk.ru/pbd/ozerskproekt/hi ... _nazv.html
Последний раз редактировалось Наталия 07 дек 2013, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
SaylerVictor
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:37
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение SaylerVictor »

Мой дед был в трудармии ст. Половинка, Днепродзержинск, оз. Рица, Кыштым, а потом Таджикистан (Каракумстрой)...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

SaylerVictor писал(а):Мой дед был в трудармии ст. Половинка, Днепродзержинск, оз. Рица, Кыштым, а потом Таджикистан (Каракумстрой)...
Ну вот, Виктор! Ваш дед, а мой отец прошли по одним и тем же дорогам ГУЛАГА. Мой отец тоже после Челябинской области был отправлен на спецпоселение в Таджикистан. Сначала Табошары, а потом Ленинабад. А перед Половинкой был на строительстве ж/д Ульяновск-Свияжск. Туда он попал из Кваркенского района Оренбургской области, куда наша семья была депортирована. Если у Вас есть что написать, какие-то подробности, то напишите, пожалуйста.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Нашла сайт, где встретилась фамилия одного из немцев, которого тоже не миновал Тюбук.
Вот его имя:
-Блюм Данил Данилович, 1924 года рождения, место рождения - Саратовская обл., Унтервальдский р-н, Базель, немец, 03.05.1946, причина убытия - Тюбук-Кыштым 20.12.1946.

http://germany-forum.ru/archive/index.php/t-3188.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4965 раз
Поблагодарили: 10231 раз

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Alexander-57 »

Наталия писал(а):Нашла сайт, где встретилась фамилия одного из немцев
Этот сайт - это форум Германии и ваша ссылка ведет на текстовую версию страницы по колонии Базель, а оригинальная страница здесь.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение mofrial.55 »

Спасибо, Наташа за эту тему.
Мой дед тоже был в Тюбук, жил с ещё двумя трудоармейцами Александром Деккер и Адольфом Ружитским ( из оригинальных писем к моей бабушке ) в одной комнате.
Хочу выразитъ благодарность этим мужчинам, организовавшим похороны моего деда в Марте 1952 года.
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение mofrial.55 »

http://shot.qip.ru/00cgdT-4uFoPLMSd/
Links auf dem Foto meit Großvater, Alexander Decker und Adolf Ruschitskij.
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Изображение
Links auf dem Foto meit Großvater, Alexander Decker und Adolf Ruschitskij.
Может, так лучше?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение mofrial.55 »

В бабушкиных письмах нашла адреса, где проживали Деккер и Ружитский:
Кир.ССР, Таласская обл. Ленинпольский р-н, п/о Орловка, Ружитская Ирма Я.
Кир.ССР, г. Таласс, Ул.Фрунзенская, дом 136 Деккер Гилда Л.
Можен кто-нибудь будет искать. По-видимому и после смерти моего деда они поддерживали связь с моей бабушкой. К сожалению письма написаны на старом немецком, я их прочесть не могу.
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

mofrial.55 писал(а):К сожалению письма написаны на старом немецком, я их прочесть не могу.
Вы их, при желании, можете выставить на форуме, а наши специалисты их прочитают . В этом я не сомневаюсь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение mofrial.55 »

Спасибо, Наталия, за совет, но письма эти сугубо личные и мне не хотелось бы их в форуме открывать.
Эти письма для меня своего рода реликвия и ради того, чтобы их перевести, начала изучать старый алфавит.
Знаю,что это стоит болъших усилий и терпения, но надеюсь,что, если понадобится помощь, то кто-нибудь
желающий помочь найдётся. Пожелайте мне удачи!
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

mofrial.55 писал(а):если понадобится помощь
Отправила Вам ЛС.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Nadja78 »

Здравствуйте, Наталия!

Спасибо большое за открытую Вами тему!
Я отправила запрос в Объединенный государственный архив Челябинской области, но ответа пока нет. Интересно, высылает ли архив копию личной карточки и личного дела? У меня есть номера некоторых приказов, но хотелось бы получить их копии (с оригиналов).

На сегодняшний момент у меня только обрывочные сведения о трудармии моего дедушки, найденные в архивах ещё моим папой в 1967 и 1974 годах:

08.04.1942 - поступил на строительство металлургического завода в Челябинске.
05.10.1946 - отправлен в Кыштым
14.10.1946-15.08.1948 - снова Челябинское строительство

Три года для меня пока скрыты временем, но я надеюсь, что смогу узнать, как он выживал все девять лет в трудармии..
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Nadja78 писал(а):Я отправила запрос в Объединенный государственный архив Челябинской области, но ответа пока нет.
Надежда! А я отправляла запрос через ИЦ УВД по Калининградской области, где я сейчас живу, в ИЦ Оренбургской области, откуда отца забрали в трудармию на целых 11 лет( вместе со спецпоселением) и куда он вернулся в 1953 году. Меня вызвали для ознакомлением с ДЕЛОМ отца. Там был расписан весь его путь за эти 11 лет. Я предъявила заверенные нотариусом документы, подтверждающие родство. Я два дня изучала это дело, а потом написала заявление на получение копий с интересующих меня страниц ДЕЛА. Это заявление отправили в Оренбург и уже оттуда мне выслали эти копии в соответствии с моим заявлением.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Nadja78 »

Наталия писал(а):
Nadja78 писал(а):Я отправила запрос в Объединенный государственный архив Челябинской области, но ответа пока нет.
Надежда! А я отправляла запрос через ИЦ УВД по Калининградской области, где я сейчас живу, в ИЦ Оренбургской области, откуда отца забрали в трудармию на целых 11 лет( вместе со спецпоселением) и куда он вернулся в 1953 году. Меня вызвали для ознакомлением с ДЕЛОМ отца. Там был расписан весь его путь за эти 11 лет. Я предъявила заверенные нотариусом документы, подтверждающие родство. Я два дня изучала это дело, а потом написала заявление на получение копий с интересующих меня страниц ДЕЛА. Это заявление отправили в Оренбург и уже оттуда мне выслали эти копии в соответствии с моим заявлением.
Наталия, Вы - молодец!!! Как же мне хотелось бы увидеть личное дело дедушки.. Он с поселением прошел путь в 15 лет и мне так мало известно. Но как же мне быть.. Я далеко от Северного Казахстана и явиться на вызов в УВД России или Казахстана не представляется возможным.
Интересно, были ли случаи запроса из другой страны и как происходила эта процедура? Буду рада любой информации!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Возвращаюсь к Кыштыму.
Вот ещё одна страничка воспоминаний. Это "переезд" и моего отца из Кыштыма в Таджикистан.
Вот так, по крупицам, запуская в Интернет ключевые слова, от которых стынет кровь, я отыскиваю те заветные воспоминания, которые заходят в мой мозг и моё сердце голосом моего отца. Он, как-будто, говорит мне: "Слушай, дочка!"
"...И осенью 1951 года, нас, теперь уже спецпоселенцев - людей семейных, с маленькими детьми, без каких-либо церемоний посадили в товарные вагоны, оборудованные строже, чем для заклю­ченных, и повезли на юг. Имущества тогда ни у кого не было, и в вагоны наталкивали по 40 - 50 человек. Сопровождающие конвоиры своеобразно позаботились о нашем питании: в дверях вагона оставили щель - ровно такую, чтобы не могла пройти голова человека, но можно было просунуть булку хлеба и другую нехитрую еду. Ее покупал в вагоне-магазине на собранные деньги доверенный человек. Никто не имел права общаться с посторонними. Для этого поезд сопровождало 79 конвоиров с 20 собаками. Я их специально считал, когда нас на перегоне выпускали на прогулку. Особенно впечатляющее зрелище представлял собой наш поезд ночью, когда он змеей изгибался на поворотах. Мы видели, как вдоль всех вагонов, будто праздничная иллюминация, горели гирлянды электрических лампочек. Сомнева­юсь, чтобы с такими предосторожностями перевозили даже особо опасных преступников. На двенадцатые сутки мы прибыли в Ленинабадскую область, в неведомую горную щель, где в толще камня добывался уран и еще более опасная для здоровья человека ртуть. Для человека, но не для нас. Ведь мы для властей сначала были "выселен­цами", потом лагерниками, "трудармейцами", а теперь - спецпоселен­цами. Все равно - пятый сорт...

Признаюсь, меня, пережившего и перевидевшего немало в лаге­рях, рассказ этот просто-таки ошеломил. Неужели даже в 1951 году, когда давно кончилась война, которой пытались объяснить принятые по отношению к нам чрезвычайные меры, людей - семейных, с детьми - можно везти, как скот, в товарных вагонах, просовывая в щель скудную еду? А ночное освещение, а конвой?

Небольшое это воспоминание я привел здесь для того, чтобы чита­тель понял: не кончилась для советских немцев "зона" ни в 1945-ом, ни в 1951 году. Как были они изгоями, лишенными права свободно распорядиться собственной жизнью, такими и остались. Будто про­клятье опустилось над их головами!.."

А это ведь рассказывал Егор Штумпф
http://textarchive.ru/c-1771153-p18.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):И осенью 1951 года, нас, теперь уже спецпоселенцев - людей семейных, с маленькими детьми, без каких-либо церемоний посадили в товарные вагоны, оборудованные строже, чем для заклю­ченных, и повезли на юг.
Никак не могу успокоиться, читая и перечитывая эти горькие строчки воспоминаний. Ведь был уже 1951 год !!! Такие же горемыки, как мой отец, обречены были так же, но они были со своими семьями, с детьми. Мой же папа отдал себя в жертву один. Он видел чужих детей рядом и, разумеется, вспоминал меня. Нас он к себе не взял. Как он мог оставить своих родителей одних?!Видно, так отцу моему было легче. Да и я бы не пережила разлуку с дедушкой и бабушкой. Как и они в силу своего возраста вряд ли бы поехали по доброй воле. Вот так оба сына моего дедушки мытарили в одиночку. Но дядя Володя так и остался навеки возле Кимперсайлага, в Батамшинске. А папу погоняли по СССР, как и многих других трудармейцев, о чём нахожу воспоминания всё новые и новые. Спасибо этим авторам, а также и тем, кто их воспоминания сохранил, пересказал и выставил в Интернете. Вот и я эту "эстафету" передаю дальше. Чтоб все узнали.
PS
Кстати, когда моя мама ездила к отцу в Ленинабад( Табошары),очень многие российские немцы жили там без семей. Да и как брать семью, если гоняли ТУДА-СЮДА.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Nadja78 »

Здравствуйте, Наталия!
Получила такой вот ответ:
"
На Ваш запрос сообщаем, что в госархиве Челябинской области по имеющейся картотеке лиц, мобилизованных в ИТЛ «Бакалстрой-Челябметаллургстрой» и Книге памяти немцев-трудармейцев ИТЛ «Бакалстрой-Челябметаллургстрой» за 1942-1945 годы Геккель Адам Андреевич не значится.
Другими документами госархив не располагает.
"
Прям мистика.. Ни свидетельства о рождении, ни документов из трудармии (даже просто упоминания..), хотя у меня на руках есть копия приказа с Советских времён.

А кому-нибудь удалось получить положительный ответ на своё обращение? Я что-то неправильно делаю... Ощущение, будто пульками стреляю по монументальной глухой стене %)
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Трудармия, спецпоселение Тюбук Кыштымского района

Сообщение Наталия »

Надежда, напишите в ИЦ того региона, куда он вернулся из спецпоселения. Дело шло в след за человеком. Куда он переместился, туда и ДЕЛО ушло.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»