Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

HELENKAbk
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение HELENKAbk »

Колонии: Новосаратовка, Колпино, Средняя Рогатка. Стрельна, Извара, Кронштадт, Ораниенбаум...
Это тема для потомков 110 семей, прибывших в Петербург на постоянное поселение в 1765 году.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение yudined »

О лютеранской (немецкой) кирхе Св. Мартина в посаде Колпино https://vk.com/wall-11898537_5946
  Дубль текста статьи
СТРАНИЦЫ КОЛПИНСКОЙ ИСТОРИИ. ЛЮТЕРАНСКАЯ КИРХА СВ. МАРТИНА
До конца XIX века в Нижней колпинской колонии существовал деревянный молитвенный дом, который официально не освящался. Он сгорел в начале века. В 1902 году в Верхней колонии на средства жителей немецких колоний построили из красного кирпича лютеранскую церковь Св. Мартина с высокой колокольней в готическом стиле по проекту архитектора страхового общества «Россия» П.С. Андреева. Новая церковь обошлась колонистам в 2 тыс. руб. Она располагалась на месте современного жилого дома № 14 в пос. им. Тельмана.
В кирхе было богатое убранство и большой орган, который приходили слушать и колпинцы. При церкви была школа, в 1904 году в ней насчитывалось 110 учащихся. Преподавание в сельских школах и училищах велось исключительно на немецком языке. Училища и школы немцев до 1881 года находились в ведении Министерства государственных имуществ, а с 1881 года они перешли под юрисдикцию Министерства народного просвещения. В 1913 году этим министерством были изданы «Правила о начальных училищах для иногородцев», согласно которым преподаванию русского языка уделялось большое внимание, преподаватель должен был быть обязательно русским подданным и владеть родным языком учащихся.
Лютеранская кирха св. Мартина действовала до 1938 года. По постановлению Президиума Леноблисполкома от 8 октября 1938 года кирху закрыли, а помещение было предписано передать под клуб.
Последним настоятелем кирхи (с 1933 года) был пастор Бруно Рейхерд (Райхерт). Он родился 9 апреля 1908 года в г. Бальцере в семье пастора Пауля Райхерта (Павел Иванович Рейхерт), который вошел в историю как последний настоятель главного лютеранского храма Санкт-Петербурга, - церкви святых апостолов Петра и Павла - перед ее закрытием в 1938 году.
Бруно закончил Петершуле и в 1932 году Ленинградские библейские курсы. В 1932 году и начале1933 года Бруно являлся практикантом, а 9 апреля 1933 года был рукоположен своим отцом в должность пастора (ординирован). До 1935 года он служил пастором Екатерининской церкви Ново-Саратовской колонии (до ее закрытия 21 сентября 1935 года). Также с 1933 по 1937 год- он был пастором церкви Св. Мартина в колпинской Верхней Ижорской колонии. Одновременно с 10 мая 1933 года Бруно Райхерт периодически служил в Петрикирхе, с 10 октября 1935 года по 17 октября 1937 года он был вторым пастором в этой церкви.
29 октября 1937 года под давлением властей Бруно Райхерт отказался от духовного сана, но это его не спасло. 17 ноября отец и сын Рейхерты - оба были арестованы сотрудниками НКВД в своей квартире (ул. Софьи Перовской, дом № 16). Одновременно с ними оказались схвачены еще 15 прихожан Петрикирхе и бывшей Екатерининской церкви в Новосаратовке. Всех их обвинили как участников «контрреволюционной фашистской церковно-повстанческой организации». По постановлению Комиссии НКВД и Прокуратуры СССР от 26 декабря 1937 года Пауль и Бруно Райхерты были приговорены к высшей мере наказания и 3 января 1938 года их расстреляли.
В Колпино от всех немецких колоний в неплохом состоянии сохранился только один старый каменный дом - Петра Штейнмюллера, сейчас в нем располагаются детская и юношеская спортивная школа. Фотографий кирхи не сохранилось.
Более подробно о лютеранском храме можно прочитать в книгах, которые имеются во всех библиотеках Колпино:
Мещанинов М. Ю. Храмы и часовни города Колпино. - Санкт-Петербург: Воскресение, 1998. - 375 с.: ил.
Сизенов Е. П. История Колпина [Текст] / Е. П. Сизёнов, Р. С. Иволга, Г. А. Ефимова. - Санкт-Петербург: Серебряный век, 2007. - 784 с.: ил.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение W.Müller »

yudined писал(а): 28 мар 2024, 14:35Колпино
Только вот родился искомый не в Колпино (лют. приход Ней-Саратовка), поэтому записи о рождении надо искать по месту рождения г. Питкяранта Выборгской губернии...
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение yudined »

Хм... Это Христиан Христианович там родился (ныне Карелия, где я живу), а не Вольдемар Христианович. Дети его отмечены в церкви с.Перечицы,Георгиевская церковь,Лужского уезда,СПб губернии. Где он и умер. А где родился - неизвестно. Если запись в доке верна, что он - поручитель, то, возможно, он родился в Колпино (Царскосельскій мѣщанинъ посада Колпина). Посмотрел - док, который дал я, за 1891 год. То есть ему примерно 25-26 лет, исходя из данных Елены Биричевской.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение W.Müller »

yudined писал(а): 28 мар 2024, 15:13 Христиан Христианович там родился
Поторопился *SCRATCH*
yudined писал(а): 28 мар 2024, 15:13 возможно, он родился в Колпино
Не нашёл ни одной записи с такой фамилией по Колпино в приходе Ней-Саратовка за 1865-1866 г.г.
yudined писал(а): 28 мар 2024, 15:13 Царскосельскій
Видимо надо в Царском селе поискать...
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение yudined »

Еще в догонку... поиск в https://www.familysearch.org/search/rec ... e=альбрект
Полно Альбрехтов, в том числе в Санкт-Питербурге и рядом. В любом случае, мне кажется, есть что искать и за что зацепиться. И как зацепка - в Выборге наталкивался на фамилию Albrekt. Не стоит отменять, что фамилия могла писаться в скандинавском виде с учетом особенностей этой территории (много финнов и шведов).
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Nastasia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 03:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Nastasia »

HELENKAbk писал(а): 08 мар 2011, 08:40 Материалы,выложенные на других сайтах уже дают результаты.
Кто-то узнал родственников или знакомых.
Хочу и здесь выложить фото,может кто-то кого узнает.
Все фото из довоенной Новосаратовки.
1.
Изображение

А это оборотная сторона фото
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
Здравствуйте! К сожалению, фотографии 2011 у меня уже не открываются (очень была бы рада на них взглянуть). Среди моих предков тоже есть Штерн, Фрицлер, а также Фогельгезанг и Леттер, которые до депортации жили в Новосаратовке.

Моя прабабушка Елизавета Христьяновна Штерн (Elisabeth Stern) 1911 года рождения была подвергнута политической репрессиии по национальному признаку в 1941 году (cогласно справке о реабилитаци). Находилась на учете спецпоселенцев по 19 сентября 1946 года. Ее родители:
- отец Христиан Адамович Штерн (Christian Stern)
- мать Екатерина Богдановна Фритцлер (Catharine Fritzler) 20.10.1882. У нее был брат Христиан Богданович Фритцлер, у которого была дочь Шарлотта Христиановна, которая вышла замуж за Германа Фогельгезанг (Vogelgesang). У Германа был брат Петр Георгиевич Фогельгезанг, который женился на Елизавете Яковлевне Леттер (Letter) и у них были дети Рудольф Петрович и Елизавета Петровна Фогельгезанг. Родителями Елизаветы Яковлевны Леттер были Яков Яковлевич Леттер (умер в 1945) и Тереза Адамовна Штерн (умерла в 1947) у них помимо Елизаветы были дочери Тереза, Эрна и Екатерина. Екатерина Яковлевна Леттер была двоюродной сестрой моей прабабушки Елизаветы Христиановны Штерн. Шарлотта Христиановна Леттер (Фритцлер) также была двоюродной сестрой моей прабабушки.

У прабабушки были братья и сестры Адам (22.01.1905), Христиан (02.02.1907), Готлиб (21.02.1909), она (11.11.1911), Тереза (10.05.1914), Екатерина (28.04.1918) и Фридрих-Федор (09.07.1920) еще, возможно, был Богдан, но его я в метрических книгах не смогла найти.

Буду очень рада, если кто-нибудь отзовется!


Мой дедушка родился в 1940 уже в Казахстане (село Глубокое) и потом они жили в п.Парголово, 2 линия.
Последний раз редактировалось Nastasia 30 мар 2024, 20:23, всего редактировалось 3 раза.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение W.Müller »

Nastasia писал(а): 30 мар 2024, 20:20 Екатерина Богдановна Фритцлер ... 20.10.1882
136. *20.10.1882 Catharine V. Joh. Gottlieb Fritzler, M. Elisabeth Frieder geb. Scheff, Neu-Saratowka
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1469151

Богдан - русифицированное немецкое имя Gottlieb
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение W.Müller »

22. oo 24.11.1877 Fritzler Joh. Gottlieb & Scheff Elisabeth Friederike
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1469151
Nastasia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 03:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Nastasia »

Огромное спасибо!

91. * 23.12.1854 Fritzler Johann Gottlieb - J. Christian Fritzler - Magdalena Barbara geb. Bock, Neu-Saratowka
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... 3AVTS3-VWX

22. * 23.02.1857 Scheff Elisabeth Friederike - J. Gottlieb Scheff - Maria Dorothea geb. Stern, Neu-Saratowka

https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1469151
Последний раз редактировалось Nastasia 31 мар 2024, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Nastasia
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 03:39
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Nastasia »

6. oo 8.04.1852 Fritzler Johan Christian & Bock Magdalena

https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1469151
Ga.Pro4
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 02:07
Поблагодарили: 1 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Ga.Pro4 »

Blank писал(а): 08 мар 2024, 22:47
Ga.Pro4 писал(а): 09 фев 2024, 17:25
Blank писал(а): 11 сен 2016, 19:55 Кроме сына Антона у Иоганна и Барбары, ур. Гессель, были еще Анна Киттель (старшая, затем шел Антон), Анна Луиза Швайгер, Анна, Каспер, Иоганн.
Здравствуйте! Я новичок на странице.
Ищу все о семье Ауман из Ней Ямбург.
Мой дед Ауман Пётр Иосифович 2.09.1902.
Его отец Ауман Иосиф (Josef) Иванович (Johann)
Мать Ауман рож. Машевская Мария Михайловна

Женат Ауман Пётр на Терезии Фридриховне Ламерт 19.10.1898 года рождения
Если вам что нибудь известно о Ауман/ Ламерт
Прошу поделиться информацией. Буду очень благодарна и признательна.
Был у вашего Петра брат Иосиф 1900 г.р.?
Здравствуйте, да у дедушки был старший брат Иосиф, но к сожалению ничего о нём не знаю. После смерти их Матери Марии Ауман Машевской, детей раскидало. Дедушка смог найти лишь сестру Маргарету и брата Карла.
Яков после войны был найден Петром и Маргаретой, но выросший в детдоме, не признал и отклонил их. Дедушка всю жизнь искал своих братьев и сестёр. Была ещё сестра Сицилия.
Ga.Pro4
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 02:07
Поблагодарили: 1 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Ga.Pro4 »

Родился Иосиф Ауман 12.04.1900 году в Дьяковке. Родители Иосиф Ауман и Мария Машевская. Скажите Blank, вам что нибудь известно о нем?
Ga.Pro4
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 02:07
Поблагодарили: 1 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Ga.Pro4 »

Добрый день! Обращаюсь к Знатокам Форма.
По Мариупольскому региону я смогла определить своих предков по маме.
Мне не хватает информации до первого прородителя в России.
Откуда и когда прибыли в Россию?
Жили в Колониях под Санкт-Петербургом.
Дошла до :
Christian Lammert, Johann Sohn geb um 1806 in Luzk, его жена Barbara Geist 1807 г.р.

Christian Schellenberg um 1842, es gibt eine Vermutung, er sei der Sohn von Johann Schellenberg und Anna Hoffmann.
Schellenberg oder Schellenberger Christian Georg geb. 24.01.1843 in Luzk. Taufe 31.01.1843
Может есть у кого Книга по Кульбергу, Переписи населения и.т.д. буду очень, очень благодарна.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 298 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

Ga.Pro4 писал(а): 22 апр 2024, 13:25 Родился Иосиф Ауман 12.04.1900 году в Дьяковке. Родители Иосиф Ауман и Мария Машевская. Скажите Blank, вам что нибудь известно о нем?
Нет. О Иозефе мне, кроме его рождения ничего неизвестно
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 298 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

Ga.Pro4 писал(а): 22 апр 2024, 13:34 Добрый день! Обращаюсь к Знатокам Форма.
По Мариупольскому региону я смогла определить своих предков по маме.
Мне не хватает информации до первого прородителя в России.
Откуда и когда прибыли в Россию?
Жили в Колониях под Санкт-Петербургом.
Дошла до :
Christian Lammert, Johann Sohn geb um 1806 in Luzk, его жена Barbara Geist 1807 г.р.

Christian Schellenberg um 1842, es gibt eine Vermutung, er sei der Sohn von Johann Schellenberg und Anna Hoffmann.
Schellenberg oder Schellenberger Christian Georg geb. 24.01.1843 in Luzk. Taufe 31.01.1843
Может есть у кого Книга по Кульбергу, Переписи населения и.т.д. буду очень, очень благодарна.
Если бы правильно проследили линию Ламмерт, то :

I. Johannes Lammert * um 1732 (DE) – † 23.05.1808 Lutzk; 85 Jahre alt
II.1. Johann Lammert, Johann Sohn *um 1766/70 Lutzk - † 01.04.1846 Lutzk. 80 Jahren alt.
† 18.08.1846 Lutzk. 89 Jahren alt.
Hinterbliebene: 3 Kinder
1836 -15m, 13w - 4 Familien im einem Haus
& Maria, auch Carolina, geb. Ehrhard
Kinder:
III.2. Christian Lammert, Johanns Sohn * um 1806 Lutzk/um 1800
- †13.02.1880 Neu Jamburg, 79 Jahren alt
& Barbara, geb. Geist, Andreas Tochter * 1807Lutzk
- †11. 07.1880 Neu Jamburg, 68 Jahren alt, Witwe
Hinterbliebene Kinder: Christian, Georg, Adam, Anna
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение v.rau »

Blank писал(а): 22 апр 2024, 21:34 Johannes Lammert * um 1732 (DE)
Интересно, почему его в книге Штумпа нет?
Только эта фамилия подходит более-менее "Lammer (Lemmer), Joh. Georg, aus Untersorg/Alsfeld"
На Волге такого не было.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ga.Pro4
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 02:07
Поблагодарили: 1 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Ga.Pro4 »

v.rau писал(а): 22 апр 2024, 22:13
Blank писал(а): 22 апр 2024, 21:34 Johannes Lammert * um 1732 (DE)
Интересно, почему его в книге Штумпа нет?
Только эта фамилия подходит более-менее "Lammer (Lemmer), Joh. Georg, aus Untersorg/Alsfeld"
На Волге такого не было.
Спасибо Вам огромное!
Ламерт Георг мой прапрадед отец Фридриха. Определить его было сложно. Записи о браке моих прабабушки и прадеда не сохранились. Было три Фридриха. Один определился на записи о браке, другой на четыре года моложе прабабушки, да и не нашла я больше ничего о нем. Остановилась на сыне Георга, так как Фридрих стоял в числе детей после смерти отца. Проверяла и смотрела по братьям и сёстрам, вплоть до того кто был крестным у моей бабушки и её сестёр и братьев. Логика и метод исключения. Надеюсь, что это мои предки.
С Ламерт более или менее все ясно.
На Волге, насколько я знаю, предки не были.
Ещё раз огромное спасибо!!!!

Шеленберг вам не попадались в списках?
Теперь их происхождение определить нужно.
С ними у меня более точные данные.
С Уважением и благодарностью к Вам потомок Ауман, Ламерт, и Шеленберг ❤️
Ga.Pro4
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 02:07
Поблагодарили: 1 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Ga.Pro4 »

Blank писал(а): 22 апр 2024, 21:25
Ga.Pro4 писал(а): 22 апр 2024, 13:25 Родился Иосиф Ауман 12.04.1900 году в Дьяковке. Родители Иосиф Ауман и Мария Машевская. Скажите Blank, вам что нибудь известно о нем?
Нет. О Иозефе мне, кроме его рождения ничего неизвестно
Спасибо ❤️

Растерялись дети Марии.... Мой дед всю жизнь их искал. Определюсь с предками. Буду разыскивать потомков Иосифа и Якова...
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 298 раз

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение Blank »

[/quote]
Растерялись дети Марии.... Мой дед всю жизнь их искал. Определюсь с предками. Буду разыскивать потомков Иосифа и Якова...
[/quote]
Смотрите в личке по Ауман. Можете искать потомков!
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Первые немецкие колонии под Санкт-Петербургом.

Сообщение v.rau »

Ga.Pro4 писал(а): 23 апр 2024, 11:18 На Волге, насколько я знаю, предки не были
Об этом и речь. Раз Георг Ламмер не попал в Поволжье, то значит или умер в пути, или возможно остался под Петербургом.
Конечно хорошо бы, если он предок, ибо у него известно точное место исхода. ))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Север, запад и центр Европейской части СССР»