Hahn/Ган aus Boaro

Вальдемар К.
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение Вальдемар К. »

Генеалогия фамилии Hahn из колонии Боаро

04.07.1766 aus LUEBECK

1)
Hahn, Michael – luth., Farmer aus Sachsen,
Frau: Elisabeth; Kinder: Johann 18, Jacob 12, Michael 7, Georg 4, Christian ½, Catharina 18
2)
Hahn, Peter – luth., Farmer aus Sachsen,
Frau: Maria; Kinder: Johanna 10 und Maria 6
3)
Hahn, Martin – luth., Farmer aus Sachsen,
Frau. Maria; Kinder: Johann 20, Andreas 12, Martin 6, Elisabeth 18

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1767 в Боаро живут:

1)
Hahn, Michael 42, luth., Ackerbauer aus Sachsen, Wittenberg
Witwer
Ki.: Andreas 18, Jacob 13, Michael 10, Georg 7, Christian 3 Monate & Anna Catharina 19
2)
Hahn, Peter 32, luth, Ackerbauer aus Sachsen, Wittenberg
Frau: Anna 29
Ki.: Anna 12, Louise 8 & Sophie 3 Wochen

Скорее всего это два брата?

3)
Hahn, Martin 44, luth., Ackerbauer aus Dessau
Witwer
Ki.: Andreas 14
Где другие дети?

4)
Hahn, Erdmann 22, luth., Ackerbauer aus Dessau
Frau: Herrwald, Maria Magdalena 19

Откуда взялся нр 4?
Или это сын Мартина Гаан, который у И.Кульберга под именим Иоганн 20 числеца, ведь обоя из Дессау!?


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1798

1)
Hahn, Michael -> †?
Kinder:
Hahn, Andreas -> Bx40
Frau: Friesendorf, Sophie
Ki.: Anna Sophia 18, Katharina 13 & Louisa 11 ½
Hahn, Jacob -> ???
Hahn, Michael -> ???
Hahn, Georg -> Katharinenstadt (Ka39)
Hahn, Christian, -> ????
Hahn, Anna Catharina -> ????

2)
Hahn, Peter -> †?
Kinder:
Hahn, Anna -> ???
Hahn, Louisa -> Fs02 – Hahn, Maria Elisabeth & Gaus, Feit/Feidel
Hahn, Sophie -> Bx24 – Hahn, Dorothea? & Braussmann, Christoph

3)
Hahn, Martin -> Bx33
Hahn, Andreas -> Bx33
Frau: Karolina Dikhnetin? aus Hummel,
Ki.: Gottlieb 17, Ludwig 14, Friedrich 12, Christian 5, Samuel 1 & Catharina 6

4)
Hahn, Erdmann †
Frau:
Hahn, Maria Magdalena -> Bx15
Ki.: Johann Andreas 19, Gottlieb 15, Louisa 12 & Dorothea 4

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

1798

Bx30
Ziborius, Andreas 24 & Hahn, Maria 24

Bx34
Halle, Johann Ernst 28 & Hahn, Johanna 26
дети: Gottlieb 1 & Maria Sophie 4

Bx56
Krämer, Philipp † & Hahn, Anna Maria 33
Ki.: Anton 8, Christian 6 & Maria Catharina 2

Kolonie Reinhard – Rh02;
Batz, Christian 31 & Hahn, Maria Catharina 20 (Boisroux)
Ki.: Baltasar 2

K кому они относятся?


Кому более известно и может что добавить?
Последний раз редактировалось Вальдемар К. 26 янв 2014, 20:15, всего редактировалось 2 раза.
Basel: Berger, Bossauer, Dann, Horn, Kratz, Krüger, Welker
Bettinger: Reifegerst, Lamack/Lomack
Boaro: Ehrlich, Franz, Kurth, Reichert, Reifegerste, Ziborius
Orlowskoje: Ermisch, Krüger
Paulskoje: Günther, Reichert
Philippsfeld: Hilgenberg
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

saturn писал(а): 05 авг 2023, 13:00 Это может быть это Johanna? Возраст немного не сходится..
Денис, ты берёшь данные по 1767 году (для несведующего тут не видно что это 1767), а спрашиваешь по данным 1798 года.
По Плеве - Иоганна 1757*, а эта Иоганна вообще 1772 год рождения ( предположительно дочь Мартина Ганна, так как они соседи Иоганна Шпанагеля 1798).
И вообще после многократных поисков в КБ Дессау я думаю что это была либо хитрость либо ошибка у первопоселенца Мартина Ганн...
75. Hahn, Martin, 44, Luth., Ackerbauer aus Dessau/KL aus Sachsen.
В теме viewtopic.php?t=18914 я внёс после места выхода, указанного в списках первопоселенцев 1767 года, дополнение из списков Кльберга (для сравнения).И возможно , все Ганн в Боаро происходят из Виттенберга. Ну может ни из самого Виттенберга, а из прилегающих сёл. И кстати у вдовы Эрдмана Ганн , девичья фамилия Гервальд! А Гервальды происходят из Виттенберга. Кстати хочу огорчить потомков Ганн, если вы хотите узнать что то конкретное по своим предкам, до их отъезда в Россию, то для этого надо или ехать в Виттенберг( возможно в Кемберг) и смотреть там в КБ. Есть ещё один способ: нанять волонтёра (не бесплатно) и поручить ему это дело. Такой имеется в тех местах и я могу подсказать его данные.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение saturn »

Генрих привет!
Я правильно понимаю, что теория строится на том, что эти хозяйства с соседним номером (33 и 34?) и в 33 живут Андреас И Мартин (дети Мартина старшего). Т.е. общая идея на соседнем хозяйстве и братьях?

Ну а сама идея в том, что Мартин 1723 г.р. перебрался со своими братьями (Питером и Михаэлем) в Боаро с детьми и женой.
В Боаро уже часть семьи умерла. Затем по ведомости в Боаро в 1767 имеем несколько детей, среди них Мартин 6 лет и Андреас 12 лет.

Затем этот Мартин жил со своим братом Андреасом в одном в хозяйстве (33) и женился на Karolina Dikhnetin? aus Hummel и и в 1798 имел детей:
Gottlieb 17, Ludwig 14, Friedrich 12, Christian 5, Samuel 1 & Catharina 6

По возрасту Йоханна уже выбыла из хозяйства Мартина (по этому в 33 отсутствует как ребёнок Мартина) и жила в отдельном соседнем 34 с мужем из Halle?

Меня смущает что если Мартин Мартинович отец Йоханны, то ему должно было быть около 14 лет на дату рождения Йоханны, при этом если идти от обратного и отцом является Мартин старший, то ему на дату рождения Йоханны было 49 лет.
Тогда правдоподобнее выглядит, что отцом из 33 хозяйства был Андреас, которому бы было 20 лет и жил он в этом же хозяйстве.

Что-то я запутался..
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

saturn писал(а): 05 авг 2023, 15:33 По возрасту Йоханна уже выбыла из хозяйства Мартина (по этому в 33 отсутствует как ребёнок Мартина) и жила в отдельном соседнем 34 с мужем из Halle?
Иоганне (1757 г.р.) дочери Петера Ганн, в 1798 году уже должно 41 год быть! А эта Иогана 26 лет я предположил, что она возможно дочь со стороны Мартина Ганн (если он вдруг женился во второй раз?), либо дочь его старшего сына Эрдмана. Ну или Андреса (сына Михаеля)? Ведь в 1798 году в Боаро, от первопоселенцев осталась только "ветка" Мартина Ганн и старший сын Михаеля Ганн. И эта Иоганна из 34 номера, не с "мужем из Halle?" а с мужем Johann Ernst Halle. А остальные представительницы рода Ганн рождённые после 1767 года по ним вообще трудно определиться. По жене Христофора Брауземан из хозяйства №24 в 1798 году е1 31 год,можно предположить , что она дочь Петера Ганн - София (или София Доротея) которой по прибытию было 3 месяца? Не знаю я вроде бы "раскладывал" в этой теме всех Ганнов по "полкам" или может плохо разложил?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
saturn
Частый посетитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 23:28
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 8 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение saturn »

Heinrich Reichert писал(а): 05 авг 2023, 17:37
saturn писал(а): 05 авг 2023, 15:33 По возрасту Йоханна уже выбыла из хозяйства Мартина (по этому в 33 отсутствует как ребёнок Мартина) и жила в отдельном соседнем 34 с мужем из Halle?
Иоганне (1757 г.р.) дочери Петера Ганн, в 1798 году уже должно 41 год быть! А эта Иогана 26 лет я предположил, что она возможно дочь со стороны Мартина Ганн (если он вдруг женился во второй раз?), либо дочь его старшего сына Эрдмана. Ну или Андреса (сына Михаеля)? Ведь в 1798 году в Боаро, от первопоселенцев осталась только "ветка" Мартина Ганн и старший сын Михаеля Ганн. И эта Иоганна из 34 номера, не с "мужем из Halle?" а с мужем Johann Ernst Halle. А остальные представительницы рода Ганн рождённые после 1767 года по ним вообще трудно определиться. По жене Христофора Брауземан из хозяйства №24 в 1798 году е1 31 год,можно предположить , что она дочь Петера Ганн - София (или София Доротея) которой по прибытию было 3 месяца? Не знаю я вроде бы "раскладывал" в этой теме всех Ганнов по "полкам" или может плохо разложил?
Спасибо за ответ!
Мне, как человеку не имеющему под рукой документов, увы тяжело воспринимается информация из этой темы, тем более, что она настолько обрывочная.
По сути кроме того, что от Ганнов остались несколько мужчин на дату последующей переписи, говорить о том, что именно они родители на мой взгляд нельзя. Могли же выбыть или умереть.. Я думал есть более точные причины почему это Мартин. Сомневаюсь, что это был Мартин старший в силу возраста.
В общем увы тут проще просто говорить, что она из Ганнов Боаро и соотв из Wittenberg и всё..
Спасибо!
Aus Boaro: Geiger, Lieder, Günther, Halle, Hahn, Herrfort, Zwikau, Nazarenus
Aus Basel: Stumpf
Аus Katharinenstadt: Kramer, Loos, Schaeffer
Aus Philippsfeld: Weigand, Metzger
Aus Kaneau: Möser, Lohrey


Вы Гейгер из Боаро? Напишите мне.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 08 июн 2022, 18:27 Так, что можно считать что мужское продолжение в Боаро в 1798 году идёт от Мартина(сыновья Эрдман и Андреас).

Boisroux 1798


Bx15 Maria Magdalena Hahn nee Herrwaldh 49 Witwe
Johann Andreas s 19
Gottlieb s 15
Louisa d 12
Dorothea d 4

Bx24 Eleonora Braussmann née Speier h 64 Witwe
Christoph s 31
Dorothea Hahn dl 31
Gottfried gs 3
Elisabeth gd 9
Sophia gd 7
Gottlob s 20
Sophia Bauer dl 18

Bx30 Georg Ziborius h 62 Witwer
Andreas s 24
Maria Hahn dl 24
Louisa d 22

Bx33 Martin Hahn h 86 Witwer
Andreas s 44
Karolina Dikhnetin [?] dl 44 aus Hummel
Gottlieb gs 17
Ludwig gs 14
Friedrich gs 12
Christian gs 5
Samuel gs 1
Katharina gd 6

Bx34 Johann Spahnagel h 72 Witwer; aus Biberstein
Christoph s 23 arbeitet in Bettinger
Georg s 18
Johann Ernst Halle 0 28 verstorbene Ehefrau's Sohn vom 1st Ehemann Rudolph Halle
Johanna Hahn 0 26
Gottlieb 0 1
Maria Sophia 0 4

Bx40 Andreas Hahn senior h 47
Sophia Friesendorf sp 50
Anna Sophia d 18
Katharina d 13
Louisa d 11 ½
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

Здравствуйте уважаемые форумчане, может кто то из вас сможет мне помочь. Ищу семью своего деда Гаан (Hahn) Иоганн Андреас 21.01.1921 года рождения. Его отец Андреас Иоган (когда родился не знаю), умер где-то в 33 году, от голода или тифа. Его жену звали Доротея ( Hartmann) скорее всего девичья фамилия. У неё была сестра Лидия по мужу Енгельманн. У прадеда и прабабушки было 8 детей. Первый сын умер от тифа, сестры Доротея, Раиса, Полина, София, Андрей (Андреас), Лида и мой дед Иоганн . До депортации проживали в Розенталь. Может у вас есть какие-то сведения об этой семье. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10204 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение Winter »

Список граждан села Боаро подлежащих общегражданским налогом на 1922 год

В этой переписи 1922 г. есть две семьи Гаан ,но вашей там нет.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Oxana Р
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 18:57
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Hahn/Ган aus Boaro

Сообщение Oxana Р »

Winter писал(а): 11 дек 2023, 15:49 Список граждан села Боаро подлежащих общегражданским налогом на 1922 год

В этой переписи 1922 г. есть две семьи Гаан ,но вашей там нет.
Спасибо, есть какие нибудь идеи где они могли проживать. Спросить не у кого, мама только про Розенталь говорила
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»