Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Lenta24
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:04
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta24 »

Здравствуйте! Ищу информацию о предках Нусс, которые проживали в с.Нижняя Добринка:

бабушка Нусс Берта Георгиевна, родилась 06.08.1921г. в с. Нижняя Добринка Камышинского уезда (область сначала Саратовская, затем Волгоградская)
Её отец: Нусс Георгий Генрихович г.р. примерно 1892
её мать: Нусс (Рау) Анна Давыдовна, родной брат которой Рау Ханс Давыдович.
её сестры:
Эмма 1924
Альвина 06.03.1926
Её брат Виктор 1930

Судя по фото из салона г.Камышина (Георгий с родителями и его бабушкой), если и мигрировали, то в округе Камышина.

Бабушка Берта Нусс вышла замуж за моего деда Генриха (Heinrich Mueller) Миллера 9 мая 1940г. в Нижней Добринке и тоже стала Миллер Берта Георгиевна.

Ищу подробные данные о деде моей бабушки Нуссе Генрихе, его жене, родителях и предках. Есть старые фото и данные о потомках сестер и брата Берты Нусс.

Спасибо за помощь!
taranova.elena@gmail.com
Последний раз редактировалось Lenta24 26 янв 2019, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Пожалуйста, помогите прочитать первую запись

https://ok.ru/profile/120931543787/albu ... 7632116459
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Получила из библиотеки книгу "Сhronik der familie Nuß" von Wilhelm Nuß (1959).
Передать весь восторг от проделанной работы в 1959 году (без интернета, поисковиков и т.д.) просто невозможно. Постараюсь оцифровать её. НО,увы, нашего Якоба там нет.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Список эмигрантов 1737 Йохан Якоб Нусс
https://ok.ru/profile/120931543787/albu ... 7689203947

https://ok.ru/profile/120931543787/albu ... 7689347051

Упс... Это в Пенсильванию уехавшие...
https://ok.ru/profile/120931543787/albu ... 7689434091
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Koму интересен труд Вильгельма Нусса "Хроники фамилии Нусс", то описание происхождения фамилии и гербов можно посмотреть здесь:
https://ok.ru/profile/120931543787/albu ... 7844486123
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Alex T »

Lenta241075,
Прочитал ваши сообщения, касающиеся поиска предков Нусс. Вам бы, желательно, сконцентрироваться на Графстве Изебург. Деканат Бюдинген вы уже,
вероятно, просмотрели. Кроме этого части территории графства вы найдёте в деканате Гельнхаузен- все что северо-западней от города и некоторые районы самого Гельнхаузена, т.е. Isenburg-Wächsterbach, - Meerholz
Ещё один деканат- Dreieich, так же Offenbach am Main. Это территории, которые относились к Isenburg-Philippseich.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Alex T писал(а): 15 ноя 2023, 15:54 Lenta241075,
Прочитал ваши сообщения, касающиеся поиска предков Нусс. Вам бы, желательно, сконцентрироваться на Графстве Изебург. Деканат Бюдинген вы уже,
вероятно, просмотрели. Кроме этого части территории графства вы найдёте в деканате Гельнхаузен- все что северо-западней от города и некоторые районы самого Гельнхаузена, т.е. Isenburg-Wächsterbach, - Meerholz
Ещё один деканат- Dreieich, так же Offenbach am Main. Это территории, которые относились к Isenburg-Philippseich.
Огромное Вам спасибо за подсказку! Потому как руки уже опускаются. :) С архивами постоянная переписка и поиск, в архионе уже половину книг пересмотрела (жаль, что не вела учёт), все сайты типа анцестри, генеонет и т.д. уже тоже кипят, гугл вспотел и устал, но я всё ещё надеюсь. :))) Сегодня уже обратилась к немецким генеологам за советом.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Ура! Ответил франкфуртский архив: прислали фото документа о запросе Йохана Якоба Нусса о гражданстве с условием размещения ссылки на первоисточник. Но прочесть это я не могу от слова совсем. *HELP*
Я вообще не очень понимаю, это прямо или вверх тормашками? И это не отзеркалено?

Изображение


Institut für Stadtge-
schichte Frankfurt Best. [Bestandskürzel] (Bestandsname) Nr. Xy [Signatur]. Bei Zweit- und Mehrfachnen-
nung kann Institut für Stadtgeschichte Frankfurt mit ISG FFM abgekürzt werden


детали не нужны. Важно понять, наш ли это Нусс. Есть ли упоминание о жене, детях, месте исхода, датах рождения?
Последний раз редактировалось Lenta241075 21 ноя 2023, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение W.Müller »

Lenta241075 писал(а): 21 ноя 2023, 14:31 это прямо или вверх тормашками?
Это два листа с разным текстом, выставьте в соответствующей теме
viewtopic.php?p=487#p487
думаю там помогут прочесть...
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Благодаря волшебнику-модератору AndI стал известен смысл написанного:
2/3 письма занимают перечисления титулов и прочих формальных обращений.

Это письмо бургомистру города от Johann Jacob Nuß, местного, сына умершего гражданина (Bürger) города и рыбака Paul Nuß,. который однако последние 20 лет трудился и на мясницкой таможне. От отца он ничего не унаследовал и очень беден. Просит все же принять его в число граждан города и обязуется быть верным и покорным слугой.

Больше никаких подробностей. На последнем листе формальная сопроводиловка от 26.03.1728 г. относительно его просьбы в Магистрат

*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Может, кто-то найдёт своих тут:
Эмиграция из Германии в Россию 1763 -1862

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://gfr.foxping.com/Emigration/Emig ... Russia.pdf
SergeiOk
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 18:00
Благодарил (а): 2 раза

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение SergeiOk »

Lenta241075, Добрый вечер! Вы публиковали на "ок" фрагменты документов Изенбургского периода по Анне Элизабет Нусс и по Иохану Якобу. К сожалению по ссылкам Ок отображаются только фрагменты документов. Можно Вас попросить, прислать фотографии этих документов целиком (хотя бы полностью по ширине страницы).
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

SergeiOk писал(а): 15 янв 2024, 16:36 Lenta241075, Добрый вечер! Вы публиковали на "ок" фрагменты документов Изенбургского периода по Анне Элизабет Нусс и по Иохану Якобу. К сожалению по ссылкам Ок отображаются только фрагменты документов. Можно Вас попросить, прислать фотографии этих документов целиком (хотя бы полностью по ширине страницы).
Здравствуйте. Дело в том, что я пересмотрела церковные книги более двух сотен населённых пунктов (к большому моему сожалению, не ведя список). В процессе я делала скриншоты с записями о Нусс, но так, чтобы видны были названия населенных пунктов и приходов. Сами страницы я не скачивала. И, увы, наших я так и не нашла пока.
Последний раз редактировалось Lenta241075 16 янв 2024, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Сделала второй тест ДНК. И тут команда генеалогов предлагает взять и найти место исхода. https://www.legacytree.com/german-ancestry

И вот возникла мысль: а не хотим ли мы, потомки того самого Нусса, скинуться и заказать им такое исследование? Раз уж они именуют себя лучшими профи в таких поисках.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

Вот такой ответ пришёл от этих генеалогов

Уважаемая Елена,

Мы получили ваше сообщение о найме профессионального специалиста по генеалогии и будем рады помочь вам в поисках происхождения ваших предков.

У нас есть всемирно известная команда исследователей семейной истории и специалистов по ДНК, которые являются экспертами в поиске происхождения и историй предков. Мы работаем в Германии и России. Наши специалисты по генеалогии являются экспертами в поиске и объединении всей возможной информации для проведения максимально тщательного и точного семейного исследования.


Наши специалисты знакомы с пограничными изменениями, произошедшими в этой области. Они могут отследить происхождение ваших предков, определить, где это место находится сегодня, и определить, где в настоящее время хранятся записи об этом месте. В тех регионах, где нет записей, доступных в Интернете, наши агенты на месте могут посетить это место, чтобы получить доступные документы. Кроме того, многие районы этого региона имеют отличные церковные показатели!


Многие ведущие генеалогические группы направляют клиентов к нам из-за нашей отличной репутации в области высококачественных исследований. От MyHeritage и GeneaBloggers до 23andMe и DNA Detectives, и это лишь некоторые из них. Как генеалогическая компания с самым высоким рейтингом в мире, вы можете быть уверены, что мы найдем самую лучшую доступную информацию о ваших предках и происхождении.


Вот некоторые из вещей, которые клиенты недавно сказали, что им понравились наши проекты:

«Быстрое общение, ясность результатов проекта и широта исследований». - Клэр Б.
«Как много исследований они провели и все, что смогли найти». - Хизер Л.
«Получение таких профессионально исследованных и собранных доказательств в поддержку моего основного исследовательского вопроса». - Пол С.
«Высокое качество результатов, отличный сервис». - Ингрид Ф.
« Я подумал, что это потрясающе, как они использовали ДНК моей матери, чтобы выяснить, где проверить бумажные записи в Германии ». - Дениз Ф.
« Стремление к точности было оценено больше всего ». - Абия З.
« Обнаружены подробности, которые я не смог бы обнаружить самостоятельно, например: согласно церковным записям родились и умерли дополнительные дети». " - Крафферт

Наши проекты доступны в виде блоков времени (от 25 до 100+ часов). Любой полномасштабный проект можно разделить на 3 ежемесячных платежа, при этом более крупные проекты имеют самые низкие почасовые ставки. Варианты наших проектов можно найти здесь: www.legacytree.com/euro-projects .

Я рекомендую вам начать с нашего проекта STANDARD50, чтобы у вас было достаточно времени. Альтернативно, вы можете начать с нашего проекта BASIC25 и посмотреть, какой прогресс достигнут. В рамках любого проекта, если мы найдем все, что вам нужно, за меньшее время и вы больше ничего не захотите, мы просто вернем вам деньги за неиспользованные часы.


Вам также необходимо будет предварительно авторизовать расходы по проекту. Расходы по проекту включают в себя такие вещи, как получение копий оригинальных записей, анализы ДНК и т. д. Мы взимаем плату только за фактические расходы (без наценки), и это произойдет ближе к концу вашего проекта. Ваш менеджер проекта сообщит вам сумму до того, как платеж будет переведен на вашу зарегистрированную карту .

Для начала вы можете сделать заказ онлайн . После заказа мы отправим вам электронное письмо со ссылкой на контрольный список для нового клиента, в котором вы отправите нам подробную информацию о соответствующих предках и подробности проведенного вами исследования. За вами также будет назначен ваш личный менеджер проекта, который свяжется с вами вскоре после вашего заказа, чтобы более подробно обсудить с вами цели вашего проекта и запланировать исследование вашего проекта.


Хотя это касается разных стран, я думаю, вам может понравиться эта статья: https://www.legacytree.com/blog/tracing ... -ancestors Century-immigrator-ancestors .


Пожалуйста, дайте мне знать, если я могу предоставить дополнительную информацию или ответить на любые вопросы.


С нетерпением жду Вашего ответа.

С наилучшими пожеланиями,


Саманта


Legacy Tree Genealogues — квалифицированная международная исследовательская фирма, имеющая опыт исследования семей по всему миру.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение v.rau »

Lenta241075 писал(а): 16 янв 2024, 23:16 команда генеалогов предлагает взять и найти место исхода.
Надеюсь вы понимаете, что это туфта?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
SergeiOk
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 18:00
Благодарил (а): 2 раза

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение SergeiOk »

Lenta241075 писал(а): 21 ноя 2023, 21:48 Благодаря волшебнику-модератору AndI стал известен смысл написанного:
2/3 письма занимают перечисления титулов и прочих формальных обращений.

Это письмо бургомистру города от Johann Jacob Nuß, местного, сына умершего гражданина (Bürger) города и рыбака Paul Nuß,. который однако последние 20 лет трудился и на мясницкой таможне. От отца он ничего не унаследовал и очень беден. Просит все же принять его в число граждан города и обязуется быть верным и покорным слугой.

Больше никаких подробностей. На последнем листе формальная сопроводиловка от 26.03.1728 г. относительно его просьбы в Магистрат

*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Скажите пожалуйста, в этом документе указано к бургомистру какого города (Франкфурт или Изенбург) обращается Иоганн Якоб? и второй вопрос: можно ли понять, этот докумнент написан и подписан Иоганном Якобом, или это "сопроводиловка" к устному прошению? И третий вопрос есть параметры этого документа? Из какого документа этот скан. Есть его описание (название архива, название документа,номер дела, номер описи?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение W.Müller »

SergeiOk писал(а): 02 фев 2024, 12:30 этот докумнент
можно посмотреть
viewtopic.php?t=25&start=8760#p309819
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

На Ancestry нашла селудющих Якобов Нусс для проверки. Буду рада, если кто-то подключится:
1. Johan Jacob Nüß

Männlich
Art des Ereignisses:
Taufe
Taufdatum:
4. Sept 1718
Taufort:
Neustadt, Gumbinnen, Ostpreussen, Deutschland
Selbes Land
Vater:
Johan Heinrich Nüß
Mutter:
Anna Eliß Nüß
Seitennummer:
126;127
Verfasser:
Evangelisch-Reformierte Kirche Neustadt Gumbinnen
Stadt oder Distrikt:
Neustadt


Полезла я гуглить этот Гумбиннен. А на карте рядом Isterburg. Очень созвучно с Isenburg. Нуссы тут есть. Но вот Георга Эрнста нету...
В Нойштадте тоже не нашла. Как и в Гумбиннене... Но если бы кто-то проверил... А то там того писарь побить хочется... Вдруг проглядела...
Последний раз редактировалось Lenta241075 04 фев 2024, 22:24, всего редактировалось 2 раза.
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

2. Name:
Jakob Niss

Geschlecht:
männlich
Art des Ereignisses:
Taufe
Taufdatum:
20 P. Trin 1712
Taufort:
Witzwort, Schleswig-Holstein, Deutschland
Selbes Land
Vater:
Peter Niss
Mutter:
Margreth Niss
Lenta241075
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:32
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 126 раз

Nuss / Нусс из Нижней Добринки

Сообщение Lenta241075 »

3. Johan Jacob Neuss

Geschlecht:
Male (Männlich)
Taufdatum:
14. Jul 1715
Taufort:
Evangelisch, Hilchenbach, Westfalen, Prussia
Selbes Land
Wohnort:
Hilchenbach, Westfalen, Preussen
Selbes Land
Vater:
Friedrich Neuss
Mutter:
Maria Agnes
FHL-Filmnummer:
596769
Последний раз редактировалось Lenta241075 04 фев 2024, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Dobrinka (Добринка) / Нижняя Добринка»