Becker/Беккер aus Mühlberg

Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Alex Brester »

Запись беседы с Миной Давидовной Беккер (14.05.1927 г.р.), сделанная в январе этого года. Беседовала участница нашего форума - Татьяна Турбачева (Шотт), снимала Власова Наталья.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0mkfxOUkIJw[/youtube]

Отец Мины Давидовны - Беккер Давид Кондратьевич (1895 - 1937), Бекер Екатерина-Елизавета Яковлевна (1895-1943).
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Здравствуйте, Алекс! Рада Вашему письму. Да, я праправнучка Иоганна Фридриха Беккера, родного брата Георга Георгиевича Беккера. У моего прадеда было восемь братьев и сестёр. За четыре года поисков мне удалось собрать информацию о восьми из них, в том числе получить из ГАСПИ (Пермь) дело Вашего прапрадеда Георга Георгиевича Беккера 1874 г. р.,расстрелянного вместе с сыном Готфридом в марте 1938 года. Поделюсь с Вами всей информацией, которая у меня есть.
БеккерРайзих
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение БеккерРайзих »

viktor 2 писал(а): 19 дек 2021, 11:23
Наталья Граф Беккер писал(а): 19 дек 2021, 10:471) Отца Георга Беккера (1846 года рождения) звали Георгом Беккером.
Извините, но нет ни одного Георга Беккера, в любом сочетании, около 1846 плюс-минус 2 года, чей отец был бы Георг.
Были:
1. Георг Якоб 1845, отец Иоганн Фридрих
2. Иоганн Георг 1845, отец Иоганн Конрад
Добрый вечер, или утро.
Вариант 2. - Иоган Георг 1845, отец Иоганн Конрад отпадает, т.к. согласно американскому источнику на
gw.geneanet.org Иоган Конрад умер в 10.03.1900 в возрасте 55 лет в Хиллсборо, Мэрион, Канзас, США. Сыновья Иоганна Конрада: Петер Фридрих(1830-1903, Иоганн Фридрих (1832-1896) и Иоганн Георг (1845-1900 уехали в 1853 в Экхайм, а потом в Канзас, США, где и умерли. Но о Фридрихе нет данных о месте смерти. Сам отец Иоганн Конрад умер в Экхайме 26.06.1874.
Вот эта ссылка:
https://gw.geneanet.org/larrybecker3?la ... ecker&oc=6

Этот семейный штамбаум составил правнук как раз этого Иоганна Георга (1845), Лэрри Вэйн Беккер (1939)!

На этой странице есть много про Беккеров из Щербаковки. Может кому-то это поможет.

А вот один сын Георг Яков (1835) остался (или вернулся) в Щербаковке и женился 12.2.1857 на Кристине Елизавете Кайль(1836).

Так что надо искать Георга Якоба(1845 +\- 2-4 года)....
БеккерРайзих
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение БеккерРайзих »

Наталья Граф Беккер писал(а): 11 апр 2023, 06:00 Здравствуйте, Алекс! Рада Вашему письму. Да, я праправнучка Иоганна Фридриха Беккера, родного брата Георга Георгиевича Беккера. У моего прадеда было восемь братьев и сестёр. За четыре года поисков мне удалось собрать информацию о восьми из них, в том числе получить из ГАСПИ (Пермь) дело Вашего прапрадеда Георга Георгиевича Беккера 1874 г. р.,расстрелянного вместе с сыном Готфридом в марте 1938 года. Поделюсь с Вами всей информацией, которая у меня есть.
[/quote

Добрый вечер Наталья.
А в этом деле есть имя, дата рождения жены Георга ?
БеккерРайзих
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение БеккерРайзих »

Здравствуйте Наталья, это снова Алекс.
Тут у меня есть письмо Якоба Хаффнера, которое я нашёл ещё в 2016 году, там он пишет про семью Беккер, которые были его дяди и тёти, и его дед по матери Георг Беккер. Этот Яков Хаффнер сам 1921 года рождения и был самым младшим ребёнком (двенадцатым !!) в семье, и жил в Щербаковке до 1941 года. Его отца звали Конрад Хаффнер, а мать Эва Елизавета Беккер. Из-за того, что у нас в семье были Георги, Якоб, Давид, Эвы, мне это показалось интересным и я его сохранил тогда на файле, также и ссылку:
https://www.lowervolga.org/Shcherbakovka/shhaff.htm

Когда Вы написали про семью Nr. 74 в Щербаковке на 1922 год, Гаффнер Конрад 47 л. Жена Эва Елизавета, я сразу вспомнил про это письмо!

Я привожу отрывок из этого письма, опубликованном на английском языке, оно было написано и переведено с русского на английский ещё в 16.2.1994.
Итак, он по его и воспоминаниям своей сестры Марии, там Яков Хаффнер пишет:

..." Конрад Гаффнер (1874), мой отец, [совпадает с 47 лет в 1922 году.]
Георг Беккер "Богатый" (Richbecker на английском) Беккер - это мой дед по матери.
Георг, Фридрих, Яков, Давыд - это сыновья моего деда [то есть Георга "Богатова" Беккера, это его дяди]
Готфрид Беккер - кузнец и дед Тимоти Монтания (эмигрировали в США),[Таким образом у Георга не было сына Готтфрида]
Ева Маргарита - это жена Готтфрида Беккера и дедушка и бабушка Тим Монтания ( это сестра его мамы, тётя], [Тим американец, который получил и перевёл письмо на английский в 1994 году]
Ева Елизавета - моя мама [тоже совпадает по данным номера 47 в Щербаковке]
Мария, Амалия - сестры [его мамы].
....
Он помнит также учителей:
"Готтфрид Фауст
Ида Боймлер
Флеминг ( женщина)
И: Фридрих Беккер!! [ но! Это не его дядя!!!]
Дальше в письме: " Дедушка Тимоти( переводчика письма), Готтфрид Беккер, был очень хорошим и искусным кузнецом. Его жена, Ева Маргарета была родной сестрой моей мамы, Евы Елизаветы. У Готтфрида и его жены было двое детей, Лидия и Карл, они эмигрировали в США в 1913." [они нашлись через 60 лет!] совпадает с данными на сайте форума!
Дальше:
"Наш дед, Георг Беккер, со своей семьёй, имел самую большую, самую сильную [скорее солидная] и самою богатую ферму. Он был очень хороший, отзывчивый[всегда готов помочь]. Он был отцом моей мамы Евы Елизаветы и одновременно дедушкой всех моих кузенов (Halbgeschwister) Лидии, Карла, Эммы и Клары[которые ухали в США]. Вот так, их мать, Ева Маргарета была дочерью Георга Беккера. Нельзя забывать, что дедушкиного сына тоже звали Георг..."

Итак, письмо этого Якова Гаффнера подтверждает список детей Георга и существования крупнейшей фермы отца Георга( не ясно, в каком году её конфисковали, но 1922 её не было точно). Также он подтверждает эмиграцию его тёти Евы Маргариты в 1913 году, и её четырёх детей, которые родились ещё в Щербаковке . Ещё он подтверждает существование Фридриха Беккера, учителя, но НЕ как его дяди.
Это по моему , номер 94.
Теперь к номеру 94.
Я сегодня разговаривал со своей тётей, это та самая, про которую Вы писали ранее( родственник из Германии с тётей 90 лет, внучка Георга), ей будет через 11 дней 92(!) года, так вот она мне рассказала, что хорошо помнит брата деда Георга Фридриха, то есть сына Георга старшего!
Они все в семье называли его "федр Фриц"(дядя Фриц, он ей был двоюродным дедом). Он жил с семьёй в Щербаковке вплоть до выселения в 1941. Был часто у них, тётя со своей семьёй жили тогда в Куккусе. Он занимался плетением корзин. А про то, что он был учителем , она никогда не слышала и не знает. К сожалению, она не помнит его жену, ни как звали, ни как выглядит. И это в почти 92 года иметь такую память!!

Конечно, это письмо никак не раскрывает точную дату рождения и родителей Георга Георгиевича старшего, и может тоже содержать ошибки, но надеюсь, помогло некоторые факты расставить на свои места.

Так вот, может это и есть Ваш прапрадед Фридрих(учитель), которого помнит и пишет Яков Гаффнер? Если он 100% Ваш предок, то значит он не сын нашего Георга.

Nr.106 это 100% наши, потому что жену прадеда (нашу прабабушку) звали Катарина Мария Виснер, она была с соседней деревни Хольштайн. Эта фамилия редкая, (совпадение с таким сочетанием исключено). Она была фельдшером и на своей лошади ездила по сёлам (по рассказам моего деда и моей тёти). У них были дети в семье:
Георг ( как всегда старшего сына как отца назвали *OK* ), он был слабоумный и умер от голода в 1921...
Давыд ( мой двоюродный дед)
Катарина ( мне известно только одно имя, может второе было Мария?)
Якоб ( мой дед)
Амалия ( умерла в два года в 1922.)

И у Георга из Nr. 106 не было 100% сына Готтфрида, который упомянут под Nr.123.


Будем дальше искать данные на Георга старшего....
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

БеккерРайзих писал(а): 12 апр 2023, 01:47 прадеда (нашу прабабушку) звали Катарина Мария Виснер
Иоганн Георг Беккер и Мария Катарина Визнер венчались в Щербаковке 26 января 1895 года.
Это из хронологической ведомости браком сочетавшихся за 1895-й год. К сожалению в ней указаны только имена и фамилии брачующихся, дата венчаний и № записи в самой метрической книге. У Ваших стоит №1.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
БеккерРайзих
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение БеккерРайзих »

Наталья Граф Беккер писал(а): 08 апр 2019, 13:45
..."
4) Прадед моего отца Becker Georg (Беккер Георг), 1846 г.р. Жил в Мюльберге. Работал судьёй. Умер в 1914 году.

Прабабушка моего отца - Мария – София Лутц (или Луц)(Lutz, Luz Maria Sofia) Дата рождения не известна.
Ушла из жизни приблизительно в 1914 году.
Добрый вечер. Тут есть одна очень интересная вещь:
Фамилия Луц(Lutz) довольно редкая, можно зацепится. Известно, что браки заключались с жителями из соседних с Щербаковкой сёл, такие как Шваб, Мюллер, Крафт и Хольштайн.
Так и было в нашей семье, моя пробабушка, жена Георга , была в девичестве Виснер из Хольштайна.
Я стал искать эту фамилию в списках и - нашёл- в Хольштайне! Только это не Луц(Lutz), а Лоц(Lotz). Её нет в списках первопереселенцов, но есть в списке переписей 1798( семья пришла из Крафт), 1834, 1850, 1858.
Ссылка:
https://www.lowervolga.org/Holstein/index.html

Конечно, документов из Хольштайна ещё меньше, чем из Щербаковки, но Луц/ Лоц совпадает с данными в Вашей рукописи.

Ещё одно звено нашлось...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

БеккерРайзих писал(а): 15 апр 2023, 23:12 Я стал искать эту фамилию в списках и - нашёл- в Хольштайне!
Только Ваших Лутц/Лотц в Гольштейне искать не стоит. Там эта фамилия развития не получила. Во всяком случае, та семья которая проживала там на 1858-й год. Там тогда была пожилая пара. Ему было 51 ей 52. Единственная их дочь в 1847-м году вышла замуж.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Доброго дня! Пока с фамилией Лутц прояснения не наступило. Поиски продолжаю.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

За несколько лет поисков получилось найти информацию о восьми из девяти детей моего прапрадеда Георга Георгиевича Беккера (Его дата рождения по-прежнему не установлена. Он точно родился в Щербаковке, но не в 1842 и не в 1846 годах).
Одна из его дочерей, Беккер Анна Мария (дата ее рождения мне не известна) вышла замуж за мужчину по фамилии Keil. Они оформили документы для переезда в США. Анна Мария Кайль (ур. Беккер) так и не доехала до этой страны. По семейным рассказам Анну Марию столкнули во время этого путешествия в океан и воспользовались ее деньгами. Существует ли возможность отыскать документы, разрешающие ей и ее мужу отъезд в США? Содержались ли в такого рода документах сведения о родителях? Где их можно найти? Некоторое время назад мне помогли найти сведения о родной сестре Анны Марии Беккер, Еве Маргарете Беккер, которая вышла замуж за Готтфрида Беккера и в 1913 году уехала с ним и детьми в США. В миграционных документах было указано имя ближайшего родственника, который остался в России: Георга Беккера, как писал в анкете Готтфрид Беккер: "Мой тесть, отец моей жены, дед моих внуков Георг Беккер из Мюльберга". Эту информацию мне помогли получить ВнучкаКейль и Jauk, за что им мои признательность и благодарность. История дополнилась переводом писем моего прадеда Иоганна Фридриха Беккера, его брата Георга Беккера, их сестры Евы Елизаветы Гаффнер (ур. Беккер) в Америку, своей сестре Еве Маргарете Беккер (ур. Беккер). За это благодарю сердечно Алексея, БеккерРайзих.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 19 июн 2023, 18:51 Содержались ли в такого рода документах сведения о родителях?
Нет, но у подававшего прошение на выезд указывалось отчество. И самое ценное, на мой взгляд, прилагалась выписка из посемейного списка на его семью, где указывался номер семьи по настоящему списку, по ревизии 1857-го года, даже если проситель в неё не попал, т.е. родился позже, полный состав семьи просителя с указанием девичьей фамилии жены, её возраста и когда в семью прибыла, имена детей и даты их рождений.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Благодарю за ответ. Где икать тексты прошений на выезд?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение viktor 2 »

Наталья Граф Беккер писал(а): 20 июн 2023, 04:52 Где икать тексты прошений на выезд?
https://wolgadeutsche.net/pleve/liste_A_B.htm
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Благодарю Вас. Списки нашла.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение v.rau »

Наталья Граф Беккер писал(а): 19 июн 2023, 18:51 Анна Мария Кайль (ур. Беккер) так и не доехала до этой страны.
А муж доехал? В корабельных списках их нашли?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

В списках получивших паспорта для отъезда в Америку 4 человека с фамилией Кейль (Кайль?):
Кейль Иоганн Георг Крестовый Буерак 1909
Кейль Генрих Усть-Кулалинка 1907
Кейль Генрих Севастьяновка 1907
Кейль Готтфрид Усть-Кулалинка 1906
В списках благодаря Алексею ( БеккерРайзих) нашелся Кайль Георг Генрих. Прибыл в 1912 году из Усть -Кулалинки. Ему 22 года. Примерная дата рождения - 1891 год. Направляется в Манитобу, Виннипег, Канада.Корабль прибыл в Нью-Йорк, а его конечная цель - Канада. Никаких данных о его семье нет.
Последний раз редактировалось Наталья Граф Беккер 21 июн 2023, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Есть ещё один Георг Кайль из Штрауб. Тоже в 1913 году, данные по его семье и о нём самом отсутствуют.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

Способов определить: тот ли это самый Кайль, который был женат на Анне Марии Беккер мы пока не нашли.
Наталья Граф Беккер
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 05:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Becker/Беккер aus Mühlberg

Сообщение Наталья Граф Беккер »

А муж доехал? В корабельных списках их нашли?
Сделали запрос в Архив по анкетам выехавших в Америку или Канаду.Четвёртый месяц нет ответа.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»