Hecht Таврическая губерния

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "H".
НАТАЛЬЯ72
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:29
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 15 раз

Hecht Таврическая губерния

Сообщение НАТАЛЬЯ72 »

Уважаемые форумчане
Это девичья фамилия прабабушки. На сайте одесса.орг она из Graмаtorowka 23/11/1882
Может сохранились у кого копии метрических записей мормонов приходов Хохштадт или Молочна с1880 по 1882
Также документы прихода Люнгвисталь-Шидлово с зописью о браке с Вернер Теодором и о старших детях 1902-1907
Последний раз редактировалось НАТАЛЬЯ72 08 окт 2014, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Hecht Таврическая губерния

Сообщение Schutzer »

yuliapenner писал(а): 08 окт 2023, 14:13 Со своими я-то не могу разобраться :)
Schutzer писал(а): 02 окт 2023, 15:43 yuliapenner писал(а): ↑02 окт 2023, 01:45
Мой прадедушка Теодор (кажется отчество Теодорович) Хехт, родился в 1905. В 1930 женился на Лидии Гебел (Гёбел/Хебел, 1909 года рождения).
Их рождения надо искать в метриках лютеранского прихода Йозефсталь. Тогда увидите отчество.
В ГАОО (архив Одессы ) имеются метрики приходов: Josephstal, Ludwigstal, Rosenfeld 1899-1916 г.
Вам надо зарегистрироваться в группе "Таврия" https://www.taurienev.de/index.php/de/, они имеют в своем распоряжении некоторые метрики прихода Йозефсталь. У них на форуме задайте вопрос, кто родители вашего предка Теодора, который родился 23 декабря 1905 в Водино Павлоградского уезда, лютеранского прихода Йозефсталь. Раз он родился в конце 1905 года, запись о его крещении может быть в Метрической книге 1906 года. Писать им можно по-русски.
Результат здесь напишете.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
yuliapenner
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 23:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Hecht Таврическая губерния

Сообщение yuliapenner »

Schutzer писал(а): 08 окт 2023, 17:38
yuliapenner писал(а): 08 окт 2023, 14:13 Со своими я-то не могу разобраться :)
Schutzer писал(а): 02 окт 2023, 15:43 yuliapenner писал(а): ↑02 окт 2023, 01:45
Мой прадедушка Теодор (кажется отчество Теодорович) Хехт, родился в 1905. В 1930 женился на Лидии Гебел (Гёбел/Хебел, 1909 года рождения).
Их рождения надо искать в метриках лютеранского прихода Йозефсталь. Тогда увидите отчество.
В ГАОО (архив Одессы ) имеются метрики приходов: Josephstal, Ludwigstal, Rosenfeld 1899-1916 г.
Вам надо зарегистрироваться в группе "Таврия" https://www.taurienev.de/index.php/de/, они имеют в своем распоряжении некоторые метрики прихода Йозефсталь. У них на форуме задайте вопрос, кто родители вашего предка Теодора, который родился 23 декабря 1905 в Водино Павлоградского уезда, лютеранского прихода Йозефсталь. Раз он родился в конце 1905 года, запись о его крещении может быть в Метрической книге 1906 года. Писать им можно по-русски.
Результат здесь напишете.
большое спасибо!

Мне перенести инфо из предыдущего треда ( viewtopic.php?f=269&p=305885#p305885 ) в этот тред?
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Hecht Таврическая губерния

Сообщение Schutzer »

yuliapenner писал(а): 11 окт 2023, 18:16 Мне перенести инфо из предыдущего треда
Не надо торопиться. Вы же будете писать результат после ответа Группы Таврия. Этого будет достаточно.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
yuliapenner
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 23:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Hecht Таврическая губерния

Сообщение yuliapenner »

Первый ответ из группы Таврии:

Hecht, Theodor am 10. Jan 1905 in Khutor Hechtenfeld geboren, den Sohn von Theodor und Louise Wächter.

Hecht, Theodor, 12. Apr 1906, der Sohn von Theodor Hecht und Katharina geb. Mellem.

не думаю, что этой мой, но я сюда буду добавлять ответы.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Hecht Таврическая губерния

Сообщение Schutzer »

yuliapenner писал(а): 15 окт 2023, 20:14 не думаю, что этой мой
Первый Теодор 10 янв 1905 из метрик прихода Фриденфельд (филиал прихода Молочная).
Из какого прихода рождение второго? В какой деревне он родился? Кто крестные? Попросите уточнить.
Вы запросили данные именно из прихода Йозефсталь? Без указания прихода и места рождения, такие ответы для вас бесполезны.
По ответам видно, что вы запросили данные о рождении Теодора Теодоровича. Надо спросить данные о рождении\крещении Теодора именно 23 декабря 1905 из метрик прихода Йозефсталь.
Полезны также будут данные о рождении любых Гехт в Водино в эти годы, примерно 1900- 1916. Из них будет видно, крестил ли вообще в этом селе Теодор старший. Если не крестил и сам не был крестным, то значит такого и не было в природе в этой деревне. Если кроме Фридриха в Водино были еще Гехт, это вам в копилку.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Hecht Таврическая губерния

Сообщение Mennon »

Schutzer писал(а): 17 окт 2023, 19:23 Из какого прихода рождение второго? В какой деревне он родился? Кто крестные?
Это Пришиб-Молочная приход.
Запись 82 за 1906 год. Семья из Альт-Монталь и рождение там. Крестные Отто Вернер и его жена Христина , ур.Гехт.
Последний раз редактировалось Mennon 21 окт 2023, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
yuliapenner
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 23:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Hecht Таврическая губерния

Сообщение yuliapenner »

Schutzer писал(а): 17 окт 2023, 19:23
yuliapenner писал(а): 15 окт 2023, 20:14 не думаю, что этой мой
Первый Теодор 10 янв 1905 из метрик прихода Фриденфельд (филиал прихода Молочная).
Из какого прихода рождение второго? В какой деревне он родился? Кто крестные? Попросите уточнить.
Вы запросили данные именно из прихода Йозефсталь? Без указания прихода и места рождения, такие ответы для вас бесполезны.
По ответам видно, что вы запросили данные о рождении Теодора Теодоровича. Надо спросить данные о рождении\крещении Теодора именно 23 декабря 1905 из метрик прихода Йозефсталь.
Полезны также будут данные о рождении любых Гехт в Водино в эти годы, примерно 1900- 1916. Из них будет видно, крестил ли вообще в этом селе Теодор старший. Если не крестил и сам не был крестным, то значит такого и не было в природе в этой деревне. Если кроме Фридриха в Водино были еще Гехт, это вам в копилку.
нет, по ответам не видно, что я запросила, вот был мой запрос: "Sehr geehrte Damen und Herren, gerne möchte ich Sie um Informationen zur Familien Hecht und falls vorhanden der Familie Kebel bitte. Es geht um Theodor Hecht, geb am 13.12.1905, er soll aus Josefstal sein, vielleicht gibt es Metriken/Einträge über ihn. Das würde mir in meiner Familienforschung sehr stark weiterhelfen."
Есть и имя, и дата рождения (только 13 вместо 23, опечаталась) и Йозефсталь. Насколько я поняла, мой запрос рассылается всем пользователям и, если у кого-то что-то похожее есть, они отвечают. Мне по этим двум прислали церковные бумаги крещения (что смогла прочитать, то сюда и добавила). Конечно, это не мои Хехьты, жду мои.
Не знаю, есть ли здесь у кого-либо опыт с этим обществом, но я думаю они сами целеноправленно моего Теодора нигде искать не будут, так что придётся писать в архив Одессы. Но я пока ещё немного подожду.

Ещё, наверное, глупый вопрос - а как понять, какой религией крестили? У меня просто вторая часть семьи меннониты и я предполагаю, Хехьты лютеранцы? Или как вообще понять, какой церкви эти церковные книги?
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Hecht Таврическая губерния

Сообщение Schutzer »

yuliapenner писал(а): 18 окт 2023, 10:35 er soll aus Josefstal sein
Вы неправильно задали вопросы в группе Таврия.
Во-первых надо задавать один вопрос, тогда получите именно на него ответ. А вы запросили и "информацию по Гехт" вообще и по Теодору из Йозефсталь. На информацию по фамилии Гехт вообще, никто не пошевелится вам ответить потому, что такой информации- море. Это вопрос ни о чем. И Теодор ваш не из Йозефсталь.
Вы ищете запись о рождении Теодора Гехт 23 декабря 1905 в селе Водино Павлоградского уезда, проживавшего потом в Килманнсталь того же уезда. Это территория лютеранского прихода Йозефсталь. Поэтому логично в метриках этого прихода и искать его рождение.
Последний раз редактировалось Schutzer 21 окт 2023, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
yuliapenner
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 окт 2023, 23:17
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Hecht Таврическая губерния

Сообщение yuliapenner »

Schutzer писал(а): 18 окт 2023, 12:00
yuliapenner писал(а): 18 окт 2023, 10:35 er soll aus Josefstal sein
Вы неправильно задали вопросы в группе Таврия.
Пожалуйста, убавьте ваше поучительство и высокомерие. Я не занимаюсь историей семьи десятилетиями, многие вещи, факты и взаимосвязи мне ещё не понятны и это абсолютно нормально. Мне совсем не помогает ваше подчёркивание, что я всё делаю неправильно, даже наоборот, лучше уж самой разбираться, чем через ваши высокомерные сообщения продираться. Я благодарна вам за информацию, но это невозможно читать.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "H"»