Geibel / Гейбель aus Zürich

Geibel
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 18:36
Поблагодарили: 3 раза

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение Geibel »

Интересна судьба родственников с фамилией Гейбель/Geibel, которые происходят из села Цюрих(мои видимо после революции переехали в Сталинград). Ну и соответственно интересна любая информация. Очень буду благодарен за любую помощь.
Знаю что два моих двоюродных прадеда Александр Александрович Гейбель и Владимир Александрович Гейбель пропали без вести на фронте в 1-ой Мировой войне. Мама прабабушки урожденная Мюллер, и насколько я знаю ее братья были музыкантами.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

Да... "Transport von Oranienbaum nach Volga 1766-1767_1-141" мне с Гейбелями не помог. В списках только есть два человека под фамилией Габель, да и то, один умер в пути - Николаус, осталась Катарина только. Но они еще и католики, а наши вроде были лютеране, в крайнем случае реформаты.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

yudined писал(а): 26 окт 2023, 14:09 Johannes Göbel, a stocking maker (Strumpfwirker), his wife Margaretha, and son Anton (age 2) are recorded on an appendix to the 1767 census of Beauregard in Household No. 15 along with a note that they relocated to the colony of Biberstein in 1768
yudined писал(а): 26 окт 2023, 13:44 379 56 38 Johann Hermann Geibel 36 43 *1814 сын Антона *1777 (см. переп.1834)
То ли перевозбудился, то ли "говорила мама - учи математику лучше"... :-D
Конечно это два разных Антона - один родился примерно в 1865, а мой Антон в 1777. Практически в 10 лет расхождение. Надо внимательно пересмотреть все записи, которые у меня есть.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

Итак, когда мало информации или ее нет - плохо, когда ее много, то мозг не справляется :-|
Будем считать, что сегодня была просто разминка ума и фантазии. Сейчас посмотрел, что у меня было по Гейбелям - много месяцев назад убрал всю инфу, решил разобраться позже и позабыл. Хочу снова поблагодарить Olga52, без ее помощи и информации я бы не разобрался. Так что моих личных усилий пока нуль в этом деле.
А сейчас так ... не буду приводить пока всю информацию, только основную по мужчинам в моем роду по прямой.
Повторю то что уже публиковал *WRITE*
По переписи 1850/1857 года
yudined писал(а): 27 окт 2023, 00:51 379 56 38 Johann Hermann Geibel 36 43 *1814 сын Антона *1777 (см. переп.1834)
Отец моей прапрапрабабушки Марии Элизабет Гейбель (по мужу Миллер) - Johann Hermann Geibel
Дед Марии - Антон.
И далее...
Перепись Zürich 1816/1834
332 37 Hermann Geibel H 74 †1828
334 Johann Anton S 39 57 *1777
Тут понятно, что Johann Anton - дедушка Марии, а Hermann Geibel- прадедушка.
Остальное завтра... *BYE*
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

Вчера вовремя остановился, чтобы продолжить с холодной головой.
Zürich 1798
Zr03 Heinrich Geibel 274 h 56 274 Agricultural Census lists him as Heinrich Gabel

Johann Anton s 21
Итак, последние сведения по Гейбелям в Цюрихе.
С Антоном все ясно и понятно. А вот с Hermann Geibel все сложно. Почему он здесь указан Гейнрихом? У него двойное имя, и просто указано одно из них? И интересное, в другом документе он записан как Габель.
И в этих сведениях нет указания нет указания явно на выход, откуда из Германии. Так что пока остается только Roth.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение artvit »

В списках Кульберга он проходит под номером 7233

"Geibel Hermann, doc. No. 7233, single"

В Транспортных Списках его не вижу.

В переписи 1798 года он в Цюрихе и зовут его - как ты уже написал - Heinrich. Года рождения у него и Антона в переписи 1834 совпадают. Это однозначно он. Конечно возможно у него было и тройное имя и здесь указано одно из них. Он скорее всего овдовел, т.к.
здесь видно, что он женился на (вдове) Ева Елизавета Штайнрот. Она была замужем за Юнг. Её сын женился на Сусанна Елизавета Шваб.
Может имеет смысл по этим фамилиям поискать?

https://ibb.co/fp2DDVs

Интересно почему его нет в Транспортных Списках? Или он есть, но под искажённой фамилией?
Может быть Идт и Раушенбах из своих работ могут пролить свет на эту тайну?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

Спасибо за док.
artvit писал(а): 27 окт 2023, 14:00 Может имеет смысл по этим фамилиям поискать?
Этим сейчас и занимаюсь. Пытаюсь определить зацепки. Сразу можно убрать жену. Была другая или приехал один и женился уже в России. Увы, детей можно тоже убрать. Родились в России, по-крайне мере, по тем сведениям, что дала Olga52. Но есть еще Балтазар, который живет в другом хозяйстве, по переписи он тут же. Предполагается, возможно, он сын . Тогда он приехал с ним. И Германн тогда был уже женат.
(2) Balthasar Göbel (age 25) and his wife are recorded on the 1798 census of Zürich in Household No. Zr45.
Пока сомневаюсь, что в колониях найду, куда они прибыли изначально. Но мне нужны хоть какие-то зацепки для поиска хотя бы в Германии. Тут еще одна проблема - он мог и не быть в списках Ораниенбаума. Были, насколько помню, еще пути. Помню один, через Ригу.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 27 окт 2023, 00:51 Johannes Göbel, a stocking maker (Strumpfwirker)
Кстати, упомянутые мною Гёбель из Лаубах были ткачами.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение viktor 2 »

yudined писал(а): 27 окт 2023, 16:38 Но есть еще Балтазар, который живет в другом хозяйстве, по переписи он тут же. Предполагается, возможно, он сын . Тогда он приехал с ним. И Германн тогда был уже женат.
По-моему, Ваш вывод не совсем верен. Даже если предположить, что они отец и сын, искать их среди первопоселенцев вместе, смысла нет: 1798-25=1773.
И ещё одно замечание. Надо искать связь между Германом из списков Кульберга и Гейнрихом из ревизии 1798-го года, а иначе они, пока, два разных человека.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

viktor 2 писал(а): 27 окт 2023, 17:47 искать их среди первопоселенцев вместе, смысла нет: 1798-25=1773.
Verzeihung, не минусовал тут. Обленился :-D Вы правы.
Значит, остается Ф.И.О. и возраст. Больше пока зацепок нет.
Надо искать связь между Германом из списков Кульберга и Гейнрихом из ревизии 1798-го года
С этим сложновато. Нет ни списков Кульберга, ни самой ревизии 1798 года.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

Итак, по поводу связи между Германном и Гейнрихом. Хочу опять сердечно поблагодарить Olga52 за предоставленные материалы по Кульбергу и ревизии за 1798 год :sm19:
artvit писал(а): 27 окт 2023, 14:00 В списках Кульберга он проходит под номером 7233
"Geibel Hermann, doc. No. 7233, single"
В Транспортных Списках его не вижу.
В переписи 1798 года он в Цюрихе и зовут его - как ты уже написал - Heinrich. Года рождения у него и Антона в переписи 1834 совпадают. Это однозначно он. Конечно, возможно у него было и тройное имя и здесь указано одно из них. Он скорее всего овдовел, т.к.
Итак, все просмотрел, все вариации фамилий, которые возможны. Все остается как оно есть в цитате. Прибавить нечего.
Искать по фамилиям его жены... а смысл? Это уведет меня в сторону. Самое плохое, что списки по этому кораблю, где плыл Германн не самые полные. Информация скудная. Хотя есть опасения, что в списке бесконечные Иоганны Г*бели тоже могут быть этим Германом, просто записаны под одним из нескольких имен. Что-то Гейнрихов в списке Кульберга среди Г*белей тоже не нашел. Почему у Мая однозначно получается Германн, он же и Гейнрих в Цюрихе, пока остается гадать...
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение viktor 2 »

yudined писал(а): 28 окт 2023, 13:21 в списке Кульберга
Извините, но Вы зря упираетесь в списки Кульберга. В конце-концов они включают данные на приблизительно только около трети всех прибывших. Тоже самое о обозных списках. Удалось получить из них данные на своих предков - считай повезло.
В случае с Geibel, считаю, что лучше тщательно исследовать списки первопоселенцев от И. Плеве, особый упор делая на Борегардовские колонии и особенно на списки временнопоселённых в другие колонии. Другого способа не вижу.
yudined писал(а): 28 окт 2023, 13:21 Почему у Мая однозначно получается Германн, он же и Гейнрих в Цюрихе, пока остается гадать...
Не могли бы Вы указать источник, где об этом сказано?
Пока у него я вижу следующее:
In Zürich sind 2 Göbel-Familien verzeichnet. Aufgrund ihres Alters wird angenommen, dass es sich um Vater und Sohn handelt, zur Bestätigung sind jedoch weitere Untersuchungen erforderlich.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

viktor 2 писал(а): 27 окт 2023, 17:47 И ещё одно замечание. Надо искать связь между Германом из списков Кульберга и Гейнрихом из ревизии 1798-го года, а иначе они, пока, два разных человека.
Исходил из вашего совета :-D
У Мая сведения эти по Цюрихскому Германну и указано хозяйство Zr03.
В переписи за 1798 год в этом хозяйстве живет Гейнрих Гейбель.

Изображение

В хоз-ве Zr45 живет Бальтазар , причем не в своем хозяйстве, а Каспара Грибера. Он муж дочери Элизабеты
Изображение
У Мая так и написано - Балтазар в 45 хоз-ве.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 918 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение jauk »

artvit писал(а): 27 окт 2023, 14:00 В переписи 1798 года он в Цюрихе и зовут его - как ты уже написал - Heinrich. Года рождения у него и Антона в переписи 1834 совпадают. Это однозначно он. Конечно возможно у него было и тройное имя и здесь указано одно из них. Он скорее всего овдовел, т.к. здесь видно, что он женился на (вдове) Ева Елизавета Штайнрот. Она была замужем за Юнг.
"Колониста колонии Цириха Германа Гейбеля, что он в 1777-м году, женясь на вдове колониста колонии Цириха Еве Елизавете Юнг..."
Источник: GASO.180.1.78.131
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Geibel / Гейбель aus Zürich

Сообщение yudined »

Имя: Emilia Or Emilie
Фамилия: Geibel Or Gebel

Возраст: 49
Возраст
Родственные связи

супруг: Carl Geibel
Рождение: Zurich, Russia, 27 Oct 1891
Тип события: Naturalization
Место события: Sheb, Sheb, Wis, United States Of America

2 дока в спойлере. Во втором доке - натурализация Карла Гейбеля
 
Изображение
Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Zürich (Цюрих) / Eckardt (Эккерт)»