Gideon/Гидеон из Кратцке

Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение reversus »

Доброго времени суток всем участникам!

Прошу помочь.
Имею следующую информацию.
Прабабушка: Гидеон, Мария Яковлевна.
Дата рождения: 1877 год, 1 декабря (по юлианскому календарю)
Место рождения: Кратцке
Её отец. Яков (Jakob). Слышал, что имел он, якобы, прозвище Hanjab. Вполне возможно как производное от его полного имени, скажем Hannes Jakob, Johannes Jakob или, может быть даже, Heinrich Jakob?
Братья и сёстры Марии Яковлевны (по рассказам родственников): Jakob, Magdalena, Heinrich, Adam, Wilhelm, Anna-Elisabeth (очерёдность старшинства не соблюдена за отсутствием информации). Все, приблизительно в 1892-м году покинули Кратцке в направлении Омского уезда Акмолинской области, став там сооснователями села Александровка, к югу от транссибирской желзной дороги.
Вскоре вся семъя, за исключением Марии Яковлевны, к тому времени (1897-1898) сочетавшейся браком с Готлибом Готлибовичем Гамбургом (см. тему "Hamburg/Гамбург из Орловского"), покинула те места в южном направлении и осела в Киргизии.
Как видно, для дальнейшего продвижения вглубь мне не хватает данных о её родителях, - когда и где родился её отец Яков (возможно тоже в Кратцке), имя и девичья фамилия его жены, дата её рождения.
В этом, я прошу, если кто что нибудь знает, помочь.
Заранее благодарю за участие.


P.S. Однако, если кто желает поделиться здесь информацией о фамилии Гидеон из Кратцке другой семейной привязки, думаю, это может стать лишь на пользу всем интересующимся.
Раиса Лаук
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 16:05

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Раиса Лаук »

Добрый день, помогите найти про бабушку и прадеда выходци из Кратцка? Знаю что бабушка Гидеон Мария Яковлевна 16.12.1904 года рождения, замужем была за Альтерготт Фридрих Фридриховичем 05.08.1905 года рождения. Проживали Камыши Славгородский район.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение sander »

Привет землякам :-). Со мной в Камышинской 8-летке училась Лаук, семья жила в начале первой улицы.
Родители Марии Яковлевны Гидеон - Gideon Jakob von Heinrich geb: 26 Sep 1875 и Anna Elisabeth Becker geb: 1879. В семье было 8 детей, Мария - второй ребёнок.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
дима Бендер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:13
Благодарил (а): 1 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение дима Бендер »

Sander Здравствуйте привет от семьи Лаук. Наша мама и сейчас там проживает. Спасибо большое за ваш ответ. Может у вас про Альтерготт есть данные. Я там видела две фамилии Альтерготт в переписях значились.
Наш дед Альтерготт Фридрих Фридрихович род 5.08.1904 г. Знаю что брат Эммануил Фридрихович род 23.11.1921 г.-его Дочь Берта Линдт. Сестры Катя. ЭММА. София или Соня. отец Фридрих и все кто мама мы не знаем.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение sander »

Кое-что есть по Вашим Альтерготам: Altergott Adam Friedrich von David 1878 г.р. Первая жена - Katharina geb. Franz. Вторая жена - Amalia Gomer geb. Leichner geb: 17 Aug 1880 in Huck. Дети - Катарина 1908, София geb: 17 Sep 1912, Эмилия 1915, Якоб 1920 и Эммануил geb: 23 Nov 1921. Откуда Адам Фридрих родом - пока неизвестно, к сожалению. Со мной в школе учился Яша Альтергот, сейчас вроде он живёт в Барнауле.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
дима Бендер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2022, 10:13
Благодарил (а): 1 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение дима Бендер »

Яша Альтерготт мой двоюродный брат. Его родители жили на второй улице первый дом. Яшины сестры Катя и Мина жили потом в с. Николаевке работали в бухгалтерии
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 297 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Alla Lorenz »

Во Францозен встречается семья Гедеон в другом случае Гидеон помоему девичья фамилия написано из Починного
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 297 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Alla Lorenz »

Гидеон Вильгельм и его жена Шарлотта встречаются среди крестных в1892 году во Францозен и судя по всему родился не позже 1874 году
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 297 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение Alla Lorenz »

А в 1891 году у Генриха Вильгельма Гедеон и его жены Анны Шарлоты рождается сын, как мне кажется одна и та же семья
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2990 раз

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение sander »

Alla Lorenz писал(а): 06 июн 2023, 22:15 Во Францозен встречается семья Гедеон
И не одна, по крайней мере после 1880 г. числились семьи Фридриха Гидеон, Георга Адама Гидеон и Георга Генриха Гидеон.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
inessa4101
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 20:06

Gideon/Гидеон из Кратцке

Сообщение inessa4101 »

reversus писал(а): 20 янв 2011, 18:13 Доброго времени суток всем участникам!

Прошу помочь.
Имею следующую информацию.
Прабабушка: Гидеон, Мария Яковлевна.
Дата рождения: 1877 год, 1 декабря (по юлианскому календарю)
Место рождения: Кратцке
Её отец. Яков (Jakob). Слышал, что имел он, якобы, прозвище Hanjab. Вполне возможно как производное от его полного имени, скажем Hannes Jakob, Johannes Jakob или, может быть даже, Heinrich Jakob?
Братья и сёстры Марии Яковлевны (по рассказам родственников): Jakob, Magdalena, Heinrich, Adam, Wilhelm, Anna-Elisabeth (очерёдность старшинства не соблюдена за отсутствием информации). Все, приблизительно в 1892-м году покинули Кратцке в направлении Омского уезда Акмолинской области, став там сооснователями села Александровка, к югу от транссибирской желзной дороги.
Вскоре вся семъя, за исключением Марии Яковлевны, к тому времени (1897-1898) сочетавшейся браком с Готлибом Готлибовичем Гамбургом (см. тему "Hamburg/Гамбург из Орловского"), покинула те места в южном направлении и осела в Киргизии.
Как видно, для дальнейшего продвижения вглубь мне не хватает данных о её родителях, - когда и где родился её отец Яков (возможно тоже в Кратцке), имя и девичья фамилия его жены, дата её рождения.
В этом, я прошу, если кто что нибудь знает, помочь.
Заранее благодарю за участие.


P.S. Однако, если кто желает поделиться здесь информацией о фамилии Гидеон из Кратцке другой семейной привязки, думаю, это может стать лишь на пользу всем интересующимся.
Добрый вечер,
немного истории моей семьи:

мама моего дедушки -
Scharlotte Heinr. Wilhelmowna Gideon/ Hauswirterin/ Einwohnerbezirk "Nerindes?" Balzer Dorfes/Haus 145 Kratzke
папа моего дедушки - Jakob Franzew Becker/Verwalter der Kooperativen Gesellschaft "Becker"/ Messer/Bezirk Balzer/Haus 157

Дедушка рассказывал что предки его мамы были из Австрии, жили около Зальцбурга. Так ли это на самом деле я не знаю.
Последний раз редактировалось inessa4101 12 фев 2024, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Kratzke (Кратцке) / Подчинное»