Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

hans
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 11:18
Поблагодарили: 5 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение hans »

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста ищу свой род по отцовской линии.Прадед Бернгардт Иван Михайлович 1891 года рождения.До переселения в 1910 году на Алтай проживал в Таврической губерни Мелитопольского уезда. Прабабушка Бернгардт(Фрост) Регина Ивановна приблизительно того же года рождения.На Алтае проживали в деревне Елизаветоград Благовещенского района.Спасибо!
Последний раз редактировалось hans 11 фев 2015, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
SvetlanaCGN
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 12:52
Благодарил (а): 7 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение SvetlanaCGN »

Heinrich Reichert писал(а): 28 янв 2024, 20:26 В
SvetlanaCGN писал(а): 28 янв 2024, 20:01 Спасибою
Да я их имела в виду.
В моём роду Бернгард они тоже роднились. Дочь Бернгарда Михайловича Бернгард (род Симон- Михаель- Бернгард (1862)-Эмилия 1898- Ашмахер Анна 1924), вышла замуж за Ашмахер Флориана, а их дочь вышла замуж за брата моей бабушки Ивана Ивановича Бернгард (род Франц-Андреас- Филипп- Дамиан- Иоганн 1902- Бернгард Иван 1927)
SvetlanaCGN писал(а): 28 янв 2024, 20:01 не могла найти информацию были ли в родстве Франц и Симоню
А где вы это найдёте? Никто до вас этого не находил. Я тоже не искал, до таких мелочей не дошёл. Франц Бернгард из Баден, а Симон Бернгард из Эльзаса.
Дочь Симона Марианна по мужу Троппманн, они мои 5разпра.

Теперь я понимаю, что нигде не найду :-[
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

Филипп Бернгард. Чей он был?

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_ple ... 26page%3D1
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

PhilBern писал(а): 30 янв 2024, 20:39 Филипп Бернгард. Чей он был?
Трудно сказать. "Наши" Бернгард были из Тавриды. Из них было три кандидата. Но были ещё Бернгард, которые жили в стороне Одессы. Поэтому, считая что он из -Воинская часть 48-й пехотный Одесский полк, то вполне возможно из тех?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

Один из "наших" не вернулся с войны - сын Фридриха и Терезии. Посмотрел записи на blacksee - ни одого подходящего кандидата из Одессы. Другие варианты?
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение v.rau »

PhilBern писал(а): 30 янв 2024, 20:39Бернгард
Ирония судьбы в том, что в это же время в этом же населенном пункте проживало несколько австрийских семей с такой же фамилией.....
Если у Филиппа есть потомки, то при желании они могли бы найти личное дело военнопленного в австрийском архиве.

https://www.archivinformationssystem.at ... ID=2232054
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
PhilBern
Постоянный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 16:23
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение PhilBern »

v.rau писал(а): 01 фев 2024, 01:37 Ирония судьбы в том, что в это же время в этом же населенном пункте проживало несколько австрийских семей с такой же фамилией.....
meinen Sie Linz?
v.rau писал(а): 01 фев 2024, 01:37 https://www.archivinformationssystem.at ... ID=2232054
Vielen Dank für den Tipp!
Hat mann bereits praktische Erfahrungen bei Kommunikation mit o.g. Archiv?
Ist es möglich die Datenbestände online einzusehen bzw. abzurufen oder wird eine vor Ort Präsenz vorausgesetzt?
Бернгард(т)
Гласнер (Класнер)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение v.rau »

PhilBern писал(а): 01 фев 2024, 11:58 meinen Sie Linz?
Ja, heute ist Kleinmünchen ein Ortsteil von Linz.
PhilBern писал(а): 01 фев 2024, 11:58 Ist es möglich die Datenbestände online einzusehen bzw. abzurufen oder wird eine vor Ort Präsenz vorausgesetzt?
Die haben so was ähnliches wie unser Bundesarchiv - https://www.oesta.gv.at
https://www.oesta.gv.at/ueber-uns/abtei ... chiv1.html
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 31 янв 2024, 18:26 Трудно сказать. "Наши" Бернгард были из Тавриды. Из них было три кандидата.
Хоть я и сказал, что было трое кандидатов, но на самом деле могло быть и четверо! Брал я только рождённых с 1880 х годов. Но просмотрев ещё раз данные по ним я пришёл к заключению, что только двоих можно расматривать как кандидатов:

Geburt/Taufe
14.05.1881 Neu Landau / 15.05.1881 Neu Landau
Kind: Philipp Bernhard
Eltern: Wendelin (Franz Anton V*) Bernhard und Anna Maria geb. Anhalt

14.10.1907 Orenburg Katholische Kirche
Bernhard Philipp, ledig 25 Jahre
Mann Emilia, ledig 22 Jahre
Eltern des Bräutigams: Wendelin Bernhard und Anna Maria geb. Anhalt
Eltern der Braut : Heinrich Mann und Katharina geb. Esterlein
Zeugen: Joseph Gebert und Peter Gebert

1890* Jolobkowo-Alexandrowsk, Konstatinowgrad Uesd, Poltawa
Kind: Philipp Bernhard
Eltern: Friedrich (Philipp V*) Bernhard und Theresia (Joseph V*) geb. Sperling

02.07.1912 Slavgorod, Barnaul Uesd
Bernhard Philipp, 22 Jahre alt aus Sewerny (Chernyavka)
Blank Eleonora, 18 Jahre alt aus Ekaterinental
Eltern des Bräutigams: Friedrich ( Philipp V*) Bernhard und Theresia geb. Sperling
Eltern der Braut: Tomas Blank und Katharina geb. Jaufmann
Zeugen: Joseph Kraus und Thomas Blank.

На двух остальных я не нашёл ни свидетельств о венчании, ни о смерти. хотя вариант неженатый может тоже присутствовать.

Geburt/Taufe
11.07.1884 Sandfeld / 02.01.1885 Neu Mannheim
Kind: Philipp Bernhard
Eltern: Alexander (Georg V*) Bernhard und Rosina geb. Biller

Geburt/Taufe
08.06.1894 Rosenfeld (Ekaterinoslaw) / Jamburg
Kind: Philipp Bernhard
Eltern: Anton (Johann V*) Bernhard und Christina geb. Zeller

Отвечая на вопрос потомка Бернгард о том, издал ли я книгу по Бернгард или нет и можно ли мне передать данные о своих Бернгард ( после революции)? Вот мой ответ и я решил его опубликовать, может кто то ещё захочет поучаствовать?
Нет книгу я не закончил.
После того как я в 2020 году приобрёл данные из метрических книг с 1839 по 1917 года католических колоний Таврической и Херсонской губерний, я потратил год (благодаря короне) чтобы оцифровать и собрать воедино данные от самым первых - Франца и Симона Бергард и разобрать родственные связи всех их последующих ветвей. Изначально после поселения Бернгард в пришибских колониях Мелитопольского уезда, по просшествии некоторого времени они начали переселяться в другие регионы. Для этого мне пришлось изучить данные из Петербурского архива (содержат данные по католикам Полтавского, Харьковского, Башкирского, Челябинского и Алтайского регионов).Отдельно я изучил и данные Челябинского архива, который в принципе имеет те же данные как в Петербургском архиве , но в более расширенном варианте. Невозможно найти данные до 1899 года по Полтавской и Харьковской губернии они просто не сохранились. Частично удалось собрать данные о Бернгард в Екатеринославской губернии. Тоесть мне удалось собрать костяк для обнародования всех данных о Бернгард в одном труде.

Но этого мне показалось мало и я захотел "разбавить" метрические данные чем "живым", тоесть рассказами потомков о своих предках из первых уст. Мне удалось в той или иной мере раскрыть историю своей ветви Бернгард и ещё некоторых. К сожалению сами прямые потомки этой фамилии помогли мне совсем немного, лишь только несколько человек. И поэтому в 2021 году я остановил дальнейшую работу над книгой по Бернгард и переключился на свой давний проект- справочник "История и люди из Боаро". Это очень большой труд и охватывает он всех потомков этой колонии начиная с 1766 года по включительно 1941 год.

Но проект по Бернгард я не бросаю и как только закончу с Боаро, займусь этим проектом. Вы можете оформить свои данные в форме папки, внеся в неё текстовые данные и фотографии. Фотографии нужно пронумеровать и в текстовых данных дать описании этих фото ( по номерам). Так как папка может "потянуть её можно упаковать и отправить мне либо через Яндекс https://360.yandex.ru/disk/ либо через Облако в майл.ру https://cloud.mail.ru/?utm_source=porta ... 4190561839
Потом можно решить, что мы можем внести в книгу, а что не стоит.
С уважением Г.Райхерт
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наследник
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 16:18
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Наследник »

Добрый день, Heinrich.У меня стойкое ощущение, что мы отдаленные родственники через семью моей прабабушки Bernhard Barbara , (рожденная предположительно в1849 году). Отец - Bernhard Johann, 1822 года рождения. Был женат на Barbara Zenker,1820 г.р. Я никак не могу определиться с детьми их дочери Barbara Bernhard, рожд.в 1849 году ( судя по Вашим публикациям она же сестра ваших предков?) и, как я понимаю , будучи замужем за моим прадедом Gabriel Scheider 1848 года рожд. В их супружестве родился мой дед Johan Scheider и кто-то еще ... ( возможно Мартин) !!! Нет ли у Вас данных по этим родственникам ?? Буду очень благодарен. С уважением, Александр Шеда.
Наследник
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 16:18
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Наследник »

Отправил и забыл написать может и по мужу Barbara Bernhard - Scheider Gabriel , что-то есть. Родители, братья. Извините. Спасибо.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Наследник писал(а): 05 фев 2024, 17:02 Нет ли у Вас данных по этим родственникам ?? Буду очень благодарен. С уважением, Александр Шеда.
Bitte...
Mina писал(а): 03 дек 2023, 20:34 SvetlanaCGN
https://www.facebook.com/groups/planercolonies
там все прочитайте о Бернгард
И не только о них...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

Наследник писал(а): 05 фев 2024, 17:02 Нет ли у Вас данных по этим родственникам ?? Буду очень благодарен. С уважением, Александр Шеда.

Nr.48
25.03.1848 Blumental
04.04.1848 Heidelberg
Kind: Scheider Gabriel
Eltern: Scheider, Friedrich (Jakob) &. Eli, Anna Barbara (Martin
Paten: Anhalt,Martin (Michael) (Ehefrau), Barbara (August)

Nr.2
09.07.1867
Heidelberg
Bräutigam: SCHEIDER, Gabriel, led., 19, K. v. Blumental
Eltern: Scheider, Friedrich & Jeckel, Barbara
Braut: BERNHARD, Barbara, led., 18, K. v. Blumental
Eltern: Bernhard, Johann & Zenker, Barbara
Zeugen: Zerr, Anton / Anhaldt, Johann

Nr.158
01.10.1881
Nikolaewka 15.04.1882 / Neu-Mannheim
Kind: Scheider Johann
Eltern: Scheider, Gabriel (Friedrich) & Bernhardt, Barbara
Paten: Bauer, Johann/ Elisabeth (Ehefrau),
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наследник
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 16:18
Поблагодарили: 1 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Наследник »

Heinrich Reichert, Огромное спасибо, Heinrich.Теперь введу точные даты рождения своего деда и в домашнее древо. А нет ли возможности скинуть фотокопию с этих документов. Скриншот. Хотя бы по рождению Johann Scheider. Заранее благодарен. Хорошего дня и оставайтесь здоровы !!! Александр.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение Рудольф »

Если нужны копии из церковных записей по Бернгардт пишите pleve@list.ru
SvetlanaCGN
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 12:52
Благодарил (а): 7 раз

Bernhardt (Katholiken) aus Tavrida Gebiet / Бернгардт(католики) из Таврической губернии

Сообщение SvetlanaCGN »

Не могу понять куда делись братья моей прабабушки Katharina Helmel geb. Bernhard 1903-1986.
Её родители August von Johannes Bernhard 1882-1937 и Katharina von Friedrich Bernhard geb. Bernhard.
У них было 7 дочерей и наверное 5 сыновей. В любом случае эту цифру мне называет дочь одной из сестёр.
August
Lorenz
Clemens
остальные имена не известны.
Августа расстреляли вместе с отцом в 1937 году.
Сын одной из сестёр утверждает, что один из братьев успел сбежать обратно в Челябинск(мать его отправляла к нему в гости). Он говорит, что это Август, но это не может быть, так как Августа точно расстреляли. Имена двух других не известны. Куда делись Лоренс и Климентий тоже мне никто не говорит.
Но у меня ещё есть надежда это узнать.
Потомков Andreas Bernhard много, может кто-то сможет мне помочь.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»