Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50115 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Sofia 2555 писал(а): 09 фев 2024, 13:03
Константин писал(а): 27 янв 2024, 18:39
Sofia 2555 писал(а): 27 янв 2024, 18:11 RollW, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где запрашивать Афавитную карточку, если предки пешком шли из причерноморья до Сталинграда в 1941 и там узнали о репрессиях и были депортированы в Сибирь ?
Есть Списки выселённых из Сталинграда и области в 1941 г., напишите данные, поищем.

Здравствуйте!
Огромное спасибо!

Состав семьи Андрея (Генриха) Корнеевича Левен (отец моей прабабушки):
• Левен Генрих (Андрей) Иванович – глава семьи (годы жизни 9 ноя 1900 -15 окт 1965)
• Левен (дев. Алькаер) Паулина Фридриховна (Федоровна) – жена (годы жизни 16 авг 1898 - 6 мар 1977)

Дети их:
• Бушель (дев. Левен) Анна Андреевна - дочь
(годы жизни 23 авг 1923 - 18 ноя 2002)
• Гейм (дев. Левен) Екатерина Андреевна – дочь
• Нестерова (дев. Левен) Лидия Генриховна – дочь
• Левен Владимир Андреевич – сын
• Нейверт (дев. Левен) Валентина Генриховна – дочь

Братья - сестры Генриха Корнеевича Левена:
• Анна Корнеевна Левен (прож. во Фрунзе) - сестра
• Елена Корнеевна Левин - сестра
• Мария Корнеевна Левин - сестра



Место происхождения. с.Светловка, р-н Больше-Александровский, Николаевская обл.
(Херсонской области Украины).
Колония Блюменорт/Блуменорт (нем. Blümenort или Blumenort; в настоящее время Светловка)

Низкий поклон и огромное спасибо всем кто помогает в поисках!
По Сталинграду и области нет таких, высланных в 1941 году.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 53 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение olaola »

С Кубани в Кузбасс
Рудольф Ленц был депортирован из села Александровка Ейского района Краснодарского края в Юргинский район, сегодня это Кемеровская область, в 1941- м – Новосибирская.
Эшелон из Ейска №441 с 1920 пассажирами был отправлен вторым по счету 1 октября (первый накануне вышел из Новороссийска). Пункт назначения – Луговая Туркестано-Сибирской железной дороги. Это узловая станция на юге Казахстана. Как же тогда люди оказались более чем в 2 тыс. км оттуда, в Кузбассе?

Якоб Богер, чья семья была депортирована из немецкой Воронцовки Ейского района, приводит воспоминания бабушки Катарины Семке и тети Лидии Богер: «Наконец прибыли на станцию Луговая. Там уже стояло пять составов с беженцами при населении этой станции около 900 человек. Нам сказали: „Некуда селить“. Мы простояли три дня, затем сзади подошел паровоз, зацепил вагоны, и нам сказали, что повезут в Сибирь».

Для людей путь в Сибирь через юг Казахстана казался вечностью. Например, Владимир Вебер, депортированный из Воронцовки, пишет, что «везли долго, около двух месяцев». Его воспоминания опубликованы в недавно вышедшей книге «Немцы Кузбасса. К 80-летию депортации». Тот же Яков Богер рассказывает: «Наших погрузили 5 сентября в вагоны… Прибыли они в Юргу в конце ноября, лежал снег». Историк Рейнгальд Нахтигаль, опубликовавший в «Ежегоднике МАИИКРН» материал об истории Александровки (№ 2 (8), 2020), писал, что жители села получили распоряжение 29 сентября собраться за 24 часа, а поезд из Ейска до Юрги шел 34 дня.

Интересно, что эшелон №442, отправлявшийся 2 октября до станции Чу Турксиба, в нескольких сотнях километрах западнее Алма-Аты, тоже пришел в Юргу. Все депортированные из Фрейфельда Кущевского района, а также Штейнгартовского и Крыловского районов оказались именно в Юргинском. В тот поезд посадили 2616 человек. По воспоминаниям Романа Богера из Фрейфельда, они отправились в путь утром 26 сентября, ночью пришли на станцию Кущевская. Еще сутки грузились в вагоны. В Юргу прибыли 25 октября. «Лежал снег», – рассказывал Роман Богер. Его воспоминания тоже вошли в книгу «Немцы Кузбасса».

Ольга Силантьева
Schwab (Armavir)
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение gpo »

klimseletskiy писал(а): 09 дек 2023, 18:53 .................
В ноябре 1941 г. в Новосибирскую область прибыли эшелоны с переселенцами из Ростовской области - 1964 человека, из Красноярского края - 7486 человек, из Запорожья - 8357 немцев, пришли также эшелоны с Кавказа и из Баку
......
1. Пожалуйста, подскжите, в каких архивах и фондах, кроме Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) стоит искать упоминания?
.....
Очень много в онлайн-доступном списке расселенных в Сузунском районе Новосибирской области. Здесь большинство из Ростовской области и есть из Республики Немцев Поволжья. Это в деле "Списки эвакуированных из Ленинградской области. 1942 год. (Отдел архива администрации Сузунского района. Ф.1. Оп.1. Д.281. ЛЛ.1-70.)"
На название дела не обращайте внимание, в деле собраны разрозненные документы.
Индексированные списки в этой части архива Новосибирской области.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50115 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

22.02.2024
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 08.02.2024
+ 9 записей, итого количество записей в базе данных: 6818 человек.

Эшелон № 714, семья: Эрдман (5)
Эшелон № 783, семья: Шмик (4)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50115 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

01.03.2024
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 22.02.2024
+ 3 записей, итого количество записей в базе данных: 6821 человек.

Эшелон № 786, семьи: Махлейдт Андрей Кондратьевич (2), Махлейдт Егор Кондратьевич (1)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50115 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

05.03.2024
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 01.03.2024
+ 8 записей, итого количество записей в базе данных: 6829 человек.

Эшелон № 786, семья: Шухарт (8)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50115 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

08.03.2024
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 05.03.2024
+ 4 записи, итого количество записей в базе данных: 6833 человек.

Эшелон № 858, семья: Кретц (4)
aiginakloster
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 22:04
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение aiginakloster »

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.Подскажите.пожалуйста. когда и какими эшелонами. отправляли из СЕМЕНОВКИ НА КУБАНИ . Интересует фамилия КЛОСТЕР.
И.Ф.
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 18:40
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 21 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение И.Ф. »

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Заинтересовалась темой. Заглянула в короткую информацию по эшелонам.
Меня интересовал 819.https://wolgadeutsche.net/deportation#echelon-more-150
Нашла расхождения с имеющимися у меня данными:
В справке на главу семьи выданной 01.09.1941, указана дата отправления 29.09.1941.
Воспоминаний о точной дате у нас не сохранилось. Мои со слов помнят только сентябрь месяц.
И что примерно в конце октября они уже были на спецпоселении в Кокчетавской области, село Зоря.
Эшелон шел в Сибирь, но по дороге с Волги его несколько раз бомбили и часть людей погибла. Из-за этого
состав 9 дней стоял, вагоны днями не открывали, людям подвозили лишь горячую воду и хлеб. Оставшихся
вновь переформировали и, отправили дальше. Что везли людей в товарных вагонах, наверное итак все знают,
кого коснулось. По прибытию в Кокчетавскую область их подселяли в деревнях к местным. Большинство из которых
в своё время сами были туда сосланы. Много "местных" было с Украины, говорила Вес.

(семьи Рейнгардт Давида 1914 г.р. и Рейнгардт Андрея 1912 г.р.
родом из с.Ной-Дёнхоф, депортированы в 1941 из с.Гукк)
интересуют: Meng (Messer)... Michel (Huck, Friedenfeld)... Strauch (Neu-Dönhof, Huck)
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение gpo »

Достаточно многочисленные списки расселения депортированных из г.Саратов в онлайн-доступных списках:
1) Государственный Архив Новосибирской области:
 как минимум 6 источников
Несколько семей в делах:
* Это всё в делах ГАНО со списками эвакуированных.
2) Депортированные в Новосибирскую область в делах "Государственный архив Российской Федерации" ГА РФ. Ф.А-327, оп.2:
 как минимум 3 источника
3) Государственный Архив Красноярского Края (ГАКК): сканы для зарегистрированных пользователей или оцифрованные списки на сайте МЕМОРИАЛ, как минимум в делах ГАКК Ф. Р-2137, Оп.1, например: *P.S. Не списки, а публикации с упоминанием депортации из Саратова
 публикации
Поволжские немцы в Калманском районе Алтайского края в годы Великой Отечественной войны, Миллер Александр Петрович на стр 32 в сборнике
Последний раз редактировалось gpo 29 мар 2024, 05:16, всего редактировалось 1 раз.
ElenaRaider
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 15:10
Благодарил (а): 7 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение ElenaRaider »

админ писал(а): 08 мар 2024, 09:42 08.03.2024
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году
Предыдущее обновление БД 05.03.2024
+ 4 записи, итого количество записей в базе данных: 6833 человек.

Эшелон № 858, семья: Кретц (4)
Скажите, пожалуйста, семья Райдер не попадалась Вам? Глава - Яков Райдер, депортированы куда -то на Алтай
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50115 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

06.04.2024
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 08.03.2024
+ 6 записи, итого количество записей в базе данных: 6839 человек.

Эшелон № 785, семья: Руди (6)
Админ
olga_paul
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 17:09
Благодарил (а): 6 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение olga_paul »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои Пауль Деонис, Елизавета и дети всей семьёй были депортированны в 1941 году в Сибирь, а именно село Усть-Сумы - Каргатский муниципальный район, Новосибирская область.
Я предполагаю что прибыли данным эшелоном.
Эшелон 743 Саратов Саратов, принадлежащие районы Саратовской области, прилежащие кантоны 07.09.1941 2 151 18.09.1941 2 252 Чулымская Новосибирская Чулымский

Подскажите где я могу получить карточки ? И информацию состава семьи? Я знаю что ьак же депортированны и родители Дениса или Елизаветы, я могу как то получить весь список эшелона? Спасибо
Пауль из Роледер/ Раскатово
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

olga_paul писал(а): 14 апр 2024, 18:53 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мои Пауль Деонис, Елизавета и дети всей семьёй были депортированны в 1941 году в Сибирь, а именно село Усть-Сумы - Каргатский муниципальный район, Новосибирская область.
Я предполагаю что прибыли данным эшелоном.
Эшелон 743 Саратов Саратов, принадлежащие районы Саратовской области, прилежащие кантоны 07.09.1941 2 151 18.09.1941 2 252 Чулымская Новосибирская Чулымский

Подскажите где я могу получить карточки ? И информацию состава семьи? Я знаю что ьак же депортированны и родители Дениса или Елизаветы, я могу как то получить весь список эшелона? Спасибо
Список эшелона никак, а алфавитные карточки переселенцев в ИЦ увд в Саратове.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение gpo »

olga_paul писал(а): 14 апр 2024, 18:53 ... мои Пауль Деонис, Елизавета и дети всей семьёй были депортированны в 1941 году в Сибирь, а именно село Усть-Сумы - Каргатский муниципальный район, Новосибирская область.
....
Доброго дня!
Ваши в списках расселения:
  Пауль Дианозий Яковлевич 1899 гр на скане 206 РФ (ГАРФ), Д.193
Кликнуть дважды для перехода на увеличенную картинку
Изображение
Это не эшелонное списки, но достаточно ранние списки расселения после депортации (вероятно весна 1942г).
Источник - Государственный архив РФ (ГАРФ), Д.193 -депортированные из АССР НП с расселением в Колыванском районе (со скана 145), Кочковский район (со скана 513), Коченевский (со скана 65). Но здесь и депортированные из Роледер (Rohleder, также Раскаты, Ролендер) Красноярского кантона расселенные в Усть-Суминском сельсовете Каргатского района (в деле ГАРФ Д.193 этот район начинается с 193 скана). Среди них много и других семей с фамилией Пауль.
Ссылка на онлайн доступные online-списки депортированных в сообщении.
olga_paul
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2024, 17:09
Благодарил (а): 6 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение olga_paul »

gpo, Благодарю от всей души !!! Мои рядочком идут по списку.
Пауль из Роледер/ Раскатово
slava_kz67@mail.ru
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 16:48

Депортация по эшелонам

Сообщение slava_kz67@mail.ru »

Ищу Алфавитные карточки или любую другую информацию о депортации, дискриминации по нац. признаку на:
Дедушка Дельва Альберт Иванович 15.11.1912 года рождения, место рождения: Саратовская область. Дата смерти 07.07.1993 село Козловка, район Венгеровский, область Новосибирская
Бабушка Дэльва Амалия Ивановна 02.11.1919 года рождения, место рождения: с. Францозен Каменского кантона, Саратовской области АССР НП.
Предположительно высланы из Саратовской области Каменского района в эшелоне № 745 дата отправления 07.09.1941
Станция разгрузки : Чаны, дата прибытия 24.09.1941
Район расселения: область Новосибирская, район Венгеровский
Буду благодарно любой информации.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 1349 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение gpo »

slava_kz67@mail.ru писал(а): 20 апр 2024, 15:54 Ищу Алфавитные карточки или любую другую информацию о депортации, дискриминации по нац. признаку на:
Дедушка Дельва Альберт Иванович 15.11.1912 года рождения, ...
Бабушка Дэльва Амалия Ивановна 02.11.1919 года рождения, место рождения: с. Францозен Каменского кантона, Район расселения: область Новосибирская, район Венгеровский
Буду благодарно любой информации.
В этом случае сплошные сложности: онлайн-доступные списки с большим числом жителей из Каменского кантона мне не попадались и по месту расселения Венгеровский район, списки тоже не попадались (в этом списке Венгеровского района немецких семей не обнаружил).
В любом случае имеет смысл обратиться за алфавитной карточкой (см. в заголовке этой темы - варианты заявлений _↑_).
Некоторые жители с. Францозен Каменского кантона были депортированы в Красноярский край, в т.ч. в Ачинский район (одна из историй).
Несколько семей (1-2 семьи в списке) из с. Францозен в списке расселённых Минусинского и Ермаковского района Красноярского края - Медер Амалия Генриховна и Синицына Мария Яковлевна.
Аналогично для Козульского района - Гопп Филипп Филипп., Саянский район - Деобальдт Эдуард Иоганс и Дейнес Генрих Яковл., Идринский район (6 -семей), Абанский район -ЯКОБ Александр Петрович, Манский район - ГААС Фёдор Фёдорович (Фридрих/Теодор Фридрихович/ Теодорович)., Березовский (ныне Шарыповский) район- - ФОГЕЛЬ Александр Яковлевич, , Канский район - РАМИХ Мария Петровна.
Последний раз редактировалось gpo 22 апр 2024, 05:45, всего редактировалось 2 раза.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 297 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

А ещё большинство жителей Францозен были отправлены в Казахстан в разные населённые пункты. Только в архив ной карточке можно узнать какой был эшелон
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 297 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

slava_kz67@mail.ru писал(а): 20 апр 2024, 15:54 Ищу Алфавитные карточки или любую другую информацию о депортации, дискриминации по нац. признаку на:
Дедушка Дельва Альберт Иванович 15.11.1912 года рождения, место рождения: Саратовская область. Дата смерти 07.07.1993 село Козловка, район Венгеровский, область Новосибирская
Бабушка Дэльва Амалия Ивановна 02.11.1919 года рождения, место рождения: с. Францозен Каменского кантона, Саратовской области АССР НП.
Предположительно высланы из Саратовской области Каменского района в эшелоне № 745 дата отправления 07.09.1941
Станция разгрузки : Чаны, дата прибытия 24.09.1941
Район расселения: область Новосибирская, район Венгеровский
Буду благодарно любой информации.
а у бабушки девичья фамилия какая?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»