Из книги Т.Н.Плохотнюк .Немецкое население Северного Кавказа:социально - экономическая, политическая и религиозная жизнь(последняя четверть XVIII- середина XX века . Изд., СГУ 2002,
Подлинник
Из списка русско-подданных, живущих в поселке при станции Гулькевичи на участке наследников Литвинова, Лабинского отдела
( Список составлен в 1915 году в рамках разворачиваемой ликвидационной кампании. В нем указаны а) звание; б) имя, отчество и фамилия; в) место приписки; г) количество арендуемой земли под nлановым местом, те. усадьбой; д) количество арендуемой земли под посевом. Ниже приводятся только первые три пункта этого списка)
1. Миллер Иоган Христофорович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
2. Лютц Яков Яковлевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Яршайской волости и. селения
3. Гиц Август Михайлович, поселянин Ставропольской губернии Медвежинского уезда Хагинско-Немецкой волости и селения
4. Шмидт Адам Яковлевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Макаровки
5. Гофман Кондрат Кондратович, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Тресновской волости и селения
6. Фаренбрух Кондрат Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестово-Буеракской волости и селения
7. Кислер Кондрат Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда и Крестовской волости и селения
8. Лофинг Егор Андреевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости и селения
9. Эрнгард Андрей Яковлевич, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Фриденфельд
10. Ган Карл Соломонович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Верхне-Ерусалимской волости селения Розенталь
11. Кромберг Генрих Генрихович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Тарлыцкой волости и селения
12. Маден Готлиб Готлибович, поселянин Самарской губернии Новоузенсогоуезда
13. Гейн Кондрат Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестовой-Буеракской волости и селения
14. Мартин Фридрих Адамович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Верхнеусколейской волости и селения
15. Шнегельбергер Гейнир Филиппович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Байдек
16. Мархейм Петр Фридрихович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Макаровки
17. Обер-Миллер Андрей Емельянович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Фриденфельд
18. Мархейм Адам Федоров, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Макаровки
19. Свобода Александр Тимофеевич, поселянин Самарской губернии и уезда Константиновской волости селения Фюрстенштайн
20. Шнайдер Егор Андреевич, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Эренфельд
21. Гросс Яков Федорович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Деркунской волости селения Блюменфельд
22. Герт Андрей Андреевич,поселянин Акмолинской области и уезда Рождественской волости селения Романовка
23. Миллер Андрей Андреевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестовой-Буеракской волости и селения
24. Фабрициус Генрих Федорович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Эренфельд
24. Бельц Иоган Иоганесович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Поповка
25. Салмает Иван Андреевич, поселянин Самарской губернии (далее неразборчиво)
26. Моор Фрндрих Фридрихович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
27. Клаус Христиан Давидович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
28. Слижевский Иван Иванович, поселянин Донской области (далее неразборчиво)
29. Шлегель Андрей Елистратович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости селения Сплавнухи
30. Геншер Фрндрих Михайлович, поселянин Бессарабской губернии Аккерманской волости и селения
31. Генц Иван Васильевич, поселянин Саратовской губернии Ягодной волости селения Новокатовское
32. Кляйн Кодрат Андреевич, поселянин Акмолинской области и уезда Кляйнрахской волости и селения
33. Лин Давнд Кондратьевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда УстьКуламинской волости селения Верхняя Грязнуха
34. Люфт Егор Андреевич, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Куламинской волости селения Верхняя Грязнуха
35. Гаан Мария Даниловна, поселянка Самарской губернии Новоузенского уезда Верхне-Ерусалимской волости селения Розенталь
36. Шмидт Екатерина Христиановна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Золихинской волости селения Лучи(Ключи?)
37. Штольт Матрена Мартиновна, поселянка Воронежской губернии Острожеского уезда Рибенсдорфской волости и слободы
38. Бельц Елизаветта Филипповна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения (неразборчиво)
40. Мительштедт Христина Андреевна, поселянка Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости
41. Титергот Елена Ивановна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости селения Сплавнуха
42. Гейн Елизаветта Абрамовна, поселянка Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицкой волости селения Крестовый Буерак
43. Боль Софья Соломоновна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Норкской волости селения Сплавнуха
44. Эленбергер Софья, поселянка Самарской губернии Новоузенского уезда Нижне-Ерусалимской волости
45. Низин Егор Егорович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Куламинской волости селения Щербаковка
46. Урих Андрей Павлович, поселянин Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицкой волости селения Крестовый Буерак
47. Мительштедт Федор Иванович, поселянин Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости и селения
48. Неф Андрей Егорович, поселянин Самарской губернии Новоузенско-го уезда Тарлыцкой волости и селения
49. Мархейм Готфрид Фридрихович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Макаровка
50. Гисс Елизаветта Егоровна, поселянка Саратовской губернии Аткарского уезда Медведицко-Крестово-Буеракской волости селения Ключи
50. Керн Давид Давидович, поселянин Сартовской губернии Камышинского уезда Олешинской волости
51. Шляйхер Иоганес Кондратьевич, поселянин Саратовской губернии Камыmинского уезда Норкской волости
52. Моор Елизавета Кондратьевна, поселянка Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
53. Кельн Сусанна Федоровна, поселянка Саратовской губернии Камы-шинского уезда Усть-Куламинской волости
54. Бауман Мартин Мартинович, поселянин Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости и селения
55. Бауман Мартин Мартинович (сын), поселянин Бессарабской губернии Аккермановского уезда Тарутинской волости и селения
56. Самерфельд Терезия Карловна, поселянка Бессарабской губернии Аккермановского уезда Лейпцигской волости и селения
57. Керн Давид Давидович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда и волости
59. Винберг Иван Федорович, поселянин Саратовской губернии Новоузенского уезда Верхне-Ерусалимской волости селения Розенталь
60. Фабрициус Елизаветта Федоровна Саратовской губернии Новоузеновского уезда Нижне-Ерусалимской волости селения Эренфельд
61. Шультаис Христиан Егорович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Усть-Куламинской волости селения Верхняя Грязнуха
62. Франц Михаил Михайлович, поселянин Херсонской губернии Ананьевского уезда (не разборчиво)
63. Компель Филипп Адамович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Норкинской волости селения Сплавнуха
64. Фриауф Георгий Якубович, поселянин Саратовской губернии Камышинского уезда Сосновской волости селения Карамышевка
65. Вагнер Егор Егорович, поселянин Саратовской губернии, Камышинского уезда Сосновской волости селения Карамышевка
66. Фриауф Иван, поселянин Саратовской губернии, Камышинского уезда Сосновской волости селения Карамышевка
67. Эбель Генрих Генрихович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Тарлыцкой волости селения (не разборчиво)
68. Кнаус Иван Яковлевич, поселянин Саратовской губернии, Камышинского уезда Сосновской волости селения Ключи
69. Кин Гейнрих (поселянин Саратовской губернии Аткарского узеда Медведицкой волости селения (неразборчиво)
70. Гофман Иван Кондратьевич, поселянин Саратовской губернии Аткарского узеда Медведицкой волости
71. Рихтер Андрей Андреевич, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда селения Луговая Грязнуха
72. Рехтер Екатерина Конрадовна, поселянка Самарской губернии Новоузенского уезда селения Бруненталь
73. Ейгоф Михаель Христофорович, поселянин Самарской губернии Новоузенского уезда Степной волости колонии Попов Клин
ГАКК. - Ф. 738. - Оп. 1. -д. 9. -Лл. 27-3106.
Фамилия Вуккерт на Кавказе.
Бальтазар Вуккерт - г.Армавир, место выхода - Саратовская губ., с. Таловка
Также довольно многочисленна была эта фамилия в кол. Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.