Stoppel aus Boregard

Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение Юрий Штоппель »

Моя мама Штоппель Ганна Готлибовна, 1932 г.р., родилась в с.Борегардт, Марксштадского кантона Саратовской обл. Её родители: отец Штоппель Готлиб Карлович, год рождения неизвестен, смерти, - 1935. Мать Штоппель(дев.Ланг) Леа Готлибовна, 1912г.р., это моя бабушка. Может возможно как - нибудь узнать всю нашу родословную ? Спасибо.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Andrej Hohmann »

У потомков Гоман/Hohmann aus Boregardt кровь Штопелей влилась дважды. Внук первопроходца Готхельфа -Johann Andreas (1830-1904) женился на Katharina Elisabeth Hochweis (1837-1917). Она же есть правнучка самого первого Штопеля-кузнеца в Боргардте, и внучка его дочери Анны-Марии.
Johann Andreas Hohmann- дед моего деда. Его сын и мой прадед Johann Gottlieb (1876-1942) женился на своей троюродной сестре Амалии Штопель (они ближайшая родня по линии Хохвайс)
А у моего деда Карла сестра Амалия вышла опять же за Штопеля (Johannes, d. Philipp). То есть мои троюродные Штопели-уже трижды Штопели.
И ещё: у Йоханнеса Филиповича было прозвище "Glosche"/Клёш. И похоже, что оно родовое. Ибо (уже писал где-то здесь) в письме из трудармии за 1944 упоминается Glosche-David Stoppel. Давид умер тогда же в 1944 на стрительстве Широковской ГЭС в Молотовской области.
Пока не можем отследить степени родства у Katharina Elisabeth Hochweis (1837-1917) с нашей прабабушкой Амалией Андреевной Штопель (1876-1942) и далее уже родсто Амалии с её зятем Йоханнесом Филиповичем...
Было бы занятно, если кто-то из нынешних Штопелей слышал про это прозвище "Glosche"
RomanKorcakov
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 12:32
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение RomanKorcakov »

Юрий Штоппель писал(а): 22 мар 2012, 14:27 Моя мама Штоппель Ганна Готлибовна, 1932 г.р., родилась в с.Борегардт, Марксштадского кантона Саратовской обл. Её родители: отец Штоппель Готлиб Карлович, год рождения неизвестен, смерти, - 1935. Мать Штоппель(дев.Ланг) Леа Готлибовна, 1912г.р., это моя бабушка. Может возможно как - нибудь узнать всю нашу родословную ? Спасибо.
Выше я только что упомянул предположительно вашу прабабушку "Lang, Elisabeth Marie-Luise Stoppel" и вашего пра-пра-деда "Stoppel, Johannes", более деталей надо пожалуй уже в архивных материалах искать, я пока что только по опросам пришел к этому. Связи по Штоппель Карлу, также уже была перечислена в сообщениях до меня.
На сколько понял, вы двоюродный дядя Елизаветы Штоппель этого форума.
RomanKorcakov
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 12:32
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение RomanKorcakov »

Andrej Hohmann писал(а): 26 авг 2023, 00:57 У потомков Гоман/Hohmann aus Boregardt кровь Штопелей влилась дважды. Внук первопроходца Готхельфа -Johann Andreas (1830-1904) женился на Katharina Elisabeth Hochweis (1837-1917). Она же есть правнучка самого первого Штопеля-кузнеца в Боргардте, и внучка его дочери Анны-Марии.
Johann Andreas Hohmann- дед моего деда. Его сын и мой прадед Johann Gottlieb (1876-1942) женился на своей троюродной сестре Амалии Штопель (они ближайшая родня по линии Хохвайс)
А у моего деда Карла сестра Амалия вышла опять же за Штопеля (Johannes, d. Philipp). То есть мои троюродные Штопели-уже трижды Штопели.
И ещё: у Йоханнеса Филиповича было прозвище "Glosche"/Клёш. И похоже, что оно родовое. Ибо (уже писал где-то здесь) в письме из трудармии за 1944 упоминается Glosche-David Stoppel. Давид умер тогда же в 1944 на стрительстве Широковской ГЭС в Молотовской области.
Пока не можем отследить степени родства у Katharina Elisabeth Hochweis (1837-1917) с нашей прабабушкой Амалией Андреевной Штопель (1876-1942) и далее уже родсто Амалии с её зятем Йоханнесом Филиповичем...
Было бы занятно, если кто-то из нынешних Штопелей слышал про это прозвище "Glosche"
Stoppel, Philipp *1851 Beauregard
дети:
David
Maria
Jörg
Heinrich *1888

Является ли Glösche/Glosche, Johannes сыном именно данного Филиппа, можете что-то сказать на этот счёт?
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Andrej Hohmann »

RomanKorcakov писал(а): 26 авг 2023, 03:22 Является ли Glösche/Glosche, Johannes сыном именно данного Филиппа, можете что-то сказать на этот счёт?
Пока нет... Не располагаем сведениями. Наш Йоханнес Филипович родился в 1909 и сгинул в трудармии. Это выходит, что Stoppel, Philipp *1851 Beauregard стал отцом в 58 лет
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Arthur R Harris »

RomanKorcakov писал(а): 26 авг 2023, 02:55 Выше я только что упомянул предположительно вашу прабабушку
Юрия давно уже не было на форуме. "Последнее посещение: Пн авг 10, 2015"
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

Andrej Hohmann, в Борегард был еще один Филипп Штоппель, в 1857 ему было 40 лет, жена Мария, младшим сыновьям близнецам было по одному месяцу. Так что он мог потом и еще сыновей иметь, может даже Филиппа.
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 201 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение WaldemarG »

elmira.k8286 писал(а): 29 май 2015, 06:58 Игорь Плеве "Einwanderung. ..". том 1 стр. 180 Борегард.
12. Stoppel Christoph 24, ref., Schmied aus Mitnachbars zu Elm
Mitnachbars zu Elm - в данном случае: житель из Эльма.

I. Stoppel, Heinrich von Weylar/Weilar(Thüringen?).

II. Stoppel, Wolff Hermann. * in Weilar(Thüringen?). Begraben 2.1.1685 in Elm. Schulmeister(учитель).
oo 29.1.1654 Dorothea, Conrad Lamb seine Tochter, von Elm. Begraben 17.1.1693.

III. Stoppel, Jacob. *'14.6.1658. ~ 21.4.1717. Zimmermann(плотник).
oo 23.11.1680 Gertraud, Konrad Blum seine Tochter. ~ 6.5.1651. Begraben 6.1.1733.

IV. Stoppel, Jost. ~6.7.1684 + nach 1723
oo 8.5.1704 Anna Gertraud, Niclaß Rosenberger Tochter, von Niederzell. ~ 3.9.1680. + 1.1.1743.

V. Stoppel, Michael. ~ 23.2.1715 + vor 1784
oo 1734/5 Anna Catharina + 21.4.1784.
11 Kinder.

VI. Stoppel, Christoph. ~ 1.10.1741. 4-tes Kind. Эмигрант. + nach 1798 in Boregardt.
oo 22.7.1766 in Schlitz mit Anna Catharina Eiring von Seltersbach.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

WaldemarG, доброе утро. Штоппель в Борегард был из Шлюхтерн, если верить Брент Алан Май
Изображениеupload picture
WaldemarG
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:14
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 201 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение WaldemarG »

NinaM писал(а): 26 окт 2023, 07:14 Штоппель в Борегард был из Шлюхтерн, если верить Брент Алан Май
Деканат Шлюхтерн. Эльм, Штайнау и сам Шлюхтерн, где были эти записи найдены, не противоречат Маю, хотя и у них в иституте довольно много ляпов, которые берутся из источников, которые они используют: книги, переписи, списки, заметки и т.д. Здесь ошибка в записи у Плеве. Прочтите последнее предложение, Вами представленной заметки, где Эльм указывается вкупе со словом "Mitnachbars - жителя", в данном случае.
Эльм в настоящее время является частью города Шлюхтерна(2 км.).
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

Еще один трудармеец
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

Утверждение Юрия Штоппель в начале темы, что семья Штоппель была единственная в Борегарде оказалось ложным. В 1875 году Карл, сын Георга Штоппель из Нидермонжу женился на Марии Доротее, дочери Генриха Штоппель и Марии Елизветы Гоман из Борегард. Две семьи породнились. А вот были ли у них дети, внуки и сколько предстоит еще выяснить! :-)
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Arthur R Harris »

Вырезка из книги "Hanauer neue europäische zeitung" Rum. 7, 14 августа 1795 года, с информацией о первопоселенце Иоганне Кристофе Штоппеле. За точный перевод благодарю AndI.
"Avertissements.
Nachdem der Johann Chriftoph Stoppel, des Michael Stoppels Sohn aus Elm Amts Brandenstein, vor 30 Jahren aus sein Schneiderhandwerk ausgewandert ist, zeithero aber nichts von sich sehen noch hören lassen, und nunmehro dessen lebende Geschwister zu Elm um Verabfolgung feines noch wenigen Vermögens, bei hiesigem Amt nachgesucht haben; als wird gedachter Joh. Chriftoph Stoppel hierdurch ediktasiter vorgeladen, sich den 9. Nov. 1. Jahr vor Amt dahier zu melden, widrigenfalls sein Vermögen an seine Geschwister verabfolget werden soll. Altengronau den 8 August 1795. Fürstliches hessisches Amt. Mülhause."
На русском:
"Объявление.
После того, как Иоганн Кристоф Штоппель, сын Михаэля Штоппеля из Эльма, Амта Бранденштайна, занимавшийся портняжным делом, эмигрировал 30 лет назад, и с тех пор о нём ничего не было видно или слышано, и теперь его живые братья и сёстры из Эльма просят у местного амта о передаче им оставшегося после него незначительного имущества, то вышеназванный Иог. Кристоф Штоппель настоящим эдиктом приглашается явиться в амт 9 ноября 1-го года, в противном случае его имущество будет передано его братьям и сёстрам. Альтенгронау, 8 августа 1795 года. Канцелярия княжества Гессен. Мюльхаузен"
Изображение

Это объявление встречается в книге ещё два раза. Его обязаны были публиковать трижды. По тогдашним законам при отсутствии человека более 30 лет, и если он ничего о себе не давал знать, то его имущество могло быть передано законным наследникам, если таковые были. После 30 лет его могли объявить "pro morte" как бы мертвым по допущению, из объективных обстоятельств продолжительности жизни.
TatyanaShnaider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 13:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение TatyanaShnaider »

Здравствуйте, напишите мне, пожалуйста, у меня есть для Вас информация и контакты
TatyanaShnaider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 13:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение TatyanaShnaider »

Здравствуйте! Прошу помочь в поиске информации о своих предках. Мой дедушка, Штоппель Эрнст Иоганнович, 1938 г., родился в с.Борегард. Его отец: Штоппель Иоганн Карлович 1898 г., мать Штоппель (в девичестве, предположительно, Гельм) Эмилия Иоганновна 1895 г. У отца от первого брака было трое детей: Елизавета 1924 г., Амалия 1926 г., Карл 1928 г. Весной 1942 часть семьи депортировали в Новосибирскую область, в Мошковский район. Мама и бабушка, по отцу, Штоппель Доротея Кондратьевна 1866 г. , умерли в 1943. Дедушка не знает больше никакой информации о матери, не помнит как она выглядела. Очень бы хотелось узнать хоть что то о ней и в целом о своих родственниках. Подскажите, с чего начать поиск?
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Arthur R Harris »

TatyanaShnaider писал(а): 13 дек 2023, 18:34 Штоппель Иоганн Карлович 1898 г.
1898 год, запись №54: родился 26 сентября в 7 часов вечера, крещён 4 октября. Родители - Карл Штоппель и Амалия Гельм, поселяне-собственники. Карл - реформатского вероисповедания, Амалия - лютеранского. Иоганн, как и отец, тоже реформатского. Восприемники: поселяне-собственники Иоганн Гельм, Корнелиус Гельм, Катерина Доротея Штоппель.

Несколько Эмилий в 1895 году рождалось у Рифертов (Рюфферов) и не только, у Гельмов не увидел.
TatyanaShnaider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 13:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение TatyanaShnaider »

Огромное Вам спасибо! Всю жизнь, без сомнения, мы думали, что Доротея - бабушка, а тут такой исход... неожиданно... И теперь становится ясно, откуда фамилия Гельм на горизонте появляется... Дедушка узнавал о своей семье из воспоминаний жителей села куда их сослали.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

TatyanaShnaider, добрый вечер, а куда именно их сослали? В Мошковском районе было несколько сел. Может быть, Новый Порос?
А Иоган Карл Штоппель и Амалие Гельм поженились в ноябре 1897.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

Stoppel aus Boregard

Сообщение NinaM »

TatyanaShnaider, надо поискать запись венчания, там должны быть указаны имена родителей жениха и невесты. Пока могу предположить, что Карл родился в 1872 в семье Хайнриха Штоппель. Семья Гельм была большая в Борегард. Корнелиус Гельм, человек, данные о котором я долго искала, тоже был выслан с семьей в Мошковский район. Ирме Гельм уже 95, живет в Германии, была замужем за Карлом Мерц.
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение Arthur R Harris »

TatyanaShnaider, К слову о браке:
NinaM писал(а): 13 дек 2023, 20:54 А Иоган Карл Штоппель и Амалие Гельм поженились в ноябре 1897.
8 ноября 1897-го пастором было совершено обручение. Запись №25: Иоганн Карл, сын Готлиба Карла Штоппеля, поселянина-собственника из Борегарда, родители живы, лютеранского вероисповедания, и Амалия, дочь Филиппа Гельма, поселянина-собственника из Борегарда, лютеранского вероисповедания, родители живы. Он холост, 23 года, она - девица, 20 лет. Обряд бракосочетания совершён 27 ноября в Екатериненштадте пастором Келлером. Свидетели: Генрих Риль (Riehl) и Генрих Келер (Köhler).
TatyanaShnaider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 13:14
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Stoppel aus Boregard

Сообщение TatyanaShnaider »

NinaM, Моих отправили в Чкаловское, а Эмилию Штоппель, которую вы ищете, в Новый Порос. Сейчас мой дедушка и Эмилия живут по соседству в пос. Горный, Мошковского района. Есть её номер телефона, она иногда приходит к нам в гости
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»