Grune aus Paulskaja

Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3169 раз

Груне из Паульской и из Кано

Сообщение Георгий Раушенбах »

Среди жителей Паульской было несколько семей Груне (Круне, Кроне, Grune, Gruhne etc). В списках колонистов, присягнувших на верность (РГАДА), равно и в списках Кульберга, есть одна семья, глава ее - Heinrich Gruhne. Эту же семью и на ту же дату (1766) упоминает К. Штумпп. В списках первопоселенцев этих Груне нет ни в одной из колоний. По состоянию на 1798 г. в Паульской есть ровно одна семья, причем перешедшая в Паульскую из Кано.
В моем распоряжении есть данные по 4 семьям Груне в 1857 г. и 9 семьям - в 1874 г., кое-кто из них уехал в Америку. Если кого-то эти сведения могут заинтересовать, готов поделиться.
В свою очередь, рад был бы дополнить вышеозначенную информацию данными за другие годы, если у кого найдутся.
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4724 раза
Поблагодарили: 10785 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение AndI »

Johannes12 писал(а): 15 дек 2023, 19:14 последнее слово в первом предложении.
Haußgenose
Johannes12 писал(а): 15 дек 2023, 19:14 Немножко смущает, что указана Кристина, а не Катарина.
Меня напротив смущает, что звали в последующем Катариною.- Папу ведь тоже то Христофом, то Христьян Генрихом, то Иоган Генрихом зовут.
А мама та - и при венчании и тут Ангнеса Катарина Шток
Johannes12 писал(а): 15 дек 2023, 19:14 Смущает также, что населённый пункт Schwarze Stamm и метрические книги Sollnitz.
? между ними 4 км. До Клеутш - 1 км Входили и тот и другой в приход Sölnitz - и прочие записи по этим селам в Sölnitz - в чем смущение?

Иных вариантов не вижу - Елизавете по спискам Кульберга -3/4 года, прибыли 06 июня - с октября по июнь - возраст в точности до дня.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

AndI писал(а): 15 дек 2023, 20:10 Меня напротив смущает, что звали в последующем Катариною.- Папу ведь тоже то Христофом, то Христьян Генрихом, то Иоган Генрихом зовут.
Ну это как посмотреть Андреас *SCRATCH* Дело в том , что в Sölnitz действительно жил Chistoph Grüne (кстати младший брат Кристиана!) и он то был рождён в Sölnitz, а на момент отъезда в Россию(если он действительно уехал?) у него было 6 детей.
Так вот не знаю правда это или нет, но как Chistoph Grüne упоминается он в Актах Дессау два раза
aus Kleütsch: Christoph Grune ein Tagelöhner, von Solnitz gebürtig mit seiner Frau und 6 Kindern. Hat nichts eigenes hinterlaßen.“
Так же есть сведения в этих же актах о Heinrich Grüne:
Изображение
1. Heinrich Grune nebst Frau und 6 Kindern, wovon das älteste 12 Jahr alt war.
Er hütete den Entenfang, wohnte auf dem Schwarzen Stamm und lebte von Almosen
Ну, что сказать. Если перевести дословно то, что о нём написано в Актах, то звучит это так:
Он ухаживал за утками, жил в Schwarzen Stamm за счет подаяний.
Как я вижу загадок по этим Грюне ещё много. Во первых, не известно где родился Heinrich, неизвестно также где рождались его дети с 1750 по 1765 года? Да без Архиона здесь не обойтись *WRITE* Ну может кто то распутает этот клубок ?
И как я заметил уже не раз,есть ошибки и в этих Актах...

Источники информации:
1) Z 44, C 1c Nr. 5 Die Auswanderung von Dessauer Untertanen nach Russland, Bd. I - III, 1766-1768 (Akte)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Johannes12 »

Ещё один документ 1766 года, в котором указаны подданные из округа Клейч, сбежавшие в Россию

Изображение

Оригинальный текст на немецком:
«Amt Kleutsch
Der Tagelöhner Christoph Grune von Kleutsch, ein Mietsmann, 1, 1, 6“
Цифры означают:
Männer 1
Weiber 1
Kinder 6

Таким образом, в этом документе указан Кристоф Груне.
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 17 дек 2023, 00:13 Так вот не знаю правда это или нет, но как Chistoph Grüne упоминается он в Актах Дессау два раза
Я сказал, что именно два раза Христофор.
Изображение
и здесь...
Изображение
Ну, а как о Генрихе Грюне, там же в актах, в моём предыдущем посте. И ещё:
Heinrich Reichert писал(а): 17 дек 2023, 00:13 Дело в том , что в Sölnitz действительно жил Chistoph Grüne (кстати младший брат Кристиана!) и он то был рождён в Sölnitz, а на момент отъезда в Россию(если он действительно собирался уехать?) у него было 6 детей.
Действительно у Генриха был брат Христофор (видимо младший). На первом снимке видно и указывается, что он рождён в Зольнитц...
aus Kleütsch: Christoph Grune ein Tagelöhner, von Solnitz gebürtig
И это верно, есть запись о его рождении в 1726 году, женился в 1753 году. Первый в 1755 году, родился сын Christian Heinrich (умер в 1756 году) и до 1766 года у него было 6 детей, как и у брата Генриха. Поэтому я и сказал...
Heinrich Reichert писал(а): 17 дек 2023, 00:13 Как я вижу загадок по этим Грюне ещё много. Во первых, не известно где родился Heinrich, неизвестно также где рождались его дети с 1750 по 1765 года? Да без Архиона здесь не обойтись Ну может кто то распутает этот клубок ?
И как я заметил уже не раз,есть ошибки и в этих Актах...
Кстати, я всё таки взял абонемент Архиона на год и возможно буду помогать желающим(но не умеющим искать и читать), но это будет только по моему желанию и только если буду уверен, что найду что то ( тоесть , что будет результат). Так что желающие могут обращаться со своими пожеланиями, но в ЛС. В темах я буду выставлять то, что будет составлять интерес для меня. Как и в этой теме, так как дочь моего предка Иоганнеса Райхерт вышла замуж за Вильгельма Грюнау(Грюне) из Кано. Но вернёмся к теме...
Иоганес, не называйте Грюне сбежавшим. В Актах[*] действительно некоторые называются сбежавшими без "благословления властей", но Грюне это не касается. Да, в акты не попали многие которые всё таки уехали в Россию. Например тот же Рудольф Галле или Давид Шпенглер и т.д. Но по Грюне, толи это Генрих или также его брат Христофор, может быть такая ситуация, к примеру Христофор (но это только предположение!). Как я уже сказал у братьев в отношении детей было совпадение, у обoих к 1766 году по 6 детей. У Христофора, который жил от рождения, женитьбы и рождения его детей в Зольниц это уже известно. А вот по Генриху непонятно, где его носило до 1765 года. По отцу братьев - Кристиану, известо что он родился в 1694 году (его отца звали Элиас). Венчался Кристиан, видимо где то в другом месте, так же как Генрих( возможно первенец) был тоже рождён, не в Зольниц. А по второму сыну Христофору, как я сказал понятно всё. За исключением(но это моё предположение!), а Актах[*] есть случаи, что кто собирался уехать но не уехал.Вот выдержка в Актах, о Георге Гензе из Quellendorf ...
9. Johann George Hentze, ein Halbspanner, aus Hinsdorf gebürtig, ist erst im September allein fortgegangen und hat Weib und Kind sitzen lassen. Sein Gut hatte Ernst Lentze „ aus Nassau- Oranien“ gekauft, aber nicht bezahlt, es mußte, nachdem Lentze „frey mit seiner Karre und sonstigen dahingebrachten abgezogen“, wieder verkauft werden. Der Käufer war Christian Weber von Salzfurt, dessen Frau eine Schwester des entwichenen Hentze ist.
На Волге Георга не оказалось. Так , что не факт, возможно в Актах речь идёт о обоих братьях? Но это как я сказал, только моё предположение!

[*]Источники информации:
1) Z 44, C 1c Nr. 5 Die Auswanderung von Dessauer Untertanen nach Russland, Bd. I - III, 1766-1768 (Akte)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Johannes12 »

У меня есть и другая версия, что с именами тогда всё специально запутали, чтобы власти не смогли вели расследование.
У Кристофа Груне в первом документе стоит "heimlich entwichen". Как же его тогда по-другому называть, тайно покинувший?
Из герцогства Дессау-Анхальт подданные двигались в направлении лагеря в Рослау. Но на мосту через реку Эльба был строгий полицейский контроль и многих разворачивали обратно. Поэтому, часть подданых делала большой круг и двигалась через мост в городе Косвиг. Идти было далеко, но надёжно. А Рослау тогда принадлежало к герцогству Цербст-Анхальт и полицейские из Дессау не могли контролировать соседнее герцогство.
В документах того времени всё это подробно указано. Я себе несколько протоколов скопировал, даже одного подданного по фамилии Отто из села Зольниц.
Одно удивляет - из ста фамилий подданных, удалось найти только одного предка Груне. В лагере Рослау было ещё сто фамилий, но там вообще ни одной знакомой фамилии.
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

Johannes12 писал(а): 17 дек 2023, 18:55 А Рослау тогда принадлежало к герцогству Цербст-Анхальт и полицейские из Дессау не могли контролировать соседнее герцогство.
Косвиг тоже относился к Цербст Ангальт и изначально преполагался как "Замельплатц" для переселенцев. Но был "забракован" из за того что Росслау более подходило для этого. Росслау было побольше и могло обеспечить переселенцев как в плане продуктов, так и в плане жилья. Кроме того в Росслау была судоверфь для постройки судов и это было удобно для отправки переселенцев водным путём.А попасть в Росслау, для тех кто по какой либо официальной причине не мог выехать, переплыв Эльбу толи вплавь, толи на лодке. И Курфюрст Цербст Ангальт (хоть и разрешил сделать сборный пункт у себя) и так же власти провинции Саксонии запретили своим подданым эмигрировать. Поэтому и обман был и всяко разное.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Johannes12 »

В Косвиге в 1766 году всплыли ещё 24 фамилии, но увы, моих там нет. А вот по гецогству Цербст-Анхальт есть две фамилии, но увы, нет никаких документов. :(
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
Эту семью Грюне я взял на заметку и по мере поиска буду присматриваться не попадуться ли они где то ещё.
Это конфирмация Вильгельма Грюне из Зольниц. Происходило это в 1764 году, в церкви St.Johannis города Dessau. Это лютеранская церковь.
viktor 2 писал(а): 11 сен 2013, 22:00 Списки Кульберга:
Gruhne Heinrich, Luth.,farmer from Dessau, doc. No. 1236, wife: Agness,: Johann, 20, Christoph, 11, Maria, 16,5, Sophia, 14, Johanna, 5, I IK.ilvlh, 3/4.
Прибыли: 4 OF JULY I 766. PUBLIS COLONISTS, ARRIVED FROM LUEBECK BY THE RUSSIAN PACKET-BOAT UNDER THE COMMAND OF LIEUTENANT PYOTR
MALINKOV
Ну, а просто для сравнения кто были эти две церкви:
Namenregister Sollnitz, Kleutsch: Taufen 1690-1757
Konfession: ref.,
Kirchenbuch Kleutsch: Trauungen 1744-1771, Taufen 1744-1796, Begräbnisse 1744-1795
Konfession: ref., ab 1827 uniert.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 27 дек 2023, 11:03 Эту семью Грюне я взял на заметку и по мере поиска буду присматриваться не попадуться ли они где то ещё.
Как и обещал взял на заметку эту семью. В 1758 году в этой семье родился сын Johann Gottfried Ernst (Christoph?)
Изображение
Ну а здесь в 1761 году дочь Johanna Elisabeth и явно видно Генрих Кристиан( это к тому что кто то скажет по первому и у отца и у сына не совпадает имена!). Генрих имел второе имя Кристиан. Двух детей нашли. Жили в это время в Spekinger Forsthaus .
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Elena Diesendorf »

Johannes12 писал(а): 17 дек 2023, 18:55
В документах того времени всё это подробно указано. Я себе несколько протоколов скопировал, даже одного подданного по фамилии Отто из села Зольниц.
Одно удивляет - из ста фамилий подданных, удалось найти только одного предка Груне. В лагере Рослау было ещё сто фамилий, но там вообще ни одной знакомой фамилии.
Где-то можно посмотреть список этот из 100 фамилий ?
В скопированных Вами протоколах тоже стоят фамилии отбывающих?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

Heinrich Reichert писал(а): 24 янв 2024, 14:06 Ну а здесь в 1761 году дочь Johanna Elisabeth и явно видно Генрих Кристиан( это к тому что кто то скажет по первому и у отца и у сына не совпадает имена!). Генрих имел второе имя Кристиан. Двух детей нашли. Жили в это время в Spekinger Forsthaus .
Как я заметил в этом "Spekinger Forsthaus" кроме Grüne проживали следующие фамилии, поселившиеся в Боаро, Орловской, Паульской. Это Titschholz, Grabe, Graff (будущая жена Benjamin Krüger).

Изображение
https://lau.sachsen-anhalt.de/naturschu ... -lsg/lsg54
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Johannes12 »

По моим данным, Johanna Christina Sophia Elisabeth Grune вышла замуж за Johann Albrecht Barth, домохозяйство №33 в ревизии 1798 года по колонии Паульская. Он умер в 1810 году, по по ней данных вообще нет. Что же с ней случилось? Есть ли возможность посмотреть в записях о смерти, когда она умерла?
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение viktor3 »

Johannes12 писал(а): 19 фев 2024, 10:18 ohanna Christina Sophia Elisabeth Grune вышла замуж за Johann Albrecht Barth, домохозяйство №33 в ревизии 1798 года по колонии Паульская. Он умер в 1810 году, по по ней данных вообще нет. Что же с ней случилось? Есть ли возможность посмотреть в записях о смерти, когда она умерла?
im 1825 Catharina Elisabeth Barth, starb an der Lungensucht, hat krank gelegen acht Monate, war alt 64 Jahre und 8 Monate
MK. Paulskoe1798-1857, Seite100
Не знаю точьно она ли это или нет, к другим Барт не подходит

У меня её фамилия записана Грюн, про крещении детей.
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Johannes12 »

Спасибо за оперативный ответ.
Возраст не совсем совпадает, учитывая наличие точной даты рождения.
К сожалению, иные документы той поры отсутствуют и приходится лишь догадываться о причинах несовпадения возраста.
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

Johannes12 писал(а): 19 фев 2024, 20:11 Возраст не совсем совпадает, учитывая наличие точной даты рождения.
Возраст больше подходит под Иоганну Элизабет Грюне (1761), которая куда то делась по приходу?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение viktor3 »

Johannes12 писал(а): 19 фев 2024, 20:11 Возраст не совсем совпадает, учитывая наличие точной даты рождения.
Еть ещё две женщины Барт, не знаю чьи они жёны:
+Bardt, Anna Katharina, *1740; +23.07.1805, 65J.
+Barth, Anna Katharina geb. Reichert, *1779 Paulskoe; +4.02.1853, 74J.1M., Witwe
Аватара пользователя
Johannes12
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 22:03
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 36 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Johannes12 »

viktor3 писал(а): 19 фев 2024, 21:47
Johannes12 писал(а): 19 фев 2024, 20:11 Возраст не совсем совпадает, учитывая наличие точной даты рождения.
+Bardt, Anna Katharina, *1740; +23.07.1805, 65J.
Анна Катарина Барт была по-всей видимости второй женой первопоселенца Иоганнеса Николауса Барт. Он умер до 1798 года в колонии Паульское.
Это не кризис, а начало цивилизационного слома. Мир изменится до неузнаваемости.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor3 писал(а): 19 фев 2024, 21:47 +Barth, Anna Katharina geb. Reichert, *1779 Paulskoe; +4.02.1853, 74J.1M., Witwe
На тот момент единственная кандидатка...
Коl.Paulskaja 1798 :
Martin Herwald, 38 aus Boaro
Frau: Maria Christina Merkel, 35.,
erste Mann war: Karl Reichert.
Kinder : Johann Philipp 10., Katharina Elisabeth 6., Christina Elisabeth 2.
Kinder von erste Ehe, Vater, Karl Reichert: Johann Karl Reichert., 19, Maria Kathаrina
Reichert, 17.,
Johanna Christina Reichert, 14.
Здесь, всё понятно. Сын первого Райхерт, Карл, уже умер. Его жена вышла
второй раз замуж и имела троих детей во втором браке, а также троих от
первого мужа - Карла Райхерт.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
IrmaMerkel
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 май 2012, 14:48
Поблагодарили: 23 раза

Grune aus Paulskaja

Сообщение IrmaMerkel »

In der Völkerzählung von Kano im Jahre 1798 ist Johann Wilhelm Abraham * 25.9.1749 mit Ehefrau Anna Maria Reichert aus Boaro und zwei kleine Söhne aufgeführt.
Johann Wilhelm Abraham Eltern: Johannes Christian Heinrich Grune 1722 und Stock Maria Agnes - Katharina
Bruder von Johann Wilhelm, Christoph im Jahr 1752 geboren heiratet in Kano Anna Elisabeth Wagner 1761
In der Völkerzählung von 1798 in Kolonie Paulskoje (Haushalt 14) erscheint erstes Mal der Name unser Vorfahre: Christoph Grune 1752 mit seiner Ehefrau Anna Elisabeth Wagner und drei gemeinsamen Kinder: Johann Heinrich Grune, Sohn 18 Jahre alt;
Johann Christian Grune, Sohn, 11Jahre alt;
Katharina Elisabeth Grune, Tochter, 14 Jahre alt;
Der älteste Sohn von dieser Ehepaar Johann Heinrich 1780 heiratet Anna Katharina 1791 aus Paulskaja.
Mit der Familie Reichert bin ich sehr, sehr entfernt verwand.
Последний раз редактировалось IrmaMerkel 25 фев 2024, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Grune aus Paulskaja

Сообщение Heinrich Reichert »

IrmaMerkel писал(а): 24 фев 2024, 21:05 In der Völkerzählung von Kano im Jahre 1798 ist Johann Wilhelm Abraham * 25.9.1749 mit Ehefrau Anna Maria Reichert aus Neu – Boaro und zwei kleine Söhne aufgeführ
????????
Ней-Боаро (Neu-Boaro), также Новое Боаро, Новое Бордовое, Ново-Бордовое, Ново-Бородовый – дочерняя немецкая колония; основана в 1848 г. выходцами из колоний Боаро, Орловская, Филиппсфельд, Паульская.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Paulskoje (Паульское)»