План схема колонии Борегард

emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3893 раза
Поблагодарили: 617 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение emilia prajs »

Уважаемые наши форумчане, знатоки.В июле мои знакомые хотят посетить места жительства родителей и предков- г Маркс и Борегардт,в связи с этим у меня вопрос:есть ли план схема по колонии Борегардт?

С уважением Эмилия.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

В Марксштадтском кантоне был только один колхоз им. Калинина с усадьбой в селе Борегард. В соседних кантонах колхозы с таким именем были, но достаточно далеко и от с. Борегард, и от х. Новая Родина. Село же Мюлерсфельд (с 1938 года - Калининфельд) располагалось на территории колхоза им. Орджоникидзе.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, еще раз благодарю за объяснение. Еще вопрос: карта в Вашем первом сообщении какого года? Где ее можно посмотреть?
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

Это фрагмент моей карты АССР НП, которую Вы можете посмотреть и скачать с нашего сайта (см подробности viewtopic.php?p=286228#p286228 )
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, Виктор, остается открытым вопрос: какая деревня находилась на другой стороне Мечетки? Речку переходили вброд. И ту деревню выселили раньше. А известно что-либо про эти полевые бригады в степи? Деревня из одной улицы, в конце улицы кузня и где-то была маленькая школа. Мерц и Штоппель жили напротив друг друга. В выданной копии о рождении Иоганнеса Штоппеля местом рождения указан совхоз Калининский.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, на карте 1935 года тоже указаны земли Борегарда. Но где размещались полевые бригады?
Изображение
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемая NinaM!
На Ваш вопрос по поводу деревни через речку я могу только чисто теоретически предположить следующий вариант:
1) Ваши близкие жили не на хуторе Нойе Хаймат (см. ниже на карте подчеркнут чертой салатового цвета), а на маленьком х. Фильфельд (см. ниже подчеркнут красной чертой); хутор этот лежал от г. Марксштадта на расстоянии где-то 40 км, а от хутора Нойе Хаймат – ок. 2-х км, так что на собрания колхозники должны были ходить не в какую-либо бригаду, а именно туда, на хутор Нойе Хаймат, где размещалась усадьба колхоза и его правление;
Изображение
2) от х. Фильфельд через речку Мечетка буквально в километре располагался небольшой, в одну улицу хутор Рубель (см. выше подчеркнут сиреневой чертой), т.е. возможно, что именно он упоминается в рассказах Ваших близких; к этому хутору дорога через речку вела по мосту, а не вброд, на карте АССР НП 1934 г. этот мост уже показан; хотя летом Мечетка сильно мелела, и её для сокращения пути запросто могли переходить вброд практически в любом месте;
3) указание в эшелонной карточке о выселении «из Нойлинга» также подпадает и под этот вариант, т.к. х. Фильфельд лежал на землях того же колхоза «Нойлинг», что и х. Нойе Хаймат;
4) при этом варианте надо обязательно иметь в виду, что х. Рубель принадлежал уже не Марксштадскому кантону, а другому – Гнаденфлюрскому.
5) в этом варианте меня смущает упоминание о школе, вряд ли в маленькой деревне (хуторе) Рубель была таковая... может тогда быть еще один вариант - это село Штрассенфельд, но это уже была не деревня, а довольно большое село!
Других вариантов я Вам предложить не могу.
Кстати, Вами выше был упомянут совхоз Калининский. Так вот, после войны бывший хутор Рубель располагался на земле колхоза им. Калинина (согласитесь, очень созвучно с совхозом Калининским!..):
Изображение
О полевых бригадах что-либо определенное сказать трудно, т.к. под таковыми тогда имелись ввиду и бывшие хутора, и временные бараки/постройки, приспособленные для обитания механизаторов и полеводов на время сезонных работ в полях. Таких бригад в колхозе могло быть много, но жилыми они, как правило, не были. Кстати, при любом жилом поселении (селе, хуторе, в том числе и при хуторе Фильфельд) могла быть организована какая-нибудь бригада, где располагались места стоянки и ремонта техники, конюшни, душевые, навесы или помещения для столовых, места отдыха и т.д. Ввиду их малости и временности, на картах полевые бригады отмечались редко.
Последний раз редактировалось Viktor Hellmuth 22 фев 2024, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, спасибо, поделюсь этой информацией со своей тетей. Интересно, что скажет. *BYE*
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемая NinaM, меня всё не отпускает Ваша попытка найти следы проживания Ваших близких на речке Мечетка… Можно задать Вам пару вопросов?
Вы писали об И. Штоппеле:
NinaM писал(а): 22 фев 2024, 10:30 В выданной копии о рождении Иоганнеса Штоппеля местом рождения указан совхоз Калининский.
Мой вопрос: Вы можете подробно эту запись привести? Т.е. где, когда и кем выдано это свидетельство о рождении? Мерц и Штоппель жили именно в той деревне через речку?
И второй вопрос: упоминаемая Вами школа была в той же деревне через речку?
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, уважаемый Виктор, моя тетя приболела, не могу ее пока расспросить еще раз. То, что она рассказывала раньше, у меня записано. Во вторник у меня будет возможность просмотреть записи и подробно Вам написать.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Andrej Hohmann »

Viktor Hellmuth писал(а): 25 фев 2024, 12:28 где, когда и кем выдано это свидетельство о рождении?
Изображение
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Andrej Hohmann »

Millersfeld=Kalininfeld=Калининское



Изображение

Гадаем, жили они в Калининском или дядя Штопель только родился там. Есть в родне ещё один свидетель-Hohmann Walter. Правда он помнит лишь, как гостил раз у деда с бабкой в 1941г. Ему было 7 лет. Помнит только степь кругом. (Они так и называли: in der Steppe/in die Steppe.) Но к поселению примыкал не очень большой участок леса. Помнит, что домов немного было,- около дюжины. От Боргардта до места километров 40 и ехать надо было через Марксштадт. Возвращался на полуторке вместе с призванными на фронт...

Тётя НиныМ и дядя Вальтер Гоман двоюродные меж собой. Оба с 1934
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Andrej Hohmann »

Изображение

Кто знает, может дядя Вальтер запомнил эту часть поселения. И лес как раз обозначен вокруг...

Изображение
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Andrej Hohmann »

Конечно вопрошается, почему при выселении написали Нойлинг, а не Калинифельд. Предполагаем, что старики трудились на угодьях к-за Нойлинг-Новатор
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемые NinaM и Andrej Hohmann, для продолжения поисков хотелось бы уточнить родственные связи ваших близких. Прошу поправить и прокомментировать:
Изображение
Меня смущает ваша ориентация на с. Калининфельд как место проживания Готлиба и Амалии Хоман: ведь в карточке четко названо Wohnort - Ort Neiling, а не село Калининфельд, которое никак не связано с колхозом "Нойлинг", даже если они там и работали... И почему разногласия по номеру эшелона и дате его отправки между предоставленной выше картой (эш. № 779, отпр. 13.09.1941 г.) и базой данных о депортации на нашем форуме (эш. № 774, отпр. 14.09.1941 г.)?
Ближайшая для жильцов колхоза "Нойлинг" школа (начальная) находилась (см. фрагмент карты в предыдущем посте) в хуторе Сабуровка I-я села Штрасенфельд.
Последний раз редактировалось Viktor Hellmuth 28 фев 2024, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, Уважаемый Виктор, начну с Вашего вопроса о номере эшелона. Людям, которые писали справки, было некогда. Им было все равно. Или они путали цифры. Выбирайте что хотите. У меня две справки на моих родных. В одной стоит номер эшелона 774, в другой 744. Одна справка выдана в 1992, другая - в 2010. В одной справке значится к/х "Найлич", в другой - Марксштадский к-н. По воспиминаниям тети они жили an der Metschet. Мерц Конрад жил в одном доме с родителями жены Маргариты, Готлибом Гоман и Амалией. В доме было два входа. Напротив жила старшая сестра Маргариты Амалия, по мужу Штоппель, с семьей. Конрад Мерц был молотобойцем, работал в кузне в конце улицы с Моритц (по-моему Карл). Я нашла внука Моритца, но он ничего не знает о Поволжье. Рядом с Мерцом жила учительница, но тетя не помнит ее фамилию. Ее фото есть в теме Мерц. У тети была подружка Эмма, но она не помнит ее фамилию, есть фото. Еще жила семья Мерц Иоганнеса, старшего брата Конрада. Возможно, там же жил их младший брат Готлиб Мерц (он был арестован перед войной). С одной стороны дорога вела на 2ую бригаду. Где-то была четвертая. Через речку деревня, название похоже на Беккердорф. Еще была Роркрабэ. Родители на собрания ездили в 4 бригаду. На праздники во вторую бригаду. Неизвестно, когда они переехали нв выселки, у моего отца и его брата и сестры местом рождения значился Борегард. А вот у Штоппель написано Калининское. Тетя уверена, что выселки относились к колхозу имени Калинина.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, Забыла упомянуть, что семья Амалии и Иоганнеса Штоппель были депортированы тем же эшелоном 774, до августа 1942 все они проживали в деревне Киик Тогучинского района Новосибирской области. А потом отправились в Нарым.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Andrej Hohmann »

Виктор, родственные связи составлены верно. Внучку Мерц (и тётю Нины) зовут Елизавета. На с. Калининфельд упираем, да. Там родился в 1939 Иван Иваныч Штоппель. Все три семьи жили в одном месте.
Воспоминания дяди и тёти скудны. Им было-то по 7 лет. И 80 лет никто их не распрашивал...
Нина упоминает "Роркрабэ". На карте Миллерсфельда справа по центру указан "Роoр грабен" (Rohrgraben)
Последний раз редактировалось Andrej Hohmann 27 фев 2024, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 530 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Andrej Hohmann »

Роркрабэ

Изображение
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 434 раза

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Посмотрела где Рорграбен и куда Вы нас направили в Фильфельд. Что-то не то.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 171 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемый Andrej Hohmann, не подумайте только, что я и Вас "направляю в какой-то там Фильфельд", просто решил в последний раз привести свои соображения, основанные исключительно на Ваших сообщениях. Мне кажется, что если:
1) Есть карточка семьи Вашего прадеда с указанием места жительства перед депортацией (колхоз "Нойлинг"), где также проживали семьи его дочерей Мерц и Штопель; причем село Калининфельд НИКАК с этим колхозом связано не было, даже если кто-то из Ваших близких проживал в этом селе, а работал в колхозе "Нойлинг".
2) Все три семьи проживали в маленьком поселении, рядом с которым был небольшой лесок, что совершенно естественно для речной поймы Мечетки, но редко встречалось в открытой степи, где расположено село Калининфельд:
Andrej Hohmann писал(а): 19 сен 2023, 00:55 Наш дядя Вальтер ... помнит небольшой участок леса у поселения.
поселение было, подчеркиваю, очень маленькое
Andrej Hohmann писал(а): 26 фев 2024, 21:10 Помнит, что домов немного было,- около дюжины.
а вот село Калининфельд к 1941-му году было довольно большое (протяженностью больше полукилометра, т.е дворов не меньше пятидесяти), да еще и МТС!..
3) Другой Ваш дядя Иван родился в Калининфельде, но Вы и сами сомневаетесь, жила ли там же его семья перед выселением
Andrej Hohmann писал(а): 26 фев 2024, 21:10 Гадаем, жили они в Калининском или дядя Штопель только родился там.
и я Ваши сомнения вполне поддерживаю, тем более, что у меня есть тому личное подтверждение: когда я еще служил в советском ВМФ, был командирован на полгода на учебу в эстонский г. Палдиски, и там родился мой сын... и хотя это была всего лишь командировка, в свидетельстве о рождении сына написано, что он родился в Эстонии... Да просто в Калининфельде находился ближайший акушерский пункт, куда и отправили роженицу Амалию Готлибовну. А поскольку к тому времени в Калининфельде уже был образован сельсовет, родители ребенка, чтобы не морочить голову с ездой в Борегард для его регистрации, получили свидетельство о рождении прямо на месте, в Калининфельде...
4) Из воспоминаний Вашей родственницы Елизаветы Кондратьевны, сразу за хутором через речку была деревня/хутор, а где подобная география у Калининфельда? От него до реки Мечетка было расстояние больше двух километров...
5) По оврагу Роор-Грабен пролегала дорога из Марксштадта в колхоз "Нойлинг", потому этот топоним и врезался в память; кстати, чтобы попасть из Марксштадта в село Калининфельд, вдоль этого оврага ехать как раз и не надо, он остается далеко в стороне...
6) Елизавета Кондратьевна убеждена, что выселки (в том числе и "Нойлинг") относились к колхозу им. Калинина. Она совершенно права, только принадлежали они [выселки] не колхозу им. Калинина, а сельскому совету Борегард.
7) Кстати, у мужа, деверя и золовки Елизаветы Кондратьевны место рождения указано село Борегард, т.е. их семьи жили на момент их рождения или в самом селе, или в каком-то хуторе того же колхоза "Нойлинг", поскольку все дети, родившиеся в хуторах, все равно регистрировались, как правило, в сельсовете Борегард.
По моему убеждению, Ваши близкие жили где Вам угодно, но только не в селе Калининфельд...
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»