Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

Результаты аутосомных тестов Поволжских немцев, родившихся ещё на Волге, показали неутешительные результаты. :(
У двух протестированных из одной и той же дочерней колонии, у которых на первый взгляд не просматривается документальное родство, были обнаружены довольно большие общие сегменты хромосом длинной 70 сМ (сантиморган). Такие размеры совпадения хромосом не могут быть у посторонних людей. Это означает, что в недавнем прошлом, у них были общие предки в материнской колонии, откуда они переселились во второй половине 19-го века в дочернюю колонию.
Результаты аутосомного теста ещё раз подтвердили, что Поволжские немцы были в прошлом маленьким замкнутым этносом и все произошли от небольшого количества эмигрантов из центральной Европы.
Используя автосомный тест в качестве «тонкого инструмента», смог доказать своё родство и подтвердить полученными результатами генеалогическое древо своих предков в немецком Поволжье. :-)
Аутосомный тест позволил мне «заглянуть» на 5 поколений назад, т.е. примерно в середину 19-го века. Однако в следующем же, 6-м поколении, результатов совпадения хромосом уже не видно. Протестировав старшее поколение в возрасте 80+, получилось даже «заглянуть» ещё глубже в конец 18-го и начало 19-го века! *YAHOO*
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

Актуальное древо однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) славяно-германцев гаплогруппы R1a

SNP R1a

Учитывая такое количество ОНП на сегодняшний день, тестировать их отдельно потеряло всякий смысл. %)
Решение вопроса - тест бигУ. Дорого, но эффективно. Самое удивительное, что если гаплотип интересный, то админ проекта может часть теста оплатить! :-)
Если же гаплотип очеь интересный, то админ может полностью оплатить тест! :-) :-) :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

Интересный результат своей работы был недавно опубликован командой YFULL:

http://shot.qip.ru/00NPhy-5GAPIlWYK

На шкале времени можно увидеть возраст гаплогрупп. Так например, представители гаплогруппы I1, к которым также относятся Поволжские немцы, совсем «юные», возникшие всего лишь 4700 лет назад. Возраст гаплогрупп R1a и R1b оценивается 17600 и 18400 лет соответственно.
Общим предком всех гаплогрупп был, по всей видимости, человек Идалту, возраст которого оценивается в 146300 лет, обладавший гаплогруппой A0-T. На сегодняшний день существует, однако, одно исключение — это представители африканского племени Мбо, проживающие в Камеруне. Из 174 протестированных представителей племени Мбо, у 11-ти из них нашли гаплогруппу A00, возраст которой оценивается в 234900 лет! =-O =-O =-O
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

На ФТДНА радикально пополнили древо снипов гаплогрупп I1, R1a, R1b, которые теперь можно отдельно заказать пакетом за 99$.
Тем не менее, тест бигУ так и остался единственной возможностью для нахождения новых снипов. Отличный анализ теста бигУ производит комманда YFULL за 49$. Большое преимущество фирмы YFULL заключается в возможности общения на русском языке и оплаты анализа также в рублях. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Michelle »

Mohr писал(а):Привет всем форумчанам! 15 июня получил ДНК результат по отцовской линии. Делала анализ швецарская лаборатория в г.Баар. Результат анализа получил через 8 недель на немецком языке, так как живу в Германии, в ввиде диплома по почте, а также по электронной почте. Стоимость анализа составила 179€. В результате анализа лаборатория установила мою гаплогруппу как( I M 223), мой древний народ как (Германцы),а также установили место происхождения в средних веках как Западная Европа. По Europedia узнал, что данная гаплогруппа имеет три очага в Западной Европе, а именно это северная Швеция, центральная Германия( район гор Харц), а также восточная Англия. Я так понимаю, что мои предки переселились из северной Швеции в центральную Германию, вообщем это совпадает с движением германских племён с севера на юг, но и конечно военные походы на Англию, где они побеждали и оставались там жить.В 5 веке германцы активно продвигаются и осваивают земли современной Германии от Рейна до Вислы.
А как Вы будете искать родственников ? Куда с этими данными, как поместить их в базу данных ВД ? Те кто делает тест на Мyheritage, например сразу получают имена родственников, если таковые имеются.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

Марина Vollmer писал(а):Читала-читала я, и так и не поняла
Всё относительно просто. :-)
Отец передаёт сыну свою Y-хромосому, а мать передаёт дочке Х-хромосому. Таким образом, существуют две прямые линии - по отцу и по матери. Отличие половых хромосом от 22 автосом заключается в том, что они не рекомбинируют. Поэтому по результатам теста половых хромосом можно посмотреть о-очень далеко. =-O
С 22 автосомами всё обстоит иначе. Ребёнок получает ровно 50% от отца и матери. Из-за такого механизма возможно посмотреть только 5 последних поколений, при этом невозможно увидеть, были ли совпаденцы по тесту автосом по отцовской линии или же по материнской. %)
Кроме результатов теста очень важна база данных. Иначе результаты теста поросту будет не с кем сравнивать. :'(
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

Elena Diesendorf писал(а):И ГДЕ же эта база данных???
Общей базы данных, к счастью, не существует. :-D
Каждая конкретная фирма делает свою базу данных.
Я заказывал тесты напрямую на ФТДНА http://www.familytreedna.com и на 23иЯ http://www.23andme.com
На ФТДНА делают все тесты. У них большая база данных. Одно из преимуществ данной фирмы - соотношение цена/качество.
Фирма 23иЯ специализируется на автосомах, у них своя база данных. Они также определяют для мужчин гг Y-хромосомы и мито гг Х-хромосомы, но не больше.
Прежде чем делать тест, нужно определиться, какие же конкретные цели и задачи предстоит решать. От этого зависит, какую конкретную сумму придётся заплатить за тесты. :-)
Марина Vollmer писал(а):Если у женщины отсутсвует Y хромосома, то есть какие-то анализы, позволяющие найти действительного отца?
Этот вопрос не простой, и найти совпаденца на Y-хромосоме просто так не получиться. Нужно будет тестировать предполагаемых родственников по мужской линии, а результаты теста могут быть отрицательными. :(
"Готового рецепта" не существует и нужно в каждом конкретном случае составлять программу действий. %)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
olaola
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 13:20
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение olaola »

Здравствуйте! Тесты для компании Myheritage делает та же самая лаборатория FTDNA, это компании-партнёры. В будущем FTDNA планирует перенести в свою базу данных все результаты Myheritage.

В Россию кит для проведения теста высылает только myheritage поэтому собственно выбор компании для меня вообще не стоял.

Полезную информацию получить из теста реально, если при этом работать с архивами и плотно общаться с совпаденцами. Проблема именно Myheritage, на мой взгляд, заключается в том, что большинство людей сделавших аутосомный тест ДНК американцы и канадцы, американцы же в большинстве (так показала практика) знают свою историю только от момента переезда в США. Все переписки заходят в тупик...

Выход из этой ситуации я нашла на ресурсе http://www.gedmatch.com (подробнее о ресурсе можно почитать на http://forum.molgen.org.

Именно на гедмэтче я нашла многих потомков поволжских немцев из разных стран мира и в том числе из России. Большой минус гедмэтч это антиприятный интерфейс, однако, ресурс многого стоит и поэтому к интерфейсу быстро привыкаешь. На ресурсе масса интересных калькуляторов наиболее приближенных к действительности. Платные инструменты (10$ месяц) более удобны, но пользоваться абсолютно всем можно и без оплаты (просто менее приятные на вид таблицы). База тестов непрерывно обновляется. Работать с вашим ДНК может Любой из ваших совпаденцев (просчитывать на различных калькуляторах и просматривать конкретные сегменты совпадения, дальность родства от общего предка и тд), так же и вы можете работать с ДНК ваших совпаденцев.
Schwab (Armavir)
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение leolora »

Как я уже тоже писала,я сделала тест на My Heritage .Потом по совету загрузила на Gedmatch и очень была удивлена результатом.Как на той странице было 14 совпадений и потом ещё 2 добавились, я была уже несказанно рада!!!А тут вдруг ну наверное 500!!!Я их не сосчитаю но наверное так.И что самое главное что против каждого стоит его емайл адрес,чего у my heritage только за взносы можно увидеть. Ну понятно что половина может более это более дальнее родство,которое можно опустить,но много есть и с чем поработать.Кстати скажу что перезагрузить с одного сайта на другой было не трудно и было это бесплатно.Пишу это потому как думаю что многим это будет интерессно,так как дело новое и не очень всем понятное.Скачать копию было очень легко по указателям которые очень понятно расписаны.Ну а загрузить папку хоть и по английски но очень просто,я тоже особо не понимаю но смогла.Результаты пришли через пару часов.Конечно много американцев,мало немцев,и довольно много русских,у которых тоже есть неплохие знания о родословных.Поэтому если есть русские корни можно много узнать.Загружают многих членов семьи ,поэтому на один адрес емайл приходится несколько тестов.Сверху стояли наиболее со мной "близкие",ну а далее уже по убыванию.Отвечают охотно,присылают деревья,просят помочь что-то по русско-немецким предкам. Вообщем надо работать.Сам тебе никто не напишет. Я нашла уже двух предпологаемых предков.Это на уровне 1800 ,6 поколение .Я по Гукк сама,но там попадались и Шиллинг и Норка мне,откуда на самом деле были жены.Ну довольно таки интересное дело.Хотела бы ещё сделать на Анцестри,там тоже более 3 млн людей,да у меня там и дерево мое.Ну а потом куда то ещё загрузить,и работы будет.Находя какие то такие сведения понимаешь связи между семьями здесь,например по Михелям,что в Гук да и везде не разобраться.Так что чем больше людей будут делать тем будет интереснее .думаю что эта заметка кому то да будет интерессна
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

v.rau писал(а):myheritage
Я все свои тесты делал через эту компанию. Сегодня только получил результаты на два человека.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

У меня сейчас стадия @Rohdaten erstellt@

Сверху висит объявление, что всё задерживается на неделю из за урагана.
Weil Hurrikan Harvey unsere Mitarbeiter im Laboratorium in Texas betroffen hat erwarten wir eine Verspätung um etwa eine Woche bei der Bearbeitungszeit der DNA Kits
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

v.rau писал(а):У меня сейчас стадия @Rohdaten erstellt@
Получите завтра или после завтра. У меня по плану должно было придти 18-го сентября. Пришло сегодня.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Я правильно понимаю, что результаты в виде файла и на другие сайты можно будет загружать?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

v.rau писал(а):Я правильно понимаю, что результаты в виде файла и на другие сайты можно будет загружать?
Да, правильно. Вы получите результаты на сайте - этническую карту и совпадения с другими, кто сделал такой тест через MyHeritage. Потом можете скачать файл и закачать его например в gedmatch.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

atlant91 писал(а):Вы можете сделать автозомальный ДНК-Тест. Не факт что родство покажет, хотя оно и есть. Иногда родство показывает с общим предком в 16-17 веке, смотря какие части ДНК передались.
Вы такие глупости здесь не пишите. :-!
Автосомный тест покажет только последние 5 поколений, автосомы не резиновые! Больше увидеть не получится по простой причине: подобные тесты имеют хорошее соотношение качество/цена. За 100$ вы сможете получить только самые общие результаты. Всё что менее 20 сМ (сантиморган) можете смело удалить - это "белый шум". Что же касается качества, то по-российской системе оценок, таким тестам можно поставить только оценку 3- :'(
Фирма MyHeritage вообще никаких тестов не делает - они просто посредники. Сами тесты делаются в Китае, с ними невозможно конкурировать в цене. :(
Фирмы ФТДНА и 23иЯ тоже посредники, но они собрали огромную базу данных, которую продают крупным фармацевтическим фирмам и медицинским страховкам. У тех денег много и они, в большой степени, оплачивают расходы на дорогостоящее оборудование и реагенты. Один только компьютер для считывания нуклеотидных окончаний ДНА стоит несколько миллионов долларов США. По этой причине такие тесты не делаются в России, никто не хочет инвестировать в дорогостоящее оборудование.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

С женщиной из США у меня общий предок в 7 поколении.
Посмотрим, что скажет тест.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение artvit »

Taurus писал(а):
atlant91 писал(а):Вы можете сделать автозомальный ДНК-Тест. Не факт что родство покажет, хотя оно и есть. Иногда родство показывает с общим предком в 16-17 веке, смотря какие части ДНК передались.
Вы такие глупости здесь не пишите. :-!
Автосомный тест покажет только последние 5 поколений, автосомы не резиновые! Больше увидеть не получится по простой причине: подобные тесты имеют хорошее соотношение качество/цена. За 100$ вы сможете получить только самые общие результаты. Всё что менее 20 сМ (сантиморган) можете смело удалить - это "белый шум". Что же касается качества, то по-российской системе оценок, таким тестам можно поставить только оценку 3- :'(
Фирма MyHeritage вообще никаких тестов не делает - они просто посредники. Сами тесты делаются в Китае, с ними невозможно конкурировать в цене. :(
Фирмы ФТДНА и 23иЯ тоже посредники, но они собрали огромную базу данных, которую продают крупным фармацевтическим фирмам и медицинским страховкам. У тех денег много и они, в большой степени, оплачивают расходы на дорогостоящее оборудование и реагенты. Один только компьютер для считывания нуклеотидных окончаний ДНА стоит несколько миллионов долларов США. По этой причине такие тесты не делаются в России, никто не хочет инвестировать в дорогостоящее оборудование.
...так объясните тогда популярно, какие тесты по женской и мужской линии нужно делать, чтобы до такого-то поколения можно было по такому-то тесту найти совпаденцев. В шапке темы как раз вроде ФТДНА и рекламируется. Думается мне, что многие форумчане не тестируются, потому что не знают какой же тест у тех же ФТДНА нужно заказывать, чтобы достичь определённые цели.

И какой же тест можно сделать и где, чтобы по российской системе оценок получитъ 5?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Taurus писал(а):Автосомный тест покажет только последние 5 поколений, автосомы не резиновые!
Это смотря как. Если поколение каждие 20 лет, то конечно можно сказать, что далеко вы не зайдете. Моей бабушки 92 (если взять ее линию , то мать 1886г, дед 1860г., прадед 1810г., прапрадед 1784г. и прапрапрадед 1742г.р - жены соотвественно) . Вот вам 5 поколений - для меня вполне достаточно. Я ее протестировал и в общем выхожу на предков из Добрики, Галки и Дрейшпитца из первопоселенцев. И с некоторыми даже до переселения в Россию. Конечно должно быть хорошее древо для сравнения. Но уж это тоже не глупости, а просто труд.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

Taurus писал(а):Фирма MyHeritage вообще никаких тестов не делает - они просто посредники. Сами тесты делаются в Китае, с ними невозможно конкурировать в цене.
MyHeritage также как и ФТДНА делает тесты в Хьюстоне в Gene by Gene.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

atlant91 писал(а):Это смотря как. Если поколение каждие 20 лет, то конечно можно сказать, что далеко вы не зайдете
Это так. У кого то 5 поколений за один век получается, у кого то 4. А у кого то, как у меня, три поколения в 20 веке и три в 19.
У меня дочь 2011 года, а ее прабабушка родилась в конце 19 века...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»