Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14633 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

Fuchs писал(а): 28 янв 2022, 18:33Указано только, что выдано свидетельство. На что данный факт может указывать? Родители были против брака? Не было денег на проведение обряда?
Это, скорее всего, указывает на то, что само венчание состоялось в другом приходе.
В свидетельстве указывались даты помолвки и трёх оглашений.
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Fuchs »

Habermann, cпасибо!
Однако на той же странице у других пар имеется запись о месте венчания, в т.ч. в других селах, а у моих нет.
Предположим они венчались в другой церкви, тогда там тоже должна быть запись о проведении обряда?
Fuchs
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 май 2021, 14:31
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 44 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Fuchs »

Еще есть вопрос о документах. В ГАВО хранится Хронологическая ведомость о бракосочетании с. Вершинка за 1853 - 1891 гг. В ней краткая информация о дате бракосочетания, фамилии брачующихся и № записи в главной ведомости. Что это за "главная ведомость"? Метрическая книга? И где ее искать? В описи фонда ее нет https://gavo.volgograd.ru/fonds/poisk-p ... opis-1.php
Андрей Фоос
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2022, 10:16

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Андрей Фоос »

Здравствуйте, хотел бы найти информацию о своих предках. Не подскажете как это сделать. Немцы Поволжья.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2574 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Андрей Фоос, http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=128

особенно внимательно читать с главы IV
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
agruenem
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 15:52
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 120 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agruenem »

Уважаемые знатоки!
Прошу помощи и совета для моей родни.
Иоганн Ульрих / Ulrich *04.04.1898 - 08.03.1943 был женат на Каролине Мейер / Meier *27.12.1902 - 27.12.1940
К сожалению не известно из какой колонии на Волге...
Родители Йоханна были Георг Ульрих и Элизабет Anschütz / Аншиц
Отец Каролины Генрих Мейер
Последний раз редактировалось agruenem 01 фев 2022, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Funkner-Heinz »

Всем здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Я нашла (спасибо форуму!) Девичью фамилию своей прабабушки Шибельгут. Она вышла замуж за моего прадеда Гейнц из Бангердт. Гейнц жили в Бангердт с 1783 года, там все более или менее ясно. Но Шибельгут из Шталь (Тарлык), до этого они жили в других колониях, но в Бангердт никогда. Однако в 1810 году в метрике по Бангерт я нашла запись о рождении и крещении Шибельгут Сюзанны. Каким образом одна из Шибельгут родилась в Бангердт? Мне кажется это странным. Больше этой фамилии нет в Бангердт, ни до, ни после. Однако примерно в 1910 году Гейнц все же женится на Шибельгут Марии, моей прабабушке. Значит, Шибельгут как-то были связаны с Бангердт? Может, Шибельгут всё же жили там? Но по спискам нет. Как разгадать этот момент и могли ли родиться в чужой колонии и креститься там не свои? И главное, зачем...
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2574 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Funkner-Heinz писал(а): 01 фев 2022, 22:23И главное, зачем..
Наши предки не были крепостными, они вполне себе активно мигрировали между колониями. Теперь уже никто не скажет, почему родители Сюзанны оказались в Бангердт и почему они его опять покинули. Может причина банальна - мать Сюзанны была из Бангердт?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Funkner-Heinz »

v.rau писал(а): 02 фев 2022, 06:42
Funkner-Heinz писал(а): 01 фев 2022, 22:23И главное, зачем..
Наши предки не были крепостными, они вполне себе активно мигрировали между колониями. Теперь уже никто не скажет, почему родители Сюзанны оказались в Бангердт и почему они его опять покинули. Может причина банальна - мать Сюзанны была из Бангердт?
Благодарю за ответ. Нет, мать Сюзанны не была из Бангердт, такой фамилии (Лоос) в Бангердт не было никогда. Потому и удивляет.
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Funkner-Heinz »

v.rau писал(а): 02 фев 2022, 06:42
Funkner-Heinz писал(а): 01 фев 2022, 22:23И главное, зачем..
Наши предки не были крепостными, они вполне себе активно мигрировали между колониями. Теперь уже никто не скажет, почему родители Сюзанны оказались в Бангердт и почему они его опять покинули. Может причина банальна - мать Сюзанны была из Бангердт?
Мне интересно ещё и потому, что я пытаюсь найти информацию о том, была ли моя Шибельгут Мария из Шталь, или она была из какого-то неизвестного колена Шибельгут из Бангердт...
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2574 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Funkner-Heinz писал(а): 02 фев 2022, 08:59была ли моя Шибельгут Мария из Шталь, или она была из какого-то неизвестного колена Шибельгут из Бангердт...
Поскольку ни в одной переписи в Бангердт Шибельгут не засветились, то они явно недолго там проживали.
А в том, что среди первопоселенцев была только одна семья Шибельгут - можно не сомневаться.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6368 раз
Поблагодарили: 5694 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Мой дед, Бангерт Генрих Генрихович, 1870 г. р. был сельским писарем и работал во многих колониях, что было связано с переездами…так мой отец Бангерт Адольф Генрихович родился в 1910 году в колонии Гукк/Huck, но жили они там недолго , другой брат отца Герберт родился в Мариентале итд, надеюсь понятно…это лишь один из примеров…
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8660
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4235 раз
Поблагодарили: 12738 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

v.rau писал(а): 02 фев 2022, 09:23Поскольку ни в одной переписи в Бангердт Шибельгут не засветились, то они явно недолго там проживали.
Я тоже могу привести пример об одном колонисте. Имел внебрачного ребёнка в чужой колонии, потом на матери его женился. Крестил с нею детей в этой колонии. После её смерти женился вновь и крестил новых детей. Сын его женился и внучки родились и вышли здесь замуж. И в конце концов умер здесь же, но не он сам не его дети и внуки ни в одной ревизии и посемейных списках этой колонии не числились. Разве что внучки, но уже как жёны в других семьях.
Так что, было всякое. Могло быть, как на временной, так и на более длительной основе. Так как, кроме землепашцев были ещё и учителя, портные, сапожники, кузнецы и т.д.
Смотреть надо по церковным или персональным книгам прихожан, если, конечно, сохранность их позволяет делать соответствующие выводы.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

Funkner-Heinz не только по колониям, но и по хуторам мотались :-).
Один из моих предков занимался извозом, сын перенял дело и вот дети этого сына и в Катариненштадте рождались, и в Балаково, и на хуторе тестя.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 619 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение emilia prajs »

agruenem писал(а): 01 фев 2022, 22:18Родители Йоханна были Георг Ульрих и Элизабет Anschütz / Аншиц
Ulrich und Anschütz aus Niedermonjou
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2899 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Марьяновка »

Funkner-Heinz писал(а): 01 фев 2022, 22:23Однако в 1810 году в метрике по Бангерт я нашла запись о рождении и крещении Шибельгут Сюзанны. Каким образом одна из Шибельгут родилась в Бангердт? Мне кажется это странным.
Ничего странного в этом нет. Очень часто в переписях встречается такая запись:
Причислены к с сельскому обществу, проживают в Саратове, Павлодаре... и так далее. Так что Ваши Шибельгут могли быть приписаны к колнии Тарлык, а жили, рожали и крестили детей в Бангерте. А у родителей Сюзанны не указано, колонистами какой колонии они являются?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6543 раза
Поблагодарили: 14633 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

Funkner-Heinz писал(а): 01 фев 2022, 22:23Девичью фамилию своей прабабушки Шибельгут. Она вышла замуж за моего прадеда Гейнц из Бангердт. Гейнц жили в Бангердт с 1783 года, там все более или менее ясно. Но Шибельгут из Шталь (Тарлык), до этого они жили в других колониях, но в Бангердт никогда. Однако в 1810 году в метрике по Бангерт я нашла запись о рождении и крещении Шибельгут Сюзанны. Каким образом одна из Шибельгут родилась в Бангердт?
Всколыхнули форум Вы здорово! И все ответы, несмотря на то, что в вопросе содержится ошибка, верны.
Мне, честно говоря, не понятно, на основании чего Вы решили, что Schibelhud Susanna Margaretha родилась в с. Бангердт?

Метрическая книга, хранящаяся в ОГУ ГИАНП, Ф244-2-1 (по новой описи фонда), содержит записи о рождении и крещении детей колонистов Kirchspiel Warenburg, куда входили села Зауморье, Поповкина, Привальное, Скатовка, Степное, Тарлык, Тарлыковка и Яблоновка, за 1794-1811 гг.

Если имеется в виду эта метрическая запись, то она сделана в разделе по с. Степное.
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

Habermann, прям вспомнилось, как я начинала свои поиски :-) , как разбивались семейные легенды :-D :-D :-D.
Как оказалась сама себе бабушкой (зачеркнуто) :-D
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Funkner-Heinz »

Habermann писал(а): 02 фев 2022, 13:23
Funkner-Heinz писал(а): 01 фев 2022, 22:23Девичью фамилию своей прабабушки Шибельгут. Она вышла замуж за моего прадеда Гейнц из Бангердт. Гейнц жили в Бангердт с 1783 года, там все более или менее ясно. Но Шибельгут из Шталь (Тарлык), до этого они жили в других колониях, но в Бангердт никогда. Однако в 1810 году в метрике по Бангерт я нашла запись о рождении и крещении Шибельгут Сюзанны. Каким образом одна из Шибельгут родилась в Бангердт?
Всколыхнули форум Вы здорово! И все ответы, несмотря на то, что в вопросе содержится ошибка, верны.
Мне, честно говоря, не понятно, на основании чего Вы решили, что Schibelhud Susanna Margaretha родилась в с. Бангердт?

Метрическая книга, хранящаяся в ОГУ ГИАНП, Ф244-2-1 (по новой описи фонда), содержит записи о рождении и крещении детей колонистов Kirchspiel Warenburg, куда входили села Зауморье, Поповкина, Привальное, Скатовка, Степное, Тарлык, Тарлыковка и Яблоновка, за 1794-1811 гг.

Если имеется в виду эта метрическая запись, то она сделана в разделе по с. Степное.
Здравствуйте! Может, я не права, но запись о рождении на странице вот с таким заголовком вверху:
Изображение
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
Аватара пользователя
Funkner-Heinz
Постоянный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 13 май 2021, 10:47
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 77 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Funkner-Heinz »

Марьяновка писал(а): 02 фев 2022, 13:14
Funkner-Heinz писал(а): 01 фев 2022, 22:23Однако в 1810 году в метрике по Бангерт я нашла запись о рождении и крещении Шибельгут Сюзанны. Каким образом одна из Шибельгут родилась в Бангердт? Мне кажется это странным.
Ничего странного в этом нет. Очень часто в переписях встречается такая запись:
Причислены к с сельскому обществу, проживают в Саратове, Павлодаре... и так далее. Так что Ваши Шибельгут могли быть приписаны к колнии Тарлык, а жили, рожали и крестили детей в Бангерте. А у родителей Сюзанны не указано, колонистами какой колонии они являются?
Здравствуйте! Нет, не указано, к сожалению.
A.А. Функнер-Гейнц
"In Gottes Segen ist alles gelegen".
Ищу: Гейнц, Шибельгут, Экгарт из Бангердт, Гейнц из Штрауб, Роо и Зоммер из Шиллинг, Гейнц из Татарска, Шибельгут из Шталь, Функнер и Шайбель из Варенбурга и Самарканда.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»